Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему: «Н. Н. Носов «На горке»»

Конспект урока литературного чтения на тему: «Н. Н. Носов «На горке»»

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока литературного чтения

во 2 классе на тему: «Н. Н. Носов «На горке»»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Пасевин В.В.,

Студентка 3А группы.

Методист:

Красноперова Л.М. ____________

Учитель:

Лисина Н.А. __________________

 

 

 

Камышлов, 2017

Тема: Н. Н. Носов «На горке»

Класс: 2 «Б»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: ознакомление с содержанием рассказа Н.Н. Носова «На горке»

Предметные:

ü    развитие умения воспринимать на слух художественный текст;

ü    развитие навыков осознанного, выразительного, правильного чтения;

ü    формирование умения делить текст на части и озаглавливать их;

ü    формирование умения находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.

Личностные:

ü    развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению;

ü    формирование умения отличать хорошие поступки от плохих, посредством анализа образов художественного произведения;

ü    развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Метапредметные:

Познавательные:

ü    формирование умения осуществлять логические действия анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи;

ü    формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

ü    формирование умения анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

ü    формирование умения выделять основную мысль произведения, формулируя её на уровне общения в парной работе.

Регулятивные:

ü    формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;

ü    развитие умения следовать учебным действиям;

ü    формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

ü    формирование умения адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Коммуникативные:

ü    развитие готовности слушать собеседника;

ü    формирование умения признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

ü    формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий с опорой на текс;

ü    формирование умения адекватно оценить поведение окружающих.

Оборудование: УМК «Школа России», учебник Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., 2 класс, часть 2, электронная презентация, портрет Носова Н. Н., снежинки, наградные материалы (снеговички, значки «Лучшего знатока произведений Н.Н. Носова», «Лучший читатель класса»).

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

 

Время

Организационно-мотивационный

 

Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Валерьевна

У нас урок литературного чтения – это урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь

Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места

Приветствуют учителя

Слушают учителя

 

 

Поворачиваются друг к другу, берут за руки и улыбаются

 

Присаживаются на свои места

Личностные УУД (развитие этических чувств (доброжелательности); развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению)

Словесный (слово учителя)

Метод стимулирования и мотивации учения (игра «Привет, сосед!»)

1 мин

Речевая разминка

Ребята, кто из вас хочет стать настоящим читателем, поднимите руку

Как вы думаете, что для этого надо делать?

Верно. Для того чтобы мы умели читать грамотно, проведем речевую разминку.

(На слайде)

Ма-ма-ма – на дворе стоит зима.
Ре-ре–ре – все ребята во дворе..
Ра-ра-ра – строит горку детвора.

Обратите внимание на слайд. Давайте вместе прочитаем чистоговорку шепотом и медленно.
Теперь прочитаем ее громко и быстро.

Прочитаем конец 1-го предложения с восклицательной интонацией.

Конец второго предложения прочитаем с вопросительной интонацией.

В конец третьего предложения, выделим голосом, слово горку.

Молодцы! Мы не зря читали чистоговорку с разными интонациями, это нам сегодня пригодится на уроке

Поднимают руку, кто хочет стать настоящим читателем

Уметь правильно и грамотно читать

 

 

 

 

 

Читают скороговорку шепотом и медленно

Читают скороговорку громко и быстро

Читают конец 1-го предложения с восклицательной интонацией

Читают конец второго предложения с вопросительной интонацией

Читают конец третьего предложения, выделяя голосом, слово горку.

Предметные УУД (развитие навыков правильного чтения)

Регулятивные УУД (формирование умения принимать и сохранять учебную задачу)

 

 

Словарная работа (речевой образец) Метод стимулирования и мотивации учения (поощрение)

3 мин

Актуализация знаний

Настоящему читателю мало уметь правильно и грамотно читать. Он должен знать всех писателей и их произведения. Вспомните, творчество, какого писателя вы изучали на двух последних уроках литературного чтения?

