Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "Проект "Детство, опаленное войной" (2 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему "Проект "Детство, опаленное войной" (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

МБОУ НОВОРОПСКАЯ СОШ







Конспект урока литературного чтения

для учащихся 2 класса

по теме : «Проект :»Детство , опаленное войной»













Урок провела

учитель начальных классов

высшей категории

Гук Валентина Ивановна







2019-2020 г







Урок литературного чтения

Школа России

Класс: 2

Тема: Защита исследовательского проекта : Детство , опаленное войной»

Цели:

1. Воспитательные:

- продолжить формировать гражданское сознание

- воспитать чувство гордости за Родину и героев своей страны

- воспитать чувство патриотизма

- воспитать чувство уважения к ветеранам

2. Обучающие:

- углубить знания о Великой Отечественной войне

- обобщить информацию о пионерах - героях и детях войны на примере жизни односельчан

- познакомить со стихотворениями и песнями о войне

3. Развивающие

- развить речь, внимательность

- развить творческие способности

Тип урока: защита проекта

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся углубят свои знания о Великой Отечественной войне, в частности о событиях , происходивших на территории нашего села, научатся добывать необходимую информацию, брать интервью, писать заметки, оформлять газету, презентовать свою работу , выступать перед аудиторией.

метапредметные:

познавательные – работать с информацией , отвечать на вопросы, строить понятные речевые высказывания , находить объяснения .

коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами , выступать перед аудиторией, строить связный рассказ.

регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу и стремление её выполнять; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров .

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях .

Аннотация к проекту

«Не зная прошлого нельзя любить настоящее, думать о будущем»

(С.Михалков).

Выбор темы « Дети военных лет» не случаен. Война оставляет глубокие раны в душах, на сердце взрослых и особенно детей. Еще свежи воспоминания наших прабабушек и прадедушек о суровом военном времени, лишь несколько поколений выросло без войны. Мы не хотим очередных ошибок истории, нам не нужна война.

Проект «Детство, опалённое войной» — это новый способ получения знаний о жизни детей и подростков в годы Великой Отечественной войны, позволит сформировать у детей: любовь к своей семье, родному селу, родной стране, историческим ценностям; начала патриотизма и гражданственности; представления о нравственных качествах, интерес к некоторым фактам истории семьи, села, страны; положительную самооценку, уверенность в себе, осознание роста своих достижений, чувство собственного достоинства, самоконтроль и ответственность за свои действия и поступки; опыт сотрудничества, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, коммуникативные умения; творческую активность и любознательность Проект посвящен теме, которая не может оставить равнодушным ни одного человека. Дети и война — два понятия, которые должны взаимоисключать друг друга.

Но что знают наши современные дети о тех страшных годах? Совсем немногое. И, как показывает практика, многие из них не считают важным для себя знать, как жили люди в годы войны В исследовательской работе рассматриваются и классифицируются тяготы военного времени, выпавшие на долю подростков «детей войны» — и тружеников тыла. Ученица делает вывод о том, что современное поколение знает очень мало о жизни тех, кто в тылу «ковал победу», надрываясь от непосильного труда, испытывая постоянное чувство голода, преодолевая холод и тяжёлые условия жизни.



План исследований.

Подготовительный этап

Знакомство с теоретическими основами практической деятельности.

Постановка цели и задач, гипотезы и проблемы проекта.

Совместная выработка способов решения поставленных задач.

Практическая часть проекта

Выявление «детей войны» среди жителей села

Сбор сведений о их жизни в годы войны (с помощью интервью)

Обобщение собранных сведений, анкетирование, подготовка презентации.

Продукт проекта :

Газета. Презентация.

4.Заключительная часть.

Защита проекта



Ход занятия

  1. Организационный момент. Сообщение темы.

  2. Вступление:

Учитель :

9 мая вся наша страна отмечает великий праздник День Победы , день освобождения нашей Родины и всех покоренных народов от фашизма

75 лет прошло с того дня, когда мир узнал о разгроме фашизма.

Ребята, вам сейчас 8 лет или немногим больше. Вы родились и выросли на мирной земле. Вы мирно просыпаетесь и улыбаетесь своим родителям, так же радостно проснулись дети и в тот роковой день.

