Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока литературного чтения 1 класс на тему "Делу время, потехе час"

Конспект урока литературного чтения 1 класс на тему "Делу время, потехе час"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО педагога: Рябоева Марина Олеговна

Класс: 1 б

Предмет: Обучение грамоте

Тема: «Звук (ч), буква Ч»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ч’], буквами Ч, ч.

Задачи:

1. Предметные:

сформировать представления детей о новом звуке [ч’], букве Ч, ч.

учить находить новый звук в словах.

2. Метапредметные:

Познавательные: воспитывать познавательный интерес, интерес к чтению, навыки самостоятельной работы.

Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношение к школе.

Планируемые результаты:

1. Предметные: знакомство с буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает; развитие фонематического слуха.

2. Метапредметные:

Регулятивные: контроль и оценка своих действий при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательныевладение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению; учится работать в группах.

Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.

Оборудование: 

Современные образовательные технологии: прием критического мышления – кластер.

Оборудование: «Азбука», презентация к уроку, проектор, ноутбук наглядность:

Интернет источники:

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2017/11/05/konspekt-uroka-chteniya-delu-vremya-a-potehe-chas-zvuk-ch-bukva

https://урок.рф/library/tehnologicheskaya_karta_uroka_na_temu_«zvuk_ch_bukva__123611.html

 

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Методические, технологические приемы

Прогнозируемый результат

1.Организационный момент

(2 мин.)

Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

Психологическая установка на урок:  Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. И тихо повторяйте за мной:Слайд1(Музыка)

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

 

 

 

 

 

Дети закрывают глаза и повторяют слова учителя под тихую мелодичную музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

 

 

 

Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.

II. Актуализация опорных знаний

(7 мин)

Как называется то, что я сейчас говорила?

Давайте вспомним все, что мы знаем о речи.

 

 

Какая бывает речь?

Устная речь, это какая?

А письменная?

Из чего состоит речь?

Из чего состоят предложения?

Из чего состоят слова?

Из чего состоят слоги?

Какие бывают звуки?

Какие бывают гласные?

Какие бывают согласные?

Речь

 

Дети выходят к доске и составляют кластер с помощью стрелок и картинок.

 

Устная и письменная.

Говорим и слышим.

Видим и пишем.

Из предложений.

 

Из слов.

Из слогов.

Из букв и звуков.

Гласные и согласные.

Ударные и безударные.

Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: формирование мотивации к обучению.

Составление кластера


 


 


 


 

Фронтальная работа


 

Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.


 

III. Открытие новых

знаний


    ( 5 мин)


 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИ

НУТКА

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока

2 мин

1)Настя, прочитай пожалуйста, что написано на доске. Молодец.

2)Делу время, потехе час. Что же это означает?

Ко времени нужно относиться бережно, потому что время бежит только вперед и никогда не возвращается назад. И если вы на уроке отвлечетесь, то пропустите что-то важное. Поэтому девизом нашего урока будет эта поговорка.

3)Отгадайте, пожалуйста, загадку:

На руке, и на стене,

И на башне в вышине

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до захода.

Тик – так! Тик –так!

Ходят часики вот так.

Влево-шаг! Вправо– шаг!

Тик-так!Тик-так!

 

 

4)- С какого звука начинается слово часы?

5)Вы уже догадались, чем сегодня будем заниматься на уроке? - Этот звук обозначается буквой « ЧЕ»

СЛАЙД 2

6)-Попробуем пропеть, протянуть этот звук.

- Гласный или согласный?

7) Скажите звонкий, или глухой?

ЩЕЛЧЕК

8) Твердый, или мягкий?

А можно ли произнести его твёрдо? Давайте попробуем.

Звук звучит для нас не совсем  привычно. В русском языке слов с твёрдым звуком [ч] нет.

9)Парный непарный?

10) На что похожа эта буква?СЛАЙД 3( 2 щел)

1 щелч

«Ч» мы пишем как четыре,

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

11) Попробуем попечатать букву Ч в зеленых тетрадях. Откройте их пропустите строчку и поставьте точку там, где будете писать. Скажите, бывает ли буква ч заглавная, докажите.

Посмотрите на доску, как правильно пишется буква ч. Напишем ее в воздухе. Теперь в тетрадях 4 заглавных и 4 строчных.

Ученица читает. (Делу время, потехе час)

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики предлагают варианты ответа на загадку:

(часы)

[ч’]

 

 

Ученики каждую строку сопровождают движением повторяемым за учителем.

 

 

 

 

Ученики предлагают варианты ответа на поставленные вопросы:

( высказывания детей)

 

 

 

 

 

 

Согласный.

 

Дети прикладывают ладонь к груди и произносят звук. (глухой)

 

Мягкий

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Непарный

Дети говорят свои варианты.

Опорные слова на экране

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные:  умение оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

 

 

 

 

Личностные: формирование сознательного отношения к своему здоровью.

 

 

 

Регулятивные: умение высказывать свое предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение высказывать свое предположение.


 


 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 Совместная деятельность учителя и обучающихся


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Работа с учебником


 


 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

Самостоятельная работа.

Познавательныевладение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевое высказывание.


 

Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.

Предметные: знакомство с буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает; развитие фонематического слуха.

 

 

 

 

Снятие напряжение, усталости.

V. Работа по теме урока

 

 

Что изображено на Слайд 4

картинке?

МЯЧ и РУЧКА

 

Посмотрите на картинку, правильно выполнили схему?

Артикуляционная

разминка: Слайд 5

 

Откройте учебники на странице 5.

Посмотрите на рисунок.

Какие бывают часы? Чтение текста.

 

 

 

 

 

 

- Послушайте стихотворение Сергея Баруздина:

Кто жить умеет по часам,

И ценит каждый час.

Того не надо по утрам,

Будить по 10 раз.

Успеет он одеться в срок.

Умыться и поесть.

И раньше. Чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

 

 

Рассматривают рисунок.

 

 

Выполняют звукобуквенный анализ слов. (Один ученик у доски, остальные в тетрадях)

Проверяют правильность с экрана.

 

 

Дети открывают азбуку на с.5

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.


 


 


 


 


 


 


 

Регулятивные: умение высказывать свое предположение.

Диалог


 


 


 

Работа в паре
 


 


 


 


 


 


 

Совместная деятельность учителя и обучающихся

Познавательныевладение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевое высказывание.

VII. Рефлексия учебной деятельности

(итоги урока)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
