Класс
|
2 класс
|
Предмет:
|
Литературное
чтение
|
Авторы
учебника:
|
Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова ( умк « Школа России»)
|
Тема урока.
|
Русская
народная сказка «Лиса и Журавль»
|
Тип урока.
|
Урок изучения
нового материала.
|
Цель:
|
Создать условия для получения
знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям
сказки и вести исследовательскую работу.
|
Задачи:
|
- Актуализировать
знания о русских народных сказках.
2.
Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению
произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение
анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ
содержания художественного произведения.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
|
Результаты:
|
Личностные.
1.Развивать
умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать
навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель
урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение выявлять
проблему;
- Умение
определять и сохранять цель;
- Умение
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умения
использовать научные методы познания.
- Умения
сравнивать, делать выводы.
КУУД:
- Умение
соблюдения позиции «понимающего»
- Умение работать
в парах .группах
Предметные:
- 1.Знание видов
сказки.
- 2. Умение
определять тематику сказки.
- 3.Знание
структуры сказки.
|
Оборудование
|
- Учебник
«Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л.Ф.Климанова и др.,
презентация «Лиса и Журавль»
- Презентация по
теме урока.
- Книги разных
жанров
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые
результаты
(Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные,
ПР-предметные
)
|
Орг.
момент.
Вхождение в
урок
|
Включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
-Здравствуйте,
ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к
уроку?
Я рада видеть
каждого из вас!
И пусть
прохладой осень к нам в окна дышит,
Нам будет
здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга
любит, чувствует и слышит.
|
Оценивают свою
готовность и настрой на работу.
|
ПР - Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный
интерес к данному уроку.
|
Актуализация
знаний
|
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
-Рассмотрите
модели обложек и определите жанр произведения над которым мы с вами сегодня
будем работать
-Какие сказки
представлены на этих моделях обложек?
-А какой вид
сказок отсутствует ?
|
Ответы уч-ся.
-Бытовые и
волшебные.
-Сказки о
животных
|
Познавательные УУД: умение
структурировать знания.
Коммуникативные УУД: речевая
деятельность, планирование учебного сотрудничества.
|
Постановка
проблемы
|
Обсуждение
затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»),
проговаривание темы и цели урока.
|
Работа в
парах.
-(сделать модель
обложки для сказок о животных)
Чем мы сегодня
будем заниматься на уроке?
-А вот о каких
животных мы будем читать сказку вы узнаете отгадав загадки
А)
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек.
Б) Хитрая плутовка, рыжая
головка, пушистый хвост-краса. Кто это?
- Какие названные в
загадке признаки помогли вам узнать отгадку ?
- Знаете ли вы другие
загадки о лисе или журавле?
- Могут ли они
встретиться вместе в природе?
В жизни лиса или журавль
практически не встречаются. Но в народном творчестве и литературе есть жанр,
в котором возможно все, самые невероятные вещи.
Беседа
- Как называется жанр?
Назовите уже прочитанные
и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса.
Опишите характер
лисички в разных народных сказках.
-Кто главные герои
русских народных сказок?
-Чему учит
сказка?
-Какую пословицу
об этом вы знаете?
-И сегодня в
процессе совместной работы мы выясним чему учит нас сказка «Лиса и Журавль
|
(Ответы
учащихся.)
-Читать народную
сказку
-Лиса
-Журавль.
- Журавли это
птицы, имеют длинные ноги и клюв.
- Лиса это зверь,
который живёт в лесу.
- Человек,
животные, вымышленные герои.
-Сказки учат
добру, высмеивают жадность ,злость и т.д.
-Сказка-ложь , да
в ней намек ,
добрым молодцам
урок.
|
Мотивационный:
учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества.
Личностные
УУД: высказывание предположений, принятие
точки зрения другого.
|
Открытие
нового знания
|
Познакомиться со
сказкой; перечитать сказку
|
-Словарная
работа. Работа в парах.(Обсудите
Значение слов)
( потчует
- угощает; не обессудь — не обижайся; несолоно хлебавши- остаться
ни с чем)
-Первичное
слушание сказки
-Анализ
содержания сказки.
– Как начинается
сказка? Прочитайте.
Чем понравилась вам сказка?
-Можно
ли утверждать, что, прочитав сказку, читатели узнают особенности жизни и
быта, ценимые качества характера у русского народа? Обоснуйте своё мнение.
-Что
показалось забавным?
-
Почему лиса и журавль не стали дружить? Кто в этом виноват, почему?
-
Чем нравится вам конец сказки?
-Как
можно помирить героев?
-Что вы
посоветуете героям сказки?
|
-Высказывания
детей.о значении словосочетаний ,
устойчивых
выражениях.
- Что Лиса и
Журавль подружились.
Дети
отвечают на вопросы
- Вывод:
журавль и лиса очень похожи.
|
Познавательные
УУД: воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и
решение проблем.
Коммуникативные:
уметь
выражать свои мысли.
Регулятивные: оценивать
уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею)
|
Закрепление
(включение
новых заний в систему знаний ребенка)
|
|
-Сейчас вы будете работать в парах
Карточка №1-определить последовательность событий в сказке
Расположить
иллюстрации..
Карточка
№2. Какие слова
потерялись в этом тексте. Напишите их.
Карточка №3 Подумайте, какими изображены в сказке журавль и лиса, используя
слова-признаки на доске.
- упрямый(а
я) умный(а я) смешной(а я) несговорчивый(а я) капризный(а я) жадный (а я)
придирчивый(а я) нерешительный(а я) хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)
-Сделайте
вывод –Какие герои сказки?
|
-
Учащиеся работают в парах
- Вывод: журавль
и лиса очень похожи.
|
Познавательные: Умение
работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное.
Личностные: выражать
положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление.
Регулятивные:
оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений
|
Физминутка
|
Формирование
ценностного отношения к своему здоровью.
|
|
Выполняют
упражнение для снятия усталости и напряжения.
|
Выполняют
упражнение для снятия усталости и напряжения.
|
Самостоятель-ная
работа.
|
Каждый для себя
должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
|
- А сейчас вы
будете работать самостоятельно.
-Выполните
задания на сайте, в курсе «Литературное чтение» 2 класс
|
- Учащиеся работают самостоятельно.
|
Успешно
выполненные задания.
|
Рефлексия
|
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
С каким
произведением познакомились? - О ком эта сказка? - Могла ли эта история
приключиться с людьми?
-Определите
главную мысль сказки (чему она учит).
-Какой
мудрый совет дает нам сказка?
Удалось решить
поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно
применить новые знания?
Дополните фразы:
- Я узнал…
- В ходе работы
удалось научиться…
- Порадовался
тому, что…
Домашнее
задание.
Подробно
пересказать сказку «Лиса и Журавль»
Рефлексия.
Понравился урок?
Что интересного
было на уроке?
Какой вид
деятельности понравился больше всего? Почему?
|
Высказывания
учащихся.
-Да.могла
Люди часто не
могут договориться между собой,не умеют решать проблемы,не думают о том ,что
говорят друг другу.
-Сказка дает
возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки.
- Учащиеся обмениваются
«смайликами» и
присылают учителю, сопровождая объяснением.
|
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли
|