Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "Л.Н.Толстой «Как мужик камень убрал». Басня. Особенности басни. Главная мысль"

Конспект урока литературного чтения "Л.Н.Толстой «Как мужик камень убрал». Басня. Особенности басни. Главная мысль"

Скачать материал

Конспект урока «Л.Н.Толстой «Как мужик камень убрал». Басня. Особенности басни. Главная мысль»

 

1). Класс: 4 «Д»

2). Тема:  «Л.Н.Толстой «Как мужик камень убрал». Басня. Особенности басни. Главная мысль».

3). Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого как баснописца, изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик камень убрал».

4). Задачи:

Обучающие –  обобщить знания детей о биографии и творчестве Л.Н.Толстого, формировать понятие  о басне, о морали, обучать переносить литературные характеры в реальную жизнь, оценивать поступки героев;

Развивающие  – развивать интерес к художественному слову, навык выразительного чтения и речь, способность анализировать, сравнивать, обобщать, образное мышление, связанное с раскрытием метафор басни, умение проникать в скрытый смысл произведения и понимать замысел автора;

Воспитывающие  – воспитывать нравственные качества личности, интерес к чтению и творчеству Л.Н.Толстого.

5). Оборудование:

для учителя – ИКТ, учебник литературного чтения,

для учащихся – рабочая тетрадь, учебник, словари.

6). УМК «Школа России».  Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиоприл. на электрон. носителе в 2 ч. Ч 1/ [Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 г

7). План урока:

1. Организационный момент

2. Речевая разминка

3.Подготовительная работа

4. Словарная работа

5. Чтение басни учителем.

6. Беседа эмоционально-оценочного плана

7. Анализ конкретного содержания басни

8. Анализ морали

9 .Выразительное чтение басни учащимися

10. Вторичный синтез

11. Домашнее задание

12. Итог урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Орг. момент

Прозвенел для нас звонок

Рот закрыли на замок

Тихо сели,

Ноги вместе,

Книги, ручки – всё на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать –

И учиться лучше всех!

Приветствуют учителя

1 мин

Речевая разминка

- На уроках литературного чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить. Чтобы наша речь была понятной и четкой, начнем урок с речевой разминки. 

1. Представьте, что на ваши ладошки упали осенние листочки. Вы полюбовались их красотой и решили пустить их по ветру. Наберите побольше воздуха в легкие и сдуйте листики с ладоней. Повторите это упражнение 3 раза.

- Хорошо.  Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте хором слоги записанные на доске. Читаем шёпотом.

ш 1 а

ш     2     о

ш          3          у

ш                4               ы

ш                        5                        и  

 

- Какая буква оказалась лишней? Почему?

 

- Молодцы! Ребята, а сейчас я буду зачитывать строчки, а вы повторяйте их за мной.

Ры-ры-ры – у нас в руках шары.

Ру-ру-ру - бью рукою по шару.

Ру-ру-ру – очень рад был я шару.

Та-та-та – в нашем классе чистота.

Ту- ту – ту – наводим сами чистоту.

Ят-ят-ят – парты ровненько стоят.

Ют- ют- ют- очень любим мы уют.

- Хорошо, ребята. Теперь мы готовы к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лишняя буква «Ы», потому что «ЖИ-ШИ» пишется с буквой «И», а не «Ы».

 

Подготовительная работа

- Ребята, посмотрите на слайд.  Здесь зашифрованы названия литературных жанров. Расшифруйте и определите, с каким из них мы еще не встречались в этом году?

На слайде: ЛЫНАИБ, КЗАСАК, ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ.

 

 

-Верно,  сегодня мы поработаем с басней  Л.Н.Толстого «Как мужик камень убрал».  Как вы думаете, какова цель нашего урока?

 

 

 

 

- Хорошо, вы правы. Сегодня мы познакомимся с басней Л.Н.Толстого, вспомним что же такое басня, в чем ее отличительные особенности, составим план басни и постараемся определить ее мораль.

- Ребята, расскажите, что вы узнали о жизни и творчестве Льва Николаевича на предыдущем уроке?

 

- Хорошо. Как я уже вам говорила, сегодня мы с вами будем работать с басней.  Ребята, что обозначает слово басня?

 

 

- А вот какое определение дает толковый словарь Ожегова:

1. Краткий иносказательный нравоучительный  рассказ,  стихотворение.

2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор.

- В чем заключается особенность басни?

- А что вы понимаете под словом «Мораль»?

 

- Хорошо. А какие еще особенности басни вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

- А что обычно высмеивается в баснях?

 

 

- Как вы думаете, чему учат басни?

