УМК:
«Школа России»
Тема
урока: И.А.Крылов
«Зеркало и обезьяна»
Цель:продолжить знакомство с творчеством И.А.
Крылова;
выявить
приём И.А. Крылова для высмеивания людских пороков.
Личностные:
-
проявлять интерес к новому жанру - басне;
-
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере
изучаемых произведений;
Метапредметные:
регулятивные:
-
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его
выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
познавательные:
-
находить в тексте ответы на вопросы;
-
определять мораль басни;
коммуникативные:
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
умение работать в группе.
Предметные:
-
понимание предметного содержания знания; умение применять знания,
анализировать.
- учиться средствам выразительности.
Оборудование: Учебник Л.Ф.
Климанова «Литературное чтение» 3 класс, толковый, фразеологический словарь,
карточки с заданиями
Основные понятия: басня, мораль, аллегория.
Ресурсы:
·
учебник,
·
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация,
·
карточки с заданиями.
·
Видеозапись басни И.А. Крылова)
·
Куклы медведя и обезьяны кукольного и пальчикового
театра, маски.
1.Орг.момент.Работа
на уроке ведется в группах.
Урок
литературного чтения начинается с проверки домашнего задания в форме теста.
Каждый из учеников выполняет тест на знание биографии Крылова.
Тест:
1.Назовите
раздел, который мы изучаем.
-Поэтическая
тетрадь.
-Самое великое
чудо на свете.
-Великие русские
писатели.
2.Как
звали Крылова?
-Андрей Иванович
-Иван Алексеевич
-Иван Андреевич
3.Сколько
басен написал Крылов?
-100
-500
-236
4.Сколько
лет проработал И.А.Крылов в Петербургской публичной библиотеке.
-10
-15
-20
-30
Взаимопроверка .
Необходимо передать свою выполненную работу соседу по плечу слева от себя. Дети
проверяют тесты соседа пользуясь слайдом, оценивают.
2.
Актуализация знаний. Учитель показывает зеркало.
-Сегодня
на уроке у нас необычный предмет, в нем отразились слова, необходимо их
прочитать.
В
зеркале отражаются слова :Крылов, Зеркало, Обезьяна, аллегория.
-О чем
нам говорят, эти слова?
3.
Постановка темы урока, целей урока, проблемы.
Поставьте
цели на урок.
.-Сегодня
на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством И. А. Крылова.
-Мы будем
читать басню « Зеркало и обезьяна» и работать с текстом.
-Почему
слова обезьяна и зеркало большими буквами?
-Они
будут герои?
-
Незнакомое слово-аллегория, о чем -то нам говорит?
Вывод:
Если я вас правильно поняла, мы сегодня на уроке продолжим знакомится с
творчеством И.А.Крылова, познакомимся с новыми героями басен Крылова, узнаем,
какой приём использовал И.А. Крылов для высмеивания в баснях людских пороков?
4.Открытие
нового знания .
-Какой
литературный жанр использовал Крылов в своем творчестве?
Детям
предлагается составить кластер к слову «Басня»
Кластер
к слову : басня (работают в группах)
Все
кластеры дети вывешивают на магнитную доску.
Вывод:
Басня –это короткое прозаическое или стихотворное произведение в котором
высмеиваются пороки людей.
5.Работа
с книгой .
Умение
прогнозировать содержание по заголовку.
–
Прочитайте заголовок. (“Зеркало и Обезьяна”)
-
О чем говорит заголовок? (Главные действующие герои в басне Зеркало и Обезьяна).
-
Предположите, какие события могут происходить между Зеркалом и Обезьяной? (Высказывают
предположения)
2)Словарная
работа.
- В этом произведении, как и в других, есть трудные слова, устаревшие и
непонятные. Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими
словами из современного русского языка можно их заменить.
3 группы
выполняют задание по карточкам работают с толковым словарем.
Нужно
прочитать слово в левом столбике и найти лексическое значение из правого , соединить
стрелкой, остальные в группе контролируют и если нужна помощь , оказывают ее,
после выполнения одного задания передает карточку следующему в группе.
образ - вид, облик.внешность;
кум,
кума- крестный отец или мать по
отношению к родителям крестника и к крестной;
ужимки- гримасы; неестественные телодвижения;
сатира - смешное, комическое в изображении героев и
ситуаций, в которые они попадают НА.
украдкой
-скрытно, незаметно от других,
тихо, никто не знал.
2
группы работают со фразеологическим словарем.
По
пальцам перечесть-о недостаточном, небольшом количестве кого-либо или чего-либо
На
себя оборотиться- посмотреть на себя
Совет
попусту пропал-не слушала
На
руку не чист -
склонен к воровству
-
Как называется словарь, в котором вы узнали значение фразеологизмов?
(Фразеологический)
3)
Первичное чтение.
–Послушайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых пойдет
речь.(Аудиоприложение СД- диск).
- Оправдались ли наши предположения, о чем басня?
-
Кто главные действующие герои?
-Что
вам показалось смешным?
5)
Повторное чтение вслух. Анализ и выборочное чтение произведения. (Чтение
полностью вслух без морали). С. 136 учебник.
-
Из скольких частей состоит басня?
-
Как называется первая часть басни? (Краткий рассказ)
Читаем
1-ую часть.
-
Почему Зеркало с большой буквы? (Это герой, который помогает увидеть Обезьяне
саму себя) (зеркало отражает реальную жизнь, показывает, кто есть кто)
-
Кого мартышка увидела в зеркале? (Саму себя, свой образ)
-
Понравилось ли обезьяне её отражение в зеркале? (Нет)
-
Узнала ли она себя в нём? (Нет)
-
Докажите словами из текста.
-
Обезьяна не догадалась, что это она сама и стала над собой смеяться. Она умна
или глупа? (Она глупая)
-
Как мартышка характеризует тот образ, который увидела в Зеркале, прочитайте
только эти слова. (Ужимки, прыжки, рожа – некрасивое, безобразное лицо,
кривляка).
-
Про кого обезьяна так говорит? (Про кумушек)
-
Докажите словами из текста.
-
Кому на самом деле она даёт такую характеристику (Себе)
-
Прочитайте строки, в которых обезьяна говорит о своём превосходстве над другими
(Я удавилась бы с тоски, когда бы на неё хоть чуть была похожа.Можно сказать,
что она была самоуверенной)
-
Какой изобразил Крылов мартышку? (Глупой, кривлякой, самоуверенной)
-
Глупость, самоуверенность –это пороки, от них надо избавляться.
-
Умела обезьяна видеть свои недостатки? (Нет)
-
А у людей вы встречали такое качество? (Да)
-
А вот ещё один герой. В заголовке о нём ничего не говорится. Кто он? (Медведь)
-
Прочитайте, какой совет дал ей Мишка? Как вы понимаете?
-
Каким тоном прочитаем его слова?
-
Какой бы вы дали совет человеку, который осуждает других, хотя сам ничуть не
лучше поступает?
ИТОГ:Людям свойственно видеть недостатки
окружающих, а свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую
кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя она
пропускает мимо ушей.
-
Какова же главная мысль басни? Прочитайте.
«Чем
кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя, кума, оборотиться?»
Вывод:
Это был совет медведя. Медведь – это автор и это его оценка поведению
обезьяны.
-
Обратимся ко 2-ой части.Как
называется эта часть? (Мораль) Что такое мораль? (Мораль – вывод
или поучение, где объясняется смысл басни.)
–
Самостоятельное чтение басни.
-
Таких людей, как эта обезьяна много.
-
Прочитайте только мораль.(Не любит
узнавать никто себя в сатире.)
- Кто главные
герои басни? (животные)
- Чьи поступки
высмеивает автор? (людей)
-Значит, все
недостатки людей автор переносит на….(животных).
-
Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных,
а имеют в виду людей? (Слайд7)
Этот
прием называется иносказание (аллегория)- то
есть, говорить о пороках не прямо, указывая на конкретного человека, а иначе,
перенося на животных, маскируя их за образами животных.
- И.А Крылов,
высмеивая людские пороки, использует необычный приём (иносказание): переносит
их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя
каждый может увидеть в этом свои пороки).
Вывод:
Крылов изображает своих героев в смешных ситуациях. Помогает исправить
недостатки, посмеявшись над ними.
6) творческая
работа в группах.(ребята готовятся и выступают со своим заданием)
1-я
группа- выразительное чтение по ролям в масках.
2-я-выразительное
чтение (кукольный театр).
3-я-ыразительное
чтение (пальчиковый театр)
-4-я
-написать отзыв о басне.
5-я прочитать
и подобрать пословицы, которые подходят к этой басне.
6-я оставить
диафильм «Зеркало и обезьяна»
-Синквейн слов медведь , обезьяна.
8.
Итог урока.
- Мы
справились с целью нашего урока?
-
Понравился вам урок?
- Что
бы вы посоветовали Обезьяне?
9.
Рефлексия.
-За портретом
обезьяны я вижу людей, которые……..
-За портретом
медведя я вижу людей, которые….
- Прочитав басню,
я задумался о ……..
-К какому произведению подходит пословица?
Других не суди, на себя погляди.
1.
-«Ворона и Лисица»
2.
-«Мартышка и Очки»
3.
-«Зеркало и Обезьяна»
4.
-«Утес»
-
Спасибо всем, кто читал басню внимательно и работал старательно!
10.
Домашнее задание.
С. 136
Выучить наизусть. Изобразить характер героев с помощью мимики, жестов.