По радио звучал голос Левитана. Это был день начала войны: 22 июня 1941года , 3 часа 15 минут утра .

Вот так неожиданно, в обычный летний день 22 июня 1941года началась самая страшная, самая кровавая из всех войн. Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война

На нашу Родину обрушились беды и страдания. Все – от мала до велика, встали на её защиту. Летние каникулы всех детей нашей страны вмиг закончились, а начались долгие 4 года борьбы за Победу.

Война прошлась по многим судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…



Итак, дети войны.

Что же о них знаем мы?



Работая над проектом , вы старались как можно больше узнать о них.

Наш класс создал газету, посвященную детям войны.

Давайте посмотрим, какие фотографии вошли в эту газету и как мы этот проект готовили.

Презентация с песней «Дети войны»

Ну а сейчас расскажите всем об этом проекте .

Выступление детей. Защита проекта «Дети, опаленные войной»

1. (Инна)

«Не зная прошлого нельзя любить настоящее, думать о будущем»

(Сергей Михалков).

Мы , ученики 2 класса Новоропской школы представляем проект « Детство, опаленное войной». Выбор темы не случаен. Война оставила глубокие раны в душах взрослых и особенно детей. Ещё свежи воспоминания наших прабабушек и прадедушек о суровом военном времени

Всё меньше остаётся ветеранов, воевавших на фронте. В нашем селе их осталось совсем мало . Но каждый год на митинге 9 Мая присутствуют пожилые люди и не могут сдержать слёз. Кто они? Это дети войны. Их осталось совсем немного, некоторые не приходят на праздник, так как сильно болеют . Дети войны… О чём они плачут? Мы решили расспросить их об этом Мы не хотим очередных ошибок истории, нам не нужна война.



2. Ты нарисуешь яркое солнце, (Толмачев А)

Я нарисую синее небо,

Он нарисует колосья хлеба,

Мы нарисуем осенние листья,

3. Школу, друзей, ручей беспокойный. (Синюков Р)

И зачеркнем нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь войны

Мы не хотим войны!!!







4. (Инна)

Проблема проекта:

Мы, современное поколение, ничего не знаем о детях войны, о том, что им пришлось пережить.

Гипотеза: если мы узнаем , как жилось детям и труженикам тыла в военные годы , то станем внимательнее относиться к пожилым людям.

Цель исследовательской работы: получить информацию о детях войны, о жизни села в военные годы .

Задачи:

1.Изучить военное детство односельчан , определить основные трудности, выпавшие на долю детей войны;

2.Собранный материал обобщить в виде газеты , заметок и сочинений .



2 Даня

Я задумался , что знают мои одноклассники о своих родственниках, которые воевали, что вообще знают о войне, о детях, которые были участниками или свидетелями тех страшных дней Решил выяснить, читают ли мои одноклассники книги о войне.

Я задал им вопросы:

1.Увлекаешься ли ты чтением книг о Великой Отечественной войне?

2.Знаешь ли ты героев войны, твоих ровесников?

3 Воевал ли кто в твоей семье?

Проведя анкетирование, я выяснил , что не так и много мои одноклассники знают о войне. И тогда мы поняли , что нужно больше читать, узнавать правду о войне.

Мы решили прочитать книги о Великой Отечественной войне и её юных героях. Выяснить, что заставило их встать на защиту нашей Родину.



3.Алёна

О детстве детей войны и детях- героях мы получили информацию в библиотеке села.

Маленькие герои большой войны .Они сражались рядом со старшими повсюду .В партизанском отряде , как Лёня Голиков, Таня Морозова, Зина Портнова, Валя Котик,. В Брестской крепости , как Володя Козьмин.

Провели классный час про блокаду Ленинграда. Узнали о Тане Савичевой.

В осаждённом Ленинграде

Таня девочка жила.

В ученической тетради

Свой дневник она вела.

В дни войны погибла Таня ,

Таня в памяти жива

Затаив на миг дыханье

Слышит мир её слова.

А в ночи пронзает небо

Острый свет прожекторов.

Дома нет ни крошки хлеба,

Не найдёшь полена дров.

От коптилки не согреться

Карандаш дрожит в руке,

Но выводит кровью сердце

В сокровенном дневнике.







