МинистерствО образования и науки
Донецкой Народной Республики
Донецкая специализированная
общеобразовательная физико-математическая школа I-III стуПЕНЕЙ №35
ДНР 83052, г.Донецк-52, ул. 50-й Гвардейской Дивизии, 16;
294-10-03, e-mail : donschool-35@yandex.ru
|
КОНСПЕКТ
урока
литературного чтения
во
2 классе
Учитель
Боровинская
Елена Викторовна
Тема. М. Пришвин «Хромка»
Цели: образовательная: совершенствовать
навык чтения вслух целым словом, учить высказывать и отстаивать свою точку зрения,
свои суждения о произведении, способствовать развитию учебных и
читательских умений, формировать у детей представление о творчестве
М.Пришвина, воссоздающее воображение ребёнка;
развивающая: способствовать
развитию связной устной речи детей, создавать условия для развития
наблюдательности, формировать умение работать в паре;
воспитательная: воспитывать
любовь к книгам, прививать интерес к устному народному творчеству, способствовать
выработке умения слушать и слышать друг друга, уважать.
Тип урока:
урок усвоение новых знаний.
Оборудование:
учебники, портрет Пришвина, текст рассказа,
иллюстрация Хромки, слова
Литература: 1. Литературное
чтение. 2 класс. Учеб.для общеобразоват. Учреждений часть 1. (Л.Ф.Климонова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 224
с.: ил. – (Школа России)
2. www.kinderdergenii.ru
– физминутка.
Хронометраж
урока:
1.Организация начала урока
2.Проверка домашнего задания
3.Сообщение ученикам темы и задач урока
4.Восприятия и осознания учащимися фактического материала
5.Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами
6.Обобщение и систематизация знаний
7.Итоги урока
8.Сообщение домашнего задания
Содержание урока
1.Организация начала урока
2. Проверка домашнего задания
3.Мотивация учения школьников
3.1 Сообщение ученикам темы и задач урока.
4.Восприятие и осознание учащимися фактического
материала
4.1 Словарная работа.
4.2 Чтение текста учителем.
4.3 Первичный анализ произведения.
Физминутка
5.Осмысление знаний, связей и зависимостей между
элементами
5.1 Работа над текстом. Чтение
текста учениками.
5.2 Работа над рассказом.
5.3 Составление кластера.
5.4 Маски настроения.
6.Обобщение и систематизация знаний
6.1 Работа над произведением. Выборочное чтение.
6.2 Найдите начало строки (работа в парах).
7.Итоги урока
8.Сообщение домашнего задания
Ход урока:
1.Организация начала урока
Вот звонок нам
дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
2.Проверка домашнего задания
-Вам было задано читать текст «Сова» и
отвечать на поставленные ниже текста вопросы.
Откройте учебник на с 146.
-Давайте рассмотрим иллюстрацию, которая
дана нам в учебнике.
-Кого мы видим на этой иллюстрации?(сова, мыши)
- Какое время суток изображено на
иллюстрации?
-Когда читали текст, вы представляли
именно такую иллюстрацию?
-Считал ли старик Сову своим лучшим
другом? (нет)Почему?
-О чем мудрая сова предупреждала старика? (
о том что она больше не будет у него ловить мышей)
-Послушался ли он её советов? ( нет)
-Найдите в тексте момент, когда сова
говорит из дупла.
-Найдите и прочитайте мне диалог героев.
-Объясните сказку или рассказ вы
прочитали?
-Почему вы так думаете?
Молодцы, ребята
3.Мотивация учения школьников
3.1 Сообщение темы и постановка учебных задач.
-А теперь ,мы можем
перейти к теме нашего урока. Сейчас я вам прочту стихотворение, в котором будет
говорится о теме нашего урока, ваша задача внимательно меня послушать и после
того, как я прочту, вы мне скажите, о чем это стихотворение.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели.
Северяне – снегири
- Так о чем же мы это стихотворение?( о животных)
-Ребята, а кто
знает каких-нибудь авторов которые написали рассказ о животных? (Пришвиным, Чарушин, Жидков)
-Какие
именно рассказы о животных этих авторов вы знаете?
- Ребята, а у кого из вас есть дома
какое-нибудь животное?
- Расскажите коротко о нем (работа с мячом)
Хорошо, ребята! Молодцы.
