Урок
литературного чтения
Дата: 09.02.2021
г.
Тема: В.В.Бианки «Первая охота»
Цель: познакомить с библиографическими сведениями о
В.В.Бианки, формировать интерес детей к братьям нашим меньшим; развивать умение
анализировать рассказ, навыки выразительного чтения, речи, памяти и логического
мышления, совершенствовать умение находить выразительные средства языка; воспитывать
интерес и любовь к родной природе.
Универсальные
учебные действия (УУД):
Регулятивные:
осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по
способу действия
Познавательные:
вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действий.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
Личностные: адекватная
мотивация: уважительное отношение к иному мнению, терпимость.
Тип урока: урок новых
знаний.
Оборудование: портрет В.В. Бианки, выставка В.Бианки
"Лесная газета, " Мышонок Пик", " Чей нос лучше" и др.,
компьютерная презентация, учебник, доп.литература учащихся.
Ход
урока
1.
Организационный момент
(Слайд 1)
2.
Развитие речевого
аппарата
Скороговорки
-
Белые бараны били в барабаны.
-Купили
каракатице кружевное платьице. Ходит каракатица, хвастается платьицем.
3. Актуализация опорных знаний
- Назовите автора
и произведение (Слайд 2)
1. «Надоело нам
мяукать!
Мы хотим, как
поросята,
Хрюкать!» (К.
И. Чуковский «Путаница»)
2. «Ехали медведи
на велосипеде,
А за ними кот
задом наперед» (К. И. Чуковский «Тараканище»)
3. Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как
лягушка,
Ускакала от меня. (К.
И. Чуковский «Мойдодыр»)
Конкурс на лучшее выразительное чтение стихотворений (К.И. Чуковского)
4.Постановка
целей и определение темы урока
-
Ребята, а кто из вас любит животных?
-
Да, животные – это «братья наши меньшие»
-
И вот сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного детского
писателя В.В. Бианки и с его рассказами о животных.
1) Подготовительная работа
- Прочитайте на с.
98 «Азбуки» текст о В. В. Бианки.
-
С какой увлекательной книгой рекомендуют подружиться? («Лесная газета»)
Биография
В.Бианки (Слайд 9)
Виталий Валентинович Бианки родился в семье
учёного-орнитолога. Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повадки.
Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его
произведений. Свои рассказы писатель называл «сказки-несказки». Герои В.В.
Бианки живут своей обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят
человеческим языком. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю
лучше понять жизнь природы.
Самые
разные представители окружающей человека природы стали героями его
произведения. Два таких героя изображены В. Бианки в рассказе " Первая
охота".
2) Словарная работа (Слайд 10)
Отгадайте загадку.
Кто это? (Ящерица)
(Слайд 11)
- Кто из вас видел
ящериц? Расскажите, как они выглядят? Что вы о них знаете? (Ящерица – небольшое
животное. У неё удлинённое тело, длинный хвост).
- Чем покрыто тело
ящерицы? (мелкой чешуей).
- Чем отличается
ящерка от ящерицы? (Ящерка маленькая, а ящерица побольше размером).
3) Работа над текстом
Ящерицы
и ящерки имеют интересную особенность. Эту особенность вы узнаете, если
внимательно послушаете рассказ. (Чтение учителем)
4) Проверка первичного восприятия
- Как вы думаете,
почему автор так назвал свой рассказ?
- Назовите ещё
одного героя рассказа " Первая охота". (Это маленький щенок). (Слайд
12)
- Что произошло со
щенком? (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не получилось).
- Почему щенок не
смог поймать ящерку? (У неё отделился хвост).
- А как бы вы
назвали этот рассказ?
5.
Физкультминутка
Тихо встаньте,
улыбнитесь,
Все в зверюшек
превратитесь! (Зайчиков, белочек, медвежат). (Слайд 13)
6. Продолжение
работы по теме урока
1) Вторичное воспроизведение и анализ текста.
- Прочитайте текст
ещё раз. (Дети читают вслух произведение «по цепочке»).
- Скажите, что в
начале рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).
- Прочитайте, как
об этом говорит В.Бианки? (Выборочное чтение).
- Что сделал
щенок, когда увидел ящерку? (Щенок подкрался и схватил её за хвост).
- Что случилось с
хвостом ящерки? (Хвост отделался и остался в зубах у щенка).
2)Повторное
чтение рассказа и его анализ.
Давайте прочитаем рассказ еще раз, хлопая в ладоши, когда встретится слово
ящерка, и подумаем: почему охота щенка была неудачной? (Щенок охотился первый
раз и не все сделал правильно)
- Прочитайте ту
часть текста, где щенок подкрадывается к ящерке, и скажите , что он сделал
верно и что неправильно. (выборочное чтение)
- Какие действия
были правильными? (щенок осторожно, тихонько подкрался к ящерке, потом он резко
прыгнул)
- Какое действие
было неправильным? (то, что щенок схватил ящерку за хвост)
- Чего же не
хватало щенку, чтобы охота прошла удачно? (щенку не хватало опыта, он не знал,
что у нее отделяется хвост)
- Какой эпизод
рассказа изображён на иллюстрации? Каким вы видите щенка? (Он удивлён,
растерян). А ящерицу? (сердитая)
- И в жизни
животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он помогает
избегать многих ошибок, неправильных решений.
- Кто из героев
вам больше всего понравился? Почему?
3) Подготовка к
пересказу. Самостоятельное чтение.
4) Пересказ
текста по опорным словам (Слайд 16)
Опорные слова: сидела на камне, подкрался щенок, ухватился
за хвост, ящерка извернулась, оставила хвост в зубах, щенок фыркнул, сидит под
камнем, новый хвост.
5) Работа по
иллюстрации (с.99)
- Посмотрите,
какие иллюстрации нарисовал художник на с. 99. Обсудите с соседом по парте
увиденное (работа в паре)
- Как вы думаете,
почему рисунки этих зверей, птиц появились на странице в книге? (Наверное, о
них писал Бианки)
- Кого из этих
птиц, зверей вы встречали на страницах книг, в телевизионных передачах, видели
в окружающем мире?
- Каких ещё
представителей животного мира вы можете назвать?
7. РЕФЛЕКСИЯ
(Слайд 17)
1) - Я для себя
сделал открытие:
- Меня удивило:
- Оказывается,
что:
2)- Оцените
свою работу на уроке (смайлики)
8. Итог урока
- С творчеством
какого писателя познакомились?
- Над каким
произведением работали?
- Чему учились,
работая над этим произведением?
9. Рекомендации
для занятий дома
1. Придумать
загадки о тех, кто живет в лесу.
2. Нарисовать
рисунок к произведению В.В. Бианки.
Я приготовила для
вас выставку. Прочтите рассказ "Чей нос лучше" и подумайте,
нужен ли мухолову нос пеликана, а дятлу - нос, как у клеста.
"Кто чем
поет?" говорится о том, "чем и как поют безголосые". Ведь
"петь всем хочется. Только не у каждого голос есть". Чем поет
лягушка-квакушка, чем трещит аист, чем жужжит шмель? И как это "на
воде" играет птица выпь? Прочтите книги Бианки, вы многое узнаете.
Книги Бианки
учат читателя наблюдать, сравнивать, думать, раскрывать тайны леса, разгадывать
маленькие и большие загадки из жизни зверей, птиц, насекомых. (Слайды 18, 19)