Рассказ о подвиге Зины Портновой.

Зина Портнова ходила в разведку, уничтожила не один десяток фашистов. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но бежать ей не удалось. Её мучили, пытали на допросах, но Зина страдала и молчала.



Рассказ о подвиге Лёни Голикова

В августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор. В ходе перестрелки Голиков застрелил из автомата генерала, его офицера и шофера. После чего обыскал убитых, взял из машины портфель и направился в штаб бригады. То, что находилось в генеральском портфеле, представляло собой большую ценность .За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза.



Учитель :

Дети военного времени зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях. Дети теряли родителей, братьев и сестер.

Иногда напуганные по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал детдом, в худшем – фашистские застенки . Ужасы концлагерей могли пережить не все взрослые. Голод, холод, непосильный труд, а зачастую пытки ждали детей в плену. Многие дети сражались вместе со взрослыми с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать,

Но все равно в бою они умели

Не отступать, а побеждать. ( Артём)

4.Илья

На примере жизни Лисовской Елены Владимировны и моей прабабушки Слесаревой Нины Николаевны мы получили представление о детстве детей военного времени в нашем селе

26 июля 1941 г, около 3ч дня по селу было сделано несколько орудийных залпов немецкой артиллерии . Налетевшие немецкие самолёты сбросили несколько бомб на ложный аэродром . Немцы вступили в село .

Они забирали у людей коров, поросят, кур для того, чтобы кормить своих солдат. Многих людей расстреливали. Расстреляли и моего прапрадедушку Слесарева Константина Константиновича за то, что он был коммунистом. Особенно преследовали и расстреливали людей еврейской национальности. А еще бабушка Нина рассказывала о том, что немцы хватали молодых девушек, заталкивали их в вагоны и отправляли в Германию в рабство. Схватили и ее старшую сестру Валентину. Но она была смелая и отчаянная, когда поезд в одном месте замедлил ход, Валентина выскочила из вагона и убежала в лес.

Бабушка Нина рассказывала о своем военном детстве. Трудно было всему русскому народу. Работали в колхозе, растили зерно. Недалеко от Нового Ропска находился военный аэродром. Так она с другими детьми копала окопы, расчищала взлетную полосу. Однажды один командир заметил маленькую старательную девочку и подарил ей металлическую ручку, на одном конце которой было перо, на втором –

карандаш. И смастерил ей из бумажных мешков блокнотик. Бабушка долго хранила эти подарки.

А еще дети шили мешочки, которые потом наполняли махоркой, писали письма, в которых просили солдат крепче бить фашистов и вернуться домой живыми. Все это отправляли на фронт. Бабушка говорит, что они свято верили - все это поможет бойцам победить врага.









Даня

23 сентября 1943 года село Новый Ропск было освобождено бойцами 187 пехотного полка и партизанами.

Елена Владимировна рассказывала, что перед боем с фашистами разведчики нашей армии сказали жителям , чтобы они уходили из села .

Люди прятались в Ситниках, оврагах , которые находятся южнее нашей школы. Ей вспоминается такой случай. Овраг , где она пряталась, обстреливался с двух сторон . Рядом с Еленой сидела женщина с грудным ребёнком. Отступая , немцы дошли до оврагов. Один немецкий солдат забежал в овраг, где пряталась Елена .Обычно, уходя они расстреливали людей , которые встречались им на пути. Но солдат , видя грудного ребёнка, мокнувшего под проливным дождём, вдруг снял свою шинель и укрыл его. Потом он достал фотографию своих детей, посмотрел на них и заплакал. Наверное он понимал, что больше их не увидит.

При бегстве из села враги старались его сжечь , но это им не удалось. Шёл сильный дождь и огонь гас. При отступлении фашисты расстреливали людей , которые не ушли в лес , а прятались в соломе на огородах , взорвали железнодорожную станцию.



.6.Гусаров Илья

Моё село

Под чистым небом

Ты помнишь грозные бои?

Под синевой, под обелиском

Лежат защитники твои.

Моё село – России совесть ,

Ты год от года всё родней.

Да будет мир и хлебосолье

Под каждой крышею твоей.

7. Сергий

Мы сходили к памятнику погибших односельчан , прочли фамилии погибших в военное время воинов села Новый Ропск , поискали фамилии своих родственников .

В библиотеке прочли заметку о Солодкой Тамаре Егоровне , сходили в гости к её дочери и послушали её рассказ о маме.

Своей дочери она рассказывала, что работала на санитарном поезде .Молодые девочки-санитарки , которым было то всего во 18 лет , вытаскивали с поля боя раненых солдат и перевозили их в госпиталь на поезде. Каждый вечер приходилось стирать промокшую от крови солдат фуфайку. Часто поезд попадал под обстрел. Но ей повезло, она выжила и встретила Победу в Будапеште .

-Какие мысли и чувства пробудила в нас полученная нами информация?

Пожилые люди стали мне ближе, роднее.

Нам кажется, что мы не сможем нагрубить ветерану.

Нам очень жалко стало наших прабабушек – у них ведь не было детства.

Начинаешь больше ценить мирную жизнь .

Поэт Роберт Рождественский о детях войны писал так :

Мы ведь дети войны,

Счастья детства не знали,

Нам его не дано,

Счастье наше украли.

Нас не надо жалеть,

Мы из камня и стали,

Наша гордость жива,

И душа не устала.

Люди, дайте вздохнуть,

Не губите нам старость,

Нам от детства беды,

На две жизни досталось.



8.Инна

Отступая из деревни Поповки, немцы сожгли ее дотла. Работоспособное население они угнали с собой, а стариков и детей - расстреляли. Единственным жителем Поповки, уцелевшим после ухода немцев, был трехлетний Петя.

О нём рассказывает следующее стихотворение .

Среди сугробов и воронок (Инна)

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребенок -

Последний гражданин села.



Испуганный котенок белый,

Обломки печки и трубы -

И это все, что уцелело

От прежней жизни и избы.



Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик, без слез,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенес!



При нем избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.



Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребенка на снегу.

9. Женя

Делая этот проект, мы стали понимать , что чувствовали дети во время войны и насколько нам хорошо, что сейчас над нами голубое мирное небо Мы понимаем , как повезло нам детям, не знающим, что такое война.

Если бы мы могли написать письмо погибшим солдатам , мы сказали бы им следующие слова..

Письмо неизвестному солдату. (Петухов Даниил)

Здравствуй, Неизвестный солдат! Мне очень жаль , что ты погиб.

Спасибо тебе за то , что ты защищал нашу Родину. Ты пожертвовал собой ради меня и всех моих близких. Ты воевал за то , чтобы на Земле был мир, чтобы люди жили в согласии . Спасибо тебе за всё!

К сожалению, и сейчас в некоторых уголках земли идёт жестокая война. Но люди никогда не примирятся с этим .Они будут бороться за мир.

До свидания, Неизвестный солдат!



10 Алёна

И наверное Неизвестный солдат нам ответил бы так…



Письмо Неизвестного солдата (Боженова Алёна)

Здравствуй , юный друг! Тебе 8 лет или немного больше. Ты родился и вырос под мирным небом . Мы воевали за то, чтобы война уходила всё дальше. Нас убивали и мы убивали. Но мы не любили воевать. Мы воевали и убивали врагов для того, чтобы этого не пришлось делать вам .И всё же мы хотим, чтобы вы нас помнили и знали об этой войне

До свидания , юный друг ! Мирного неба тебе над головой! Будь счастлив за себя и за нас !



6.Итоги урока . Рефлексия.

Учитель:

Итак, подведём итоги .

-Что взволновало вас сегодня?

(Сегодня я подумал о том, как же это страшно, когда твоё детство проходит во время войны)

Какие чувства вы испытываете сейчас?

(я испытываю жалость к детям войны и гордость за их смелость и героизм)

Какие выводы сделали вы для себя?

(Теперь я больше знаю о войне .Я буду ещё больше гордиться своим отважным народом, своей страной ,уважать ветеранов )

Что нового для себя открыли?

(Мы узнали , как жили наши земляки в годы войны.Это было интересно)



Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда!

Песня : «Не совместимы дети и война»

Учитель:

Мне очень понравилась ваша работа над проектом , спасибо всем за ваш огромный труд.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал