Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»
Льговского района Курской области
Урок
литературного чтения
2 класс
Подготовила учитель начальных классов
Гридасова Любовь Валентиновна .
п.Колонтаевка
2016г.
Тема: Сказка «Гуси-лебеди»
Цели: познакомить детей с русской народной сказкой «Гуси-лебеди»;
обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;
создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества ;
развивать творческое воображение, логическое мышление и навыки выразительного чтения;
воспитывать внимательное отношение к окружающим,уважение к родителям, послушание, упорство, чувство взаимопомощи.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
научатся читать осознанно текст художественного произведения, различать жанры устного народного творчества , характеризировать героев ,выражать свои мысли,
Личностные:
положительная мотивация учебной деятельности, стремление к преодолению трудностей , к добру.
Метапредметные :
научатся планировать необходимые действия , учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
осуществлять поиск необходимой информации ,читать, слушать ,извлекать нужную информацию;
вступать в диалог с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную работу с учетом учебно-познавательных задач.
Методы и формы:
объяснительно-иллюстрационный материал ,игровой; фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы:
средства ИКТ, выставка книг, презентация ,карточки к словарной работе ,карточки для индивидуальной работы, магниты с яблочками .сюжетные картинки, рисунок яблони.
Сценарий урока.
1.Организационный момент.
Учитель :Здравствуйте ребята!
Улыбнитесь , подтянитесь!
Начинаем наш урок.
Дети: Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.
2.Введение в тему урока.
-Как называется раздел литературного чтения ,который мы с вами изучаем? Отгадайте загадку и скажите , что мы читали на уроках.
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо-…! (Сказка)
-Какие мы с вами читаем сказки?
-А какие еще бывают сказки ?
-Посмотрите на выставку книг и назовите русские народные сказки и авторские?
3.Актуализация знаний.
-Какую сказку вы читали дома?
-Прочитайте последнее предложение сказки .
-Как вы понимаете эти слова «А солдат ест да посмеивается…»
-Можно ли содержание сказки соотнести с выражением : «Сказка- ложь , да в ней намек , добрым молодцам урок»?(слайд№1)
-Чему научила вас эта сказка?
-К какому виду сказок мы отнесем эту сказку? (слайд №2)
4.Самоопределение к деятельности.
-Сегодня мы с вами продолжим путешествие по сказкам , а вот в какую сказку мы совершим путешествие попробуйте угадать сами, отгадав загадку.
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы ,
Но сестрица хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были?
5.Постановка темы и целей урока.
-Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».
-А чему научимся на уроке?
6.Физминутка.
7.Работа по теме урока.
Чтение сказки учителем и учениками. (слайды№3-13)
-Понравилась ли вам сказка? Чем?
-К какому виду мы ее отнесем? (слайд№14)
-Что в этой сказке волшебного?
Словарная работа (карточки).
Причитывала, кликала, кудель, веретено, устьице.
Групповая работа. (сюжетные картинки)
-Восстановите последовательность событий в сказке.
8.Физминутка.
9.Продолжение работы по сказке.
Индивидуальная работа по карточкам .
-Найди и прочитай, как девочка обращалась к печке, яблоне, речке.
-А как на обратном пути?
Беседа по сказке.
-Как вела девочка себя в начале сказки ?
-Как изменилось ее поведение в конце сказки ?
10.Итог урока.
-Что вам понравилось на уроке ?
-Что нового открыли для себя на уроке?
-Перечислите признаки волшебной сказки.
-Какой урок вы извлекли для себя из сказки ?
11.Рефлексия.
-В нашей сказке встретилась яблонька с ее наливными яблочками . Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (На доске изображение яблони)
-Но она почему-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. У каждого из вас есть 3 яблока :красное , желтое, зеленое.
-Если вы считаете , что урок прошел для вас интересно , вы себя проявили, хорошо работали , разбираетесь в особенностях волшебной сказки-прикрепите красное яблоко.
-Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается-
Желтое.
-Если вам было сложно разобраться, есть трудности –зеленое, надо немного созреть.
12.Домашнее задание.
-Подготовить выразительное чтение сказки «Гуси-лебеди».