Конспект урока литературного чтения на тему С. Седов "Плюшевый мишка" (2 класс)
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему С. Седов "Плюшевый мишка" (2 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему С. Седов "Плюшевый мишка" (2 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 с. Александровское»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

литературного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Бакулева Наталья Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Александровское

2021г.

 

 

 

Тема: «Достоинства и недостатки в характере человека в произведениях Сергея Анатольевича Седова»

Цель: создание условий для осмысления произведения Сергея Анатольевича Седова «Плюшевый Мишка» посредством приёмов технологии РКМЧП

Тип урока: модельный урок по технологии РКМЧП

Задачи:

- учебные: продолжить знакомство с творчеством С.А. Седова; совершенствовать навык осмысленного чтения;

- развивающие: развивать воображение, речь учащихся;

- воспитательные: учить детей терпению и терпимости, умению слушать других;

- компетентностные (образовательные): учить умению прогнозировать, работать с текстом, логически мыслить, высказывать и отстаивать свою точку зрения, работать в группе (информационная, читательская, речевая, коммуникативная).

Оборудование: распечатка на каждую парту портрета писателя С.А.Седова, распечатка на каждого ученика текста С.Седова «Плюшевый Мишка», конверты с вариантами морали на каждую группу, у каждого ребёнка «светофор» (двусторонний картонный круг: с одной стороны красного, а с другой зелёного цвета) - для самооценки.

Ход урока:

- Наступило утро нового дня.

Давайте, ребята, поприветствуем друг друга.

 

Эмоциональный настрой на урок:

Солнышко с утра встаёт,

На урок нас всех зовёт.

Друг другу улыбаемся,

За дело принимаемся!

 

1.     Стадия вызова.

- С портрета, который лежит на каждой парте, вас, ребята, приветствует наш сегодняшний гость. Как вы думаете, кто он? Почему он заглянул к нам на урок? (он автор произведений, с которыми мы знакомились на последних уроках литературного чтения – Сергей Анатольевич Седов).

 

Справка (биография писателя).

Сергей Анатольевич Седов родился в 1954 году в Москве. Окончил Московский педагогический институт. Работал учителем младших классов, а однажды Сергей Анатольевич Седов сел и написал свои удивительные истории про королей, про мальчиков, про Змея Горыныча, то есть неожиданно он превратился в настоящего детского писателя. Его истории полюбили юные читатели и даже  начали сами придумывать приключения про мальчишек своего двора, про постоянно голодного, но совсем не злого  Змея Горыныча…

Им написаны книжки: «Сказки про королей», «Сказки про Лену и Серёжу», «Жил-был Лёша», «Сотворение мира», «Сказки про лягушку Пипу», «Сказки про дураков», «Сказки про Змея Горыныча», «Мальчик Лёша и разбойники». На «Союзмультфильме» по его сценарию снят прекрасный мультфильм, который получил много премий на кинофестивалях мультипликации.

 

 

 

- Ещё вас с утра пораньше приветствуют (запись на доске):

Генка-жадина, Мишка-ябеда, Санька-трус, Витька врун и обманщик, Петька-хвастун, Ванька-грязнуля, Сашка-лентяй.

- Кто они такие? (Всё это герои историй С.А. Седова)

- Зачем они к нам заглянули? (Вероятно, хотят напомнить нам о том, что с такими отрицательными чертами характера как жадность, хвастовство, лень, неопрятность, враньё трудно бороться даже всегда голодному, но, по сути своей, совсем не злому Змею Горынычу).

- Кому под силу, на ваш взгляд, борьба с такими серьёзными недостатками в характере человека? (предположения детей)

 

Сообщение темы урока.

- Продолжаем знакомство с творчеством С.А. Седова.

Тема нашего сегодняшнего урока: продолжение разговора о достоинствах и недостатках в характере человека.

 

2.     Стадия реализации (осмысление)

- Сегодня мы будем знакомиться с ещё одним произведением С.А. Седова.

Попробуйте догадаться, о ком в нём пойдёт речь…

 

Загадка

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив тёплый дом,

Спит всю зиму в доме том? (медведь)

 

- Да, это произведение про медведя. Только медведь этот необычный: он ничего не ест и не спит в берлоге… Произведение С.А. Седова называется «Плюшевый Мишка». Кто может объяснить: почему этот медведь никогда не спит и почему ничего не ест? ( Потому что этот медведь игрушечный.)

