Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему «Г. Снегирев «Куда улетают птицы на зиму?...» (2 класс)

Рабочий лист "Отважный пингвинёнок Г. Снегирев"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
478
3
29.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фетисова Влада Владимировна

Дошкольный педагог

Рабочий лист содержит следующие задания: Задание 1. Раскрась главного героя произведения. Задание 2. Как чувствовал себя пингвиненок, стоя на скале? Обведи подходящую эмоцию. Задание 3. Какая цифра присутствует в тексте? Заштрихуй ее. Что обозначает эта цифра? Подпиши. Задание 4. Что означает слово «отважный?». Поставь галочку возле верного ответа. Задание 5. Как ты думаешь, чему нас учит это произведение? Задание 6. Нарисуй как пингвиненок бросился со скалы вниз. Рефлексия. + ответы.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит следующие задания:

Задание 1. Раскрась главного героя произведения.

Задание 2. Как чувствовал себя пингвиненок, стоя на скале? Обведи подходящую эмоцию.

Задание 3. Какая цифра присутствует в тексте? Заштрихуй ее. Что обозначает эта цифра? Подпиши.

Задание 4. Что означает слово «отважный?».  Поставь галочку возле верного ответа.

Задание 5. Как ты думаешь, чему нас учит это произведение?

Задание 6. Нарисуй как пингвиненок бросился со скалы вниз.

Рефлексия.

+ ответы. 

Развернуть описание

Конспект урока литературного чтения на тему «Г. Снегирев «Куда улетают птицы на зиму?...» (2 класс)

Скачать материал

 

Класс: 2 – «А»

 

Тема: «Г. Снегирев «Куда улетают птицы на зиму?...»

 

Цели:

Образовательные:

- познакомить в рассказом Г. Снегирева «Куда улетают птицы на зиму?...»

-продолжить работу над совершенствованием техники чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

- учить ставить вопросы к тексту;

 

Развивающие:

- развивать первичные исследовательские умения в работе с текстом;

- развивать воображение, фантазию, творческие способности;

-совершенствовать умения слушать, доказывать, выдвигать предположения;

 

Воспитательные:

- прививать любовь к природе;

- воспитывать доброе отношение к животным; 

- проявлять интерес к чтению произведений о взаимоотношениях человека с природой

 

Тип урока: изучение нового

 

Оборудование:

1)    Для учителя – конспект, наглядность;

2)    Для учащихся – учебник.

Литература:

 

1.     «Литературное чтение». Учебник для 3 класса начальной школы в 2-ух ч., Ч.2. (Л..Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий и др.) – М.:Просвещение, УМК «Перспектива», 2012 – 160с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

1.     Орг. момент

М.Ц: настроить учащихся на работу

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Владимировна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Приветствуют учителя. Садятся.

2.     Речевая разминка

М.Ц: учить читать выразительно, с интонацией

Ребята, на партах у вас лежат карточки со скороговорками:

1)    Уточка – вертихвостка,

Ныряла да выныривала,

          Выныривала да ныряла.

2)    Мышонку шепчет мышь:

«Ты всё шуршишь, не спишь!»
Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».

3)    Говорит попугай попугаю: 
«Я тебя, попугай, попугаю». 
Отвечает ему попугай: 
«Попугай меня, попугай!».

Выполняют речевую разминку под руководством учителя.

3.     Сообщение темы и постановка целей урока

М.Ц: познакомить с темой урока

- Ребята, с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор этого произведения?

(Г. Снегирев)

- Вы уже познакомились с жизнью и творчеством этого писателя, что вы помните о нем? (Геннадий Яковлевич Снегирев (1933-2004) — советский писатель, известный, в основном, своими детскими повестями и рассказами о природе и животных.)

-Кто помнит о чем он писал? (рассказы и повести о животных и природе)

-Какие цели урока вы поставите сегодня?

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одним рассказом Г. Снегирева «Куда улетают птицы на зиму?…»

Определяют тему урока.

Ставят цели урока

4.     Подготовительная работа

М.Ц: проверить знания учащихся по пройденной теме

-Ребята, отгадайте загадки:

1) Ползун ползет, иглы везет, (еж)                                                              

2) Кривлен нос - зелен хвост, (клест)                                                   

3) Маленькая, легкая, а за хвост не поймаешь, (ящерица)

4) Он совсем не кровожадный,

Потому что травоядный,

На носу два рога,

На ногах копыта –

От врагов защита.  (носорог)

 

5)Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)

 

6) Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.

 

7) Что летом и зимой в рубашке одной? (елка)

 

8) Без рук без топоренка построена избенка (гнездо)

 

9) Гости приходят весной а уходят осенью (перелетные птицы)

 

10) Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета.

 

- Ребята, как вы думаете, почему именно такие загадки я вам приготовила?

- Скажите о чем эти загадки? (о животных, природе)

-Правильно, все эти загадки посвящены одной теме «Природа». Но все отгадки в них разные.

-О чем это говорит? (мир природы разнообразен)

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Первичное чтение и проверка первичного восприятия

М.Ц: закрепить умение давать понятия о значении слов, выражений

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

-Ребята, давайте с вами прослушаем рассказ Г. Снегирева «Куда улетают птицы на зиму?...»

(аудиозапись)

-Интересно ли вам было слушать рассказ?

-О чем он?

-Какое первое впечатление произвел на вас рассказ?

-Какие эмоции, чувства вы испытали?

- Есть ли в рассказе слова которые вам непонятны?

-К какому жанру вы отнесете это произведение?

 

-Вы, наверное, устали,

Ну тогда дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

Слушают аудиозапись.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят физ.минутку.

 

 

 

 

 

 

 

6.     Повторное чтение и анализ произведения

М.Ц: закрепить умение анализировать содержание сказки

-Ребята, давайте с вами еще раз прочитаем рассказ.

(Выборочное чтение детьми )

-Какие вопросы задает себе (и вам) автор? Найдите и прочитайте их.

-Можете ли вы ответить на эти вопросы сами?

(Дети отвечают на некоторые из вопросов)

-Найдите в тексте на какие вопросы отвечает сам автор.

-Куда улетают птицы на зиму?

-Почему бабочки такие красивые и разные?

-Почему цветы разного цвета?

-Смогли ли вы ответить на все вопросы?

-Какие вопросы остались без ответа?

-Подумайте и скажите, какие вопросы интересуют вас? Знаете ли вы ответ на них

Повторно читают рассказ.

 

Выборочно читают отрывки.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

7.     Подведение итогов

М.Ц: закрепить знания учащихся

-Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто его автор?

-Предлагаю вам оценить свою работу

Домашнее задание:

Читать рассказы о животных.

Подводят итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему «Г. Снегирев «Куда улетают птицы на зиму?...» (2 класс)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