 

 

 

- Ребята, вы уже знаете, что басни были написаны очень давно, так зачем же нам, жителям XXI века, века мобильной связи, компьютеризации  нужно изучать басни?

 

 

 

 

 

 

- Итак, мы с вами вспомнили определение басни и каковы ее особенности. Изучив басню Толстого, посмотрим соответствует ли она этим особенностям.

 

 

 

 

 

Былина, сказка, стихотворение, басня.  В этом году мы еще не встречались с басней.

 

- Познакомиться с басней Л.Н. Толстого

- Выявить ее особенности и что хотел сказать автор

- определить ее отличие от изученных нами ранее жанров

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывать ранее изученное о жизни и творчестве Л.Н.Толстого

 

 

Басня – это небольшой рассказ в стихотворной форме, в котором есть мораль.

 

 

 

 

 

 

 

В басне всегда есть мораль

 

Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.

Интересный, короткий, занимательный сюжет; мало описаний и много диалогов; обычно несколько героев, которые являются животными, растениями или людьми; описание в стихотворной форме; высмеиваются человеческие пороки;

Лесть, ложь, глупость, лень, безнравственность, хвастовство, невежество, хамство, жадность.

Дружбе, трудолюбию, усердию, честности, доброте, отзывчивости, благородству, быть благодарным и др.

 

Нам нужно изучать басни, потому что и сейчас человеческие пороки имеют место быть,  и если мы посмотрим на них со стороны, то возможно не будет совершать их в своей жизни, так как будем знать, что ни к чему хорошему это не приведет.

 

Словарная работа

- Ребята, прежде чем приступить к чтению басни, определим значение некоторых слов:

1. Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

2. Порох – многокомпонентная взрывчатая смесь.

3. Каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта.

4. Выдумка – способность придумывать, изобретать.

- Итак, значение непонятных слов мы раскрыли. Ребята, прочитайте название басни. Как вы думаете, почему Толстой именно так назвал басню?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно Толстой назвал так басню потому что в ней рассказывается как мужик убрал камень и может быть это кому-то помогло

 

Чтение басни учителем

- Хорошее предположение! Я сейчас прочту вам басню, вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос, верно ли было наше предположение?

(читает выразительно басню).

- Итак, верно ли было наше предположение?

 

 

 

 

 

Наше предположение было верным, мужик действительно помог городу избавиться от огромного камня на дороге.

 

Беседа эмоционально-оценочного плана

- Ребята, понравилась ли вам басня? Чем?

- Встретились ли еще непонятные слова?

Высказывают свое мнение

 

Анализ конкретного содержания басни (первичный синтез)

 

 

 

Идейные вопросы

 

 

Фактические вопросы

 

 

 

Вопрос на собственное отношение

 

 

 

 

Идейные

 

 

 

 

 

Фактические

 

 

 

 

 

 

Собственное отношение 

 

 

 

 

 

 

Идейные

 

 

Фактические

 

 

Собственное отношение   

-Ребята, прочитайте текст басни самостоятельно и подумайте на какие части можно ее поделить?

 

 

- Итак на сколько частей можно поделить басню?

 

- Прочитайте первую часть. (первый абзац).

- О чем говориться в этой части?

 

 

- Как можно озаглавить эту часть?

 

- Где лежал камень?

- Чем он мешал горожанам?

 

- О чем попросили инженеров?

 

- Ребята, а если бы вы были жителями этого города, как бы вы поступили?

 

 

- Посмотрим, а как же поступили жители в басне. Прочитайте вторую часть. ( 2-й абзац).

 

- О чем говориться в этой части?

 

 

- Как можно озаглавить эту часть?

 

 

- Что предложил первый инженер? Сколько рублей попросил за работу?

 

 

 

- Второй? Сколько рублей запросил?

 

 

 

- Как вы думаете, это методы избавления от камня хороши?

- Какой способ предложили бы вы?

 

- Хорошо. Посмотрим, чем же закончилась эта история. Прочитайте последнюю третью часть.

 

- О чем говориться в этой части?

 

- Как можно ее озаглавить?

- Что предложил мужик?

 

- Сколько он запросил за свою работу?

- Как вы думаете, почему мужику дали еще 100 рублей?

- Каким вы представляете себе этого мужика? Какие черты характера можно у него отметить?

Читают басню про себя

 

 

 

 

 

Басню можно поделить на 3 части

 

 

В этой части говориться о том, какая проблема возникла у жителей города

«Камень на площади»

 

Камень лежал на площади

Он занимал много места и мешал езде по городу

Спросили как убрать камень и сколько это будет стоит

Высказываю свои предположения

 

 

 

 

 

 

В этой части говориться о том, какие идею предлагали инженеры.

«Спор», «Предложения инженеров».

 

Он предложил взорвать камень с помощью пороха и за это он хотел 8 тысяч рублей.

 

Второй предложил свезти камень с помощью катка и запросил за это 6 тысяч.

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

Читают до конца

 

 

О том что предложил простой мужик

Хорошая выдумка

Он предложил вырыть яму и скинуть камень туда

100 рублей

 

Потому что он предложил хорошую и не дорогую  идею

 

Анализ морали басни

- Молодцы! Ребята, а как вы думаете, в чем заключается мораль этой басни?

- Найдите строчки, в которых заключена мораль басни.

 

 

- Как вы думаете, какие пороки высмеивал Толстой, создавая эту басню?

- Чему нас учит автор? Какой урок вы можете извлечь из этой басни?

 

 

 

 

- Молодцы! Проведем физкультминутку.

Мораль этой басни в том, что важна не сила и положение в обществе, а ум и смекалка.

Читают «Мужик так и сделал, и ему дали сто рублей и еще сто рублей за умную выдумку».

Торопливость, жадность, хвастовство.

 

Важна не сколько сила, сколько смекалка. Нужно хорошо подумать, прежде чем что-то делать, возможно,  есть и другие хорошие способы решения проблемы.

 

Физкультминутка

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо ниже наклоняйся. Раз, два, три.

Влево тоже наклоняйся. Раз, два, три.

Покрутились, повертелись

И за парты тихо сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И опять читать мы начинаем.

 

 

Вторичный синтез

Идейные

 

 

- фактические

 

Собственное отношение   

- Ребят, а сейчас прочитаем всю басню целиком.

- Ребята, скажите, какова идея этой басни?

 

 

- На чьем примере он это показывает?

 

 

- А как бы вы относились к таким «мастерам» как инженеры?

- Как вы думаете, почему именно мужик оказался смекалистей, чем инженеры?

 

 

 

- Ребята, посмотрите на картину на слайде. К какому эпизоду она подходит?

- Хорошо. Ребята, а сейчас образуйте группы по 4 человека. Я каждой группе дам набор слов из пословиц, ваша задача собрать пословицу и определить подходит она к нашей басне или нет.

Дидактический материал:

Где не возьмёт топор, там возьмёт смекалка.

Глупый киснет, а умный всё промыслит.

Достигай всего своими способностями.

Красна гора скалой, а человек - головой.

Смётка дороже богатства.

 Мало что хотеть, надо знать да уметь.
Ленивые руки не родня умной голове.
Каков мастер, такова и работа.
Недаром говорится, что дело мастера боится.

Сила ломит всё, а ум силу.

- Итак, зачитайте пословицы, которые у вас получились. Какие пословицы подходят к басне? Почему?

 

 

 

 

- Молодцы!

 

 

Показать что поспешное решение не всегда, эффективно

 

На примере двух образованных инженеров и простого мужика

Высказывают свое мнение

 

Потому что Л.Н.Толстой в простых крестьянах видел то, чего не замечало большинство людей, а именно ум, смекалку и трудолюбие.

Она подходит к моменту, когда жители города решали что же делать с камнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают пословицы. К басне подходят все, потому что их объединяет идея о том, что смекалка и знание своего дела  важней силы и такой же смысл заключен в морали басни.

 

Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.  С. 119 выразительно прочитать и пересказать.  А еще я вам предлагаю творческую работу по желанию. Писали ли вы когда- нибудь собственные басни?  Попробуйте! Сочините свою басню, запишите, по желанию оформите иллюстрациям.

 

 

Итог урока

- Итак, ребят,  с какой басней мы познакомились на уроке?

- Чем она отличается от басен И.А.Крылова?

 

 

 

 

 

- Хорошо. А что объединяет басню Толстого и басни Крылова?

 

- Вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?

 

 

 

 

 

- Скажите, достигли ли мы их? Как вы думаете?

- Хорошо. Ребят, оцените свою деятельность на уроке, закончив предложения:

Я сегодня узнал….

Мне было трудно….

Теперь я могу…..

Мне было интересно….

- Молодцы! За активную работу на уроке сегодня получаете следующие отметки….

- Спасибо за внимание! Урок окончен. Можете идти на перемену.

- мы познакомились с басней Л.Н.Толстого «Как мужик камень убрал».

От басен Крылова она отличается тем, что написана не в стихотворной форме, в ней нет аллегорий и ее герои люди, а не животные или растения.

То что в них высмеиваются пороки, есть мораль.

 

- Познакомиться с басней Л.Н. Толстого

- Выявить ее особенности и что хотел сказать автор

- определить ее отличие от изученных нами ранее жанров

Высказывают свое мнение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
