Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения на тему "Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино"

Конспект урока литературного чтения на тему "Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю.Лермонтова "Бородино"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОБУ "Лицей Соль-Илецкого района"

Миллер Юлия Ивановна


26 /10/15 Литературное чтение

Тема: Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Цель: Осознанно воспринимать содержание текста, оценивать его характер.

Показать, что языком лирики можно говорить и о переживаниях лирического героя, и о высоких патриотических чувствах.

Предметные результаты:

Декламировать стихотворение или выразительно читать.

Уметь представлять результаты групповой работы.

Осознанно воспринимать содержание текста стихотворения М.Ю. Лермонтова.

Участвовать в диалоге при обсуждении произведения.

Осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста через более пристальное рассмотрение исторических событий, переданных очевидцем, высказывать собственное суждение.

Овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения на основе эмоционального восприятия

Планируемые результаты (УУД)

Личностные УУД:

интерес к содержанию и форме художественных произведений;

интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений;

Регулятивные УУД:

выбирать способы работы с текстом в зависимости от его типа и стиля, работать с иллюстрациями.

Познавательные УУД:

произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи;

применять известные понятия к новому материалу, формулировать выводы;

представлять найденную информацию;

Коммуникактивные УУД:

выражать свои мысли в устной и письменной форме, в монологе и диалоге, использовать доступные речевые средства в соответствии с задачей высказывания;

проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент




Приветствие

На доске:

1. портрет М.Ю.Лермонтова

2. 12 июля 1812 год

26 августа 1812 год

3. Наполеон, Кутузов

4. Москва

- Как связаны между собой фамилия поэта Лермонтова, даты с фамилиями полководцев и названием города-столицы России?

- Чему будет посвящён наш урок?

- Какую цель мы поставим в связи с темой урока?

Ответное приветствие







Высказывания учащихся, предположения



Формулирование темы и цели урока на основании темы урока

II Работа по теме урока




















Физминутка.

1. Актуализация опорных знаний.

Историческая справка.

12 июля 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск.

26 августа 1812 года под Бородином произошло генеральное сражение.

- А что вам известно о Бородинском сражении?

Русской армией командовал М.И.Кутузов, французской - Наполеон. Русские солдаты понимали, что в этом сражении решается судьба Москвы, а значит – России.

Вскоре после Бородинской битвы была учреждена медаль. В указе об её учреждении говорилось говорилось: «Воины! Славный …год, в который… поразили вы лютого и сильного врага…минул, но не пройдут и не умолкнут…громкие дела и подвиги ваши.

Потомство сохранит их в памяти своей!»

- Посчитайте, сколько лет прошло после Бородинского сражения?(2015-1812=203года)



Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки»




Показ иллюстраций









Чтение стихотворения.

Словарная работа.

Первичная проверка восприятия:

- Какие чувства вы испытали?

- Кто участвует в разговоре? (Солдаты – старый и молодой)

- Почему автор ведёт рассказ от лица старого солдата? (Вероятно, он был участником Бородинского сражения, правдиво рассказывает о пережитом)








Презентация сообщений, подготовленных детьми.

















Выразительное чтение стихотворения.

Оценка достоинств выразительного чтения учеников.

Высказывание оценочных суждений (в соответствии с нормами речевого этикета).

Упражнение в восприятии и оценивании информации на слух и с опорой на изобразительный ряд.


Упражнение в восприятии на слух стихотворения в исполнении учителя.


Оценка своих эмоциональных реакций.

(Чувство гордости за наших предков, уважение к их подвигу, желание быть похожими на них)

Определение настроения произведения, нахождение в тексте отражения авторского отношения к изображаемому.

III Закрепление


- Найдите слова, которые помогают передать картины сражения.

- Какие слова усиливают картины ужаса от происходящего?

- В каких словах звучат гордость и торжество?

- На сколько частей можно разделить стихотворение?

- Как, согласно тексту, закончилось сражение?

- Как было на самом деле?

- Что наиболее значим, по-вашему мнению, в стихотворении: изображение хода битвы, описание чувств и мыслей простых солдат, размышление о цене победы в сражении?











Работа в группах

Из списка предложенных качеств личности выбрать те, которые были присущи воинам русской армии и прикрепить на доску:

Храбрость, смелость, героизм, чувство долга, честность, стойкость, уверенность, упорство, верность, отвага, настойчивость, трусость, страх, безразличие, лесть, предательство, малодушие, патриотизм.

Итог урока.




Рефлексия

- Что нового узнали?

- Какова тема стихотворения?

- Что повторили?

- Какие выводы сделали?

- На ваш взгляд, вам необходимы все эти качества, чтобы добиваться своей цели в жизни, осуществить свою мечту, быть готовым в любую минуту защитить родину?








Домашнее задание:

С. 82-86, выразительно читать (учить по желанию)


Литературное чтение

Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров186
Номер материала ДВ-097554
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
