Технологическая
карта
урока
литературного чтения для 2 класса.
Тема
урока: Б.Заходер «Песенки Винни - пуха»
Цель
урока: Создать условия для ознакомления учащихся
с песенками «Винни-пуха».
Задачи
урока:
Образовательные
задачи :
-совершенствовать виды
речевой деятельности: слушание, говорение, чтение.
- формировать у
обучающихся навык анализа прочитанного стихотворения.
Развивающие
задачи:
- развивать навык
выразительного чтения;
- развивать активный
словарь обучающихся;
-развивать мышление,
воображение, память, внимание, творческие способности;
- развивать умение вести
диалог, участвовать в беседе;
-совершенствовать и
развивать навык работы в парах и группах.
Воспитательные
задачи:
- воспитывать уважение к
товарищам при работе в группах;
- способствовать нравственному
воспитанию в течении всего урока (вежливость, доброта, забота о других).
Тип
урока: открытие новых знаний.
Технические
средства: Мультимедийный проектор, компьютер,
экран, колонки, презентация, видеозаписи, доска с изображением лестницы, раздаточный
материал, учебник «Литературное чтение»2 класс, 2 часть Л.Ф. Климанова
Методы
и приемы навыков выразительного чтения применяемые на уроке:
работа над артикуляцией (скороговорки, чистоговорки), чтение с настроением,
чтение с разной интонацией, инсценирование; конкурс чтецов; упражнения для
понимания смысла текста: работа над лексическим значением слов; выборочное
чтение; прием антиципация (предугадывание будущего чтения), решение ребуса,
творческие задания игрового действия.
Педагогические
технологии: ИКТ, технология продуктивного чтения,
технология оценивания образовательных достижений, игровые технологии,
технологии здоровьесберегающие
Планируемые результаты:
Личностные:
-
проявлять учебно-познавательный интерес к учебному
материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности;
-
стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Предметные: совершенствовать
умения работы с текстом: выразительно читать песенки, воспитывать интерес к
шуточным произведениям.
Метаредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с
учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять
пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату;
адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.
Познавательные
УУД:
осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить
речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения,
проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные
связи, ориентироваться в учебнике. Находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные
УУД: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; формулировать
собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить
понятные для партнера высказывания; отвечать на вопросы по содержанию текста; совершенствовать
и развивать навык работы в группах; развивать умение вести диалог, участвовать
в беседе.
Этапы урока
|
Вре-мя
|
Содержание урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I. Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности. Организационный этап.
|
1 мин
|
На столах лежат
жёлтые конверты.
СЛАЙД 1
Громко прозвенел звонок!
Начинается урок!
- Наш урок начнется не совсем
обычно. Поднимите руки вверх, представьте, что вы держите над головой
огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим
настроением, а сейчас вылейте его на себя. Соберитесь с мыслями, настройтесь
на хорошую и плодотворную работу.
-Тихо
сели. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня Маргарита
Валерьевна.
|
-
Приветствуют учителя.
|
Л:самоопределение;
|
II. Речевая
разминка
|
3 мин
|
СЛАЙД 2
-Начнем с речевой разминки
-Для
начла читаем вместе со мной медленно.
-Целыми
словами.
-По группам.
Ла-ла-ла к нам весна пришла.
Ло-ло-ло в лесу тепло.
Пель-пель-пель – капает капель.
Ля-ля-ля расцветай, земля!
Леть-леть-леть просыпайся, медведь!
СЛАЙД 3
- А
сейчас мы поработаем со скороговоркой
- Сначала
прочитаем вместе медленно по слогам
-Целыми
словами
-Каждый
читаем шепотом
-А
теперь быстро.
-Кто
желает сам прочитать?
-Мёд в лесу медведь нашёл:
Мало мёда, много пчёл.
|
Работают
с речевой разминкой.
-
Работают со скороговоркой.
|
Л.: формирование мотивации к
обучению
|
III.
Проверка выполнения домашнего задания.
|
6 мин
|
СЛАЙД 4
- Молодцы, проверим домашнее задание, открывайте учебники, что
вам было задано на дом?
-Я предлагаю провести конкурс чтецов.
-Для этого участники будут выходить к нам на «сцену», а все
остальные ребята жюри.
-Кто желает принять участие в конкурсе?
-А теперь предоставим слово жюри.
-Начнем своё выступление со слов «Я считаю,…»
-Кто на ваш взгляд был лучшим чтецом?
-Почему вы так считаете?
-За это он получает медаль «Лучший чтец» и отметку «5», ребята
тоже постарались и им мы присуждаем второе место и отметку «4».
-Кто следующий желает выступить?
-А теперь предоставим слово жюри.
-Предлагаю определить победителя аплодисментами.
- Вы хорошо подготовили домашнее задание, молодцы. Ну а
мы с вами продолжаем работать.
|
-
Проверка домашнего задания.
-Присуждают
места, комментируют.
|
П: произвольное построение речевого высказывания в
устной форме;
К: выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью.
|
IV. Актуализация
знаний и постановка учебной задачи
|
5 мин
|
Ответьте мне на вопрос.
-Любите ли вы смотреть мультфильмы?
-Какие ваши любимые мультфильмы?
-Угадайте, о каком сказочном герое идет речь?
В гости ходит он чуть
свет,
Для хозяина беда.
И «пыхтелки», как
поэт,
Сочиняет иногда
И на мед имеет нюх
Он зовется …
(Винни-Пух)
СЛАЙД 5
На слайде появляется
Винни-Пуха.
СЛАЙД 6
- К нам на урок сегодня пришел сказочный герой Винни-Пух
и принес вот такой ребус, в котором зашифрована тема урока.
-Давайте попробуем его решить!
СЛАЙД 7
- Совершенно верно, тема нашего урока «Песенки
Винни-Пуха»
- Какие задачи поставим перед собой на уроке?
- познакомиться
с песенками Винни-Пуха;
- научиться
выразительно читать их.
-Конечно! Сегодня мы будем знакомиться с песенками
Винни-Пуха и учиться выразительно читать их.
- А также мы продолжаем
знакомиться с жизнью и творчеством Бориса Заходера.
СЛАЙД 8 Сообщение учителя (1мин) Повесть – сказку о плюшевом медвежонке Винни – Пухе сочинил
английский писатель Алан Милн. (Показываю его портрет). Алан Милн, когда
писал эту сказку, признавался, что ему ничего не надо было придумывать - он
просто записывал игры, в которые они играли с сыном. Маленький Кристофер
Робин, так звали его сына, не расставался со своим медвежонком, с ним он
фотографировался, гулял. И кто до сих пор эту сказку не прочитал, я надеюсь
,что после нашего урока вы обязательно с ней познакомитесь.
СЛАЙД 9
А
вот научил разговаривать героев по-русски писатель Борис Владимирович
Заходер. (Показываю его портрет). Он
сделал перевод этой сказки с английского языка на русский в 1960году. Не одно
поколение познакомилось с этой книгой. Это ваши бабушки и дедушки, мамы и
папы, а теперь и вы.
|
-Смотрят
-Да
-Называют
мультфильмы
-Винни-Пух.
Отгадывают ребус
- Песенки Винни-Пуха.
-
Отмечают.
-
Анализируют.
|
Р: целеполагание, как
постановка учебной задачи.
П:самостоятельное
выделение и постановка задач
Р:
принимать и сохраняют учебную задачу.
|
V. Физминутка
|
1
мин
|
СЛАЙД 10
-Но,
прежде чем мы будем их читать, давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка
Винни-Пух летит на
шаре,
Мы догоним его с вами.
Руки в стороны — в
полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Полетел наш самолет.
-Спасибо, садитесь!
|
|
Р:
саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.
|
VI. Этап
открытия новых знаний
|
12
мин
|
-
Открываем учебники на стр. 136, прочитайте название песенки.
-Как
вы понимаете значение этого слова?
-Как
вы думаете, с какой интонацией мы должны прочитать стихотворение? (чтение
учителем 1 раз с недовольной, возмущенной интонацией).
-А
теперь вы прочитайте самостоятельно «Ворчалку»
-
Послушаем как вы прочитали
-Умницы!
Знакомимся со следующей песенкой.
-Прочитайте
название песенки
-Как
вы думаете, а почему эта песенка называется ?
Читаю «Дорожная шумелка»
-Да, наши предположения оправдались
-Прочитайте сами песенку.
- Есть ли в этом стихотворении необычные слова?
-Кто их услышал?
-Зачем они даны?
-Ребята, а с кем он пел эту песенку?
-Давайте и мы необычным способом прочитаем песенку
вместе, «Имя» будет читать стихотворение, а мы будем петь эти необычные
слова.
-Здорово, действительно, у нас получилась дорожная
шумелка.
Словарная работа.
-Ребята в этой песенке встречаются слова, которые мне не
совсем понятны.
- Что означает слово «зябнуть»?
- Как вы понимаете смысл слов «совсем не по дороге»?
-Прочитайте самостоятельно песенку.
- А
сейчас послушаем как прочитает «Дорожную шумелку» «Имя».
