Конспект урока
литературного чтения
4 класс УМК
«Планета знаний»
Тема: А. С.
Пушкин «Сказка о царе Салтане…»(1-й урок)
Задачи урока:
- Познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина
"Сказка о царе Салтане", углубить знания о жизни и творчестве
поэта.
- Совершенствовать навыки чтения,
работать над развитием выразительной речи, развивать творческие
способности, воображение, обогащать словарный запас.
- Воспитывать любовь к русской классической литературе.
Личностные УУД
§
Воспитание норм морали и нравственности через принятие
идейной нагрузки художественного произведения.
§
Формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения
поставленных задач.
Регулятивные УУД
§
Постановка и сохранение
учебной задачи.
§
Умение ориентироваться в
текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для
ответа на вопрос.
§
Воспитание критического
мышления.
Познавательные УУД
§
Формирование навыков самостоятельной работы с
книгой (чтение-рассматривание), читательской компетенции.
§
Развитие образного и логического мышления,
воссоздающего творческое воображение детей.
§
Овладение логическими действиями сравнения,
анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений.
Коммуникативные УУД
§
Готовность слушать
собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
§
Воспитывать культуру речи,
доброжелательное отношение к мнению других;
§
Формировать договорные
отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Ход урока
1. Работа с текстом до чтения
1) Проверка домашнего задания.
- Дома вы вспомнили известные вам сказки
Пушкина. Какие сказки он написал?
- Какие сказки вы читали самостоятельно? Какие
в классе?
(Дети
демонстрируют книги, в которых напечатаны сказки поэта, рассказывают их
сюжеты.)
- Что вы помните наизусть из пушкинских
сказок?
(Читают по тексту или наизусть любимые
фрагменты)
2) Просмотр
видеофильма о Пушкине и его творчестве.
- Что узнали о
Пушкине из фильма, из домашней статьи учебника?
- Что в учебнике
говорится о создании Пушкиным «Сказки о царе Салтане…»
(Дети
рассказывают и зачитывают фрагменты из статьи учебника)
3) Обсуждение названия сказки.
- Зачем Пушкин ещё раз в названии
подчёркивает, что это сказка?
(Наверное, он
хочет сказать нам, читателям, больше, чем обычно говорит сказка. Слушай, читай,
но не забывай, что это сказка.)
- Что ещё необычного в названии сказки?
(Герои не просто
называются, но и даётся их характеристика, фиксируется отношение автора к ним.)
- Обратите внимание
на имена героев. Какие они – сказочные или реальные?
( По словарю личных имён Гвидон – реальное
имя, но малоупотребительное.)
- Какими вы
представляете себе героев с такими именами?
- У кого из героев
нет имени?
3) Обобщение ранее
прочитанных сказок. Работа в парах.
Задание:
соедините название сказки и её характеристику.
«Сказка о рыбаке и
рыбке» Самая непонятная
«Сказка о попе и
работнике его Балде» Самая печальная и безысходная
«Сказка о мёртвой
царевне и о Самая лиричная
семи богатырях»
«Сказка о золотом
петушке» Самая добрая и просторная
Сказка о царе
Салтане…» Самая насмешливая
2. Словарная
разминка.
Стр. 23 №1 в
рабочей тетради: напиши синонимы к данным словам.
3. Работа с
текстом во время чтения
1) Чтение сказки до
слов «Мать и сын теперь на воле»
- На что обратили
внимание при первом чтении?
- Какой эпизод
особенно взволновал?
2) Деление текста
на смысловые части. Составление плана.
- На сколько частей
можно разделить прочитанную часть сказки? О чем они?
1. Выбор
невесты.
2. Обман царя.
3. Чудесное
спасение.
3) Работа с первой
частью
- Приведите примеры
зачина.
- Как начинаются
сказки Пушкина?
- О чём говорит
отсутствие зачина?
(И герои, и
события существуют не где-то далеко, в тридевятом царстве, а здесь, рядом с
нами, на Русской земле.)
- Что ещё
необычного в начале сказки? С чего начинается действие?
(Три
девицы-сестрицы прядут и ведут между собой своеобразный разговор-торг – «кабы я
была…»)
- С торгов
начинаются и другие сказки Пушкина. Приведите примеры.
(Балда с попом
на базаре, старуха с золотой рыбкой.)
- Эту национальную
особенность Пушкин любил обыгрывать в своих сказках. Подобное начало сказки ещё
больше приближает слушателя, читателя к её героям.
А в чём необычность царя Салтана? Похож ли он
на царя в нашем представлении?
(Ведёт он себя
необычно: подслушивает под окном, стоя «позадь забора»; один на улице, без
свиты; жену выбирает тут же и женится в тот же вечер.)
3) Выборочное
чтении 2 части
- Каков же Салтан?
Можно ли его привычно отнести к добрым или злым героям?
(Он разный:
добрый, доверчивый: поверил в клевету; любит жену, но бывает несправедливый,
гневный. Не зря распоряжение «и царицу и приплод тайно бросить в бездну вод» не
удивило бояр.)
(Каждый вывод
подтверждается цитатами из текста.)
- Итак, царь Салтан
не похож на традиционных героев сказки, зато похож на многих из нас.
4) Выборочное
чтение 3 части
- Вернёмся к другим
героям сказки, которые поневоле отправились в путешествие.
- Прочитайте, как
царица с сыном плыли в бочке по морю. Как надо читать эти строки?
- Перечитайте
начало части и докажите, что у Пушкина в этих строках есть и пейзаж, и
разговор, и действия, и чувства.
(Учащиеся
находят не просто подтверждение, но и обсуждают, какие пейзаж, и разговор, и
действия, и чувства в сказке Пушкина – реальные или сказочные?)
- Как же спасаются
герои сказки?
3. Работа с
текстом после чтения
- Почувствовали ли
вы отношение автора к своим героям? Какое оно?
- Настроение этой
сказки тоже задаётся в самом начале. Какое оно? Можно ли его считать
трагическим, несмотря на события в жизни царицы и её сына?
- Можете ли вы
сказать о каких-то героях сказки, что они являются воплощением добра или зла?
- Какие качества
двух сестёр и матери раскрываются в отношении к третьей сестре и дочери?
- Чем, по-вашему,
объясняется их поведение?
(Они завидуют
царевне.)
4. Домашнее
задание
1) Выразительное
чтение отрывка.
2) В рабочей
тетради: стр. 23 №2.: выписать из отрывка слова и сочетания слов, которые
встречаются в народных сказках.
Литература.
1. Бунеева Е. В.,
Чиндилова О. В. «Уроки литературного чтения в 4 классе.» Методические
рекомендации для учителя. Изд. 2-е. М.: «Баласс», Издательский Дом РАО 2006. –
Серия «Свободный ум».
2. Кац Э. Э. Обучение в 4 классе по учебнику «Литературное чтение». Методическое
пособие. М.: АСТ, «Астрель», 2014.
Диск «Видеоуроки. Детям о писателях». Фильм об
А. С. Пушкине.