Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения (4 класс)

Конспект урока литературного чтения (4 класс)

Скачать материал

 

Тема: «И побеждает Смерть Любовь?»

 

Цели урока:

- формировать интерес к творчеству Г.Х. Андерсена;

- расширять читательский кругозор;

-развивать навык выразительного чтения, монологическую речь, умение анализировать художественно произведение;

- воспитывать чувство  сострадания, сопереживания.

 

Оборудование: учебник «Литературное чтение». 4 класс. 2 часть. Сост.Л.Ф. Климанова,  портрет Г.Х. Андерсена, фотографии видов Оденсе, Копенгагена, аудиозапись «Шум моря», карточки для учащихся.

Ход урока.

 

Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.Тургенев

1.     Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

Вы заканчиваете обучение в начальной школе. В течение четырех лет на уроках литературного чтения вы учились выразительно читать, думать, сопереживать персонажам рассказов и сказок, радоваться и грустить вместе с ними. Но о любви в жизни героев вам предстоит размышлять, обучаясь в старших классах. И все же дорогу в этот взрослый мир хочу открыть вам я.

Прочитайте тему урока. Она будет звучать неодинаково, если мы сделаем акцент сначала на слове «смерть», а потом на слове «любовь». Сегодня, в День святого Валентина, нам предстоит задуматься над тем, а что же такое истинная любовь? Прав ли был И.С. Тургенев, утверждая: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

 

2.Работа над содержанием сказки.

У меня на столе кораблик.  Может быть, много лет тому назад на похожем корабле великий сказочник  Г.Х. Андерсен совершал свое очередное путешествие, во время которого и родилась самая грустная и прекрасная сказка «Русалочка». (Звучит фонограмма «Шум моря»).

Читает учитель. «Далеко в море вода синяя-синяя,  как лепестки самых красивых цветов, и прозрачная-прозрачная, как самое чистое стекло. Только очень глубока. Так глубока, что никакого якорного каната не хватит. Много колоколен надо поставить одну на другую. Тогда только верхняя выглянет на поверхность.»

-А что же мы можем увидеть на морском дне?

Пересказ подготовленного ученика.

- Какие эпитеты использует Андерсен? С какой целью он подбирает такие слова?

(Чтобы показать красоту подводного мира).

-Но оказывается, в морской глубине живет та, которую глубинный мир оставляет равнодушной. Кто это?

(Русалочка).

- Русалочка — младшая дочь морского царя. Писатель говорит о ней, что «она – странное дитя». Почему?

 (Русалочка “сделала себе грядку круглую, как солнце”. И это странно для того, кто солнца никогда не видел. Она “любила только свои яркие, как солнце, цветы да прекрасного белого мраморного мальчика”.)

 - Она была “странная” и в своём интересе к людям. В день пятнадцатилетия все русалки могли всплывать на поверхность моря. Это были яркие и незабываемые впечатления. Но к какому выводу приходили сестры, спустя некоторое время?

(В морской глубине лучше).

- Вот и Русалочке, наконец, разрешили подняться на поверхность моря.  Что случилось с ней?

(Она встретила и полюбила принца).

- Какой подвиг совершает Русалочка ради принца? (Спасает ему жизнь).

Давайте зачитаем, какой опасности подвергалась Русалочка.

- В жизни каждому человеку приходится делать выбор. Спасая жизнь принцу, Русалочка тоже столкнулась с необходимостью сделать выбор. Какой?

(Сначала Русалочка очень обрадовалась, что он (принц) попадает теперь к ним на дно, но потом вспомнила, что люди не могут жить в воде и что он может приплыть во дворец отца только мертвым. Она оставила принца живым, хотя мертвым он мог бы находиться с ней).

- Какой показана Русалочка в этом эпизоде?

- Она показана сильной, преодолевает огромные препятствия, рискует жизнью ради другого человека. Обращаем внимание на ключевые слова: поплыла между бревнами и досками, совсем забывая, что они во всякую минуту могут раздавить ее; он выбился из сил, плыть не мог; она поцеловала его еще раз и пожелала, чтобы он остался жив.

-Как изменилась Русалочка после встречи с принцем?

(Ее все больше тянет к людям).

- От бабушки она узнала и то, что людям, в отличие от русалок, дана “бессмертная душа”, которая “улетает в небо, прямо к мерцающим звёздам”.

Прочитаем беседу Русалочки с бабушкой о бессмертии души.

(Чтение по ролям)

-Когда Русалочка решила уйти к людям? (Когда поняла, что хочет быть вместе с принцем).

-Но только ли к принцу тянулась Русалочка? Какая еще цель была у нее?

Зачитывает ученица.

(Как я люблю его! Больше, чем отца и мать! Я принадлежу ему всем сердцем, всеми своими помыслами, ему я бы охотно вручила счастье всей моей жизни! На все бы пошла я - только бы мне быть с ним и обрести бессмертную душу!..)

То есть любовь к принцу и желание иметь бессмертную душу у Русалочки стоят рядом.

- К кому решила отправиться Русалочка за советом и помощью? (К морской ведьме). Зачитать со слов: «И русалочка поплыла из своего садика.»

 - Какие эпитеты помогают нам понять, каким страшным был путь Русалочки?

 - Какие слова помогают нам почувствовать ее страх?)

(“Сердечко её забилось от страха”, “это было страшнее всего”).

И всё-таки Русалочка назад не повернула, хотя такие порывы у неё и были, но тут она “вспомнила о принце, о бессмертной душе и собралась духом”. Снова подчёркивается, что не только принц тянул Русалочку на землю, но и бессмертие души.

Физминутка.

Приложите руку к сердцу. Там живет ваша бессмертная душа. Поднимите руки вверх, потянитесь к солнцу, поймайте его тепло, а теперь вновь положите руки на сердце, сделайте его теплее и добрее.

Посмотрим инсценировку «Русалочка и ведьма».

- Что же должна была принести в жертву Русалочка ради любви и обретения бессмертной души?

(Чтобы попасть к людям, Русалочка должна была сменить свой хвост на человеческие ноги — “будет так больно, как будто тебя пронзят острым мечом”. Ей придётся отказаться от родной среды, отцовского дома, от сестёр, лишиться возможности когда-нибудь снова стать русалкой. Ещё Русалочка должна была отдать ведьме свой “чудный голос” в качестве платы за помощь. То есть Русалочка отдавала ведьме часть себя самой).

Жертвы Русалочки огромны, но настоящая любовь всегда связана с самопожертвованием.

Запишем: Истинная любовь готова на самопожертвование.

Подберите синоним к слову «истинная». (Настоящая).

- Сказать принцу о своей любви Русалочка не могла. Но принц нисколько в её любви не сомневался, потому что “глаза её говорили сердцу больше”. Андерсен тоже убеждён в том, что истинная любовь не нуждается в словах. (Запись в тетрадь)

- А как же всё-таки относился принц к Русалочке? Вспомните, как жила русалочка во дворце, как ее наряжали, где она спала?

(“Русалочку разодели в шёлк и муслин”, принц “велел ей сшить мужской костюм” для участия в его прогулках, она прекрасно танцевала, её танцами любовались. А спать “ей было позволено... на бархатной подушке перед дверями его комнаты”. Её любят, но только как прекрасную дорогую игрушку, как милое дитя. )

- Нужна ли была такая любовь Русалочке?

(Нет, ведь ей, чтобы обрести бессмертную душу, надо было стать только женой принца, а ему “сделать... её своей женой и королевой и в голову не приходило.)

- А можем ли мы винить принца за то, что он не полюбил русалочку сильнее отца и матери?

(Нет. Он тоже любил, но другую девушку).

- И вот принц женится. Что несло его счастье Русалочке? (Она должна была умереть).

- Но почему же этого не случилось? Кто отвернул от неё смертельный приговор? (Это сделали её сестры. Чтобы спасти Русалочку, они отдали ведьме свои прекрасные волосы. Заметим, волосы, как и голос, очень важны в жизни русалок. Без волос русалки как бы неполноценны. Но сёстры пошли на эту жертву ради спасения Русалочки.)

-«Русалочка» — ещё и сказка о великой силе родственной (сестринской) любви — той, которая не щадит даже самоё себя ради родного человека.

Запишем: Истинная любовь – это любовь к близким.

-Что же должна сделать Русалочка, чтобы спастись?

