Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему : С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».(2 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему : С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».(2 класс)

Скачать материал

                                             Конспект урока по произведению

         С.Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка» во 2 классе

                                       (Работу выполнила учительница начальных классов К.В.Линдт)

Тема урока: С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».

Цель: создать условия для обсуждения поступков героев.

Задачи:

-познакомить учащихся с произведением С.Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка»;

-организовать работу по выделению образов героев в тексте сказки;

-совершенствовать умения выделять главную мысль произведения, давать полную характеристику персонажам;

- способствовать формированию нравственных качеств учащихся.

Тип урока: урок чтения авторской сказки.

Вид работы: словесное описание.

Основной приём: беседа.

Форма работы: коллективная работа.

 

                                                                        План:

         I.            Орг.момент

      II.            Сообщение темы урока

   III.            Подготовка к первичному восприятию

  IV.            Первичное восприятие

     V.            Проверка первичного восприятия

  VI.            Постановка учебно-практической задачи

VII.            Вторичное чтение

VIII.            Основная работа

  IX.            Подведение итогов урока

Оформление доски:

                 Тема: С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока. Задачи.

Ход урока.

Деятельность учащихся.

 

       I.            Орг.момент

Задача: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность

 

 

 

    II.            Сообщение темы урока

Задача: определить содержание урока, объект деятельности

 

 

 III.            Подготовка к первичному восприятию

Задача: подготовить к эмоциональному восприятию произведения

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

– портрет Софьи Прокофьевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

 IV.            Первичное восприятие

Задача: познакомить с новым произведением

 

    V.            Проверка первичного восприятия

Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания

 

 

 

 

 VI.            Постановка учебно-практической задачи

Задача: сформировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

Задача:

анализ поступок героев сказки

 

 

 

VII.            Вторичное чтение

Задача: отобрать необходимый для работы материал

VIII.            Основная работа

Задача:

определить правильность понимания произведения и поставленной задачи.

 

 

-Проверка вторичного чтения.

На доске:

Анализ:

 

 

       Волк

 

 в начале      в конце

 сказки           сказки

 

          Зайцы

 


  

 в начале      в конце

 сказки           сказки

  

            Маша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 IX.            Подведение итогов урока

Задача: организовать деятельность по анализу выполненной на уроке работы

-Здравствуйте. Садитесь.

-Человеческая доброта-самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, итак, за работу.

-Сказка в гости к нам пришла,

В мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.

-Обратите внимание на доску. С каким произведением мы сегодня познакомимся?

 

– Кто пишет сказки?

– Да, сказки могут быть русские народные, зарубежные, авторские.

– Какая это сказка?

– Почему?

 

 

(Рассказ учителя о С. Прокофьевой.)

 

-– Как вы считаете, по названию произведения можно определить о каких героях пойдет речь?

-Как вы считаете, можно ли по названию сказки сказать, какой волк в этой сказке и зайцы?

-А какие они совершали поступки?

-Давайте прочитаем сказку С. Прокофьевой, а в конце урока попытаемся ответить на этот вопрос.

 

(Подготовительная работа перед чтением текста.)

 

 

 

- Ребята, в тексте много слов, которые трудны в чтении. Вы их сначала потренируемся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Понравилась ли вам сказка?

-Какие чувства у вас возникли при чтении сказки?

-Что вам особенно запомнилось?

-Назовите имя ещё одного героя этого произведения?

 

- Можете ли вы сказать, кто является главным героем сказки?

-Вы прочитали сказку, и как вы думаете, какую работу можно по ней провести?

-А вы заметили, каков волк  и зайцы в сказке? Не во всех сказках таковы их образы. Какую работу нам необходимо проделать для сопоставления образов героев сказки С.Прокофьевой?

-Вот мы сегодня и  продолжим учиться анализировать поступки героев по прочитанной сейчас сказке. Обобщите сказанное, и кратко сформулируйте задачу нашей работы для записи на доске. Что нам нужно сделать?

 

 

 

 

-Теперь прочитаем сказку ещё раз, отмечая поступок каждого героя сказки.

- Каким изображён волк в начале произведения?

-Почему?

 

-Найдите и прочитайте строки, что говорит автор, о зайцах в начале сказки?

-Кто предложил обратиться за помощью к девочке Маше?

-Что вы можете о девочке Маше?

 

 

 

-Что предложила Маша?

-Для чего?

- В какой очерёдности они надували игрушечного зайца?

-Как вы считаете почему именно в такой последовательности?

-Что же увидел вечером, придя на поляну волк?

-Найдите и зачитайте действия волка из текста сказки.

-Дайте характеристику волку и зайцам в конце сказки.

- У каждой сказки есть чему поучиться. Чему нас учит эта сказка?

 

-Из пословиц на странице 20 выберите те, которые подходят этой сказке.

 

-Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

Давайте подведём итог урока. Посмотрите на доску. В начале урока мы поставили задачу. Как вы считаете, удалось ли нам её достигнуть?

-Зачем нам необходимо было знакомство с произведением С.Прокофьевой?

-Д/З: придумай к заглавию этой сказки свою сказку.

-Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Надеюсь, что этот урок пойдёт вам в прок.

-Наш урок подошёл к концу. Спасибо. До свидания.

(Приветствуют учителя.)

 

 

 

 

(Настроение.)

 

 

 

 

 

 

 

- Со «Сказкой о том, как зайцы испугали серого волка» С. Прокофьева .

 

(Ответы детей.)

 

- Авторская.

 

-Автор С. Прокофьева .

 

 

 

 

 

 

-Да…

 

 

-Да...

 

 

- Да… Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтение с доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтение сказки учащимися про себя.

 

 

-Да…

-Радости..

 

(Ответы детей)

 

-Маша.

 

 

- Зайцы и Маша.

 

 

-Пересказать, составить план, проанализировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Обсуждение поступков героев. (Анализ)

 

 

 

 

 

 

 

-Проанализировать поступки героев «Сказки о том, как зайцы испугали серого волка». С. Прокофьевой.

 

-Учащиеся читают текст вслух по цепочке.

 

Храбрым.

 

-Он очень обижал  слабых (зайцев.)

(Выборочное чтение)

 

 

 

-Заяц- папа.

 

 

 

-Она добрая…. Ей стало очень жаль зайцев. Ей не жалко было отдавать своего игрушечного надувного зайца.

-Надуть игрушечного зайца.

- Испугать волка.

-Заяц-папа, мама, зайчонок, Маша.

 

(Нравственные качества) Начиная с главы семейства.

 

-Большого-пребольшого, толстого-претолстого зайца.

(Выборочное чтение)

 

 

(Ответы детей)

 

 

- Все трудности преодолевать вместе, выручать товарищей в беде.

- «Один за всех, а все за одного» и «Сам погибай, а товарища выручай».

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, мы проанализировали поступки героев.

 

-Всё делать сообща, выручать товарищей.

 

 

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему : С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
