Курсы
Другое
Урок литературного чтения во 2 классе
Учебник: Литературное чтение.2 класс 1 часть Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Москва «Просвещение» 2012 год.
Тема: Сказка «Каша из топора»
Цель урока:
Задачи:
-учить обрабатывать полученную в процессе чтения и анализа информацию для решения конкретных задач, встречающихся в жизни;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- расширение и обогащение словаря учащихся;
- осознавать и объяснять своё эмоциональное отношение к происходящему в сказке;
- воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания,
великодушия, привитие духовно – нравственных ценностей, как основы
личностной компетентности.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Выделять суть нравственных поступков героев , видеть мотивы поведения героев.
2.Формировать собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности.
3.Давать оценку морального содержания и нравственного значения действий персонажей при изучении художественного произведения
Личностные:
Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе.
Проявление творческого отношения к процессу обучения.
Метапредметные.
Познавательные умения:
Применять методы информационного поиска.
Регулятивные умения:
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
Формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.
Коммуникативные умения:
Слушать и вступать в диалог.
Участвовать в групповом обсуждении вопросов.
Организовывать работу членов группы, корректировать и оценивать их действия.
Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
II. Речевая гимнастика:
Читай скороговорку быстро, не ошибайся.
Шёл Егор через двор, нёс топор чинить забор.
III. Проверка домашнего задания.
Пересказ сказки «Лиса и журавль», подбор пословиц и поговорок к сказке.
IV.Постановка цели урока.
-Когда появились сказки?
- Чему учат сказки?
-Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем? - Да сказки бывают разные.
Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса, о
животных ,в них животные могут говорить, ходить друг к другу в гости, есть
бытовые сказки , в которых описывают жизнь простых людей.
Бытовые сказки появились позже всех..
События в них происходят в повседневной жизни. В этих сказках говорится о бедных или богатых людях.
Высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и восхваляется доброта, ум, смекалка бедных. Герой в этих сказках всегда веселый, находчивый, ловкий.
- Сегодня мы будем работать с русской народной сказкой, а вот название этой сказки вы узнаете выполнив задание:
НМПРТТКАШАРБДТБДЖИЗКБДДЖРГТОПОРАЗЩШГ.
(Найти название сказки среди букв)
- Верно, «Каша из топора».
- Предположите, какие события могут быть в этой сказке?
V.Изучение нового материала.
1. Словарная работа.
Побывка – недолгое пребывание на родине.
Служивый – солдат.
Притомиться – устать.
Изба – деревянный, крестьянский дом.
Вдоволь – достаточно.
Варево – горячее жидкое кушанье, похлебка.
Чулан – помещение в доме, служило кладовкой.
Сдобрить – Прибавить к еде чего нибудь, для вкуса.
Котел – большой металлический сосуд для варки пищи.
Коли – еслибы
Этакую – такую.
Сметка – смекалка.
2.ФИЗМИНУТКА .
На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой издалека
(ходьба на месте)
Говорят:«Такого свиста,
Мы не слышали пока»
(плечи поднятью)
3. Первичная проверка понимания:
Понравилась сказка? Чем понравилась?
Ваши предположения о событиях в сказке подтвердились?
- Зачем солдат постучал в избу?
- Кто там жил?
- Прочитайте из текста:
-Что попросил солдат у старухи?
-Как старуха отреагировала на просьбу солдата?
-Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? А потом?
-Что получилось у солдата сварить из топора?
-Какой показана старуха в сказке? А почему старуха, у которой «всего вдоваль», «прикинулась» сиротой.
- Каким показан солдат?
-Добился ли солдат своего? Что ему помогло?
VI. Закрепление знаний.
Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы, которые записаны. Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?
2.Повторное чтение.
Дети читают по цепочке, по ролям.
3.Работа над текстом.
- Найдите в тексте предложение в котором говориться что за предмет приметил солдат.
- Какую ошибку допустил художник.( Работа в группах. Класс разделен на 5 групп. Каждой группе даны разные картинки. Нужно найти ошибки. Затем представить свою работу классу)
Работа в парах
- Разгадать кроссворд ( топор, вода, соль, крупа, масло)
VII. Итог урока .
- С какой сказкой познакомились на уроке?
- К какому виду она относится?
- Что узнали о бытовых сказках?
- Прав ли солдат?
- Как вы думаете на чьей стороне сказитель?
- Почему сказка заканчивается словами «А солдат ест да посмеивается» над кем он посмеивается?
VIII. Домашнее задание.
Составить рассказ от имени солдата.
Настоящий материал опубликован пользователем Бандурко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Затонская Ирина Александровна
Рабочий лист для работы с текстом учебника по разделу «Устное народное творчество». Тема: «Сказки. Каша из топора». Предназначен для работы на уроках литературного чтения во 2 классе по УМК «Школа России».
Разработка на трёх листах, содержит шесть разнообразных и интересных заданий для закрепления материала на уроке. Также даны ответы для проверки учителем.
Цели и задачи: познакомить с особенностями народной сказки, формировать навыки осознанного чтения, учить выделять главную мысль произведения, развивать творческие способности.
Планируемые результаты:
умение отвечать на вопросы по содержанию;
способность характеризовать героев;
навык формулирования собственного мнения;
развитие воображения через творческие задания.
Методические рекомендации:
время выполнения: 20-25 минут;
формы работы: индивидуальная, в парах.
Рекомендовано для использования:
на этапе закрепления материала;
в качестве проверочной работы;
для домашнего задания творческого характера;
при подготовке к театрализации сказки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 364 688 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 920 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.