(Чтобы спастись, Русалочка должна была вонзить нож в сердце принца. Его смерть — это её жизнь.) ( Зачитать).

Андерсен считает, что  любовь совершает с человеком необратимые перемены. Любовь совершает всегда добро, она не может быть злой. И поэтому Русалочка, держа нож в руке, все-таки жертвует своей жизнью, а не чужой, выбирает свою смерть, даря принцу жизнь и счастье. “Русалочка приподняла пурпуровую занавесь шатра и увидела, что головка прелестной новобрачной покоится на груди принца.”Первое, что видит русалочка, это счастье и любовь принца. Казалось бы, что эта картина должна вызвать в ней ревность, а ревность непредсказуема, ревность - сила зла.

-Почему “нож дрогнул в руках Русалочки”? Она услышала, как во сне он произнёс имя своей жены — “она одна была у него в мыслях”.

Автор не упо­требляет слово “любовь”, но именно любовь принца к жене остановила руку Русалочки.

Истинная любовь всегда уважает чувст­ва другого.

(Записать в тетрадь)

Любовь не может убить другую любовь - такова мысль Андерсена.(Записать в тетрадь).

-Русалочка не смогла убить принца и выбросила нож в волны, “которые покраснели, точно окрасились кровью”.

 -Почему?

 (Вместе с ножом Русалочка выбросила в море свою жизнь. Кровь здесь — символ жизни. Снова Русалочка ради принца жертвует. )

-Русалочка не добилась любви, но возможность обрести бессмертную душу она сохранила. Зачитывает учитель финал сказки.

Что же должна она делать, чтобы обрести бессмертную душу?
“Она может  добрыми делами заслужить себе бессмертную душу и обрести её через триста лет”.

Запись: Истинная любовь – это любовь к людям.

 

-Почему надо трудиться так долго — целых триста лет? Случайно ли это? (Триста лет живут русалки, а потом превращаются в пену морскую. Русалочка же через триста лет может получить “в награду бессмертную душу и... изведать вечное блаженство, доступное людям”).

-Только делая добрые дела, только полюбив людей, мы можем сохранить нашу бессмертную душу.

Запись: Истинная любовь дарит человеку бессмертие.

Прошло много лет с того дня, когда Г.Х. Андерсен написал свою грустную и прекрасную сказку. Но сквозь годы до нас словно бы доносится голос Русалочки.

Ученица:

Если кого-нибудь я собой озарю,
Если зажгу надеждой чьи-то глаза,
Я не зря над этой святой землёю парю,
И я знаю, как совершаются чудеса.
Если меня кто-то услышит во мгле,
Если моя молитва поможет встать,
Я не зря живу на этой Святой Земле,
И не зря душа моя училась летать.
Если оплакать смогу чью-то тоску,
Если слезами омою чью-то печаль,
Я не зря Вас в душе своей берегу,
И не зря для Вас ничего мне в жизни не жаль.
Если забудет кто-нибудь горе своё,
Увидев лицо, несущее жизнь,
Тогда не зря дано человеку имя его,
Не зря на Святой Земле суждено ему долго жить.

 

(Звучит фонограмма трека из фильма «Титаник»)

    3. Итог урока.

Любовь –  это великая сила, доступная каждому живому существу. Любовь делает нас добрее, сострадательнее, мужественнее, сильнее. Любовь – это источник нашего счастья и в то же время это награда за страдания, это дар свыше; любовь – это сама жизнь. Прав был И.С. Тургенев, говоря, что любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и  движется жизнь.
       «Русалочка» — сказка о любви, но не в обычном значении этого слова. Она о любви как о смысле жизни, любви как дороге к Богу, любви, помогающей преодолевать безжалостность многих событий земной жизни.

Так как же должна звучат тема нашего урока? 

И побеждает смерть ЛЮБОВЬ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для учеников

 

Истинная любовь готова_____________________________________

 

Истинная любовь не нуждается в______________________________

 

Истинная любовь – это любовь к _____________________________

 

Истинная любовь всегда уважает ____________________________

 

Истинная любовь не может _________________________________

 

Истинная любовь – это любовь к _____________________________

 

Истинная любовь дарит человеку _____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 918
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волошенко Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волошенко Марина Борисовна
    Волошенко Марина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53524
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе