Тема: «Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш».
Цели: отрабатывать навыки правильного,
выразительного чтения, передавая настроение с помощью интонации; продолжить
формирование навыков беглого чтения и правильной речи; прививать любовь к
природе, бережное отношение к ней;
Коррекционные
цели: развивать память, речь, мышление; воспитывать чувство товарищества,
взаимопомощи, положительные качества личности.
Планируемые результаты:
Предметные:умение читать вслух с постепенным
переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки
при повторном чтении текста;
Метапредметные:
Регулятивные — формулирование учебной задачи
урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование
вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы
на уроке,
Познавательные — анализ
художественного и научно-познавательного текста, выделение в нем основной
мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск
необходимой информации,
Коммуникативные - ответы на
вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил
взаимодействия в паре и группе.
Личностные: привитие нравственных ценностей
(любовь к природе, к животным, малой Родине, родителям, уважение к старшим).
Оборудование: иллюстрации к
произведению, словарные слова (карточки), индивидуальные карточки с текстом для
речевой разминки.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Психоэмоциональный
настрой, проверка наличия средств коррекции.
II. Речевая разминка (карточки).
Лесничий
Чтобы сосны, липы,
ели
Не болели,
зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в
небеса,
Их под звон и
гомон птичий
Охраняет
друг-лесничий.
В. Степанов
-
Прочитайте шепотом.
-
Назовите имена существительные.
-
Назовите глаголы.
-
Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.
-
Прочитайте с утвердительной интонацией.
-
Прочитайте выразительно.
-
Кто такой лесничий?
-
Кто такой егерь? (1. Охотник-профессионал (устар.). 2. Охотовед, специалист
по организации охоты, охране и воспроизводству фауны. 3. В некоторых армиях:
солдат особых стрелковых полков.)
-
Какими качествами должны обладать эти люди?
III. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и
задач урока.
-
На прошлом уроке мы начали изучать новый раздел. Как он называется? Мы
познакомились с содержанием рассказа Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приемыш» и сегодня
продолжаем работу над ним. Что бы вы хотели узнать, чем мы будем заниматься?
(На уроке будем читать, рассуждать, думать, высказывать своё мнение,
характеризовать главных героев).
-
На дом вам было задано подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка.
(Проверка ).
-
Объясните значение слов, изученных на прошлом уроке: доспехи, протока, сайра,
муштровать.
-
В каком стиле написан рассказ "Приемыш"? (Художественном).
-
А какие стили вы еще знаете? (научный, деловой, разговорный).
-
Определите стили следующих отрывков (групповая работа, текст на карточках).
1.
Лебеди, род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг, 6 видов, в
Евразии, Америке и Австралии; обитают по берегам пресных водоемов. В России 3
вида: шипун, кликун и малый лебедь. Малый лебедь занесён в Красную книгу.
2.
Лебедь по своей величине, силе, красоте давно назван царем птиц. У него
белоснежное оперение. На длинной гибкой шее маленькая изящная головка. Движения
птицы плавны, величавы. Лебедь невыразимо прекрасен, когда плывет по гладкой
поверхности воды.
(
Первый текст – это научное описание, он имеет познавательное значение.
Второй
текст – это художественное описание, в нем использованы образные выражения,
этот текст вызывает чувство восхищения лебедем.)
IV. Работа по теме
урока.
- Одна из задач нашего урока – составление характеристики Тараса и лебедя в
художественном стиле. Поэтому будьте внимательны, запоминайте понравившиеся
образные выражения, которые вы можете использовать в своей работе.
Работа над
характеристикой Тараса.
А) Рассказать, как лебедь оказался у
Тараса.
Как это характеризует старика?
Б) Исправить ошибки. Прочитать словами из
текста.
- Пропадет один-то, потому что молод еще, не приспособлен
к жизни.
(Пропадет один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в нем еще
настоящего нет.)
- Без родителей остался. (Сиротой остался.)
- Утром рано поднимается, поплавает в протоке,
покормится, а потом и домой.
( Утром на заре поднимается, поплавает в протоке, покормится, а
потом и домой).
В) Составление характеристики в процессе
следующей работы.
- Почему Тарас решил приютить лебедя? Каким человеком был Тарас?
Г) Выборочное чтение.
Рассмотреть
иллюстрацию к рассказу, установить, к какой части она относится, зачитать.
Как
Тарас говорил о лебеде? Что узнали о прежней жизни Тараса?
Как
Тарас доказывает, что он был не одинок на сайме?
Доволен
ли был Тарас своим питомцем?
Какое
настроение было у старика?
Как
Тарас к нему относился?
Каким
его увидел автор осенью?
Почему
он так сильно изменился?
Зачем
он отпустил Приёмыша?
Как
вы понимаете слово “схиреет”
Почему
он тревожится за судьбу лебедя?
Прочитайте
о том,как лебеди учат своих детёнышей?
Д) Рассказы детей.(Рассказать, каким
человеком был Тарас?)
(Добавление
учителя. Живя отшельником, Тарас научился быть ближе к природе, видеть
взаимосвязь во всём живом, быть прозорливым. “Всё имеет смысл. У всякой свой
порядок” - говорит он. Тарас понимает важность и ценность того, что
происходит.)
V.Физкультминутка,
зрительная гимнастика.
- Встаньте, изобразите гордую, величественную птицу.
Лебеди
летят, крыльями машут.
Прогнулись
над водой, качнули головой.
Прямо
и гордо умеют держаться,
Очень
бесшумно на воду садятся.
Часто,
часто поморгай,
После
глазки закрывай.
Сосчитай
так до пяти
И
сначала все начни.
Зажмурь глаза, до трёх считай,
Затем их шире открывай
И так, считая до пяти,
Ты, не мигая, вдаль гляди!
Руку держим пред собой,
Не мотая головой,
Пальцем водим вверх и вниз,
Вправо – влево и – следим!
VI.
Продолжение работы по теме урока.
Работа
над составлением рассказа-описания лебедя.
А) Составление фрейма в процессе выборочного чтения.
-
Прочитайте, как автор - рассказчик впервые увидел лебедя. Докажите словами из
текста, что лебедь – крупная птица. Какие эпитеты использовал автор для
описания лебедя?
Б) Рассказать:
-
как Приёмыш познакомился с другими лебедями;
-
как простился со своим спасителем?
-
Как вы думаете, автор осуждает Приёмыша? (У каждого есть право на жизнь и на
свободу.)
В) Рассказы детей. «Что за птица -
лебедь?»
Работа в группах.
- А мог ли Тарас не отпустить птицу? (Рассуждают).
Что было бы правильнее? Докажите. (Дети разбиваются на группы в зависимости от
мнения.)
VII. Подведение
итогов урока
-
Какова
главная идея рассказа?
-
Чему
он научил вас?
-
Как
вы думаете, вернется ли Приемыш к Тарасу? (Предположения учащихся.)
-
А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас
окружает?
VIII. Рефлексия.
-
Продолжите предложения.
Сегодня
на уроке я узнал...
На
этом уроке я похвалил бы себя за...
После
урока мне захотелось...
Рассказ
«Приёмыш» вызвал у меня чувства…
Рассказ
помог понять…
Для
меня было сложным…
Мне
понравилось…
IX. Домашнее
задание.
Выразительное чтение рассказа.
1
группа: Сравнить Приёмыша и Соболько. «Чем они отличаются? Что общего?»
2
группа: Придумать,
что случилось с Приемышем дальше.