- Если этот медведь плюшевый, тогда из чего же он сделан?

 

Справка

Раньше игрушечных медведей делали из натурального меха, но они по этой причине выходили очень дорогими и поэтому в дальнейшем медвежат стали делать из плюша. Плюш – это материал, у которого с одной стороны мягкий ворс, а с другой стороны гладкая поверхность. Медвежат шили вручную и набивали древесными опилками. А сейчас игрушечные медвежата внутри набиты синтепоном – это достаточно дешёвый и почти невесомый наполнитель. Он делает медвежонка очень мягким, а ещё позволяет в случае необходимости, выстирать игрушку и очень быстро высушить.

 

- Во время чтения этой истории нам встретятся слова и словосочетания, которые, возможно, будут не всем понятны.

 

Словарная работа (работа над лексическим значением слов):

захватывающая история; охваченные ужасом; плюш; синтепон; бунтовщики; пришелец; следопыт; хирург.

 

 

Чтение текста с использованием приёма РКМЧП «Чтение с остановками» («Чтение со стопами»)

- Как вы думаете, о чём в произведении «Плюшевый Мишка» пойдёт речь? (высказывание предположений – гипотез)

Составление кластера (учитель фиксирует на доске все предположения детей)

А) чтение первой части (дети читают самостоятельно)

- Чьё предположение подтвердилось?

Анализ прочитанной части.

Выборочное чтение.

Найдите в тексте ответ на вопрос и прочитайте его.

- Что привело плюшевого Мишку в отдел мягких игрушек?

- Какое страшное событие произошло в его жизни?

- Как отнеслись к этому звери?

- Всегда ли жизнь Мишки была такой ужасной?

- Какой у него была жизнь до этого случая?

- Как повели себя в этот день мягкие звери?

- Что пережил плюшевый Мишка по отношению к себе?

- Как вы думаете, что будет дальше?

Предположения детей (правка и внесение предположений в кластер на доске)

Б) чтение второй части

- Чьё предположение подтвердилось?

- Что нового вы узнали про плюшевого Мишку?

- Что интересного вы узнали про него?

- Чем ещё обладает Мишка? Почему?

- Предположите: как закончится эта история?

Предположения детей (внесение предположений в кластер на доске)

В) чтение третьей части

- Чьё предположение оправдалось?

- Кто пришёл к мальчику на подмогу?

- Как вёл себя мальчик?

- Какая ещё черта характера взяла в мальчике верх?

- Почему Мишка не стал сопротивляться и отправился с мальчиком домой?

- Какой конец у этой истории?

- Понравилась ли вам, ребята, эта история?

 

     3.  Стадия рефлексии.

- К какому литературному жанру можно отнести это произведение?

- По каким приметам вы определили, что этот текст можно считать сказкой?

- Какая это сказка? (отношение между людьми, плюшевый Мишка – это как-будто человек; сказка – бытовая + волшебная)

- В сказках есть положительные герои и отрицательные (хорошие и плохие). Кто из героев этой сказки положительный герой, а кто отрицательный?

- В сказках есть намёк, какое-то поучение. Чему учит эта сказка и кого?

- В тексте какого жанра содержится поучение? (в басне)

- Можно ли эту сказочную историю закончить моралью?

- Давайте сделаем это…

 

 

 

 

 Работа в группах

Для каждой группы приготовлен конверт с вариантами морали.

- Выберите тот вариант морали, который лучше всего подходит, на ваш взгляд, к данному тексту.

Обоснуйте своё мнение. Какому герою вы её адресуете?

 

Морали:

Для милого дружка и серёжку из ушка.

Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.

Насильно мил не будешь.

Как аукнется, так и откликнется.

Без беды друга не узнаешь.

Один за всех и все за одного.

Старый друг лучше новых двух.

 

Распаковка

- Как вы себя чувствовали в начале урока, когда вы разглядывали портрет писателя?

- Какие ощущения вы испытали, работая с текстом?

- Понравилось ли вам читать с остановками данное произведение?

- Вспомните, как вы дискутировали в группах по поводу того, какая мораль наиболее точно отражает главную мысль прочитанного вами произведения? Понравилась ли вам эта работа?

- Какое у вас сейчас настроение? Почему?

