Конспект урока по литературному чтению 1 класс.
Тема: М. Коршунов. «Дом в Черемушках»
Цели:
формировать умения работать с текстом, создать условия для усвоения понятий «доброта», «сопереживание», развивать умение отвечать на вопросы, воспитывать любовь к животным.
Планируемый результат обучения и формирование УУД.
Познавательные УУД: учить находить информацию в тексте.
Коммуникативные УУД: формировать умение высказывать свои мысли, слушать товарищей.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
Ресурсы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Литературное чтение «Капельки солнца», 1 класс; компьютер как средство обучения (использование презентации на уроке); карточки-подсказки: лексическое значение слов; лица, которые выражают настроение людей; карточки самооценки учащихся. Слова – опоры.
Фотографии кота
Тип урока: изучение новой темы.
Ход урока.
1. Присоединение. Мотивация.
Дорогие ребята! Я, надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками. Мы с вами прочитаем интересный рассказ .
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю» гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления - пустое развлечение.
Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
2. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.
1. Работа с заглавием. Слайд 1
- Прочитайте название произведения. Знакомо ли вам оно?
-Кто его автор?
-Все ли произведение будем читать?
Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( отвечать на вопрсы, читать правильно, высказывать свое отношение к героям, делать выводы)
2. Работа с иллюстрацией. 2 слайд
- Как вы думаете, события, о которых мы будем читать, происходят в том же месте или в новом? (На даче в Черёмушках)
- Как догадались?
- Название произведения даёт подсказку.
- Кто будет главным героем этого отрывка? (Кот)
Рассмотрите хорошенько кота. Опишите его.
- Как кот выглядит?
- Глаза и уши большие, худой, тощий, грязный, так как с подбородка что-то капает, неухоженный. Сидит в такой позе, будто его только что побили.
- О каких событиях мы будем читать?
2. Совместное открытие новых знаний.
Работа с текстом.
Чтение текста учащимися по частям.
1 часть. (чтение хорошо читающего)
- Поняли ли вы, как появился кот на даче у Леонида Аркадьевича Гарьки? (кот увязался за ними)
- Как выглядел кот?
– Кот был облысевшим, с тонким и вытертым хвостом, несимпатичен.
- Как вы думаете, почему же кот съёжился, внимательно глядел на людей, но удирать не собирался?
- Он хотел есть.
- Почему автор пишет, что кот не понравился «даже Гарьке»?
- Кот был бездомный, худой.
- Прочитайте последнее предложение этой части. Что говорят о коте эти строчки? Можно ли в этой части найти описание внешнего вида кота?
- Несимпатичный. Несимпатичен – некрасивый.
Словарная работа. Как вы понимаете что обозначает слово молочница. Молочница – женщина, торгующая молоком вразнос по домам или с рук. 4 слайд
- Как вы думаете, почему кот побрёл за людьми?
- Хотел есть.
Озаглавьте первую часть. (первая встреча с котом)
2 часть. (цепочка)
-Как вы оцениваете поведение кота в доме? Что вас удивило?
- Кот был наглый.
- Как вы понимаете слово «бесцеремонность»? Работа по толковому словарю.
Бесцеремонность – беззастенчивый и развязный, выходящий за границы вежливости.
- Докажите словами из текста, что кот сразу как освоился в доме? (Расстелил хвост, отошёл, завалился спать.)
- Почему кот себя так вёл, как вы думаете?
- Он привык жить на улице.
Озаглавьте . (Кот на кухне)
Физминутка.
Шли по крыше три кота
Три кота Василия (шагают)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (руки вверх).
Сели птички на карниз
Посмотрели вверх и вниз (присели голову вверх и вниз)
И сказали три кота
“Красота! Красота! (встают
3 часть.(самостоятельно)
- Как вы понимаете выражение «дерзко во весь рот зевнул»?
- Беззастенчиво.
- Как вы считаете, кому могут принадлежать слова «сделал верблюда»?
- Гарьке.
. Как вы понимаете “сделал верблюда”? 5 слайд
- сильно выгнул спину.
- Что такое поддувало? Словарная работа( в учебниках): Поддувало – отверстие в печи под топкой оно нужно для того, чтобы огонь в печке лучше горел.
Озаглавьте (знакомство кота с домом)
4 часть. (учитель)
- Каким кот здесь показан?
- любопытным.
- Что произошло с котом?
( Он обнюхал мебель, пристально и долго смотрел в поддувало печки, наставив туда усы и брови, дважды прикоснулся носом к метелке, а когда добрался до комнаты Леонида Аркадьевича, то заглянул в чемодан. Он случайно толкнул крышку чемодана, и она захлопнулась и захватила голову кота.)
- Как вёл себя при этом кот?
- Кто помог коту освободиться?
- Горька и Леонид Аркадьевич вызволили его.
- Как вы понимаете значение слова «вызволили»? (Освободили)
- Как вёл себя кот сразу после освобождения? (Ругался, кричал)
- Что значит «растопорщился»?
- Как кот мог ругаться? (Мяукал)
- Что значит слово «брезгливо»? Работа с толковым словарём.
- Какой вывод делает автор? (кот оказался крикливым и обидчивым)
- Какую кличку выбрали для кота Гарька с дядей?
- Ушастик.
- Почему?
- За большие уши Леонид Аркадьевич и Гарька окрестили его Ушастиком.
Озаглавьте.(характер кота)
Мы с вами составили план.
3 .Характеристика героев.
- Кто же главный герой этого рассказа? (Кот)
- Расскажите о характере и повадках Ушастика?
Кластер наглый, любопытный, бесцеремонный, крикливый, добрый,
4. Итог урока.
Чему учит этот рассказ? (быть добрыми к животными, не быть равнодушными, заботиться о животных)
- Как вы думаете, как относится к своему герою автор? (С интересом)
А вам нравится кот? Почему?
5. Рефлексия.
- Много есть на земле слов и понятий: добрых и злых, грустных и веселых, честных и лживых. Но мне кажется, что понятие равнодушие не должно быть присуще человеку. Люди должны быть добрыми и внимательными к своим «Младшим братьям»
Молодцы. Вы сегодня поработали очень хорошо.
Список использованной литературы
1. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Литературное чтение «Капельки солнца», 1 класс , 2009 г.
2. Программа. Образовательная система «Школа 2100». Начальная школа. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Литературное чтение. 1 класс. М.: Баласс, 2009.
3. Литературное чтение. 1 класс. Поурочные планы по учебнику Бунеева Р. Н., Бунеевой Е. В/ авт.-сост. Г.Н. Штодина. – 2-е изд.- Волгоград: Учитель, 2009.
4. Электронное пособие. Литературное чтение. Поурочные планы. 1-2 классы. Издательство «Учитель», 2009.
5. Панина Т.С; Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения. //М.: Издательский центр «Академия», 2007