Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения

Конспект урока литературного чтения

Скачать материал

 

                             

                                                      

                                                                                                                                            Конспект урока по литературному чтению.

Тема: Шарль Перро"Кот в сапогах"

 

 

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся со сказкой Ш. Перро "Кот в сапогах"; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать связную речь, навыки беглого выразительного чтения; обогащать словарный запас учащихся; учить ориентироваться в тексте; познакомить с жанровыми особенностями авторской сказки; учить сравнивать авторскую сказку с народной; учить анализировать поступки героев.

Планируемые результаты:                        

·        Предметные: учащиеся продолжат знакомиться со сказкой; будут читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; продолжат знакомиться с жанровыми особенностями авторской сказки; получат возможность научится сравнивать авторскую сказку с народной; научатся анализировать поступки героев; придумывать окончание сказки.

 

·         Личностные: развитие эстетических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие самостоятельного и личного ответа за свои поступки на основе представления о нравственных формах общения

Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс 2 часть; учебная презентация; раздаточный материал.

Тип урока: закрепление


 

Этапы урока.

Методы и приёмы.

Ход урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте настроимся на хорошую работу. Пусть каждый из вас повернётся к своему соседу и пожелает ему что - то  хорошее.

Приветствовать учителя.

 

2. Мотивационный.

Наглядный: тренировка речи.

Речевая разминка

Кот молоко лакал,

А Боря булку в молоко макал.

Кота Потап по лапке хлопал,

И от Потапа кот утопал.

 

Анализировать скороговорку.

Читать выразительно.

Познавательные: читать скороговорку с установкой на выразительность.

3. Постановка учебной задачи.

Словесный: актуализация знаний.

Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...

-        А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?
Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но и
таких ребятах, как вы. На уроке у нас сегодня необычный гость. Посмотрите на экран телевизора

Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...

-        А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?
Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но и
таких ребятах, как вы.

- Вспомните, что мы делали на том уроке? С какой сказкой познакомились? Кто автор этой сказки.

Вспоминать изученное ранее.

 

 Коммуникативные: строить речевые высказывания.

Находить правильный ответ.

4. Решение частных задач.

 

Проверка д/з

Коммуникативный: пересказ отрывков текста.

Эмпирический: выделение признаков авторской сказки.

 

 

Практический: обсуждение сказки по вопросам.

 

Дидактическая игра: распределение слов - черт характеров героев.

 

- Сегодня на уроке мы продолжим работу со сказкой, будем учиться читать громко, выразительно, делить текст на части, составлять план.

- Но для начала давайте проверим домашнее задание. Кто хочет пересказать выбранный отрывок?

- Молодцы!

- А кто вспомнит, почему это сказка называется авторской, назовите особенности авторской сказки.

- Какова тема этой сказки?

- Чему автор нас хочет научить?

- Перечислите героев этой сказки.  ( Сын, кот, король)

- Давайте охарактеризуем каждого героя.

- Что вы можете сказать о коте? Он какой?

- Посмотрите на доску. Выберите те качества, которые присущи коту.

- Что вы можете сказать о сыне? Так же выберите те качества, которыми обладает сын.

- И последний герой? Что вы можете сказать о нём? Выберите те качества, которыми обладает король.

- Кто из героев вам нравится больше всего? Почему?

- Молодцы!

- Теперь давайте прочитаем сказку ещё раз.

 

 

 

Пересказывать выбранный отрывок сказки.

 

Выделять признаки авторской сказки.

 

Определять смысл названия произведения.

 

Перечислять главных героев сказки.

 

Давать характеристику героям сказки.

 

 

Формировать и высказывать  собственное мнение.

Читать выразительно.

 

 

 

Коммуникативные: соблюдать культуру общения;

слушать и понимать других.

 

Познавательные: учиться находить ответы на вопросы, используя учебник.

 

 

 

Познавательные: определять черты характеров героев, соотносить героев и присущие им черты.

 

 

 

Физ. минутка

 

- А теперь давайте отдохнём

Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом.

Левой - раз, правой – раз, посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладоши – дружно, веселее!

Застучали наши ножки – громче и быстрее!

Завертелись наши ручки, снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

 

 

5. Закрепление.

 

Практический: составление плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристический: соотнесение пословиц с отрывками из сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: самостоятельное выполнение задания.

 - А сейчас давайте попробуем составить небольшой план сказки.

- Давайте разделим текст на части и озаглавим эти части, чтобы получить план.

1. Наследство отца.

2. Кот заговорил.

3. Охота на кролика.

4. Подарки королю.

5. Кот отправляет Маркиза де Карабаса купаться.

6. Спасение Маркиза из воды.

7. Задания кота работающим людям.

8. Встреча кота с великаном.

9. Маркиз де Карабас принимает гостей в замке.

- Молодцы. А кто сможет по этому плану пересказать сказку?

- Кто начнёт?

А теперь посмотрите на пословицы и подберите к каждой пословице подходящий отрывок из сказки.

Глупо просто горевать – надо выхода искать.

Знай, кому добро творишь и кого за что даришь.

Каков дар – таков и поклон.

Видит око далеко, ум – ещё дальше.

И сила перед разумом поклоняется.

- А сейчас я раздам вам тесты на проверку понимания сказки. За эти тесты вы получите оценки. Вы видите, что тесты с выбором ответа. Обведите в кружочек букву правильного варианта.

 

Тест

1. Что досталось младшему брату?

А) мельница;

Б) осёл;

В) кот.

2.Что с ним герой хотел сделать в начале сказки?

А) съесть;

Б) выбросить;

В) продать.

3. Кем кот прикидывался, когда охотился?

А) мёртвым;

Б) больным;

В) спящим.

4. Как кот назвал своего хозяина?

А) Маркиз де Кара;

Б) Маркиз ден Бакарас;

В) Маркиз де Карабас.

5. Какое задание дал кот своему хозяину перед тем как король поехал на прогулку?

А) сидеть дома;

Б) пойти купаться на реку;

В) пойти работать в поле.

6. В кого превращался людоед первый и второй раз?

А) в слона, потом  в собаку;

Б) во льва, потом в мышь;

В) в жирафа, потом в ежа.

 

Делить текст на смысловые  части.

 

Составлять план.

 

 

 

 

 

 

Пересказывать сказку по плану.

 

Определять смысл пословиц.

Находить отрывки из сказки, соответствующие пословицам.

 

 

 

 

 

 

Выполнять задание на проверку понимания произведения самостоятельно.

Познавательные: составлять простой план текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: пересказывать текст по составленному плану.

 

Познавательные: соотносить пословицы с текстом произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполнять задания письменно и  самостоятельно.

6. Итог урока.

Словесный: беседа; подведение итогов урока.

 

- Давайте подведём итог.

- Какую сказку мы читали на уроке?

- Кто автор этой сказки?

- Запишите домашнее задание: подготовить пересказ наиболее понравившегося эпизода сказки от своего лица и подобрать слова, характеризующие кота и характеризующие Маркиза де Карабаса. То есть рассказать какой кот и какой Маркиз.

Делать выводы по изучению сказки.

 

 

Записывать домашнее задание.

 

Коммуникативные:

- высказывать

 обосновывать свою точку зрения;

-  слушать и слышать других.

7. Рефлексия.

Практический: анализ своей деятельности на уроке.

 

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас получилось особенно хорошо?

- Урок окончен.

Самостоятельно оценивать свои достиже­ния на основе диагностической работы.

Личностные:

- проводить самоанализ;

- понимать причины успешности или не успешности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
