Тема Н.Н.Носов «Живая шляпа»
(Урок чтения. 3 класс)
Автор учебника:
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Класс:2
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для формирования
читательской компетентности, умения сравнивать, обобщать, делать выводы в
процессе работы над произведением Н.Н. Носова «Живая шляпа».
Задачи:
Образовательные
·
Расширение
познавательной сферы;
·
Познакомить
учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
·
Формировать
умение интонацией передавать настроение и чувства героев.
Развивающие
·
Развивать
умение грамотно выражать свои мысли.
·
Развивать
мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного
чтения.
·
Развивать
умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
Воспитательные
·
Воспитывать
коммуникативные навыки, доброжелательное отношение к окружающим, умения
работать в парах.
·
Подвести детей
к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической
ситуацией.
Планируемые
результаты. Формирование УУД
Предметные
·
Выделение и
формулирование познавательной цели;
·
Умение строить
речевые высказывания;
·
Смысловое
чтение;
·
Выдвижение
гипотез и их обоснование.
Метапредметные
·
Целеполагание,
как постановка учебной задачи на основании того, что известно, и того, что еще
неизвестно;
·
Поиск и
выделение необходимой информации;
·
Формирование
коммуникативных умений: слушать, читать, получать информацию, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные
·
Формирование
желания действовать, продвигаться к намеченной цели;
·
Развивать
умение ориентироваться в окружающей действительности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, учебник Литературное
чтение, 2 класс: Учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/ Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, - М.: Просвещение, 2012.
Педагогические
технологии:
·
объяснительно
– иллюстративного обучения;
·
словесной
продуктивной и творческой деятельности;
·
педагогика
сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
·
информационно
- коммуникативная технология.
·
технологии ТРИЗ
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Мы услышали звонок,
Он позвал нас на урок.
Так девиз давайте вспомним,
И урок скорей начнём!
Девиз (хором): Красиво читаем,
Чётко отвечаем,
Речь свою развиваем!
Что значит быть
хорошим читателем?
таблички:
·
уметь
хорошо читать,
·
думать,
·
выражать
свои мысли,
·
слушать,
·
анализировать.
Проговаривание.
«Мы друг друга выручаем,
Друг без друга мы скучаем
Никогда и ни за что
Не поссорит нас никто»
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
- Ребята, мы сегодня с вами на уроке русского языка вновь
встретились с нашей старой знакомой – старухой Шапокляк. Помогли ей исправить
объявление, написанное с ошибками, вернули её любимую шляпу.
- А знаете, почему у неё такое странное, необычное имя?
Вы сможете сами ответить на этот вопрос, если внимательно
прочитаете этикетку от шляпы.
Шапокляк- это мужской головной убор в виде цилиндра. Его носили
мужчины в девятнадцатом веке. Они входили в помещение и
снимали
цилиндр. Держать его было неудобно. Цилиндр сделали
складным.
По-французски «шапо» - это шляпа, «кляк» - шлепок ладонью
по её
верху. После шлепка шляпа складывалась. Старуха Шапокляк
ходит
именно в такой шляпе.
- Из-за чего у Шапокляк такое имя?
( У старухи такое имя из-за головного убора, который она носила.)
Словарная работа.
Проведение вида «Мозгового Штурма» - «Бабушкин сундук»
- Какие головные уборы в моде
сейчас, какие носили раньше?
( Бандана, кепка, бейсболка, берет, панама, шапка, платок,
косынка, чепчик, шаль, тюбетейка, чалма, каска, фуражка, колпак, треуголка,
будёновка, цилиндр, ушанка, сомбреро, бескозырка.) Работа со словарём.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Преодолеваем проказы и козни старухи Шапокляк.
Отработка навыка быстрого чтения.
1. «Узнай слова с одного взгляда» - как «скорый поезд», который
увозит от нас старуху Шапокляк (дети читают под стук «колёс»- карандаша).
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказ Николая Николаевича
Носова, а как он называется, вы скажете сами, разгадав загадку,
которую
оставила нам Шапокляк.
Приём «Удивляй»
-Ребята, но эта шляпа непростая. Перед вами чистый лист бумаги.
Давайте с помощью волшебной кисточки оживим наш листик. ( Ученик кисточкой с краской
проводит по бумаге, на которой постепенно появляется изобра-жение «живой»
шляпы, нарисованной свечкой)
- Так какая же это шляпа? ( Живая)
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа над текстом «Читаем, предсказываем содержание» (с.
97 учебника).
1. Чтение текста учителем.
- Что «подогревает» интерес читателя при чтении произведения?
- Какая игра предлагается в статье?
2) Чтение учащимися текста
«цепочкой».
- Кто автор рассказа «Живая шляпа»?
- Какие ещё рассказы Н.Носова вам известны?
Работа над рассказом Н.Носова «Живая шляпа» (с.97-100
учебника)
1)Выставка детских книг Н.Н.Носова.
Физминутка
2. Рассказ детейо Н.Н.Носове.
Николай Николаевич Носов – известный детский писатель. Его
рассказы - это удивительные, забавные, поучительные истории о мальчиках и
девочках. А сколько интересных событий происходит в сказочном городе, где живут
Незнайка, Знайка, Винтик, Шпунтик, доктор Пилюлькин. О них и многих других
героях вы сможете узнать из замечательных произведений Н.Носова «Приключения
Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне».
Прочитав первые строки рассказа «Живая шляпа», мы сразу поймём,
что нас ожидает занимательная и весёлая история.
3. Чтение учащимися рассказа по
частям с остановками для обсуждения ответов на вопросы и предугадывание сюжета.
Работа по предвидению сюжета.
Задание: читая рассказ, представлять себя на месте одного из героев.
Запись детских предположений, гипотез на плакате « Дерево догадок» после прочтения каждой части. (Приложение)
- Сегодня мы попытаемся представить дерево совсем в ином виде.
Вместо листьев будут наши мысли, догадки и предположения:
«А что же будет дальше?» Посмотрим, оправдались ли ваши догадки?
4. Обсуждение ответов на вопросы
учебника
5. Выразительное чтение учащимися
рассказа по ролям с элементами
драматизации.
6. Игра-общение. Монологические
высказывания.
- А если бы ты попал под шляпу? Ты бы испугался? ( Учитель надевает
шляпу на ученика)
- Какой диалог мог произойти между шляпой и котёнком?
Найдите в тексте и прочитайте, какие действия выполняла шляпа.
( Плюхнулась, поползла, лежала, не двигалась, остановилась,
вылезла, повернулась, подскочила, упала).
7) Работа в парах.
(Составление пословиц из разрезанных частей, определение их
главной мысли и объяснение их смысла.)
- Прочитайте составленные пословицы и соотнесите их с нужными
частями текста.
«Кто дрожит – тот и бежит»
«У страха – глаза велики»
«Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и
навстречу ему идёт»
8) Творческая работа.
- Ребята, вы любите фантазировать?
- А что это такое «фантазия»? ( Фантазия – от греч. воображение) мечта,
выдумка, то, чего не существует на самом деле).
Приём «Фантастическая добавка»
Представьте, что у вас оказалась шапка-
невидимка.
- Как вы поступите? Что будете делать?
Групповая работа
- У меня в руках шляпа фантазёра, в которой лежат забавные
вопросы.
Попробуйте пофантазировать в своей группе и рассказать:
Что было бы, если…
- под шляпой оказалось другое животное (например, паук или
бабочка);
- вместо 1 шляпы было 100;
- шляпа ожила и летала;
- котёнок превратился в тигра?..
Подведение итогов. Прослушивание творческих работ от
каждой группы.
( их смелость, выдумка, активность, интересные творческие
находки).
VI. ИТОГ УРОКА
- Понравилось ли вам сегодня придумывать
свой сюжет и фантазировать?
- В чём же был секрет «живой» шляпы?
- А если бы вы не знали, кто под шляпой,
каким бы получился рассказ, смешным или таинственным, страшным?
Ответьте на вопросы
теста и поставьте себе оценку за урок.
Тест
по рассказу Николая Носова “Жива шляпа”.
1 Определи жанр
произведения
а) рассказ,б) басня,в)
сказка
2. Кота в рассказе
зовут:
а) Борька; б) Васька;
в) Тишка.
3. У кого в доме
происходили события?
А) у Володи б) у
Вадика; в) у Коли.
4. Спасаясь, от шляпы
мальчики взяли:
а) лыжную палку; б)
кочергу; в) доску.
5. От чего «жмурился»
кот, когда вылез из шляпы?
А) от страха; б) от
удовольствия; в) от света.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Домашнее задание записано на листиках, завёрнуто и лежит в
шляпе.
Каждый ученик вытягивает себе индивидуальное задание.
1. Придумать сказку о шляпе.
2. Рассказать сюжет «всё наоборот».
3. Составить кроссворд.
4. Нарисовать к рассказу «весёлые
картинки».
5. Изобретатель! Сконструировать
необычную шляпу.
6. Почемучка! Составить вопросы к
тексту.
7. Подумать и рассказать, о чём могли
разговаривать котёнок и шляпа.
8. Презентация своей удивительной
шляпы с пояснением её преимуществ
9. Вспомнить сказочных героев, у
которых есть головной убор.
10. Нарисовать портрет мамы в необычной шляпе.
11. Сочинить фантастический рассказ.