Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "Осенние настроения", 2 класс

Конспект урока литературного чтения на тему "Осенние настроения", 2 класс

Скачать материал

Тема: «Осенние настроения».

Класс: 2

УМК: «Перспектива».

Цель: расширять литературный кругозор детей, познакомить их с произведениями искусства, посвященными осени.

Задачи:

Образовательная: уметь анализировать литературные произведения

Развивающая: развивать навык выразительного чтения.

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к литературе.

Оборудование: учебник, презентация, доска.  

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, встаньте, давайте друг друга поприветствуем.

 

Приветствуют учителя,

проверяют рабочие места.

 

 

2. Проверка домашнего задания.

 

- Ребята, дома вы должны были подготовить выразительное чтение стихотворения Ирины Токмаковой «Опустел скворечник». Сейчас мы послушаем желающих ответить и оценим их по критериям, представленным на слайде.

Давайте прочтем их.

 

 

 

 

Хорошо, ребята, давайте послушаем первого выступающего, а после оценим его согласно критериям.

 

Итак, ребята, теперь я хотел бы послушать вас, оцените, пожалуйста, Петю по всем критериям. Я буду вам в этом помогать.

 

(прослушивание пяти человек)

 

- А теперь, ребята, позвольте и мне прочесть вам стихотворение Александра Сергеевича Пушкина. Послушайте.

 

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

 

Вам понравилось стихотворение? Почему?

О чем это стихотворение?

 

Конечно, ребята, а как вы думаете, Пушкину нравилось это время года? А почему вы так решили?

 

 

 

 

 

1. Правильный выбор темпа.

2.Соблюдение нужной интонации.

3. Безошибочное чтение.

 

Первый ученик читает стихотворение.

 

 

 

Анализируют чтение по критериям с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Об осени.

 

- Да, потому что он очень красиво описал его.

 

 

Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Основной этап

Верно, а вот герой нашего сегодняшнего рассказа очень этому удивлен.

Давайте откроем наши учебники на странице 37 и узнаем почему.

 

Найдите рассказ «Первый день», поставьте палец на название.

Обратите внимание на эпиграф этого рассказа, находящийся под названием.

 

А что такое эпиграф, вы знаете, ребята?

 

Эпиграф - это короткий текст, цитата, изречение, помещаемые автором перед своим произведением или перед отдельной его частью и характеризующие их основную идею.

 

Так что же это за эпиграф, ребята?

 

Верно, теперь, ребята, я прочту вам этот рассказ, а вы ответьте на вопрос, который мы поставили в начале нашего урока – «Почему герой удивился тому, что Пушкин любит осень?»

Приготовьтесь слушать, сядьте ровно.

 

 

О ком этот рассказ, ребята?

 

Почему же Шурик удивился тому, что Пушкин любит осень?

 

Верно, Шурик, кажется, и сам был не рад осени, и считал, что Александр Сергеевич Пушкин к осени относился так же.

 

Теперь прочтите текст еще раз, про себя, будьте внимательны.

 

Итак, ребята, о чем этот рассказ?

 

 

После 4 абзаца

«Она даже поторапливала его…» ребята, авторы учебника задают нам вспомогательные вопросы. Прочтите их вслух.

 

Как мы ответим на эти вопросы? Как вы считаете, что же случилось?

 

 

Итак, ребята, как вы думаете, что же это за таинственный первый день?

 

Все верно, ребята, Шурик дождался первого дня осени, праздника знаний, первого сентября.

 

Давайте перечитаем название этого рассказа.

Как вы думаете, название рассказа отражает его тему? Можем ли мы понять из названия, о чем пойдет речь в этом рассказе?

 

Конечно, даже если не совсем ясно, о каком конкретно дне рассказ, мы можем хотя бы уяснить, на чем нужно сфокусировать свое внимание. Дело именно в этом первом дне. Давайте еще раз прочтем рассказ, и подумаем, что же это за первый день, и почему он так важен.

 

Давайте дадим нашим глазам немного отдохнуть и проведем гимнастику для глаз.

 

8 раз двигайте глазами:

снизу вверх

слева направо

вверх, после прямо перед собой, вниз, снова прямо

влево, после перед собой, вправо и вновь прямо

 

Хорошо, давайте вернемся к первому сентября. Ребята, как вы думаете, почему учебный год начинается именно в первый день осени?

 

Такое решение возникло не случайно. Начать нужно с того, что раньше на Руси Новый год отмечался именно первого сентября.

Так же важно помнить, что раньше дети практически целый год помогали своим родителям в ведении очень больших хозяйств, и приступать к учебе ребята могли после сбора урожая, то есть осенью. Но это было актуально только в деревнях. Городские школьники начинали свой учебный год уже первого августа.

 

А как у вас прошел первый школьный день? Как он изменил вашу жизнь? Вы рады, что попали в школу?

 

Но давайте вернемся к Шурику. Как вы считаете, как он относился к осени?

Прочтите это текст про себя еще раз и попробуйте ответить на этот вопрос.

 

Ну что, ребята, как вы считаете, Шурик действительно не любил осень? А почему?

 

Посмотрите, ребята, как такая мелочь может испортить человеку впечатление об этом прекрасном времени года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

Это начало стихотворения, которое вы читали в начале урока.

 

 

 

 

 

 

Слушают прочтение рассказа.

 

- О мальчике Шурике.

 

- Потому что стихи Пушкина казались ему грустными.

 

 

 

 

 

Читают текст самостоятельно.

 

 

О мальчике Шурике, об осени, об особенном дне и т.д.

 

 

 

 

Подумай, почему? Что случилось?

 

 

- Наверное, наступил тот самый первый день, (может быть – сразу первое сентября)

 

 

- Первое сентября.

 

 

 

 

 

 

 

- Да, можем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подконтрольно выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

- Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

- Читают текст самостоятельно.

 

- Нет, Шурику просто не хотелось сидеть дома из-за дождливой осенней погоды. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

4. Заключительный этап.

Скажите, ребята, а как вы относитесь к осени?

 

Ребята, вашим домашним заданием будет нарисовать небольшую иллюстрацию к одному из стихотворений на странице 38-39 и подготовить выразительное чтение этого стихотворения. Не нужно обращать внимания на иллюстрации в учебнике, я уверен, что вы сможете изобразить осень еще лучше.

 

Я желаю и вам, ребята, поймать все краски осени и от всей души насладиться этой замечательной порой пышного увядания природы, и пусть дождь не будет вам в этом помехой.

- Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему "Осенние настроения", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
