Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока литературного чтения на тему "Люблю природу русскую. Зима" 2 класс УМК "Школа России"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока литературного чтения на тему "Люблю природу русскую. Зима" 2 класс УМК "Школа России"

Выбранный для просмотра документ Люблю природу русскую. Зима. Савельева 2 кл ШР.docx

библиотека
материалов

План-конспект урока по литературному чтению (2 класс)

Тема: Первый снег. Стихотворение И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…».

Цель урока:

Познакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина, его стихотворением «Зимним холодом пахнуло…».

Задачи урока:

  1. Образовательные: 

Знакомство с творчеством автора; находить в тексте стихотворения известную и неизвестную информацию.

Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема).

  1. Развивающие:

Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.  

Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Совершенствовать культуру речи учащихся.

Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять  инструкции учителя, делать выводы.       

  1. Воспитательные: 

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

Формировать интерес к изучению литературного чтения и к классической музыке.



Оборудование:

а) у учителя: учебник Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого и др. «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, презентация, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, аудиозапись (П.И. Чайковский «Декабрь»), скрипка;

б) у детей: учебник Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого и др. «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, карточки обратной связи, снежинки с «секретом», карточки с рифмой.

Ход урока.

I этап. Организационный момент

Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Речевая разминкаСлайд

ЖУ-ЖУ-ЖУ - На снежинку я гляжу.

КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки!

- О каком времени года говорится в речевой разминке? (В речевой разминке говорится о зиме.)

- Сейчас, вы услышите мелодию. Какую зимнюю картину вы представляете, слушая её?

(Игра учителем на музыкальном инструменте - скрипке) Слайд

(Идёт снег. Кружатся снежинки. Завывает ветер. Падает снег.)

- Чем вам нравится это время года? ( Зимой бывают зимние каникулы, падает снег, мы катаемся на санках и коньках.)

- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

- Подберите однокоренные слова к слову зима. (Зимний, зимушка, зимовать, зимовье.)

-Докажите, что это однокоренные слова. (У них одинаковая, общая часть – корень зим- .) Слайд

-Взмахнула Зимушка-зима своим рукавом, и посыпались первые снежинки к нам в класс, но они необычные, с сюрпризом. Вы узнаете, что это за сюрприз, немного позже. Слайд

-Сегодня мы начинаем знакомство с новой темой. А как она звучит, вы узнаете, когда расставите части слов в правильном порядке. (Обучающиеся помогают правильно расставить части слов и прочитывают тему «Первый снег».) Слайд

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Выразительно читать, отвечать на вопросы, выполнять Ваши задания.)

-Молодцы, вы все оказались правы, и из ваших ответов получился план нашего урока. Слайд

План:

  1. Знакомство с биографией.

  2. Выразительное чтение.

  3. Ответы на вопросы.

  4. Задания Зимушки- Зимы.

  5. Итоги урока.

III этап. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

1. Знакомство со стuxотворенuем И. Бунина. Слайд

- Мы сегодня познакомимся с биографическими сведениями известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Слайд

- Родился Иван Алексеевич Бунин в старинной дворянской семье. Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет. Провел много лет жизни в путешествиях. Умер в Париже, во Франции.В этом году в октябре месяце И. А. Бунину исполнилось бы145 лет со дня рождения.

-Назовите имя, отчество Бунина? (Имя, отчество Бунина - Иван Алексеевич.)

-В какой семье он родился? (Родился Иван Алексеевич Бунин в старинной дворянской семье.)

-В каком возрасте написал первое стихотворение? (Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет.)

Я вам подготовила выставку книг с произведениями Ивана Алексеевича, его книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке. Слайд

а) Первичное чтение стихотворения учителем. (Звучит музыка П.И. Чайковского, пьеса «Декабрь»). Слайд

-Послушайте произведение И. А. Бунина, и скажите, понравилось ли оно вам, и чем?

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.

-Поделитесь своими впечатлениями. (Это произведение о первом снеге.)

- К какому жанру вы отнесете это произведение? (Это жанр – поэзия.)

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Удивления, тревоги, радости, грусти.)

- Как бы выего назвали? (Первый снег. Начало зимы. Зима.)

IV этап. Первичное закрепление.

- Откройте учебник на странице 190, прочитайте стихотворение шёпотом.

- Ребята, какие слова в этом стихотворении были непонятны? (Пурпур, вереница, пахнуло.)

- Где мы находим лексическое значение выделенных слов? (В нашем словаре, в конце учебника.) Слайд

Пурпур - темно или ярко-красный цвет.

Вереница - ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим.

Пахнуло - повеять начать дуть. (Пахнуло холодом.)

(Толковый словарь С. И. Ожегова)

-Сегодня мы будем учиться выразительно читать это произведение.

- Первое четверостишье прочитай…

-Какую картину вы представили, услышав это четверостишье?

(Голые тёмные поля и леса, красивое вечернее небо.)

-Второе четверостишье прочитай…

-Какую картину вы представили, услышав это четверостишье?

(Утро, село, деревянные избы, поля и сад покрыты первым пушистым снегом.)

Третье четверостишье прочитай…

-Опишите представленную вами картину, после услышанного?

(Широкое белое поле, в небе летит одинокая вереница гусей.)

Прочитайте еще раз самостоятельно. (Один ученик читает вслух.)

-Так о каком явлении писал Иван Алексеевич Бунин в своём стихотворении? (О первом снеге.)

-Вы сейчас сами побудете художниками. Только у художников кисть, а у нас - слово. Нарисуем словесную картину ко всему стихотворению. (Морозный вечер. Небо осветилось солнцем и окрасилось в пурпур. Утром поля и сад укрыты первым снегом. В небе летит стая запоздалых гусей.) Слайд

- Пришло время раскрыть секрет Зимушки – зимы. Переверните снежинки и на чьей снежинке есть отличительный знак, тот подарит Зимушке - зиме выразительное чтение. (Чтение с места 3 человек.)

V этап. Минутка для снятия статического напряжения.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь,

Мы снежинки, мы пушинки,

Мы танцуем день и ночь.

(Дети выполняют движения за учителем.)

VI. Творческое задание. Работа в парах. Слайд

-Ребята, мы сегодня с вами попробуем стать ещё и поэтами, и попробуем написать стихотворение о зиме. У вас на столах лежат листочки, запишите четверостишье к данной рифме. Слова - помощники есть на слайде. Прочитайте их.

- Для работы вам отводятся две – три минуты. Приступайте к работе.

………снежинка

...….закружилась

.…… пушинка

..…..приземлилась

-Прочитайте, что у вас получилось. (4 человека)

- Ребята, а сейчас на ваших глазах родится сборник стихов о зиме составленных вами, учениками 2 «б» класса.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось…

- Сегодня я сумел…

- Как вы оцениваете сегодняшний урок, покажите оценку. (смайлик)

VIII. Домашнее задание. Слайд

- Для выполнения домашнего задания, разделитесь на творческие группы и нарисуйте обложку к книжке-малышке, самая лучшая станет обложкой вашей книги, а остальные - иллюстрациями сборника. Выразительно читать стихотворение, по желанию, его можно выучить наизусть.



Выбранный для просмотра документ Люблю природу русскую. Зима..pptx

библиотека
материалов
 Урок литературного чтения
ЖУ-ЖУ-ЖУ – На снежинку я гляжу. КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки!
ЗИМА: зимний, зимовать, зимовье, зимушка, перезимовать, зимовка.
 Первый снег
1.	Знакомство с биографией. 2.	Выразительное чтение. 3.	Ответы на вопросы. 4....
Пу՛рпур - темно или ярко-красный цвет Верени՛ца - ряд сходных предметов (люде...
Слова - помощники Лёгкая, белая, холодная, ласковая, новая Быстро, медленно,...
-На сегодняшнем уроке я узнал… -На этом уроке я похвалил бы себя за… - После...
Используемая литература www.nsportal.ru www.pedsovet.ru www.pedgazeta.ru
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Урок литературного чтения
Описание слайда:

Урок литературного чтения

№ слайда 2 ЖУ-ЖУ-ЖУ – На снежинку я гляжу. КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки!
Описание слайда:

ЖУ-ЖУ-ЖУ – На снежинку я гляжу. КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 ЗИМА: зимний, зимовать, зимовье, зимушка, перезимовать, зимовка.
Описание слайда:

ЗИМА: зимний, зимовать, зимовье, зимушка, перезимовать, зимовка.

№ слайда 5  Первый снег
Описание слайда:

Первый снег

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 1.	Знакомство с биографией. 2.	Выразительное чтение. 3.	Ответы на вопросы. 4.
Описание слайда:

1. Знакомство с биографией. 2. Выразительное чтение. 3. Ответы на вопросы. 4. Задания Зимушки- Зимы. 5. Итоги урока.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Пу՛рпур - темно или ярко-красный цвет Верени՛ца - ряд сходных предметов (люде
Описание слайда:

Пу՛рпур - темно или ярко-красный цвет Верени՛ца - ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим. Пахну՛ло - повеять начать дуть. Пахнуло холодом. (Толковый словарь С. И. Ожегова)

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Слова - помощники Лёгкая, белая, холодная, ласковая, новая Быстро, медленно,
Описание слайда:

Слова - помощники Лёгкая, белая, холодная, ласковая, новая Быстро, медленно, тихо, нежно.

№ слайда 14 -На сегодняшнем уроке я узнал… -На этом уроке я похвалил бы себя за… - После
Описание слайда:

-На сегодняшнем уроке я узнал… -На этом уроке я похвалил бы себя за… - После урока мне захотелось… - Сегодня я сумел…

№ слайда 15 Используемая литература www.nsportal.ru www.pedsovet.ru www.pedgazeta.ru
Описание слайда:

Используемая литература www.nsportal.ru www.pedsovet.ru www.pedgazeta.ru

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

библиотека
материалов

ПЕР ВЫЙ

СН ЕГ



Выбранный для просмотра документ самоанализ Савельева.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока литературного чтения, 2 класс


Учитель: Савельева Ирина Сергеевна

Тема урока: Первый снег. Стихотворение И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…».

Тип урока: "открытие" нового знания

Оборудование:

а) у учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, презентация, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, аудиозапись (П.И. Чайковский «Декабрь»), скрипка;

б) у детей: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, карточки обратной связи, снежинки с «секретом», карточки с рифмой.

Цель урока:

Познакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина, его стихотворением «Зимним холодом пахнуло…».

Задачи урока:

Образовательные: 

Знакомство с творчеством автора; находить в тексте стихотворения известную и неизвестную информацию.

Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема).

Развивающие:

Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.  

Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Совершенствовать культуру речи учащихся.

Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять  инструкции учителя, делать выводы.       

Воспитательные: 

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

Формировать интерес к изучению литературного чтения и к классической музыке.

Оборудование:

а) у учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, презентация, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, аудиозапись (П.И. Чайковский «Декабрь»), скрипка;

б) у детей: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, карточки обратной связи, снежинки с «секретом», карточки с рифмой.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: фронтальные, индивидуальные, работа в паре.


Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения и авторской программы Школа России Л. Ф. Климановой, М. В. Бойкиной по литературному чтению.

Вместе с тем, урок построен в соответствии с учетом психологических особенностей детей данного возраста. На протяжении всего урока велась системная работа по формированию читательской компетенции младших школьников с позиции осознания себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

Цели, реализуемые в уроке: познакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина, его стихотворением «Зимним холодом пахнуло…», были достигнуты.

Содержание урока носило развивающий характер, повышающий познавательную активность учащихся, воспитывающий коммуникативные качества личности. Дети были активны на уроке, настойчиво пытались достичь результата, старательно выполняли задания, проверяли их. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера,

как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремлённость,

ответственность. Урок способствовал развитию интереса к литературному чтению.

Использование различных методов и форм работы вызвало большой интерес у детей к уроку.

На уроке происходило развитие мыслительной деятельности: умения

анализировать, сравнивать, классифицировать и делать выводы. Дети охотно делились своими впечатлениями, умозаключениями с одноклассниками.

На протяжении всего урока велась работа над развитием речи учащихся, дети объясняли толкование непонятных слов, опираясь на словарь в учебнике, словарь С. И. Ожегова, что способствовало глубокому пониманию произведения, умению работать с толковым словарём.

На уроке совершенствовался навык чтения, развивалась читательская зоркость, обращалось внимание на отдельные слова, обогащался словарный запас учащихся. Каждый ребёнок в этот момент являлся активным участником обсуждения проблемы. Включение в урок мультимедийной

презентации позволило сделать урок насыщенным и иллюстративным, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету.

Прослеживалась чёткость, последовательность всех этапов урока. Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся. Материал урока носил научный характер. Предложенные задания и все виды работ носили как обучающий, развивающий, так и воспитывающий характер. Дети работали в парах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности. Использовались различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживались организацией, интересным материалом, степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Перегрузки учащихся на уроке не было, т.к. была проведена физминутка, менялись виды деятельности.



Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.doc

библиотека
материалов

Предмет: литературное чтение

Дата проведения:

Класс: 2

Автор: Савельева Ирина Сергеевна

Тема урока: Первый снег. Стихотворение И.А. Бунина. «Зимним холодом пахнуло…».

Тип урока: "открытие" нового знания

Оборудование:

а) у учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, презентация, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, аудиозапись (П.И. Чайковский «Декабрь»), скрипка;

б) у детей: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, карточки обратной связи, снежинки с «секретом», карточки с рифмой.

Цель урока:

Познакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина, его стихотворением «Зимним холодом пахнуло…».

Задачи урока:

Образовательные: 

Знакомство с творчеством автора; находить в тексте стихотворения известную и неизвестную информацию.

Читать художественный текст и делать его анализ (название, жанр, тема).

Развивающие:

Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.  

Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Совершенствовать культуру речи учащихся.

Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять  инструкции учителя, делать выводы.       

Воспитательные: 

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

Формировать интерес к изучению литературного чтения и к классической музыке.



Оборудование:

а) у учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, презентация, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, аудиозапись (П.И. Чайковский «Декабрь»), скрипка;

б) у детей: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, карточки обратной связи, снежинки с «секретом», карточки с рифмой.
















I. Организационный момент.






Я рада видеть каждого из вас,
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.


Настраиваются на работу







Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)


Речевая разминка Слайд

ЖУ-ЖУ-ЖУ - На снежинку я гляжу.

КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки!

- О каком времени года говорится в речевой разминке? (О зиме.)

- Сейчас, вы услышите мелодию. Какую зимнюю картину вы представляете, слушая её?

(Игра учителем на музыкальном инструменте - скрипке) Слайд

(Идёт снег. Кружатся снежинки. Завывает ветер. Падает снег.)

- Чем вам нравится это время года? ( Зимой бывают зимние каникулы, падает снег, мы катаемся на санках и коньках.)

- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

- Подберите однокоренные слова к слову зима. (Зимний, зимушка, зимовать, зимовье.)

-Докажите, что это однокоренные слова. (У них одинаковая общая часть – корень зим- .) Слайд

-Взмахнула Зимушка-зима своим рукавом и посыпались первые снежинки к нам в класс, но они необычные, с сюрпризом. Вы узнаете, что это за сюрприз, немного позже. Слайд

-Сегодня мы начинаем знакомство с новой темой. А как она звучит, вы узнаете когда расставите части слов в правильном порядке. (Обучающиеся помогают правильно расставить части слов на доске и читают тему «Первый снег».) Слайд

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Выразительно читать, отвечать на вопросы, выполнять Ваши задания.)

-Молодцы, вы все оказались правы, и все ваши ответы подходят к плану нашего урока. Слайд

План:

  • Знакомство с биографией

  • Выразительное чтение

  • Ответы на вопросы

  • Задания Зимушки- Зимы

  • Итоги урока

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.



Коммуникативные: аргументировать свою позицию. Уметь слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей,   проявлять доброжелательное отношение. 

Познавательные:

выход на новую тему урока через межпредметную связь через знание детей об окружающем мире;

расшифровка закодированной фразы.

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения. Учащиеся формулируют тему урока.


III этап. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)


1. Знакомство со стuxотворенuем И. Бунина. Слайд

- Мы сегодня познакомимся с биографическими сведениями известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Слайд

- Родился Иван Алексеевич Бунин в старинной дворянской семье. Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет. Провел много лет жизни в путешествиях. Умер в Париже, во Франции.В этом году в октябре месяце И. А. Бунину исполнилось бы145 лет со дня рождения.

-Назовите имя, отчество Бунина? (Имя, отчество Бунина - Иван Алексеевич.)

-В какой семье он родился? (Родился Иван Алексеевич Бунин в старинной дворянской семье.)

-В каком возрасте написал первое стихотворение? (Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет.)

Я вам подготовила выставку книг с произведениями Ивана Алексеевича, его книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке. Слайд

а) Первичное чтение стихотворения учителем. (Звучит музыка П.И. Чайковского, пьеса «Декабрь»). Слайд

-Послушайте произведение И. А. Бунина, и скажите, понравилось ли оно вам, и чем?

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.

-Поделитесь своими впечатлениями. (Это произведение о первом снеге.)

- К какому жанру вы отнесете это произведение? (Это жанр – поэзия.)

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Удивления, тревоги, радости, грусти.)

- Как бы выего назвали? (Первый снег. Начало зимы. Зима.)


Знакомятся с биографическими сведениями Ивана Алексеевича Бунина, слушают чтение стихотворения учителем.




Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

работа с разными источниками информации. Знакомство с книжными изданиями произведений И. А. Бунина.

Получение информации из учебника, нахождение новых сведений, пользоваться ими, строить необходимые рассуждения. Умение обосновывать свои суждения. Умение отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные:

планировать  и действовать по намеченному плану для достижения результата.

IV этап. Первичное закрепление.

- Откройте учебник на странице 190, прочитайте стихотворение шёпотом.

- Ребята, какие слова в этом стихотворении были непонятны? (Пурпур, вереница, пахнуло.)

- Где мы находим лексическое значение выделенных слов? (В нашем словаре, в конце учебника.) Слайд

Пурпур - темно или ярко-красный цвет.

Вереница - ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим.

Пахнуло - повеять начать дуть. (Пахнуло холодом.)

(Толковый словарь С. И. Ожегова)

-Сегодня мы будем учиться выразительно читать это произведение.

- Первое четверостишье прочитай…

-Какую картину вы представили, услышав это четверостишье?

(Голые тёмные поля и леса, красивое вечернее небо.)

-Второе четверостишье прочитай…

-Какую картину вы представили, услышав это четверостишье?

(Утро, село, деревянные избы, поля и сад покрыты первым пушистым снегом.)

Третье четверостишье прочитай…

-Опишите представленную вами картину, после услышанного?

(Широкое белое поле, в небе летит одинокая вереница гусей.)

Прочитайте еще раз самостоятельно. (Один ученик читает вслух.)

-Так о каком явлении писал Иван Алексеевич Бунин в своём стихотворении? (О первом снеге.)

-Вы сейчас сами побудете художниками. Только у художников кисть, а у нас - слово. Нарисуем словесную картину ко всему стихотворению. (Морозный вечер. Небо осветилось солнцем и окрасилось в пурпур. Утром поля и сад укрыты первым снегом. В небе летит стая запоздалых гусей.) Слайд

- Пришло время раскрыть секрет Зимушки – зимы. Переверните снежинки и на чьей снежинке есть отличительный знак, тот подарит Зимушке - зиме выразительное чтение. (Чтение с места 3 человек.)


Находят лексическое значение слов, читают стихотворение, оценивают, советуют, рекомендуют. Составляют словесные картины.




Познавательные:

нахождение новых сведений, пользоваться ими, строить необходимые рассуждения. Умение обосновывать свои суждения. Умение отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.


V этап. Минутка для снятия статического напряжения.


Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь,

Мы снежинки, мы пушинки,

Мы танцуем день и ночь.

Дети выполняют движения за учителем.


Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

VI. Творческое задание. Работа в парах.

Слайд

-Ребята, а давайте мы сегодня с вами попробуем стать поэтами и написать стихотворение о зиме. У вас на столах лежат листочки, попробуйте записать четверостишье к данной рифме. Слова помощники на слайде.

………снежинка

...….закружилась

.… пушинка

..…..приземлилась

-Прочитайте, что у вас получилось. (4 человека)

Ребята, а сейчас на ваших глазах родится сборник стихов о зиме составленных вами, учениками 2 «б» класса.

Работа в парах.

Составляют стихотворение в парах, читают стихотворение выразительно.


Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные: Выражать свои мысли с полнотой и точностью; формулировать и аргументировать свое мнение; учитывать разные мнения

Личностные:

оценивать собственную деятельность и работу в парах.


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. .



- На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось…

- Сегодня я сумел…

- Как вы оцениваете сегодняшний урок, покажите оценку. (смайлик)

Подводят итог урока.




Личностные:

оценивать собственную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. Коммуникативные:

соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать резуль-таты деятельности, оцени-вать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

VIII. Домашнее задание.



- Для выполнения домашнего задания, разделитесь на творческие группы и нарисуйте обложку к книжке-малышке, самая лучшая станет обложкой вашей книги, а остальные - иллюстрациями сборника. Выразительно читать стихотворение, по желанию его можно выучить наизусть.

Домашнее задание даётся индивидуально, учитывается желание детей.


Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
