Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 59 «Перспектива»
59
Урок литературного чтения в 4 классе.
Образовательная система « Школа 2100»
«Москва начала 19 века. Интересны ли детям басни?
И.А. Крылов «Слон и Моська»»
Головченко Лариса Юрьевна
учитель 4 А класса
Липецк 2013
Цели урока:
1. Формирование типа правильной читательской деятельности.
2. Осознание целостности и динамики литературного процесса.
3. Обработка и систематизация сведений об И.А Крылове и его роли в литературном процессе.
4. Знакомство с басней как жанром литературы.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- происходит анализ объекта с целью выделения существенных признаков;
- извлекается необходимая информация из текста.
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- формируется умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;
- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
РегулятивныеУУД:
- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;
- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
Оборудование : учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение. В океане света» 4 класс, мультимедийное сопровождение, интерактивная доска, толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока:
|
Этап урока |
Цели |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Мотивация к учебной деятельности |
1). Мотивация обучающихся к учебной деятельности посредством театральной постановки 2). Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы; |
Познавательные УУД Личностные УУД |
1.Повторение. Беседа. - Какой период литературы мы изучили? - Что интересного мы узнали о становлении детской литературы? 2. Введение в тему. Работа с иллюстрацией на стр. 86. - В какой век отправляемся? - Что нового могло появиться в детской литературе в 19 веке? Итак, проверим наши предположения. А помогут нам наши герои: Николай Александрович, Оля и Игорь. 3. Театрализация. Н.А. - Друзья мои, я усовершенствовал машину времени, и мы снова отправляемся в путешествие. Нам предстоит полёт в 19 век. Я точно знаю, где мы приземлимся. Но для путешествия нам необходимо переодеться. У меня есть сюртук, плащ-накидка и даже цилиндр. - А это для вас, сударыня! (протягивает муфту Оле). О.: - Что это? Н.А.: Муфта. Если замёрзнут руки, то их можно обе туда засунуть. Так делали дамы в прошлом веке. Ну, а длинное платье и тёплая накидка у вас найдутся? О.: Конечно! Я готовила в прошлом году к новогоднему карнавалу костюм феи, а Игорь был эльфом. У него есть хорошенький фрак. Н.А.: Ну, что ж, друзья мои, встречаемся у меня через несколько минут уже в костюмах. - Ребята, как вы думаете, почему нашим героям надо переодеться? - А что мы можем ждать о встречи с этим веком? - Итак, какую цель поставим перед собой? |
Работают с текстом и иллюстрациями учебника.
Участие в инсценировке.
Предположения детей. Формулирование цели учащимися. |
|
2. Введение в тему |
1). Актуализация мыслительных операций: анализ, сравнение; 2). Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 3). Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. |
Коммуникативные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД |
1)Работа с текстом статьи «Путешествие 3». Стр. 88-89. СЛАЙД1 (чтение до слов «.. был значительно моложе»). 2) Обсуждение прочитанного. - Куда перенесла машина времени наших друзей? - Какой они увидели Москву? -Почему наши герои отправились вслед за незнакомцем? - Кто этот человек? Что мы о нём знаем? 3) Доклад и презентация об И.А Крылове. СЛАЙД 3-6. 4) Продолжение работы с текстом (от слов «…Позвольте выразить своё восхищение»…. До слов «…углубился в книгу») 5) Анализ прочитанного и извлечение необходимой информации. - Какое мнение о баснях у Николая Александровича? СЛАЙД 7 - Какова точка зрения И.А. Крылова? СЛАЙД 7 (1) - Скажите, а можете ли вы сейчас сказать, чью точку зрения вы поддерживаете? Почему? Какую цель поставим перед собой? (Узнать, что такое басня, прочитать басни Крылова, составить своё мнение) |
Чтение текста по ролям.
Участие в обсуждении.
Индивидуальный доклад об И.А. Крылове.
Анализ текста, отбор информации и обобщение.
Целеполагание.
|
|
Самостоятельная работа. |
1). Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 2). Формирование умения извлекать необходимую информацию из текста. |
Регулятивные УУД Личностные EEL Познавательные УУД |
- Итак, используя монолог И.А. Крылова, раскройте понятие басни и запишите его в рабочую тетрадь. - Сравним ваши предположения со статьёй из толкового словаря С.И. Ожегова. СЛАЙД 8. - Можно ли назвать басни поучительными? - Какая черта литературы 18 века сохранилась в литературе 19 века? - Как «поучали» в 18 веке? А как в 19 веке? |
Самостоятельная работа со слайдами презентации и с тетрадью.
