Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения "Е.Ф. Трутнева «Осень", 2 класс.

Конспект урока литературного чтения "Е.Ф. Трутнева «Осень", 2 класс.

Скачать материал

УМК «Начальная школа 21 века» 2 класс, учебник и рабочая тетрадь: Ефросинина Л.А., Оморокова М.И.   2015 г, стр. 113.

Тема урока: Е.Ф. Трутнева «Осень».

Цели:

·        ознакомление с произведением Е.Ф. Трутневой «Осень»;

·        формирование понятия «лирика»;

·        формирование эмоционального эстетического восприятия поэтических произведений.

Задачи:

Обучающие:

·        расширить знания о характерных признаках осени;

·        совершенствовать навык беглого, правильного, выразительного, осознанного чтения;

·        обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

·        развивать творческие способности учащихся;

·        развивать умение анализировать художественные произведения;

·        развивать речь учащихся, предлагая давать полные ответы на вопросы учителя через беседу.

Воспитательные:

·        Воспитывать любовь к природе, интерес к пониманию прекрасного.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска.

 

План урока:

1.                 Организационный момент (2 мин)

2.                 Мотивация (2 мин)

3.                 Актуализация субъективного опыта учащихся (4 мин)

4.                 Изучение нового материала (29 мин)

5.                 Физкультминутка (2 мин)

6.                 Подведение итога урока. Рефлексия. (3 мин)

7.                 Домашнее задание (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарий к уроку

1.     Организационный момент

- Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

– Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

Отвечают на вопросы учителя, проверяют свою готовность к предстоящему уроку литературного чтения.

Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку. Создание благоприятного психологического настроя учащихся на работу, активизация внимание детей.

2.     Мотивация

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Это урок -путешествие. А вот куда, догадайтесь сами.

- Пожалуйста послушайте произведение П.И. Чайковского из сборника сочинений «Времена года» и подумайте какое время года старался передать автор своей музыкой.

- Ребята, вы догадались о каком времени года идёт речь?

- Верно, сегодня на уроке мы совершим путешествие в живописный мир осени, продолжим работу над выразительным чтением, познакомимся с произведением об осенней природе и будем его анализировать.

(Слушают произведение П.И. Чайковского и высказывают свои предположения)

 

 

 

- Об осени.

Этап направлен на подготовку к восприятию произведения.

Педагог мотивирует учащихся и создаёт положительный настрой на предстоящую работу.

 

 

 

Происходит постановка цели и задач урока.

3.     Актуализация субъективного опыта учащихся

- Ребята, а что такое осень?

- Какая она для вас?

- Вы любите это время года?

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Пожалуйста обсудите вместе и запишите на листок бумаги прилагательные, которые ассоциируются у вас со словом «осень».

Ребята отвечают на вопросы учителя.

 

Подбирают прилагательные к слову «осень», работая в парах.

Учитель актуализирует предшествующий опыт учащихся. Применяется компетентностный подход к обучению.

Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность.

Педагог использует парную форму работы и предлагает учащимся выполнить творческое задание.

Имеет место наглядность (оформление ассоциативного ряда слова «осень»).

4.     Изучение нового материала

Знакомство с произведением Е. Трутнева «Осень»

- Пожалуйста откройте учебник на стр. 113.

-  Евгения Фёдоровна Трутнева – автор произведения, с которым мы сегодня познакомимся. Это известная детская поэтесса. Её портрет продемонстрирован на доске. (показывает портрет автора)

- Прочитайте, как называется произведение.

- Ребята, сейчас я прочту вам это произведение, а вы закройте глазки и постарайтесь представьте себе картину, которую описывает автор.

(выразительно читает стихотворение)

- Открывайте глазки.

 

 

(внимательно слушают учителя и рассматривают портрет Е.Ф. Трутневой)

 

- Осень.

(внимательно слушают учителя)

Тематика урока соответствует учебному плану.

Применяется объяснительно – иллюстративный метод.

 

 

 

Беседа после первичного восприятия

- Ребята, какую картину вы представили?

- Какое    настроение    у вас вызывает это стихотворение?

- Какие чувства выражены в произведении?

- Какие слова в стихотворении, по вашему мнению, выражают радость? Назовите их.

А грусть? Назовите их.

 

(высказывают свои варианты)

 

-Чувства радости, восхищения, немного грусти.

(занимаются поиском в тексте)

Педагог применяет фронтальную форму работы.

Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность.

Используется метод диалога (беседа и анализ произведения) и поисковый метод.

5.     Физкультминутка

По утрам морозы

В рощах желтый листопад

Листья около березы         

Золотым ковром лежа

В лужах лед прозрачно-синий. 

На листочках белый иней.        

·     Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх;   

·     Плавные движения над головой влево-вправо;

·     Медленно приседают;

·     Делают плавные движения руками перед собой влево-вправо;

·     Встают, плавно разводят руки в стороны;

·     Поднимаются на носочки, руки вверх.

Этап способствует смене позы и характера деятельности путем двигательной активности младших школьников.

Выразительное чтение произведения учащимися

- Прочитайте произведение в пол голоса.

