Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения "А о весне оставить память можно..."

Конспект урока литературного чтения "А о весне оставить память можно..."

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока литературного чтения 3 «А» класс.

Тема: «А о весне оставить память можно...».

Стихи местных поэтов К. Первушина и М. Немцева.


Цели : способствовать развитию воображения, речи, умения работать с поэтическим произведением, создать условия для положительного настроя учащихся.

Стимулировать развитие творческих возможнстей, обогащению словарного запаса; мотивировать учащихся на активную и плодотворную работу;

создать условия для работы в группах, прививать любовь к природе.

Ход урока

IОрганизационный момент.

IIАктуализация знанийВведение в тему урока.

Я – ... – красна, бужу землю ото сна.
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки,
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход!

- Назовите ключевое слово. ВЕСНА

III. Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были написать сочинение-миниатюру о весеннем дне. Я предлагаю эту работу выполнить в группах.

Прослушивание по 1 человеку у доски (по выбору групп)

IV. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию текста.

  • Сегодня мы продолжим говорить об этом удивительном времени года -весне видео-ЗАРИСОВКА

  • Время быстотечно. Совсем недавно мы встречали новый год и катались на санках, а сейчас вместо снега лужи и мокрая земля. Пройдёт совсем немного времени , и на деревьях появятся листочки а затем и плоды. А потом зелёный цвет поменяется на жёлтый и оранжевый. Но иногда так хочется оставить что-то на память о том, что было.

  • Тема нашего урока «А о весне оставить память можно...»

-Какую память можно оставить о весне? СЛАЙД 1,2,3,4,5

  • Мы с вами тоже сегодня попытаемся оставить в памяти маленькую частичку весны. А помогут нам в этом произведения наших Риддерских поэтов К. Первушина и М. Немцева. СЛАЙД 6

  • 2. Краткие библиографические сведения о поэтах.

Повторение особенностей лирики.

- Чем отличаются стихи от прозы? (Рифма, ритм)

- Кто может предположить, с какой целью читают стихи?
(Получить удовольствие, почувствовать настроение, мысли…)
СЛАЙД 7

-Давайте же и мы с вами вглядимся в те поэтические строки, что предлагают нам авторы.

3. Подготовка к восприятию текста (продолжение).

Чтение стихов детьми. Стихи напечатаны у каждого ребёнка

  • О чём они? Что их объединяет? (тема)

  • 4. Чтение стихотворения детьми (заголовок)  Проверка первичного восприятия.

  • У первого стихотворения, которое вы прочитали, я не напечатала название. Попытайтесь, определить его сами. (кандык)


5. Краткие сведения о кандыке СЛАЙД 8,9,10,11,12

Кандык сибирский-многолетнее раннецветущее травянистое растение. Существует несколько сортов кандыка. Есть чисто-белые с лимонным центром, есть с с желтоватым, есть сиреневато-розовые. Цветы кандыка радуют глаз, а луковицы кандыка съедобны. Их солят, жарят, маринуют.

Несмотря на то, что в некоторых районах этого растения ещё в достаточном количестве, в некоторых районах его популяция уже сокращена, поэтому кандык занесён в Красную книгу. Кандык произростает и в наших лесах, и Западно-Алтайском заповеднике, где охраняется гоударством.

6. Словарная работа. Подготовка к чтению произведения вслух.

- Я прочитаю, а вы отметьте слова, требующие пояснения.

СЛАЙД 13

6. Выборочное чтение.

вопросы 1-3 с листа... -Кто наблюдает за цветком?

  • Это взрослый человек, прожил долгую жмзнь. Он чувствует в цветке частичку своей души.это трогательный и душевный человек. Ему свойственны задумчивость и размышление.

  • Давайте вместе сним ещё раз посмотрим на это чудо природы.

7. Работа над выразительным чтением

  • Чтение по четверостишьям

  • Что вы видите? Что слышите?

  • Какие выразительные средства использовал автор?

  • Деление на микротемы 1часть-8строчек, 2часть -6 строчек

  • Построение. Два четверостишья и 2 шестистишья. Нет четкой и ясной рифмы. 2Х3 и 1х4 строки

  • рифма, к которой мы привыкли лишь в последнм 6 -стишье (пиши-души)

  • О чём это говорит? (и в картины и в стихи авторы вносят частичку своей души)

8. Работа со стихотворением М Немцева

  • чтение

  • Можно ли сказать, что М. Немцев чувствует природу?

  • У Первушина любование красотой кандыка в рисунке, а у Немцева? (сорвите-зачем?)

  • Сколько микротем в стихотворении Немцева? (3 цветок в лесу, между страниц, возвращение в весну через несколько лет)

9. Работа над выразительными средствами

10. Сравнение двух произведений

  • есть одинаковые приёмы?

  • Тематическаянастроение

  • душевное состояние авторов

  • приёмы (эпитеты и сравнения работают на описание цветка (необычен в обычном)

11. Перечитывание двух стихотворений

-Какое из стихотворений созвучно твоему настроению?

-если бы тебе пришлось нарисовать иллюстрации к стихам вопр 5

- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать оба стихотворения выразительно.

Что значит читать выразительно?

  1. Читать целым словом и без ошибок.

  2. Выбрать нужный тон и темп чтения.

  3. Выделить голосом главные слова.

  4. Передать своё отношение к тому, что читаешь.


ИДЕЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ- красота в обыденном, повседневном, с первого взгляда незаметном. Надо научиться видеть! Ценить, сохранить эту красоту и приумножить!

Слова учителя: Люди, если у вас грустно на душе, спешите в лес. Там, на проталинке растёт нежный цветок. Он настойчиво тянется к солнцу и улыбается каждому внимательному человеку.цветочек маленький, а радости дарит во-о-от столько! Но чтобы эта радость не исчезла, не срывайте его! Оставьте эту красоту! Пусть другие любуются!

  1. Итог

- Осталась ли память о весне у вас после нашего урока? Что осталось в памяти?

13. Составление синквейна. (класс)

Чтение собственного стихотворения ученицей (работа с одарёнными)





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 22.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров28
Номер материала ДБ-048201
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
