Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро"

Конспект урока литературного чтения А.С.Пушкин "Зимнее утро"

Скачать материал

УМК «Перспективная начальная школа»


Разработка урока литературного чтения в 3 классе.


 

Тема: А.С.Пушкин «Зимнее утро».

Цели урока:                                                   

Ø  развивать навыки выразительного чтения, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

Ø  познакомить детей с  творчеством А.С.Пушкина, воспитывая любовь к русской поэзии;

Ø   познакомить с новыми литературными выражениями «строфа», «эпитет»;

Ø  развивать словарный запас слов детей; прививать чувство прекрасного.

 

Планируемые результаты.

Школьники должны:

Ø  добиться  понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя;

Ø  высказывать свое мнение, уметь  обосновывать свою позицию, делать выводы;

Ø  уметь выразительно и красиво  читать стихотворения;

Ø  уметь пользоваться  на уроке  толковым словарем.

Ø  понять, что  в поэтической речи имя прилагательное нередко  становится художественным определением-эпитетом; часть текста, объединяющая ритмически и по содержанию несколько строк – строфа.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, презентация «Знаешь ли, ты, сказки Пушкина?»; портрет А.С.Пушкина.

Ход урока:

-Давайте подарим, друг другу улыбку и начнем урок! Сегодня мы отправимся в прошлое России, в 19 век.

1.     Мотивация  к учебной деятельности.

а) Создать  условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность всех учащихся («хочу играть»).

На доске: портрет А.С.Пушкина (1799 -1837).

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный,

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт.

 С творчеством великого русского поэта А.С.Пушкина мы знакомы  с детства, читаем и любим его сказки. Назовите его сказки! Молодцы!

-Все сказки его учат мудрости. Ребята, хотите поиграть  в викторину?

Нам нужно разделиться  на группы.

Вот вам  конверты с вопросами. (Начинается обсуждение.)

-Самое главное, ребята, вы должны суметь выслушать каждого члена команды.

- Должны суметь договориться и выбрать правильный вариант ответа!

(на мультимедийном экране появляются вопросы для каждой группы, один из ребят читает вслух вопрос и отвечает).

б) Актуализация требования к  каждому ученику со стороны учебной деятельности («надо», «мы должны выиграть», « я должен помочь своей команде» и все дети включаются в работу).

в) Вопросы  по произведения А.С.Пушкина.

*       От кого князь Гвидон спас царевну-лебедь? Дайте полное название этого произведения.

(«Ты не коршуна убил, Чародея погубил»).

*       В какой сказке Пушкина  «В синем небе звезды блещут, инеем море волны хлещут?

(«Сказка о царе Салтане»).

*       Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ. (Петушок). Дайте полное название этого произведения.

*       К кому обращался  королевич Елисей,  когда  искал свою невесту?

*       (К солнцу, к месяцу, к ветру). Дайте полное название этого произведения.

*       Какой сказочный персонаж в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»  помог Королевичу Елисею   отыскать невесту?

(Ветер)

*        Каким было последнее желание старухи? (Быть владычицей морскою). Дайте полное название этого произведения.

*       О каком времени года идет речь в начале «Сказки о мертвой царевне…»? (О зиме). Докажите.

Обсуждение, подведение итогов.

2.     Подготовка к восприятию темы урока.

-Ребята, мы не случайно заговорили о зиме. За окном золотая осень, а у нас в классе сейчас наступит….. зима.

Сегодня на уроке  мы познакомимся со стихотворением А.С.Пушкина  «Зимнее утро». За свою недолгую жизнь поэт написал огромное количество стихов, сказок, рассказов.

- Что вы знаете об А.С.Пушкине? В каком веке он жил?  (выслушать детей, дополнить рассказ детей о биографии поэта).

- Стихотворение написано автором в годы ссылки в Михайловском. Эти годы были наполнены не только горестным чувством одиночества и зависимости, но и счастливыми переживаниями дружбы, любви и, самое главное творческого вдохновения. Стихотворение написано было очень быстро, в 1 день – 3 ноября 1829г. В Тверской губернии.

3.     Постановка темы урока.

-Ребята, давайте подумаем

«Чему сегодня на уроке вы должны научиться?»  (Мнение детей).

-Сквозные герои в учебнике предлагают свои темы: «Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами» - так определил тему Михаил Потапович, а Анишит Йокоповна объявила тему так: «Учимся переживать красоту вместе» (Стр. 44).

-Я хочу дополнить ко всему сказанному, что мы сегодня на уроке попытаемся понять смысл стихотворения «Зимнее утро» и настроение лирического героя.  Что значит «лирический герой»? И, конечно, научимся  выразительно читать стихотворения.

 

      4. Реализация построенного проекта. Чтение и анализ стихотворения.

·         Чтение стихотворения учителем.

-Каким настроением проникнуто стихотворение? (веселым, бодрым).                         - Что именно радует поэта?

·         Самостоятельное чтение учащимися. Во время чтения подчеркните простым карандашом слова, значение которых вам будут  не понятны.

-Поделитесь своими мыслями, чувствами. Какую картину вы себе представили? (Солнечное зимнее утро, вьюжный ветер).

·         Словарно-лексическая работа.

·         Самостоятельный поиск слов Т (дети ищут  слова «вечор» (устаревш.) – вчера вечером; «предадимся»  (устаревш.)- «отдадимся»  в Толковом словаре).

