Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему А.Дуйсенбиев. "Зима в лесу", О.Высотская. "Пришла зима с морозами"

Конспект урока литературного чтения на тему А.Дуйсенбиев. "Зима в лесу", О.Высотская. "Пришла зима с морозами"

Скачать материал

Литературное чтение

Дата «___»_______ ____ г                                                                                                             Класс 3- «Б»

                                                                                                                                                   (3 четверть)

Урок: 66             

Тема урока:  А.Дуйсенбиев. Зима в лесу: О.Высотская.  Пришла зима с морозами

Изобразительное искусство. Тема: «Изображаем зимние деревья»

Задачи.

Образовательные:

·         совершенствовать технику ролевого чтения;

·         уточнить и расширить представления учащихся о признаках зимы;

·         активизировать словарь учащихся.

Коррекционно-развивающие:

·         корректировать и развивать связную речь;

·         корректировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

·         развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, память.

Воспитательная:

·         воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

·         воспитывать уважение к традициям своего народа, семейным традициям.

 Оборудование: Краски, альбом, ватман, клей, ножницы, вата, сухие листочки; картинная галерея, представленная рисунками детей.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок.

Как читать мы будем?

- Дружно!

- Говорим лишь то, что нужно, даже если это сложно. Ведь стараться можно?

- Можно!

– Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь гостям, друг другу. Садитесь.

2. Артикуляционная гимнастика.

а) Чистоговорка (упр. в звукопроизношении)

на – на – на,
в лесу бегает лиса,
щу – щу – щу,
я в снегу тебя ищу.

б) Интонационное упражнение. "У меня хорошее настроение".

Прочитайте с разной интонацией предложение. Учитель показывает картинку с изображением грустного, злобного, радостного лица.
С каким настроением мы будем работать на уроке?

3. Актуализация опорных знаний

Игра “Микрофон”

Разрешите мне взять у вас интервью?

Какое сейчас время года? Перечислите зимние месяцы.

Какой сейчас месяц?

Чем вам нравится зима?

Назовите зимние праздники?

Как изменилась погода с приходом зимы?

б) Выразительное чтение стихотворения “Пришла зима с морозами”  О. Высотской.

- Чьё чтение вам понравилось больше всего?

- Почему?

- Какую оценку можно поставить за чтение?

4. Игра “Хлопки”

- Хлопните в ладоши, если услышите зимнее слово.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилёт птиц, оттепель, снеговик, сосулька, гололедица, декабрь, поземка.

- Название какого зимнего месяца вы услышали среди этих слов?

- Какой праздник будут отмечать в каждом доме в декабре? (Новый год)

- Действительно, к нам приближается Новый год, которого мы с нетерпением ждём, к которому готовимся и непременно будем праздновать.

- Скажите, а в какой момент наступает новый год? (Ночью)

- В домашнем стихотворении были такие слова: “И шумный Новый год”.

- Скажите, а какими словами еще можно заменить слово “шумный”?

- Как в вашей семье встречают Новый год? (Рассказы учащихся)

- Как Новый год празднуют в школе?

5. Найдите лишнее изображение

На доске вывешены картинки. (Семья за столом, летний луг, нарядная елка, катание с горки, купание в реке.)

- Уберите картинки, которые не относятся к празднованию Нового года.

Узнай героя сказки по подсказке.

С кем Мороз играет в прятки, 
В белой шубке, в белой шапке? 
Знают все его дочурку, 
И зовут ее .... (Снегурка)

Кто снежинками играет, 
Как букетом белых роз? 
Кто метелью управляет? 
Добрый Дедушка .... (Мороз)

6. Физминутка

А сегодня у зимы – новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье
Дом построим из сугроба 
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога 
Вот такой ширины.
Погляди-ка потолки ледяные 
Высоки-превысоки – кружевные!
Мы по лестницам шагаем.
Выше ноги, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп, слева – хлоп.
Здравствуй, зима!

7.  Творческа работа

- Сегодня мы с вами будем создавать одну общую работу, и оттого как каждый из вас будет работать, зависит итог нашего урока.

- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. От меня вправо пойдёт «доброе тепло», т.е. я легонько пожму своему соседу справа руку, он - следующему, и так по кругу.

8. Актуализация ранее изученного

- Мы с вами находимся в картинной галерее, в которой выставляют свои работы наши ученики. Посмотрите внимательно на эти работы, и скажите к какому жанру живописи они относятся.

- Что такое пейзаж?

- Итак, картины, на которых изображены объекты природы, называются пейзажем. Назовите объекты природы.

-Где ещё вы встречались со словом пейзаж?

- Что такое пейзаж в художественном произведении? Для чего он нужен?(Описание природы в литературном произведении помогают читателю лучше понять переживания героев, их мысли и чувства.)

- Какие у вас возникают ассоциации со словами «зима в лесу»?

9. Изучение новой темы

- Сейчас мы с вами представим, как представляет себе зимний лес поэт Ануарбек Дуйсенбиев. (Литературное чтение с.117)

Первичное восприятие. (Выразительное чтение учеником.)

- В чём выражена тема стихотворения? (В названии.)

- Найдите в тексте слова непонятные вам и выделенные звёздочкой.Объясните их лексическое значение. (Работа со словарём.)

Хоровое чтение стихотворения учащимися.

- Нравится ли поэту зима? Докажите строчками из стихотворения.

- Какие эпитеты использует автор? (Несильный мороз, тяжёлое небо, лохматый дуб, сырые сугробы, пушистый наряд.)

- Какое небо над лесом? (Тяжёлое.)

- Почему небо над лесом кажется тяжёлым? Какого цвета такое небо?(Затянутое серыми тучами, хмурое, холодное, свинцового цвета.)

- Какое настроение у этого неба? (Печальное.)

- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому стихотворению, если бы были художниками?

10. Работа в творческой мастерской

- Сегодня мы с вами работаем в «творческой мастерской», рисуем иллюстрацию к стихотворению А. Дуйсенбиева «Зима в лесу». С чего начинается рисование пейзажа?

- Как называется эта линия? (Ученик на листе ватмана рисует линию горизонта.)

- В рисовании пейзажа есть свои законы. Какие?

- О каких деревьях писал автор? Чем они отличаются?

- Наша «мастерская», как вы видите, разделена на группы, у каждой группы будут свои задания. Вы должны распределить обязанности в группе, выполнить работу, а затем вынести её на лист ватмана. У нас с вами получится одна картина.

I группа. Изобразите на листе бумаги зимний дуб. Какие у него ветви, какая кора? Вспомните основные законы живописи. Вам поможет учебник Изо с.79.

II группа. Изобразите зимние осины и клёны. Чем они отличаются? Вспомните основные законы живописи. Вам поможет учебник Изо с.79.

III группа. Изобразите ели. Вспомните основные законы живописи. Распределите обязанности в группе.

IV группа. Вы – художники-оформители. Вам необходимо распределить обязанности в группе и:

А) затонировать бумагу;
Б) изобразить дальний план;
В) изобразить животных.
 11. Работа учащихся

12. Обобщение знаний

- С помощью чего можно передать красоту природы? (Слов, красок.)

- А ещё красоту природы можно передать с помощью звуков, музыки.

Чтение стихотворения (про себя) под музыку П.И.Чайковского «Зимнее утро» («Детский альбом»)

- Посмотрите внимательно на нашу картину и скажите, что бы вы ещё дорисовали?

13. Подведение итогов

Игра “Микрофон”.

Продолжите фразу:  Сегодня на уроке я … 

- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Понравилось ли вам работать всем вместе? Почему?
- Каждое настроение соответствует определённому цвету. Выберите тот цвет, который соответствует вашему настроению. («Цветопись настроения»)

http://festival.1september.ru/articles/531381/img1.gif

Перед детьми на столе лежат лепестки различных цветов. Каждый ребёнок выбирает один лепесток, соответствующий его настроению. Выходят к доске и составляют один, общий на весь класс «Цветок настроения».

- К какому жанру живописи относится наша картина?
- Чем пейзаж отличается от остальных жанров живописи?
- А знает ли кто-нибудь из вас стихотворение о пейзаже?

Дома. Написать мини-сочинение о зиме в лесу.

Вывод учителя. Мне понравилась ваша работа и поэтому сегодня за урок все получили положительные отметки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему А.Дуйсенбиев. "Зима в лесу", О.Высотская. "Пришла зима с морозами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