 

Самооценка («светофор»)

зелёный цвет – работал в полную силу, доволен своей работой

красный цвет – не всё получилось, хотелось бы лучше

 

Домашнее задание

Придумайте продолжение данной истории: как сложатся в дальнейшем отношения между мальчиком и его плюшевым Мишкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Плюшевый Мишка

 

            Однажды в «Детский мир» пришёл старый плюшевый Мишка. И у него не хватало одной лапы. Он сразу пробрался в отдел мягкой игрушки и произнёс речь.

- Друзья, - сказал он, – когда-то, много-много лет назад, я тоже жил в этом отделе. Потом пришёл один мальчик. У него как раз был день рождения. И ему купили меня. И я стал его любимой игрушкой. Потом мальчик вырос и подарил меня своему сыну. И я стал любимой игрушкой сына того мальчика. А потом сын того мальчика тоже вырос и подарил меня своему сыну. И я стал любимой игрушкой внука того мальчика.

- Ух, ты! Какая захватывающая история! – подумали все мягкие звери. Они, затаив дыхание, слушали пришельца, не пропуская ни единого слова. А тот продолжал:

- И вот вчера вечером внук того мальчика оторвал мне мою лапу!!! Сами посмотрите: была лапа, а теперь две тонкие ниточки!

Охваченные ужасом звери, молча смотрели на ниточки…

В тот день во всём «Детском мире» не было продано ни одной мягкой игрушки! Дети, как обычно, толпой валили в «Детский мир» и громко упрашивали своих мам купить им кого-нибудь. Мамы, конечно, платили в кассу большие деньги, но игрушки не давались в руки покупателям. Они уворачивались, брыкались, цеплялись друг за друга и отказывались покупаться. Даже директор, которому сообщили о плохой работе отдела мягкой игрушки, не мог ничего поделать с бунтовщиками.

 

Первая остановка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наступила ночь. Зверям не спалось.

- А давайте рассказывать сказки! – предложил Медведь-пришелец.

- Сказки? Какие сказки? Что ещё за сказки? – заволновались мягкие игрушки.

- Значит, вам никогда не рассказывали сказок! – покачал головой плюшевый Мишка. – Но ведь вы могли их прочитать! Совсем рядом, слева по коридору, есть отдел детской литературы!

- Мы не умеем читать! – закричали звери.

- Чем же заполнены ваши головы?

- У меня в голове очень много поролона, - сказала большая коричневая Обезьяна.

- А у меня в голове сплошной синтипон, - пробурчал синий Слон с оранжевым хоботом.

- Теперь понятно, почему вы не умеете читать! Всё дело в наполнителе. Моя голова набита опилками. Именно поэтому у меня живой ум и отличная память!

И Мишка стал рассказывать мягким зверям сказки. В первую ночь он рассказывал «Русские народные сказки», во вторую – Братьев Гримм, в третью – Ганса Христиана Андерсена. Он бы и дальше рассказывал, но…

 

Вторая остановка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… утром четвёртого дня в «Детский мир» ворвалась заслуженная овчарка. За поводок её держал самый лучший следопыт Вооружённых сил. Следом за ним бежал самый главный хирург Москвы  и Московской области, а вслед за хирургом – заплаканный мальчик, который держал в руке коричневую медвежью лапу. Овчарка подбежала к плюшевому Мишке и громко залаяла. Следопыт снял фуражку, вытер пот и сказал:

-Объект обнаружен!

Мальчик подбежал и приложил лапу к тому месту, откуда свисали две ниточки. Лапа пришлась впору.

- Это он! – закричал мальчик и прижал Мишку к своей груди. Мишка не сопротивлялся. А хирург, не теряя времени, выполнял сложнейшую операцию, ловко орудуя иголкой с ниткой. Вскоре лапа была пришита и Мишка ловко махал ею, прощаясь со зверями, ведь его хозяин, внук того мальчика, уносил Мишку домой. Мягкие звери махали Мишке в ответ и думали    о том, что всё-таки неплохо, когда тебя покупают, а потом любят и даже ищут с собаками.

В тот день в «Детском мире» было продано столько игрушек, сколько не продавали ещё никогда!

Приложение 2

Для милого дружка и серёжку из ушка.

 

Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.

 

Насильно мил не будешь.

 

Как аукнется, так и откликнется.

 

Без беды друга не узнаешь.

 

Один за всех и все за одного.

 

Старый друг лучше новых двух.

 

Двое одному – рать.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
