Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения на тему "Марк Твен. "Приключения Тома Сойера""

Конспект урока литературного чтения на тему "Марк Твен. "Приключения Тома Сойера""



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Конспект урока литературного чтения

4 класс (УМК «Начальная школа 21 века»)

Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера. Предисловие»

Цели: познакомить учащихся со знаменитым автором и с отрывком из книги «Приключение Тома Сойера», привлечь детей к чтению литературных произведений, расширять кругозор учащихся, развивать речь.

Задачи урока:

1.образовательная – формировать основу правильного типа читательской деятельности;

2.развивающая – развивать монологическую и диалогическую формы устной речи учащихся; умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

3. воспитывающая – воспитывать читательский интерес к произведениям зарубежной литературы.

Планируемы результаты:

Регулятивные:

- принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

- работать со словарём и материалом предварительного чтения.

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их.

Познавательные:

- читать тексты, понимать их содержание, выделять и сравнивать основные части текста;

- работать с текстом произведения: пользоваться поисковым и просмотровым чтением для создания образов героев

- понимать вопросы к тексту;

- анализировать доступные по содержанию художественные тексты.

Коммуникативные:

- участвовать в выразительном чтении

- реализовывать потребность в общении со сверстниками;

- действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- воспринимать мнение собеседников.

Личностные:

- положительное отношение к освоению содержания предмета «Литературное чтение»;

- начальные представления о нравственных понятиях, отражённых в литературных текстах.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», 4 класс (автор Л.А. Ефросинина), презентация, карточки со словами.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (1мин).













Речевая разминка (2мин)



















Проверка домашнего задания

(10мин)


-Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Добрым утром начнём день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!



-Поработаем над дикцией, прочитайте скороговорку, сначала медленно, потом наращивая темп.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

-Посоревнуемся, кто быстрее всех прочитает скороговорку три раза.

-Повторяем текст домашнего чтения. (Элина, Серёжа отвечают у доски).



-К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить выразительное чтение 5 главы

«Малютка одна»


Приветствуют учителя.











Читают медленно, затем быстро и очень быстро. Соревнуются между собой.















Пересказывают тексты.





Дети выразительно читают.

2.Актуализация знаний (3мин)


- На уроках мы знакомились с произведениями писателей о детях.

-Назовите несколько произведений, которые вам запомнились.


-«Детство Тёмы»

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, «Козетта» Виктор Гюго.


3.Сообщение темы урока. (2мин)

















Краткие сведения об авторе (3мин)








-Сегодня мы начнём знакомство с ещё одним зарубежным писателем и его произведением «Приключения Тома Сойера»

-Уточните, какого писателя мы называем зарубежным?



-Верно.

-Сообщение биографии М. Твена (показ презентации)





Слайд 4

-Когда его отец умер, он оставил школу и стал работать наборщиком в местных газетах.

С 18 до 22 лет скитался по стране, затем стал лоцманом на Миссисипи. В 1861 г. Твен уехал на Дальний Запад, где был старателем на серебряных рудниках Невады и золотоискателем в Калифорнии. В это же время он попробовать себя в роли репортера газеты в Виргиния-Сити, где опубликовал ряд юмористических очерков и рассказов. В 1865 г. он отправился на пароходе в Европу и Палестину, посылая с дороги юмористические репортажи.



-Назовите автора.

-Это его настоящее имя?

-А настоящее?











-Писатель, который живёт за рубежом, за границей.





Дети слушают рассказ учителя



















































-Марк Твен

-Псевдоним

-Сэмюэл Клеменс.

4.Чтение учителем предисловия (2мин)

-Послушайте предисловие и скажите – большинство приключений, описанных в книге это выдумка или нет?


Слушают и отвечают.

-большинство приключений происходило взаправду.


Работа с незнакомыми словами (3мин)


- Какие слова для вас в тексте непонятные?





(на доску прикрепляю карточки со словами и карточки с их значением)

-Я предлагаю вам соотнести карточки с незнакомыми словами с их предполагаемым значением.

«его образ - архитектурная конструкция» -образ, который имеет сложное строение



-«диковинные» -необычные



-«суеверие» - вера во что – то сверхъестественное.



-«бытовали» -имели место, были



-«чураться» -бояться, сторониться




Архитектурная конструкция, диковинные, бытовали, чураться.







Дети выполняют учебную задачу
















6.Физминутка (1мин)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



Выполнение движений вслед за учителем.

7.Повторное чтение предисловия по частям с его анализом. (10 мин)

-Продолжим работу

-Прочитаем первый абзац предисловия.



- Скажите, кто главные герои книги?

- Что вы можете сказать о Томе Сойере?

















-Прочитаем второй абзац.







-Скажите в какую пору происходили действия в рассказе?





- Прочитаем третий абзац предисловия.



- Для кого в основном предназначена книга Марка Твена?

-Что писатель хотел донести взрослым своим произведением?







Ученик читает вслух, остальные слушают

-Гек Финн и Том Сойер

-Том Сойер существовал на самом деле. В нём объединялись черты трёх знакомых мальчишек писателя, его образ сложная архитектурная конструкция.



Ученик читает вслух, остальные слушают



-в ту пору, к которой относится данный рассказ, т.е лет так тридцать или сорок назад.

Ученик читает вслух, остальные слушают



Для детей.





Писатель хотел донести взрослым то, что они тоже были детьми и иногда бывали в необычайных переделках.

9. Рефлексия (3мин)





























Домашнее задание.

-С каким новым писателем мы познакомились на уроке?

-Что вы можете о нем сказать?

-Что интересного узнали?





-Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке, если вы работали отлично – покажите улыбающийся смайлик. Если вы работали плохо – то покажите грустный смайлик.



Сегодня на уроке вы хорошо поработали, молодцы.






-Марк Твен













Оценивают свою работу на уроке.







Принимают учебную задачу.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