СЛАЙД 11
-
Следующая песенка, вам хорошо знакома, ее исполнит сам Винни-Пух
-Какой
вам показалась песенка?
-Постарайтесь
весело прочитать себе эту песенку
-«Имя»
прочитай для всех.
- Ребята, как вы думаете,
что значит, когда Винни -Пух чешет в затылке? Что он делает?
-Читаем по две строчки, по
цепочки.
СЛАЙД 12
-
Слушаем следующую песенку в исполнении Винни-Пуха.О ком эта песенка?
-Как вы думаете, Пятачок и Винни-Пух – хорошие
друзья?Почему?
-Прочитайте
самостоятельно песенку
-А давайте попробуем обыграть сценку как Винни
и Пятачок шли и пели песенку.
|
-Ворчать
бурдеть, быть недовольным.
-
С недовольством.
-Герои шли по дороге и пели песенку.
-
Слушают.
-Да.
-
Тирлим-бом-бом
-передают шум.
- Мёрзнуть.
- Не по пути, в разные стороны
Слушают
-Веселая,
ритмичная
-Думает
-О
Винни-Пухе и Пятачке.
-Да,
потому что они не выдают секретов.
|
П:
свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей;
К: выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
П: поиск и выделение необходимой
информации.
Р: оценка выделения того, что нужно
усвоить.
П: осознание материала в письменной и
устной форме.
П: осознание и построение речевого высказывания в
устной форме.
|
VII. Физминутка
|
1
мин
|
-Молодцы!
А теперь немного отдохнем.
СЛАЙД 13
Физминутка
Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем
движения)
А потом опять прилег, но уже на левый бок.
(сложили ручки, положили под подбородок)
|
-Выполняют
движения
|
Р:
саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.
|
VIII.
Самостоятельная работа в группах
|
4
мин
|
-Продолжаем работать.
-Вы
заметили, что вы разделены на группы. У каждой группы будет свое задание.
-Внимательно
прочитайте задание.
-Я
даю вам время на подготовку, обязательно послушайте друг друга и выберите
товарищей, кто будет выступать.
1 группа:
-Опишите Винни-Пуха. Какой он?
2- группа:
–Опишите,
что любит делать Винни-Пух?
3 группа:
-
назовите друзей Винни-Пуха
-Так как мы сегодня знакомились с ворчалкой,
шумелкой и песенками, я предлагаю вам составить свои песенки.
РАЗДАЮ КОНВЕРТЫ
- Вы получили конверты с заданиями, откройте их.
Я так торопилась показать вам новые песенки, что они
все рассыпались, вам нужно собрать их в целую песенку, расставив строчки по
порядку.
-Давайте проверим, что же у вас получилось
-Ребята,
а кому понравилось собирать песенки, могут дома по желанию сочинить свою
ворчалку, шумелку или даже кричалку.
|
-Выступают
-
Анализируют.
Собирают
песенки
|
Р: принимать и сохраняют учебную задачу.
П: произвольное построение речевого высказывания в
устной форме;
|
IX. Итог
урока
|
3
мин
|
-Урок наш подходит к концу, давайте подведем итоги.
-Что интересного было на уроке?
-С какими песенками мы сегодня познакомились?
-Чему как бы учат нас эти сопелки, вопилки и кричалки?
-Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?
-Как вы считаете, достигли мы их?
-Я очень довольна сегодняшним уроком, вы мне очень понравились!
-Работали очень активно и организованно.
-Поэтому «ИМЯ» получает «5», «4» и т.д.
-На столах лежат желтые конверты. Один из команды возьмите
конверт и раздайте всем по одному предмету.
|
-Высказывают
свое мнение
-«Ворчалка»,
«Дорожная Шумелка» и песенки
|
Р: осуществлять
итоговый контроль;
К: выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
X.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
3
мин
|
-На
доске у нас есть лесенка успеха, подумайте, как вы работали на уроке, все ли
у вас получалось, и решите куда посадите Винни-Пуха .
Зеленая ступенька – я старался и у меня все
получилось!
Желтая ступенька – я старался, но были ошибки!
Красная ступенька – у меня не все получилось, но я
буду стараться!
|
-
Анализируют себя.
|
Р: анализировать
собственную работу.
|
XI. Домашнее
задание
|
1
мин
|
- Отлично, запишем домашнее задание
СЛАЙД 14
Домашнее задание
·
Учеб: выучить 1 песенку Винни-Пуха 137-138
·
По желанию в рабочую тетрадь сочинить свою шумелку, ворчалку или
песенку.
СЛАЙД 15
-
Урок окончен, спасибо за работу. Вы были молодцы!
|
-Записывают
домашнюю работу.
|
|