Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения Буква Ч.Согласный мягкий звук ч. (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока литературного чтения Буква Ч.Согласный мягкий звук ч. (1 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока литературного чтения:

Мягкий согласный звук ч’, буквы Ч, ч.

Цели урока:

ознакомление со звуком [ч`], буквами Ч, ч, обучение слоговому чтению;

воспитание внимательного отношения к людям, умения ценить время;

развитие речи учащихся, активизация словаря, развитие воображения, оперативной памяти, отработка мыслительных операций (обобщение, исключение).

Прогнозируемые результаты:

1.Формировать навык правильного, осознанного, плавного чтения; развивать интерес к чтению, расширять читательский кругозор;

обеспечивать правильную организацию восприятия, понимания и воспроизведения текста;

учить различать слоговые сочетания мягкого и твердого согласного с гласным и написание букв после согласных;

учить построению модели звукового состава слова.

2 .Формировать учебно-коммуникативные умения: умение слушать учителя, одноклассников; усваивать основные положения;

- учебно-организационные умения: самостоятельно готовить рабочее место для урока, соблюдать гигиенические требования во время чтения; умение работать в заданном темпе;
3.
Воспитывать положительное отношение и интерес к чтению.

Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке.

Ход урока.

1.Орг.момент

Мы- умные Мы- дружные Мы-внимательные

Мы отлично учимся. Всё у нас получится!

Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились, пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого».

2.Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи темы урока.

Какой урок у нас сейчас? Чтения

Первой букве в слове «Чтение». Какая первая буква? Ч

Букве Ч моё почтение.

Кто догадался с какой буквой мы познакомимся?

С буквой Ч.

Какая тема нашего урока? Буква Ч, ч.

А какую учебную задачу мы поставим на уроке?

Познакомиться с буквой, узнать как она пишется ,какой звук обозначает, читать слова и предложения.

Скажите а зачем нам уроки чтения?

Узнавать буквы, учиться читать чтобы быть грамотными и получать знания.

А какая книга нам помогает знакомиться с буквами? Азбука.

Вы помните как вы познакомились с азбукой? Пошло время и вы полностью изучили 1 часть Азбуки.

Откройте с.123 посмотрите на ленту букв и посчитайте сколько букв вы изучили?20 букв.

На какие 2 группы делятся буквы?

Назовите гласные и согласные.

Что обозначают буквы? Звуки.

Что обозначают гласные буквы? мягкость или твёрдость согласного с которым стоят.

А все ли гласные обозначают 1 звук? Я и Е-2 звука: в начале слова и после гласной-Й и А, Й и Э.

Какие звуки может обозначать согласная буква? Мягкий или твёрдый, звонкий или глухой.

3.Актуализация знаний.

Буквы –значки как бойцы на парад

В строгом порядке построены в ряд

Каждый в условленом месте стоит

И называется всё хором АЛФАВИТ

Откройте с.124-125 что видите?

Что обозначает рисунок под буквой? Слово на эту букву начинается. Найдём нашу букву-именинницу Ч

Что за предмет под ней? Черепаха

2 ЧАСТЬ АЗБУКИ

Хорошо отложим 1 часть

А какие рисунки каких предметов вы видите на с. 5

Ручка, мяч

Рассмотрим слова МЯЧ и РУЧКА

Где мы слышим наш звук Ч? В конце слова и в середине.

Давайте произнесём слово Мяч

Буква Ч –какой звук обозначает? Смотрим на ленту букв.

Согласный, мягкий (он всегда) и глухой.

Напечатаем слова и составим схемы .

4.Первичное усвоение новых знаний.

КАКИЕ ЕЩЁ СЛОВА НА БУКВУ Ч?

А поможет нам «Весёлая Азбука»!

Читаю стихотворение :Кто услышал слова с буквой Ч.

Чашка,черешня,чай,пчела,чемодан,ласточка,черника,

А какие сказочные герои на Ч? Чиполлино и Чебурашка.

ДИСК ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ СОСТАВЛЯЕМ СЛОВА

Ча -горит в комнате свеча Чу -есть я больше не хочу

Чо -молоко так горячо Чи - продавали кирпичи

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Зарядка для глаз !!!

Что за братцы? Их пересчитал- год пропал,

Годы идут, они не растут

Как этих братцев зовут? МЕСЯЦЫ

Прошло семь дней конец и ей? НЕДЕЛЯ

Какая тема объединяет эти отгадки? ВРЕМЯ

Прочитаем загадку на стр.4.

Какой предмет помогает людям определять время? ЧАСЫ

Напечатаем слово и составим схему.

Кто из вас умеет определять время по часам?

А как вы думаете, зачем человеку часы? Зачем нам надо знать: сколько время?

Чтобы вовремя приходить, чтобы планировать свои дела, на день, на месяц ,на год.

К своему и чужому времени нужно относиться бережно. Потому что время бежит вперёд и не возвращается назад. И если вы на уроке отвлечётесь на какое-то время, пропустите объяснение материала, вам будет сложнее его усвоить. Учитель будет задавать вопросы, а вы не знаете что ответить.

Послушайте пословицу и скажите как вы её понимаете?

Делу время - потехе час?

Смысл пословицы заключается в том что больше времени и внимания мы уделяем работе, труду и меньше забавам и развлечениям!

Рассмотрим рисунок на с.4 азбуки. Можно ли его разделить на две части? Почему?

Одна часть- отражает старину, др.- современность.

Какими часами пользовались в старину, в далёкой древности?

Песочными, водяными, механическими, цветочными, солнечными.

А теперь какие виды часов используют? Что общего у всех часов? Они должны точно показывать текущее время.

Работа по картинке. Прочитайте на с.5 текст под иллюстрацией?

Что видим? (Часы)

Давайте прочитаем текст и озаглавим его? Какой вопрос мы можем задать? Какие бывают часы? (настенные, настольные, уличные, башенные).

Что есть у часов? (стрелки, цифры, маятник, гири)

Кого мы видим на картинке? (часовщика) Что он делает?

Работа над скороговоркой:

Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для нас.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о часах

Мы узнали, как много есть разных часов. Но есть самые главные часы. Они находятся в столице России – в городе Москва, на Спасской башне Кремля. (Демонстрируется фотография Спасской башни и бой курант.)

Послушаем их голос (звучит запись боя курантов).

Поговорим о смысловом значении слова ЧАСЫ.

Говорят- часы стоят(не показывают время)

Говорят-часы спешат(не точное время вперёд)

Говорят-часы идут(работают)

То немножко отстают(меньше показывают время)

Мы смотрели с Мишкой вместе-но они стоят на месте

Когда говорят? А у вас есть часы?

Можно ли в нашей жизни обойтись без часов? Нет

Можно опоздать или прийти слишком рано!

5.Рефлексия.Обобщение, подведение итогов.

-Какие учебные задачи ставили и выполнили их?

С какой буквой мы познакомились?

Какой звук обозначает? Что в нем особенного?

Какие слова запомнили? Что понравилось? Что нового узнали?

Учитель отмечает внимательных, активных детей. СМАЙЛИКИ




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров256
Номер материала ДБ-346448
Получить свидетельство о публикации