Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения Л.Н. Толстой ""Прыжок" 3 класс

Конспект урока литературного чтения Л.Н. Толстой ""Прыжок" 3 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ольховская средняя общеобразовательная школа»

Ольховского района Волгоградской области











Конспект урока по литературе
в 3 классе

Л.Н. Толстой «Прыжок»





подготовила

учитель начальных классов

Ильчук Елена Викторовна



УМК «Планета Знаний» 3 «А» класс МБОУ Ольховская СОШ

Ильчук Е.В.

Оборудование: портрет Л. Толстого, учебник Литературное чтение 3 класс Э.Э.Кац, рабочая тетрадь к учебнику Э.Э. Кац «Литературное чтение», компьютер, проектор.  

Цели:                  
- познакомить детей и провести анализ рассказа «Прыжок» Л.Н. Толстого, ввести новые слова в лексику учащихся, работать над пониманием логики событий, над пониманием подтекста поступков героев;
- показать нравственные качества героев, формировать представление о способах изображения переживаний в эпическом произведении, с помощью которых человек может догадаться о сущности переживаний;
-  совершенствовать технику чтения, отрабатывать навыки беглого, сознательного, выразительного чтения, продолжать работу над артикуляцией, над дыханием, развитие мышления, памяти, внимания, воображения и речи.

Этапы:

Ход урока:

1. Орг. момент

Для урока чтения нам понадобится учебник, тетради по чтению  и ваше хорошее настроение

2.Развитие речевого дыхания

Набрали воздух. На медленном выдохе произносим:

* Храбрость - это когда на страх уже не хватает времени. (...)
Леонид С. Сухоруков

Благоразумие - лучшая черта храбрости. (...)
Вильям Шекспир

Прежде, чем сделать шаг вперёд убедись, что перед тобой нет пропасти.

- Поднимите руки, кому уже хватает воздуха?

3. Артикуляционная гимнастика

Дети повторяют за учителем (хором)

Ли-ли-ли: в синем море корабли.

Ля-ля-ля: мачта корабля.

4. Интеллектуальная разминка

  1. Когда пешком идешь, ты пешеход, а кто ты, если сел на пароход? (пассажир)

  2. Вокзал для корабля?

  3. Самый главный человек на корабле?

  4. Имя писателя, с которым  мы познакомились вчера?

  5. Как звали его папу?

  6. Где родился Л.Н. Толстой?

  7. Какие рассказы мы читали? (Косточка,  Птичка…)

Краткое дополнение биографии Л.Н.Толстого:

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивинского уезда Тульской губернии. Льву не было и двух лет, когда умерла его мать, а через несколько лет скончался и отец. В 1840 году детей Толстых переселили в Казань.

Образование Лев Толстой получал на дому вначале от гувернёра-француза Сен-Тома́, затем немца Ресельмана.

В 1843 году Л. Н. Толстой стал студентом Казанского университета, где два года проучился на восточном факультете и два года на юридическом.

Весной 1851 года, по совету старшего брата Николая, чтоб сократить расходы и расплатиться с долгами, Лев Николаевич уезжает на Кавказ. Осенью в 1851 году стал юнкером 4-й батареи 20-й артиллерийской бригады, стоявшей в казацкой станице Старогладове под Кизляром. Вскоре Л. Н. Толстой стал офицером. Когда в конце 1853 года началась Крымская война Лев Николаевич перевёлся в Дунайскую армию, участвовал в сражениях при Ольтенице и Силистрии. С ноября 1854 года по август 1855 года участвовал в обороне Севастополя. В это время Толстой пишет рассказы о моряках - севастопольцах. Лев Николаевич не понаслышке знает о жизни моряков и офицеров, об их быте и развлечениях.

5. Объявление темы урока

Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Л.Н.Толстого  «Прыжок»
- По названию можно сказать,  о чем  будет  этот рассказ? (да)
  (Но мы не знаем, куда был совершен прыжок и не знаем причину)
- Может быть во время работы над словарной работы, кто-то догадается о чем пойдет речь?