-Ребята, а какому
животному мы сегодня уделим внимания на уроке вы узнаете, если отгадаете
загадки которые я вам сейчас прочту. Слушаем внимательно!
1.Удивительный
ребёнок 2.Под дождём она гуляет,
Только вышел из
пелёнок, Щипать травку обожает,
Может плавать и
нырять, «Кря» кричит, всё это шутка,
Как его родная
мать. (Утёнок) Ну, конечно, это – …(утка)
Дети отгадывают
загадки и называют героя произведения.
Молодцы, ребята.
Слайд 1
- А как звали
утёнка, вы сможете отгадать, если в данном слове
вычеркнете
одинаковые буквы.
СХЯРОТМТЯКСА
Дети угадывают
название «Хромка».
-Сегодня мы
познакомимся с рассказом под названием «Хромка»,который написал известный вам писатель-анималист
М.Пришвин. Обратите внимание на экран.
Слайд 2
4.Восприятия и осознания учащимися фактического
материала
Родился
Михаил 23 января 1873 года в селе Хрущево- Лёвшино Орловской губернии в
купеческой семье. Его отцу досталось богатое наследство, которое он проиграл. Мать
Пришвина осталась одна с пятью детьми. Несмотря ни на что она смогла дать им
хорошее образование. М. М. Пришвин писал о природе и в защиту природы. Он прошел
большой трудовой путь, работал агрономом( это тот человек, который
занимается землей, руководил сельскохозяйственными делами), народным
учителем, ботаником. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил
многие места огромной страны России, прекрасно знал север, Дальний
Восток, Среднюю Азию, Сибирь. Писатель великолепно знал природу. В его
рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.
Слайд 3 Почти все
произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям
собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются
необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его
«певцом русской природы», Горький говорил, что Пришвин обладал
«совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую
ощутимость всему».
Слайд 4
Умер 16 января 1954 года, похоронен на Введенском
кладбище в Москве
4.1 Словарная работа
-Для того что бы нам с вами работать с текстом, нам
необходимо ознакомится с неизвестными нам словами. Обратите внимание на доску.
На доске записаны слова:
Заводь
Каплюшка
Заводь –
небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.
Каплюшка – совсем
маленькая.
Проблемный
вопрос.
- Как вы
думаете, почему утёнка называли Хромка? (Ответы детей)
А верны ваши
прогнозы или нет, мы узнаем, когда прочтём произведение.
4.2 Чтение текста учителем
Хромка
М. Пришвин
1.Плыву на лодочке, а за мной по воде плывёт Хромка — моя
подсадная охотничья уточка. Эта уточка вышла из диких уток, а теперь она служит
мне, человеку, и своим утиным криком подманивает в мой охотничий шалаш диких
селезней.
Куда
я ни поплыву, всюду за мной плывёт Хромка. Займется чем-нибудь в заводи,
скроюсь я за поворотом от неё, крикну: «Хромка!» — и она бросит всё и подлетает
опять к моей лодочке. И опять: куда я, туда и она.
Горе
нам было с этой Хромкой! Когда вывелись утята, мы первое время держали их в
кухне. Это пронюхала крыса, прогрызла дырку в углу и ворвалась. На утиный крик
мы прибежали как раз в то время, когда крыса тащила утёнка за лапку в свою
дырку. Утёнок застрял, крыса убежала, дырку забили, но только лапка у нашего
утёнка осталась сломанная.
2. Много трудов положили мы, чтобы вылечить лапку: связывали,
бинтовали, примачивали, присыпали — ничего не помогло: утёнок остался хромым
навсегда.
Горе
хромому в мире всяких зверушек и птиц: у них что-то вроде закона — больных не
лечить, слабого не жалеть, а убивать. Свои же утки, свои же куры, индюшки, гуси
— все норовят тюкнуть Хромку; Особенно страшны были гуси. И что ему,
кажется, великану, такая безделушка — утёнок,— нет, и гусь с высоты своей
норовит обрушиться на каплюшку и сплюснуть, как паровой молот.
Какой
умишко может быть у маленького хромого утёнка? Но всё-таки и он своей
головёнкой величиной с лесной орех сообразил, что единственное спасение его — в
человеке. И нам по-человечески было жалко его: эти беспощадные птицы всех пород
хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если крыса вывернула ему лапку?