- А теперь давайте прочитаем вместе. Сначала я читаю 2 строчки, а затем вы читаете вслух тот же самый текст за мной.

- Ребята, давайте прочитаем стихотворение по цепочке. Каждый читает по одной строчке.

-К какому жанру нужно отнести это произведение?

- Ребята, это лирическое стихотворение. Потому что автор данного стихотворения описывает свои чувства и отношение к осени.

- Подумайте, какую осень старался изобразить автор? (раннюю)

- Какие строчки помогают нам понять, что это ранняя осень?

- Ребята, а сейчас за окном какая осень?

- Какие признаки помогли нам определить, что сейчас поздняя осень.

 

Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать в группах (группы формируются по желанию самих учащихся).

Каждая группа получает конверт с вопросами о данном произведении. Ваша задача обсудить их, принять общее решение и записать ответ на листочке.

(Перед групповой работой учитель просит ребят вспомнить основные правила работы в группе.)

(Ребята работают в группах, учитель оказывает помощь, если это необходимо.)

- Давайте проверим ваши ответы:

- Как вы понимаете слова «стало вдруг светлее вдвое»?

 

 

 

- С кем сравнивают березку? Докажите свой ответ.

 

- Подтвердите свой ответ словами из текста.

- Что это за платье?

-А почему они золотые?

- Как понимаете выражение «Листья сыплются дождем»?

-Как вы поняли выражение «Улетает наше лето»?

Верно, молодцы! Каждая команда показала свои знания и ответила верно на все вопросы.

- Саша, пожалуйста прочитай выразительно это стихотворение.

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?

- Не только поэты, но и многие выдающиеся художники вдохновлялись осенью. Обратите внимание на доску. Вам представлена репродукция картины «Золотая Осень» И. Левитана.

- Какая это осень? Опишите её.

-Рассмотрите картину И. Бродского «Поздняя осень». Чем отличаются данные репродукции?

 

 

(учащиеся читают стихотворение с установками учителя)

 

 

- Это произведение относится к жанру стихотворение.

- Автор старался изобразить раннюю осень.

(работают с текстом)

- Сейчас наступила поздняя осень.

- Холодно, на дереве уже нет ни одного листочка, везде грязно.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята работают в группах.

- Солнечные лучи сравниваются автором с жёлтыми листьями. Они яркие, красочные, как солнышко.

- Автор сравнивает берёзку с юной девушкой. поэт одел её в золотое платье. Он одел её в золотое платье.

- «Это платье золотое у берёзки на плечах».

- Это листья.

- Пожелтели.

- Листья падают, как дождь.

- Лето прошло и на смену пришла осень.

 

 

(высказывают свои варианты)

-Ранняя.

(рассматривают репродукции художников и ищут отличия)

Индивидуальная форма работы (самостоятельное чтение стихотворения в пол голоса)

 

 

 

 

 

 

Педагог применил фронтальную форму работы.

Используется метод диалога (беседа и анализ стихотворения).

Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность.

Применяется компетентностный подход к обучению.

 

 

Используется групповая форма работы. Применяется метод создания ситуации выбора (формирование групп по желанию детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяется индивидуальный подход к обучающимся.

 

 

После обсуждения группового задания учитель применил метод поощрения.

 

 

 

Педагог использует наглядность (репродукции картин осенней тематики).

Используется объяснительно-иллюстративный метод.

6.     Подведение итога урока. Рефлексия.

С каким стихотворением мы познакомились сегодня на уроке?

- Кто написал это стихотворение?

- Ребята, давайте почувствуем себя художниками и попробуем нарисовать картинку к этому стихотворению словами.

- У вас получились отличные картины!

- Ребята, что было интересно для вас сегодня на уроке?

- Что было трудным? Почем?

- Что вам не понравилось? Почему?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью волшебной линеечки.

Спасибо вам за урок!

- Осень.

- Е.Ф. Трутнева.

 

(дети предлагают свои варианты)

 

 

(учащиеся отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке с помощью волшебной линеечки).

Учитель подводит итоги урока и предлагает учащимся выполнить творческое задание (нарисовать картину к пройденному стихотворению, используя слова).

Педагог использует метод поощрения.

 

Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему. Ребята оценивают свою деятельность с помощью раздаточного материал.

Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу и высказать свою собственную точку зрения.

 

7.     Домашнее задание

Сегодня я предлагаю вам домашнее задание на выбор:

1.     Выучить стихотворение на стр. 113-114 наизусть;

2.     Создать к стихотворению рисунок;

3.     Выразительно прочитать;

4.     Составить письменное сообщение о биографии поэта.

(педагог напомнил и проговорил с учащимися критерии оценивания чтеца и способы рациональной организации самостоятельно работы дома).

Внимательно слушают учителя, выбирают один из вариантов домашнего задания и записываю в дневник.

Педагог применяет метод ситуации выбора (выбор по желанию одного из вариантов домашнего задания).

 

В задании на дом называется не только тема и объём задания, но подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Е.Ф. Трутнева «Осень", 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