(на мультимедийном экране)

«нега» - наслаждение, блаженство;

« взоры» -  взгляд, в тексте употребляется в значении «глаза»

«Аврора» - богиня утренней зари;

 «янтарный блеск» - прозрачно-желтый цвет;

«янтарь» - драгоценный камень;

«звезда севера» - самая яркая звезда» ;

«нынче» - (устаревш.) сегодня.

 

·         Стихотворение делится на части. Так удобнее читать. Эти части называются строфами.

В переводе с греческого «строфа» - изменение, поворот. В стихотворном произведении: часть текста, объединяющая ритмически и по содержанию несколько строк.

- Сколько строф в стихотворении? Какая строфа может быть, самостоятельным стихотворением?

-Выберите понравившуюся строфу и выучите дома наизусть!

·         Давайте еще раз вслушаемся в звучание каждой строфы.  Чтение стихотворения выразительно читающим учеником.

·         Беседа.

-Какой вы представляете  себе  героиню?  Подтвердите ваши слова, строками из стихотворения. (Нежная, хрупкая, молчаливая, печальная, грустная, необыкновенно красивая, любима лирическим героем).

Чтение информации с учебника (стр.45) (Диалог сквозных героев).

-Герой – рассказчик будит свою возлюбленную, и просит её:

          «….Освети наше холодное утро

               Своей сияющей красотой».

- Разве у Пушкина сказано про холодное утро? – удивился Миша.

- Аврора – имя римской богини утренней зари. Так называли наступающее утро, - объяснила  Волшебница.

-А севером называли Россию – холодный край. Но в этих строках Пушкина есть игра слов. Герой говорит героине:

«… Поприветствуй Аврору – богиню утренней зари,

Ведь ты сама подобна Венере – богине любви и красоты!»

- Здесь ничего не сказано про Венеру! – расстроился Миша.

-«Звездой Севера» или  «утренней звездой», называли планету Венера. А она получила это имя в честь римской богини, объяснила волшебница.

Физминутка

Мы немного отдохнем.       

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,  

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете-

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами вдруг стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

 

5.     Этап первичного закрепления.

А теперь прочтем каждую строфу про себя  и ответим на мои вопросы.

·         После прочтения первой строфы:

-Какую картину вы увидели, прочувствовали? (зимнее утро,  прекрасный солнечный день, радостное настроение.)

·         После прочтения второй строфы:

-Что изменилось? Какое настроение у автора, у вас? ( появилась тревога, исчезли жизнерадостные нотки).

·         После прочтения третьей  строфы:

Что видит поэт? (солнечное утро). Какое у него настроение? Пушкин хотел поделиться  не только с  тем, что выпал снег. А что преобразился мир, стал прекрасен и  великолепен!

·         После прочтения четвертой  строфы:

Прокомментируйте эту строфу. Яркое солнце не только преобразило все в природе, но и в комнате, здесь стало уютно и радостно. Ему скорей хочется на улицу!

·         После прочтения пятой  строфы:

Герой с легкой грустью  вспоминает эти места, которые предстоит навестить.

- Волнует ли героя то, что чувствует героиня? Хочет ли он, чтобы она тоже наслаждалась красотой зимнего леса?

- Считает ли герой, что красотой нужно любоваться именно из окна? Хочет ли он все свои переживания  и впечатления делить с героиней?

Да! Вот он лирический герой,  нежно любящий природу, Родину, героиню.

-Посмотрите на мультимедийный экран ( 3  иллюстрации ) и ответьте, к какой строфе можно отнести 1(2, 3) иллюстрацию? Подтвердите свой ответ, строками из стихотворения.

 

6.     Этап самостоятельной работы.                                                                                                                                                                                

- Перечитайте еще раз стихотворение про себя.

- И все-таки, ребята, это стихотворение о красоте зимнего утра или о том, как приятно разделить  переживание красоты с близким человеком? –

- Обращение к героине придает стихотворению особый характер - переживание красоты зимнего утра.

 

Выскажите свое мнение, сделав обоснованный вывод.

 

  7. Этап включения в систему знаний и повторения.

 - А.С.Пушкин прославлял русскую природу, оживлял её. Во всех его произведениях можно почувствовать дыхание различных стихий.  Давайте вспомним заученные наизусть стихотворения гениального поэта.

- Можно ли определить настроение Пушкина, читая его произведения?

( В каждом его произведении тайна, хранящая частичку поэта).


 

8.Этап рефлексии учебной деятельности.

·         Итак, какое же чувство осталось у вас после чтения стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»?

·         Все ли поняли  смысл стихотворения и настроение лирического героя?

·         У  настоящего поэта особое зрение. Он по-другому ощущает окружающую нас среду. Поэт тоньше чувствует, лучше может передать свои впечатления. Он удивляется, глядя на самые, обыденные вещи, видит красоту там, где мы ее не замечаем.


·         Какие слова помогают поэту нарисовать прекрасное зимнее утро? (прилагательные). В поэтической речи имя прилагательное нередко  становится художественным определением, т.е. эпитетом.

Загляните в свою фантазию и попробуйте передать красками, то зимнее утро, о котором писал великий русский поэт.

·         Продолжите фразу:

«Я узнал(а) сегодня на уроке………

Домашнее задание:  дорисовать рисунок к стихотворению, выучить понравившуюся строфу наизусть.         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