И мы
по-человечески полюбили маленькую Хромку.
3.Мы взяли её под защиту, и она стала ходить за нами и только за
нами. И когда выросла она большая, нам не нужно было ей, как другим уткам,
подстригать крылья. Другие утки — дикари — считали дикую природу своей родиной
и всегда стреми-; лись туда улететь. Хромке некуда было улетать от нас. Дом
человека стал её домом.
Так
Хромка в люди вышла.
Вот
почему теперь, когда я плыву на лодочке своей на утиную охоту, моя уточка сама плывёт
за мной. Отстанет, снимется с воды и подлетает. Займусь рыбкой в заводи,
заверну я за кусты, скроюсь и только крикну: «Хромка!», вижу — летит моя птица
ко мне.
. 4.3 Первичный
анализ произведения:
- Почему текст
имеет название «Хромка»?
- Как уточке
жилось среди птиц?
- Как Хромка
помогала людям?
- Какой вы
представляете уточку?
.
Физминутка Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
5.Осмысление
знаний, связей и зависимостей между элементами
5.1 Работа над
текстом. Чтение:
·
цепочкой;(первый
абзац)
·
про
себя;( второй абзац)
·
эстафетой;(
третий абзац)
Физминутка
( для глаз)
-Кто
мне скажет какой жанр этого рассказа?(рассказ)
- Почему?
(небольшой сюжет, продолжительность его небольшая, немного
действующих
лиц).
-Охарактеризуйте
произведение: это проза или поэзия.
Почему?
-Кто автор того
рассказа? Поэт, писатель, строитель и т.д?( писатель)
5.2 Работа
над рассказом
1. Как называется
рассказ? Кто его автор?
2. Какие события
происходят в нём и когда?
3. Назовите
действующие лица.
Что вы о них
узнали?
Что случилось с
героями?
Какие поступки они
совершили и как себя вели?
Объясните поступки
и поведение героев.
Кто из действующих
героев вам понравился и чем именно?
4. О чём вы
думали, читая рассказ?
5.3
Составление кластера Слайд 5
-Ребята, обратите
внимание на экран, на нём изображена утка Хромка, которая нам известна по
рассказу М. Пришвина. Давайте мы с вами составим кластер, охарактеризуем Хромку
какой она была в тексте( Малаленько,умной,загадочной и т.д.)
Какое настроение у
вас вызвало прочитанное? (Ответы детей)
5.4 Маски
настроения Слайд 6
-Ребята, перед
вами маски настроений. Давайте рассмотрим какие же маски у нас изображены на
экране.
-Давайте при
помощи масок изобразим настроение всего текста.
Молодцы,ребята!
6.Обобщение
и систематизация знаний Слайд 7
6.1 Работа над произведением. Выборочное чтение
Продолжите начало строки
1.Эта уточка вышла
из диких уток…
а теперь она служит
мне, человеку, и
своим утиным криком подманивает в мой охотничий
шалаш диких
селезней.
2.Много трудов
положили мы, чтобы вылечить лапку:
связывали,
бинтовали, примачивали, присыпали – ничего не помогало:
утёнок остался
хромым навсегда.
3.Но всё- таки
и он своей головёнкой величиной с лесной
орех сообразил,
что единственное спасение его – в человеке.
4.И нам
по-человечески было жалко его: эти беспощадные
птицы всех
пород хотят лишить его жизни, а чем он виноват, если
крыса вывернула ему лапку?
6.2 Найдите начало строки (работа в
парах) (карточки)
1.Куда я ни поплыву …всюду за мной плывёт
Хромка.
2. Утёнок застрял, крыса убежала, дырку
забили, но только
лапка …у
нашего утёнка осталась сломанная.
3. Какой умишко может быть… у маленького
хромого утёнка?
Дом человека стал
…её домом.
-Ребята, найдите и зачитайте ответ на
вопрос:
почему для Хромки
дом человека стал её домом? (Но всё-таки и он своей головёнкой величиной с
лесной орех сообразил, что единственное спасение его – в человеке.
Молодцы, ребята!
7.Итоги
урока. Оценивание.
1.
Сегодня я узнал, что… 2. На будущее я запомнил, что…
3. Я получил
удовольствие от… 4. Я испытал чувства…
8.Сообщение
домашнего задания