Верно (учитель вывешивает портрет писателя)

Давайте вспомним, какие произведения этого автора вы уже изучили. Для этого проведем Литературную викторину по рассказам Н.Н. Носова. Ответ я принимаю у того, кто первым поднимет руку. За каждый правильный ответ вы будете получать по одному снеговичку. Тот, кто наберёт больше снеговичков, получит значок «Лучший знаток произведений Н.Н. Носова». Обратите внимание на слайд:

На слайде:

1.              Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? А) Огурцами Б) Картофелем В) Кабачками

2.              Какую сказку читали Валя и Петя в рассказе «Затейники» А) «Мойдодыр» Б) «Колобок» В) «Три поросёнка»

3.              Какая была кличка у кота в рассказе «Живая шляпа»? А) Васька Б) Кузя В) Барсик

4.              Из чего сделали домик ребята в рассказе «Затейники»? А) Из пледа Б) Из одеяла В) Из подушек

5.              Кто был под шляпой в рассказе "Живая шляпа"? А) Щенок Б) Мышонок В) Котёнок

6.              К какому произведению относится иллюстрация?

http://yavix.ru/b/i/0/0/1/skz5540.jpg«Живая шляпа»

7.              Из кого произведения эти слова?

- Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь жить и некого к себе не подпустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним. А) «Затейники» Б) «Живая шляпа» В) «Незнайка и его дрзья»

Посчитайте сколько вы заработали снеговичков. Поднимите их вверх.

Самое большое количество снеговичков заработал (а) …. Молодец! Ты получаешь значок «Лучшего знатока произведений Н. Н. Носова». Остальные, кто тоже принимал участия в Литературной викторине заслуживают похвалы. А всем остальным ребятам я рекомендую ещё раз внимательно прочитать изученные рассказы Н.Н. Носова.

 

 

 

Изучали творчество Николая Николаевича Носова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходят Литературную викторину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчитывают, сколько заработали снеговиков

Личностные УУД (развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению)

Регулятивные УУД (развитие умения следовать учебным действиям; формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

формирование умения адекватно воспринимать оценку своей работы учителем)

Коммуникативные УУД

(развитие готовности слушать собеседника)

Познавательные УУД:

(формирование умения осуществлять логические действия анализа)

 

 

 

Наглядный (демонстрация портрета писателя, презентации)

Методы контроля и самоконтроля (опрос фронтальный)

Метод стимулирования и мотивации учения (поощрение, эмоциональное стимулирование (значок «Лучшего знатока произведений Н.Н. Носова»), познавательная игра (Литературная викторина))

Метод соревновательный

 

4 мин

Постановка учебной темы

Сегодня мы изучим ещё один рассказ этого замечательного писателя. А чтобы узнать, как называется этот рассказ, попробуйте разгадать анаграмму

(На слайде)

НА      К Е Г О Р

Даю подсказку: название состоит из двух слов.

Значит, какой рассказ Николая Носова мы сегодня изучим?

 

 

 

 

 

Разгадывают анаграмму

На горке

Мы сегодня изучим рассказ «На горке»

Личностные УУД – формирование устойчивого устойчивый интерес к изучаемой теме)

Регулятивные УУД (формирование умения принимать и сохранять учебную задачу)

Познавательные УУД (формирование умения осуществлять логические действия анализа, сравнения)

 

Метод стимулирования и мотивации учения (познавательная игра (анаграмма))

Наглядный (презентации)

Проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, с помощью анаграммы)

2 мин

Подготовка к восприятию

Ребята, а что означает слово горка?

Сегодня нам помогут ваши одноклассники. В роли знатоков у нас выступают ….

Они уже нашли значение слова горка в Толковом словаре, предоставим им слово. Молодцы ребята, вы нам очень помогли

Таким образом, мы видим, что слово
горка имеет много значений. Про какую же горку нам предлагает узнать Николай Николаевич Носов? Обратите внимание на слайд

(На слайде)

на горке.jpg

Как вы думаете, кто будет героями нового произведения?

Давайте проверим свои предположения. Откройте учебник на странице 63. Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён?

Что, по вашему мнению, произошло между ребятами?

 

Как вы догадались, что это ссора?

 

 

О чём будет наше произведение?

Высказывают свои предположения

 

Учащиеся рассказывают о значении слова горка в толковом словаре

 

Рассматривают на слайде иллюстрацию

Про снежную горку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, кто будет героями нового произведения

Открывают учебник на 63 странице. Рассматривают иллюстрацию. На иллюстрации изображены мальчики

Между ними произошла ссора

Лицо и поза одного из мальчика указывает на недовольство, возмущение. На лице другого мальчика мы видим чувства вины

Предполагают, о чём будет произведение

Познавательные УУД (формирование умения осуществлять логические действия анализа, сравнения; формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме)

Коммуникативные УУД (

развитие готовности слушать собеседника;

формирование умения признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою)

 

 

 

Словесный (вводная беседа, объяснение)

Наглядный (демонстрация презентации, иллюстрация в учебнике)

Практический (работа с учебником)

Эвристический (создание проблемной ситуации)

Метод работы с книгой (с толковым словарем)

 

2 мин

Первичное восприятие

Проверим, верны ли ваши предположения по поводу содержания рассказа или нет. Для этого я предлагаю послушать рассказ Николая Николаевича Носова «На горке»

Понравилось ли вам произведение Николая Носова, если да то поднимите руку

Какой момент вам больше всего запомнился? Расскажите

Кто из вас более точно предположил то, о чем будет рассказано в произведении?

Слушаю рассказ Николая Николаевича Носова «На горке»

 

 

Высказывают впечатления о услышанном

Рассказывают, какой момент им запомнился больше всего

Предметные УУД (развитие умения воспринимать на слух художественный текст)

 

Словесный (рассказ) Творческое чтение (прослушивание аудиозаписи (рассказа)),

Эвристический (построение системы вопросов)

 

4 мин

Работа с текстом во время чтения

Словарная работа

Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте

(На слайде)

Читаем по слогам, а затем целыми словами

СГРЕ-БА-ЛИ – СГРЕБАЛИ

Кто может показать мне, как нужно сгребать? Что обозначает это слово?

СВА-ЛИ-ВА-ЛИ (снег) – СВАЛИВАЛИ (снег)

ТРУ-ДЯТ-СЯ – ТРУДЯТСЯ

СКОЛЬЗ- КА-Я - СКОЛЬЗКАЯ

ВЗОБ-РАЛ- СЯ - ВЗОБРАЛСЯ

Как вы понимаете данное слово?

ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ - ОТТОЛКНУЛСЯ

ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ- ЧЕТВЕРЕНЬКИ

Видели ли вы кого-нибудь стоящего на четвереньках?

Так вот четвереньки - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги.

НА-ПОР-ТИЛ – НАПОРТИЛ

Подберите близкое слово по значению

ДВОР –НИЦ-КА-Я - ДВОРНИЦКАЯ

Кто знает, что такое дворницкая?

Тогда обратимся опять к нашим знатокам: что же такое дворницкая?

Спасибо большое, вы снова нам помогли

 

Читают слова по слогам, а затем целыми словами

 

 

 

Один ученик показывает, как нужно сгребать

Собирать

 

 

 

 

 

Подняться, забраться куда-то

 

 

Высказываются, видели ли они кого-нибудь стоящего на четвереньках

 

 

 

Испортил

Затрудняются ответить

Учащиеся рассказывают о значении слова дворницкая в толковом словаре

Предметные УУД (развитие навыков правильного чтения)

Коммуникативные УУД (

развитие готовности слушать собеседника)

 

Словарная работа (речевой образец, пояснение слов, толкование их смысла)

Словесный (объяснение)

 

2 мин

Откройте учебник на странице 60. Поставьте пальчик, я начинаю читать, а вы за мной следите. Будьте внимательны, при чтении я буду спрашивать кого-нибудь из вас

(1 остановка после предложения: А после обеда мы придём с санками и будем кататься)

Что делали ребята во дворе?

Прочитайте, как они строили горку

 

 

 

 

 

 

Подумайте, как мы можем озаглавить 1 часть? Сейчас мы преступаем к чтению 2 части, подумайте, а как бы вы озаглавили её

(2 остановка после предложения: Никак на горку взобраться не может)

… остановись, пожалуйста

Кто с ребятами не строил горку? Как вы думаете, почему мальчик не вышел строить горку?

Что же это за имя Котька? Какое полное имя носит герой этого рассказа?

Каким, словом характеризует автор Котьку в начале рассказа? Найдите этот отрывок и зачитайте его.

Поможете мне составить описание этого героя? Обратите внимание на слайд. Выберите те слова, которые говорят о его характере. Какие слова подходят к Котьке?

На слайде слова

ленивый, хитрый, трудолюбивый, заботливый, старательный, искренний, бездельник

Все слова, которые мы выбрали, являются хорошим качествами человека?

Верно

Кто желает составить рассказ про Котьку? Обратимся к иллюстрации на 61 странице. Рассмотрите её внимательно. Чем Котька увлекался?

Мы видим, что его интересы разнообразны, можно ли утверждать, что он является любопытным?

Итак, что же делал Котька, когда все ребята строили горку? Для этого обратимся снова к иллюстрации на странице 61. Какой момент изображен на ней? Подберите предложения к этому фрагменту в тексте и прочитайте их

 

 

 

 

Что произошло, когда ребята ушли обедать?

Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

 

 

 

 

 

 

 

Кто-то уже придумал заголовок ко 2 части? Как мы ее озаглавим?

 

 

 

Продолжим чтение

(3 остановка после предложения: И полез вниз на четвереньках)

… остановись, пожалуйста

Зачем Котька посыпал горку песком?

Что из этого вышло? Прочитайте.

 

 

 

 

Какой заголовок мы дадим этой части? Как вы думаете, подойдёт ли мой заголовок к 3 части?

Совместное чтение рассказа Николая Николаевича Носова «На горке»

Открывают учебник на 60 странице, ставят пальчик и следят за учителем

 

 

Ребята строили снежную горку во дворе

Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать

Строительство горки ребятами

 

 

 

 

 

Котька. Он не хотел трудиться, но хотел кататься

 

Котька Чижков

 

Хитрым. А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой

 

 

 

 

Ленивый, хитрый, бездельник

 

 

 

 

Нет, отрицательными

 

 

 

Ездой на коньках, танками, любит читать, путешествовать

Да, можно

 

 

Изображён момент, когда ребята строили горку, а Котька сидел дома и смотрел в окно.

Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шёл горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, - как будто нельзя ему.

Он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор

- О, - говорит, - хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на горку – бух носом!

- Ого! – говорит. – Сколькая!

Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

Хитрец на скользкой горке

 

 

 

 

 

 

 

 

Он не мог на нее взобраться

- Вот теперь, - говорит, - скачусь! Оттолкнулся ногой и снова – бух носом! Коньки- то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит:

- Как же теперь по песку кататься? И полез вниз на четвереньках

Котька посыпает горку песком

Предметные УУД (развитие навыков осознанного, правильного чтения; формирование умения делить текст на части и озаглавливать их; умения находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения)

Личностные УУД (формирование умения отличать хорошие поступки от плохих, посредством анализа образов художественного произведения)

Познавательные УУД (формирование умения осуществлять логические действия анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя)

Регулятивные УУД

(развитие умения следовать учебным действиям)

Коммуникативные УУД (развитие готовности слушать собеседника;

формирование умения признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий с опорой на текс)

 

Словесный (беседа закрепляющая)

Метод работы с книгой

Творческого чтения (выразительное чтение, комментированное чтение, беседа)

Эвристический (построение системы вопросов, создание проблемных ситуаций, анализ эпизодов, образа, составление плана)

Наглядный (демонстрация презентации, иллюстрация в учебнике)

 

7 мин

Физминутка

Отвлечемся ненадолго от рассказа, встаньте из-за своих парт. Сейчас мы немного отдохнём

Покажите движениями, как Котька посыпал горку песком.

Покажите мимикой, как удивились ребята, увидев испорченную горку.

Показывают движениями, как Котька посыпал горку песком.

Показывают мимикой, как удивились ребята, увидев испорченную горку.

Регулятивные (умение удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную)

Словесный (слово учителя)

2 мин

Продолжаем чтение дальше.

(4 остановка после предложения: Бери сейчас же лопату)

… остановись, пожалуйста

Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

Ребята, обратите внимание на диалог Котьки с мальчиками. Подумайте, как бы вы прочитали слова ребят: выразишь досаду, недовольство, обиду, возмущение, угрозу

А как должны звучать слова Котьки: робко или уверенно, с удивлением или резко?

Кто желает прочитать этот отрывок выразительно по ролям, передавая чувства каждого героя, поднимите руку. Для этого нам потребуется 3 человека. Кто будет читать за автора? за Котьку? за одного из ребят?

Обозначим слова героев. Возьмите простой карандаш.

Я приглашаю к доске чтецов. Остальные учащиеся внимательно слушают и оценивают чтение одноклассников. После чего мы должны выбрать, кто заслуживает значок за  выразительное чтение «Лучший читатель класса»

Молодцы! Чтение, какого героя вам понравилось больше всех, поднимите руку. Автора? Котьки? Одного из ребят?

Вручение учителем значка «Лучший читатель класса»

Вернемся к 4 части рассказа, как мы ее озаглавим?