Сравнение со статьёй словаря. |
|
Работа с литературными понятиями. |
1). Формирование стремления к приобретению новых знаний и умений; 2). Формирование умения слушать. |
Познавательные УУД |
-В баснях очень часто используется такой приём, ка иносказание. СЛАЙД 8 (1) - Как вы понимаете смысл этого слова? (выражение, заключающее в себе скрытый смысл). - Вспомните, какую книгу листал Крылов в лавке. - А кто такой Эзоп? Чем он занимался? Рассказ учителя: - Был ли Эзоп историческим лицом — сказать невозможно. СЛАЙД 8 (2). Первое известие о нём находим у Геродота, который сообщает, что Эзоп был рабом некого Иадмона с острова Самос, потом был отпущен на волю, жил во времена египетского царя Амасиса и был убит. В своих баснях он обличал тех, кто был зол, жесток, глуп, жаден, но не указывал на конкретных людей. И его именем был назван был назван один из способов иносказания. СЛАЙД 8 (3) Эзопов язык — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль, которую прямо высказать нельзя. |
Предположения детей. |
|
Физкультминутка |
1). Релаксация, сброс мышечного и зрительного напряжения. |
Личностные УУД Регулятивные УУД |
Видеопрезентация физминутки. СЛАЙД 9 |
Дети выполняют упражнения на массажных ковриках |
|
Работа с текстом басни «Слон и Моська». |
1). Формирование умения анализировать и осмысливать текст; 2). Формирование умения слушать и вступать в диалог; 3). Вести диалог диалога с автором; 4). Анализ текста с целью выделения существенных признаков. |
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
1.Антиципация. - Прочитайте название. Посмотрите на иллюстрацию. Подумайте, о чём пойдет речь в басне? - Как вы думаете, чему эта басня может научить? 2. Прослушивание аудиозаписи басни в исполнении В. Гафта. СЛАЙД 10 - Оправдались наши ожидания? - Пользуясь памяткой в тетради, докажите, что это басня. 3. Работа с текстом басни. СЛАЙД 11 1 группа – самостоятельное чтение и составление цитатного плана. 2 группа - самостоятельное чтение и ведение диалога с автором. 3 группа – сравнительный анализ басен Крылова и Эзопа «Орёл, галка и пастух». - Какой вывод можно сделать о творчестве И.А. Крылова и Эзопа? 4. .Выразительное чтение басни. |
Рассматривание иллюстраций, чтение заглавия, высказывание предположений. Слушание аудиозаписи.
Работа в тетради.
Работа в группах с текстом басни.
Участие в обсуждении.
Выразительное чтение. |
|
Рефлексия. |
1). Формирование осознания своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников. |
Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
|
Беседа: - Встречаются ли такие Моськи в нашей жизни? -Что осуждает Крылов в этой басне? - Подумайте, а нет ли таких черт в вашем характере? Принесут ли они вам пользу? - А теперь вернёмся к началу нашего урока. Чью же точку зрения на басни вы поддерживаете? |
. Коллективная беседа. |
|
Домашнее задание. |
1). Формирование стремления к приобретению новых знаний и умений; 2). Формирование установки на улучшение результата своей деятельности
|
Познавательные УУД Личностные УУД |
-Используя материалы энциклопедий, ресурсов сети Интернет, подготовьте доклад о творчестве И.А. Крылова. - Самостоятельное чтение басен Крылова И.А. СЛАЙД 12. |
Конспект урока литературного чтения разработан применительно к образовательной программе "Школа 2100".
Материал урока предполагает использование таких приёмов как антиципация, театрализация, что позволяет заинтересовать детей в открытии и изучении нового материала.
В качестве пропедевтической работы был включен материал об Эзопе: его жизни, творчестве.
Использование аудиозаписи басни "Слон и Моська" в исполнении В.Гафта помогло детям в работе над выразительностью речи.
Содержание и структура урока были разработаны в соответствии с особенностями классного коллектива.
Конспект урока литературного чтения разработан применительно к образовательной программе "Школа 2100".
Материал урока предполагает использование таких приёмов как антиципация, театрализация, что позволяет заинтересовать детей в открытии и изучении нового материала.
В качестве пропедевтической работы был включен материал об Эзопе: его жизни, творчестве.
Использование аудиозаписи басни "Слон и Моська" в исполнении В.Гафта помогло детям в работе над выразительностью речи.
Содержание и структура урока были разработаны в соответствии с особенностями классного коллектива.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям