Тема: А.И.Куприн «Синяя звезда»
Цель:
- раскрыть смысл рассказа Куприна «Синяя звезда»; укреплять навык
краткого пересказа; учить анализировать поступки героев; расширить
знания учащихся о жанре «легенда»; добиться понимания содержания легенды, содействовать
формированию умения выражать свое отношение к прочитанному.
- способствовать
развитию умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать
выводы; создать условия для развития творческого воображения, навыков беглого,
сознательного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный
запас, развивать умения и навыки анализа легенды.
- содействовать
воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение
к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху
и интереса к предмету.
УУД:
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимают ее,
сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия
с предлагаемой задачей; составляют план работы по решению учебной задачи урока;
Познавательные: анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя
(учебника), выявляют основную мысль произведения, формулируют ее на уровне
обобщения в совместной коллективной деятельности;
Коммуникативные: осознают цель своего высказывания; строят диалог
в паре или группе, задают вопросы на осмысление нравственной проблемы;
Личностные: оценивают поступки героев произведения и свои собственные
под руководством учителя с
точки зрения моральных ценностей.
Оборудование: презентация, проектор, учебник,
таблицы.
Ход урока
I. Мобилизующий этап.
– Здравствуйте, ребята. Рада
видеть вас. Меня зовут Виктория Алексеевна.
Сегодня
нам предстоит снова встретиться с героями произведения Александра Ивановича
Куприна «Синяя звезда».
II. Проверка домашнего задания.
1. Подробный пересказ.
– На дом вам было задано
выразительно читать третью и четвертую части легенды А.И.Куприна «Синяя
звезда». Перескажите, о чем вы читали.
2. Выборочное чтение.
– Давайте прочитаем отрывок
(с.50-51) по цепочке.
III. Определение темы и целей урока.
–
Эпиграфом к нашему уроку я взяла следующие слова:
И
пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
– Как вы думаете, о чем мы
будем говорить на уроке?
IV. Первичное восприятие текста.
– Какой была Эрна? Найдите в
тексте (с.55 вопрос 5)
– Подготовьте рассказ от ее
имени (творческое задание)
– Прочитайте 6 вопрос учебника
и найдите ответ в тексте. Кто быстрее? Прочитайте.
– Давайте, узнаем, что же
произошло дальше с Эрной и чужестранцем. (Перечитывание 5 части легенды. Начинает
учитель, продолжают ученики. Чтение по частям. Для более полного восприятия
дети читают текст по абзацам.)
V. Чтение и анализ содержания.
1. Беседа.
– Как отреагировала Кормилица
на приказ принцессы? Как она поступила далее?
– Кем же оказался чужестранец?
Найдите в тексте.
– Почему Шарль назвал Эрну
«Синяя звезда?» (принцесса была в момент их встречи в синем платье, а Шарлю
предсказали, что он встретит синюю звезду. Принцесса спасла Шарля, он понял,
что имел ввиду предсказатель и влюбился в Эрну)
– Чего пожелала принцесса,
глядя на танцующие пары?
– Прочитайте последний абзац 5
части. Как вы думаете, почему Шарль так отреагировал? Давайте узнаем об этом из
следующей главы произведения.
2. Перечитывание учащимися 6 части
легенды (про себя). Поиск ответа на проблемный вопрос.
– Как жители Этнотерры
готовились к отъезду молодых?
– Сколько времени они
добирались до родины Шарля?
– Как население Парижа
восприняло Эрну?
– А что подумала Эрна о
жителях?
– Как вы думаете, почему
новорожденный мальчик показался принцессе красавцем? Было ли это материнское
ослепление или что-то другое?
– Откройте рабочую тетрадь на
с.32 и выполните задание 9. Какой ряд справится с заданием быстрее? Прочитайте,
что у вас получилось.
– Как вы думаете, почему король
так считал?
– Почему люди всегда будут спорить
о красоте? (Потому что каждый народ представляет её по-своему. Что для одних –
ангельская внешность, для других – уродство. Представление о красоте разных
народов во все времена.)
3. Работа
над образами. Словесное рисование.
– Мы
возвращаемся к героям легенды А.И.Куприна «Синяя звезда»
– Вспомните,
как их звали. (Эрн Великий, Принцесса Эрна, Принц Шарль)
– Поговорим
об их внешности, поступках, характере. Герои помогут нам понять, какой бывает
человеческая красота.
– Будем
работать в парах и по рядам. Одна пара в ряду выполняет портрет героя. Ваша
задача вспомнить внешности персонажей и качества их характера (работа по
карточкам).
1
ряд: Эрн Великий
2
ряд: Принцесса Эрна
3
ряд: Принц Шарль
–Пусть
представители рядов-групп выйдут к доске и представят свои работы
(представляют)
– Что
общего у этих героев?
– Что
вы можете сказать о внешности и качествах наших героев?
– Какая
красота самая важная? (красота, которая внутри человека, в его сердце, в делах)
– Найдите
и зачитайте, какие дела совершал Эрн Великий, Принцесса Эрна, Принц Шарль.
– Какую
связь можно установить между характером героев и их делами?
– Как
появляется эта красота внутри человека? (работа над собой)
– Ответьте на задание 11 в
рабочей тетради. Проверьте в парах. Одинаковые ли ответы?
VI. Обобщающая беседа.
Работа с иллюстрациями.
– Найдите и прочитайте слова из
текста, соответствующие иллюстрациям.
– Поразмышляйте
и ответьте на вопросы:
1.Чему научило это
произведение?
2.Кто из героев понравился?
Почему?
3.Какие качества характера ты
хотел(а) бы вырабатывать у себя.
4.Выведи правило для себя на
основе прочитанного.
VII. Задание на дом.
с.51-55, читать, кратко
пересказывать.
VIII. Итог урока.
– Вернёмся к эпиграфу.
– Мы привыкли к тому, что
замечаем чаще лишь внешнюю красоту, то есть тот «сосуд», который, возможно,
заполнен, только большинству современных людей неинтересно содержимое. А ведь
это тот самый «огонь, мерцающий в сосуде», о котором и пишет поэт.
Внутренняя красота проявляется незаметно, её невозможно увидеть невооружённым
глазом. Но стоит присмотреться к поступкам, действиям, поведению человека,
поговорить с ним, и сразу становится понятным, чем живёт его душа, какую
сторону красоты он «обожествляет», чем живёт, что замечает… Нет, красота – не
«сосуд… в котором пустота», она – «огонь, мерцающий в сосуде».
«Красота
– доброта, вот в чём суть!
И считай, что недаром ты
Жизнь свою прожил,
Если даже чуть-чуть
Красоту в этом мире умножил!»
Поэтому, если вдруг вам
захочется сказать что-нибудь неприятное о внешности сверстника, вспомните о
двух сказках — о «Синей звезде» и «Гадком утёнке». Вспомните и остановитесь…
Имя героя
|
Внешность
|
Качества характера
(Каким он был?
Какие поступки совершал?)
|
Эрн Великий
|
|
|
Имя героя
|
Внешность
|
Качества характера
(Какой она была?
Какие поступки совершала?)
|
Принцесса Эрна
|
|
|
Имя героя
|
Внешность
|
Качества характера
(Каким он был?
Какие поступки совершал?)
|
Принц Шарль
|
|
|