Будьте внимательны, сейчас будет последняя часть

Понравилось ли Котьке работать?

Подтвердите словами из текста

 

 

 

Ребята, как вы думаете, для чего Котька ещё и ступеньки проделал?

Какое качество Котьки мы видим в данном поступке?

Давайте вернемся к описанию Котьки в начале рассказа. Слова, которые были нами не выбраны: трудолюбивый, заботливый, старательный, искренний. Можем ли мы их применить к тому Котьке, который сейчас?

(На слайде схема)

Обратите внимание на слайд и сравните Котьку, который был и стал. В какую сторону он изменился? Почему?

Кто помог ему стать лучше?

Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?

Итак, как мы озаглавим последнюю часть рассказа?

 

 

 

 

Поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом

Думают, как бы они прочитали слова ребят

 

 

 

Робко и удивленно

 

Поднимают руку, кто хочет прочитать отрывок выразительно по ролям

 

Чтение по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают чтение своих одноклассников

 

 

Ребята заставили товарища работать

 

 

Да, понравилось

А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

 

Для того чтобы было всем удобнее забираться на горку.

Заботливость

 

 

 

 

Да, можем

 

В лучшую, потому что теперь у него только положительные качества

Его товарищи

 

 

Представляют, каким Котка станет в конце года

Котьке понравилось трудиться

Предметные УУД (развитие навыков осознанного, выразительного, правильного чтения; формирование умения делить текст на части и озаглавливать их; умения находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения)

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению;

формирование умения отличать хорошие поступки от плохих, посредством анализа образов художественного произведения;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Познавательные УУД (формирование умения осуществлять логические действия анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя)

Регулятивные УУД

(развитие умения следовать учебным действиям;

формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

формирование умения адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами)

Коммуникативные УУД (развитие готовности слушать собеседника;

формирование умения признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий с опорой на текс;

формирование умения адекватно оценить поведение окружающих)

Словесный (беседа закрепляющая)

Метод работы с книгой Творческого чтения (выразительное чтение, комментированное чтение, беседа, чтение по ролям)

Эвристический (построение системы вопросов, создание проблемных ситуаций, анализ эпизодов, составление плана)

Наглядный (демонстрация презентации, иллюстрация в учебнике)

 

8 мин

Закрепление изученного

На каждой парте лежат 3 пословицы. В парах найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа «На горке»

Каково решение вашей пары?

Ребята, все выбрали пословицу под цифрой три. Почему?

Поспешишь – людей насмешишь.

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Умел ошибиться, сумей и поправиться.

Чему учит рассказ?

Пословицы

В парах находят пословицу, которая выражает главную мысль рассказа «На горке»

 

 

Трудолюбию, умению исправлять свои ошибки, быть настоящими товарищами, уважать чужой труд

Личностные УУД (развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке)

 

Практический (соотнесение пословицы с главным смыслом рассказа)

2 мин

Рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок литературного чтения!

Творчество, какого писателя мы продолжили изучать сегодня на уроке? С каким новым произведением Николая Носова мы познакомились?

Я хочу вам предложить сыграть в игру «Закончи своё предложение». Обратите внимание на слайд, выберите себе фразу и заканючьте ее самостоятельно

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял …

Я понял, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

Перед вами лежит снежинка, возьмите её. Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. А сейчас мы построим с вами свою горку. Выходит 1,2, 3 ряд и прикрепляет снежинки на горку (под музыку)

 

 

С творчеством Н.Н. Носова

 

С рассказом «На горке»

 

 

 

Выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят на середине снежинки отметку и прикрепляют их на горку

Личностные УУД (развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке)

 

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха, занимательности)

Словесный (звукозапись)

 

2 мин

Инструктаж домашнего задания

Ребята, вам понравилось, когда ребята выразительно читали по ролям? Но, к сожалению не всем удалось побывать в роли одного из героя рассказа. Поэтому я предлагаю вам дома подготовить выразительное чтение по ролям диалога Котьки с мальчиками. Не забудьте в процессе чтения передать чувства каждого героя.

Да, понравилось

Личностные УУД (развитие мотивов учебной деятельности и формирование положительного отношения к учению)

Словесный (слово учителя)

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха)

Предъявление учебных требований (выполнение домашнего задания)

Исследовательский метод (выполнение задания творческого характера)

1 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему: «Н. Н. Носов «На горке»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