6. Словарная работа

 

Откройте тетрадь на печатной основе на с.32 №1.Подберём синонимы и антонимы к словам (работаем в парах):

синонимы

антонимы

раззадориться



взобраться



защищать



опомниться



2. Прочитайте словосочетания, объясните их значения:
сорвала шляпу – …
скинул куртку – …
бросился догонять -…

7. Предварительная подготовка

Учитель:  Как раньше, до изобретения пароходов, совершали морские плавания? (на парусниках)

Миша Касымов сейчас расскажет нам о таком паруснике:

  • Термин "палуба" объединяет все горизонтальные настилы в корпусе корабля, каждый из которых имеет своё название.

  • Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень пород дерева.

  • Мачта — вертикальный деревянный столб.

  • Мачты возвышались на 15-25м, т.е. высота достигала размеров 3-5эт. дом

  • На мачтах перекладины, на кот. держатся паруса. От перекладины, к др. перекладине протянуто множество канатов, веревочных лесенок.

  • Скорость парусного корабля небольшая, поэтому плавание продолжалось долго.

Учитель:  Как вы думаете, скучала ли команда во время долгого плавания?
(
И если команде удавалось побывать в жарких странах, они нередко раздобывали себе обезьянку, веселого, шаловливого зверька, который  развлекал людей в свободную от нелегкой службы минуту. Но бывало, что проказы зверька становились причиной неприятных происшествий. Об одном из них, случившемся очень давно поведал в рассказе «Прыжок» Л.Н. Толстой
Учитель:  По названию можно сказать, кто будет главным героем?

8. Учебник

Вот мы сейчас все и узнаем (чтение учителем)

9. Первичное восприятие

-  Кому из героев вы больше сопереживали?
-  Какие чувства вы испытали?
-  Когда вам было страшно? Когда вы почувствовали облегчение?

- Какой из типов изложения событий преобладает в рассказе: повествование, описание, рассуждение?
- Как вы догадались? Слов,  какой части речи больше в  тексте повествовании?
- Что в этом рассказе вас рассмешило?

10. Физ. минутка

Я называю слова из текста. Дети выполняют определенные движения, в зависимости от того какой частью речи  являются эти слова.
(Существительное - присесть; глагол-прыжок; прилагательное –руки вверх)

11. Творческая  работа

      -    Как вы думаете,  у этой истории мог бы быть др. конец?

12. Работа над выразительностью

Каким тоном надо читать самый напряженный момент?
В каком темпе?   Как мы будем читать тихо или громко?
Найдите этот момент.
Кто попробует голосом передать переживания героев?

13. Выборочное чтение

- Найдите в тексте слова - действия, которые сообщают нам, как развлекала матросов обезьяна?
- Найдите
слова-действия, которые совершал мальчик пытаясь догнать обезьяну.
- Какие
слова- действия использует автор описывая поведение капитана
- Как реагировали люди на происходящее сначала?
- Как изменилось их настроение?
- Как они повели себя после того, как мальчик прыгнул в воду?
- Слова, какой части речи вы называли?

14. Групповая работа Характеристика персонажей.

Дети делятся на 4 групп. Каждая группа получает задание подготовить краткий пересказ от имени:

  1. мальчика.

  2. капитана корабля

  3. матросов

  4. обезьянки

и охарактеризовать предложенных героев.



15. Основная мысль произведения.

Наши родители очень нас любят! А мы порой совершаем необдуманные поступки, заставляя их переживать за нас и предпринимать неотложные и порой опасные действия!

16. Итог урока

Почему рассказ называется «Прыжок»?
Как вы думаете, мальчик сам бы догадался прыгнуть в воду?
Был ли другой путь к спасению?
Как вы думаете, если бы мальчик не прыгнул, отец бы выстрелил?
Как вы думаете,  было ли отцу страшно?
Можно ли сказать, что отец тоже совершил прыжок?

Д/З

Спасибо всем за урок.
-  Как вы считаете, легко ли быть хорошим читателем?
- Что для этого надо делать? Я надеюсь, вы все меня порадуете  завтра своим выразительным чтением

Рефлексия

Понравилось ли вам произведение, с которым вы познакомились?

Что вы вынесли для себя из этого произведения? – Что вас удивило?









Использованная литература:

1. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка

2. Введенская Л.А. Словарь антонимов русского языка. – Ростов н/Д.

3. Большой толковый словарь русского языка С. А. Кузнецов

4. Биография. Толстой Лев Николаевич

  1. Интернет ресурсы:

а) http://viki.rdf.ru/item/3143/

б) http://festival.1september.ru/articles/594467/

































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1129
Номер материала ДБ-135254
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх