Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения к 9 мая "Сорок трудный год"

Конспект урока литературного чтения к 9 мая "Сорок трудный год"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе

«Сорок трудный год»

Выполнила: Синицена Анастасия Дмитриевна, учитель начальных классов

Цель урока:

1.     Знакомство учащихся со стихотворениями о Великой Отечественной войне.

Задачи урока:

1.     Развитие памяти, внимания, речи и техники чтения.

2.     Развитие интереса к истории России.

3.     Укрепление веры в Россию, чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.

4.     Воспитание духовной, культурной и социальной преемственности поколений.

УУД:

1.      Личностные: актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры; вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

2.      Коммуникативные: развитие умений учитывать разные мнения и аргументировать свою точку зрения.

 

I Организационный момент

- Доброе утро, ребята. Сегодня на уроке нам с вами нужно будет обсудить очень важную тему. Важную для всего мира, но особенно – для жителей нашей страны. Вы готовы? Тогда давайте начнём.

II Постановка цели урока

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? (Календарь)

- Зачем человеку нужен календарь? (Чтобы знать, какое число. Чтобы планировать дела. Чтобы отмечать в нём важные даты.)

- Молодцы. Обратите внимание на то, что некоторые дни в календаре уже отмечены красным цветом. Что это значит? (Это праздничные дни)

- А какой праздничный день скоро наступит в нашей стране? (День Победы)

- Россия за всю свою историю побеждала множество раз. Какую же победу мы празднуем 9 мая? (В Великой Отечественной войне)

- Вот и прозвучали самые главные слова сегодняшнего урока. Мы с вами каждый год празднуем День Победы. Поём песни военных лет, смотрим фильмы о героизме наших солдат, читаем стихи и рассказы о войне. Победе предшествовали несколько лет тяжелейшей борьбы. Наш сегодняшний урок называется - «сорок трудный год». А почему название именно такое – вы мне ответите в конце урока. Здесь спрятан один секрет.

Учитель пишет название урока на доске.

III Актуализация знаний

- Я просила вас узнать у родителей о ваших родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Поднимите руки те, кто смог узнать что-то новое о своих предках. Несколько историй мы сейчас послушаем.

Три человека отвечают у доски.

- Выполняя домашнее задание, вы поняли, что тема Великой Отечественной войны для нашей страны действительно очень значима. Почти в каждый дом эта война постучалась. Кто сможет посчитать, сколько лет назад закончилась война? (75 лет назад

- Правильно. И 75, и 50, и даже 30 лет назад в школы перед 9 мая обязательно приглашали ветеранов, которые рассказывали детям истории о войне. Кто знает, кто такие ветераны? (Люди, которые воевали)

- Верно. Так память о тех годах передавалась новым поколениям. Сейчас поговорить с людьми, которые участвовали в войне, очень сложно. Почему? (Они уже очень старенькие, их осталось немного).

- Действительно, ветеранов с каждым годом, к сожалению, всё меньше. Мы уже не можем послушать их истории. А откуда мы можем узнать о войне? (Из книг).

- Какие стихи и рассказы о Великой Отечественной войне вы читали дома? Может быть, кто-то сможет прочитать стихотворение наизусть?

Ответы детей.

IV Основная часть

- Вы, наверное, уже заметили, что стихотворений, посвящённых войне, очень много. А кто знает, почему? (Потому что людям нужно было выразить свои чувства)

- Молодцы. Действительно, самые тяжёлые периоды истории одновременно становятся самыми богатыми с точки зрения искусства. Какие виды искусства вы знаете? (Музыка, живопись, литература, кино и т.д.)

- Война нашла своё отражение, наверное, во всех видах искусства. Люди тогда переживали такие чувства, молчать о которых просто не могли. У вас на партах лежат тексты стихотворений, которые мы сегодня будем обсуждать. Возьмите, пожалуйста, первый из них – «Мальчик из села Поповки». Я прочитаю, а вы внимательно следите.

Учитель читает стихотворение

Мальчик из села Поповки

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребенок -

Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,

Обломки печки и трубы -

И это все, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик, без слез,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенес!

При нем избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребенка на снегу.

С.Я. Маршак

- Обратите внимание, кто автор этого стихотворения? (Самуил Яковлевич Маршак)

- Мы уже знакомы с этим автором? Какие его произведения вы знаете? (Да. Дети перечисляют известные им произведения С.Я. Маршака.)

- Что вас удивило, когда вы узнали, кто автор этого стихотворения? (Мы знаем, что Самуил Яковлевич Маршак – детский писатель, это стихотворение не похоже на знакомые нам произведения)

- На самом деле, очень многие писатели, которые стали известны как детские, прошли войну. Давайте вернёмся к стихотворению. Как оно называется? (Мальчик из села Поповки)

 - Из названия нам становится понятно, что и главным героем произведения будет являться, скорее всего, этот самый мальчик. Но ведь в нем есть еще один герой. В финале стихотворения к нему обращается автор. Кто он? (Солдат).

- Верно. Значит, мальчик и солдат – герои этого произведения. А кого ещё мы называем героем? (Человека, совершившего подвиг).

- Значит, у слова «герой» есть несколько значений. Как мы называем такие слова? (Многозначные)

- Молодцы. Давайте заглянем в словарь. В каком словаре мы можем посмотреть значение слова? (В толковом)

Один ученик находит значение слова герой в толковом словаре Ожегова и зачитывает первые два значения.

1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны. Г. труда.

2. Главное действующее лицо литературного произведения. Г. трагедии. Г. романа.

 

- Получается, что первое значение этого слова – человек, совершающий подвиг. Как на Руси в старину называли героев? (Богатыри)

- Сейчас мы с вами разомнёмся и тоже представим себя богатырями.

Динамическая пауза.

Давным-давно жил богатырь

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

 

- Молодцы, садитесь. Продолжим занятие. Кто в стихотворении Маршака является героем в первом  значении слова? (Солдат)

- Правильно. Такой персонаж, как солдат, очень часто встречается в сказках. Какую сказку о солдате мы читали в этом году? (Каша из топора)

- Верно. Вспомните, было ли там сказано, как солдата зовут? (Нет)

- Действительно, имени у сказочного солдата, как правило, нет. Это такой образ, под который подходит практически любой служивый человек. А в стихотворении Маршак называет имя солдата? (Тоже нет)

- Почему же он не дал солдату имя? Вот у мальчика из села Поповки имя есть – Петя. Это делает его более настоящим. Не просто какой-то мальчик. А Петя, у которого когда-то был дом в Поповках, мама, сестра… А про солдата мы совсем ничего не знаем. Как же так? К кому же тогда обращается Маршак? (Автор обращается ко всем солдатам, а не к кому-то одному)

- Молодцы, всё верно. Прочитав это стихотворение, каждый солдат подумает, что автор обращается лично к нему. Какова будет главная мысль этого текста? (Каждый солдат должен защищать слабых)

- Ещё раз взгляните на тему нашего урока. Нам важно, случилось это с Петей в 1941, 42, 43?.. Разве какой-то год войны можно назвать лёгким? Разве в каком-то году не случалось трагедий? (Нет, каждый год был трудным)

- Но «сорок трудные» годы шли. Сначала наступил перелом в войне, и наша армия начала теснить врага со своей территории. Постепенно наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И стихи тоже стали другими. Уже не об ужасах войны, а о радости победы. Возьмите второй текст под названием «Нет войны». Для начала послушайте, как его читает профессиональный артист.

Звучит аудиозапись стихотворения.

Спать легли однажды дети –
Окна все затемнены.
А проснулись на рассвете –
В окнах свет – и нет войны!

Можно больше не прощаться
И на фронт не провожать –
Будут с фронта возвращаться,
Мы героев будем ждать.

Зарастут травой траншеи
На местах былых боёв.
С каждым годом хорошея,
Встанут сотни городов.

И в хорошие минуты
Вспомнишь ты и вспомню я,
Как от вражьих полчищ лютых
Очищали мы края.

Вспомним всё: как мы дружили,
Как пожары мы тушили,
Как у нашего крыльца
Молоком парным поили
Поседевшего от пыли,
Утомлённого бойца.

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…

Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!

С. В. Михалков

С какой интонацией был прочитан текст? (Радостная, восторженная, с гордостью, с благодарностью)

А теперь давайте попробуем сами передать эту интонацию.

Дети читают по цепочке по строфам.

- Вновь обратите внимание на автора стихотворения. Знакомы ли мы с ним? (Да, Сергея Владимировича Михалкова мы тоже знаем как детского писателя)

- Как мы уже сегодня говорили, многие великие детские писатели прошли войну. Скажите, похоже ли это стихотворение на стихотворение С.Я. Маршака? (Нет, у него совсем другое настроение)

- Но ведь и то, и другое стихотворение – о войне. Значит, тема у них общая. Значит, они должны быть похожи. Кто может доказать мне обратное? (Дети пытаются доказать и приходят к тому, что первое стихотворение – призыв к сражению, а второе – призыв не забывать)

- Хорошо, вы меня убедили. Значит, несмотря на общую тему, что у стихотворений различается? (Главная мысль)

- Мы уже поняли, что стихотворение «Кончилась война» - о памяти. О том, как важно помнить такие события, как война. А почему? Ведь события эти очень страшные. Разве нам не хочется о страшных вещах поскорее забыть? (Потому, что там сражались наши родные. Потому, что наша страна в этой войне победила. Потому, что если мы забудем ошибки прошлого, страшные вещи могут повториться).

- Верно. Сейчас мы с вами послушаем об этом песню.

Звучит песня «Помни, как гремели орудий раскаты»

V Самостоятельная работа

- Мы с вами сегодня говорили о солдатах. Об их героизме и о необходимости помнить их подвиг. А знаете, что во время войны было для солдата главной радостью? (Получить письмо)

- Сейчас и мы с вами напишем письмо солдату. Вы можете написать своему прапрадедушке или, как Маршак, обратиться ко всем солдатам сразу. Что нам обязательно нужно сделать в таком письме? (Поблагодарить солдата).

Учитель раздаёт детям небольшие листочки. Дети пишут.

- Молодцы. Сложите письма в коробочку. 9 мая мы с вами привяжем их к воздушным шарикам и запустим в небо.

VI Подведение итогов

- Сегодня мы с вами говорили о войне в искусстве, а именно – в поэзии. Что нового вы узнали на уроке? (Что многие детские писатели были участниками войны, что о войне написано очень много произведений)

- Верно. Давайте вернёмся к названию урока. Как вы думаете, почему наш урок называется именно так? (Потому что каждый год войны был очень трудным)

- Правильно. А теперь настало время раскрыть вам секрет. На самом деле эту фразу придумала не Анастасия Дмитриевна. Это – название ещё одного стихотворения, которое мы сегодня услышим.

Учитель читает стихотворение Роберта Рождественского «Сорок трудный год».

Сорок трудный год. Омский госпиталь.
Коридоры сухие и маркие.
Шепчет старая нянечка: «Господи,
До чего же артисты маленькие! »

Мы шагаем палатами длинными.
Мы почти растворяемся в них
С балалайками, с мандолинами
И с большими пачками книг.

Что в программе? В программе — чтение,
Пара песен военных, «правильных»…
Мы в палату тяжелораненных
Входим с трепетом и почтением.

Двое здесь. Майор артиллерии
С ампутированной ногой,
В сумасшедшем бою под Ельней
На себя принявший огонь.

На пришельцев глядит он весело.. .
И другой — до бровей забинтован,
Капитан, таранивший «мессера»
Три недели назад над Ростовом.

Мы вошли. Мы стоим в молчании.
Вдруг срывающимся фальцетом
Абрикосов Гришка отчаянно
Объявляет начало концерта.

А за ним, не вполне совершенно,
Но вовсю запевале внимая,
О народной поем, о священной
Так, как мы ее понимаем…

В ней Чапаев сражается заново,
Краснозвездные мчатся танки.
В ней шагают наши в атаки,
А фашисты падают замертво.

Здесь чужое железо плавится,
Здесь и смерть отступать должна.. .
И сказать бы по правде — нравится
Нам такая война.. .

Мы поем.. . Только голос летчика
Раздается, а в нем укор:
«Погодите, постойте, хлопчики.. .
Погодите.. . Умер майор… »

Балалайка всплакнула горестно,
Торопливо, будто в бреду.. .
Вот и все о концерте в госпитале
В том далеком военном году.

- Скажите, это стихотворение о солдатах? Действие происходит на поле боя? (Нет, оно об артистах. Действие происходит в госпитале.)

- Верно. Скажите, а артисты – герои? (Да, они приезжали в места боевых действий, чтобы поддержать солдат)

- Скажите, а разве солдатам было нужно? Им и так очень трудно. Разве им было дело до артистов? (Нужно. Музыка, песни, стихи поддерживали солдат в трудную минуту.)

- Молодцы. Я хочу, чтобы сегодня вы запомнили, что искусство обладает великой силой. Помогает не сойти с ума от ужаса, помогает остаться человеком в самой тяжёлой ситуации, облегчает боль, вдохновляет на подвиги и выражает наше счастье. А для нас – ещё и является «окошком», позволяющим заглянуть в те времена, которые мы не застали.

VII Рефлексия

- На стенде вы видите пустой ватман. Как вы думаете, для чего он? (Мы на нем что-то напишем)

- Правильно. Напишите, пожалуйста, на этом листе, какие мысли у вас возникли после сегодняшнего урока. А дома я попрошу вас выучит ещё одно стихотворение о войне. Возможно, какое-то из сегодняшних, или родители подскажут вам своё любимое. Почему стихи о войне важно знать? (Чтобы не забыть)

- Спасибо вам за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения к 9 мая "Сорок трудный год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2020 688
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицена Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицена Анастасия Дмитриевна
    Синицена Анастасия Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4659
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе