Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "Секрет коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге, Иссё, Буссон. Структура хокку" (2 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему "Секрет коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге, Иссё, Буссон. Структура хокку" (2 класс)

Скачать материал

Тема урока : «Секрет коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге, Иссё, Буссон. Структура хокку».

Класс :2

Предметная программа и ее автор: УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: комбинированный

Цель: учить анализировать и выделять общее в произведениях поэтов и иллюстрациях художников, которые жили в разные времена и в разных странах; дать представление о единстве понятий «красота» и «любовь».

Задачи урока:

-формировать навыки анализа лирического произведения.

-развивать мышление, воображение учащихся; творческие способности, устную речь;

 -воспитывать интерес к слову, эстетический вкус.

Оборудование:

Учебник:

Учебник Чуракова Н.А. Литературное чтение (I часть).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

УУД

Содержание

Наглядный дидактический

материал

Примечание

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Коммуникативные УУД:

Способствовать -умения договариваться с учителем о правилах поведения и следовать им.

Личностные УУД:

Способствовать -мотивации к деятельности

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

Дружок, нас с тобой путешествие ждёт

В страну, где румяное солнце встаёт.

Увидим на улице, а не в кино,

Людей, что спешат по делам в кимоно.

Традиции древние нас поразят,

И то, как их бережно все здесь хранят.

Цветущая вишня, бамбук и сосна

В стране этой чтятся во все времена.

Здесь воин отважный составить готов,

Как девочки наши, букет из цветов.

Нам часто придётся вовсю удивляться,

Скорей собирайся, пора отправляться.

Приветствуют учителя

 

 

2.Актуализация опорных знаний

Познавательные УУД: Способствовать формированию: - умения формулировать познавательную цель;

 - умения осуществлять поиск и выделение информации

Ребята, может кто-то догадался, о чем мы будем с вами беседовать? Может вам поможет следующая информация? На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её называют Страной восходящего солнца, а на языке её жителей звучит Ниппон. Это Япония. Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны - золотая хризантема – тоже символ солнца. Нужно сказать, ребята, что Япония - это самая маленькая восточная страна, она привыкла ко всему маленькому: карликовым деревьям, небольшим гравюрам на свитках, маленьким садам камней, маленьким удобным домам с минимумом обстановки в них. Как он называются?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Чайные домики

 

 

3.Постановка учебной цели

Познавательные УУД :

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ·

Коммуникативные УУД :

адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных задач.

А сейчас, ребята, как вам кажется, чему будет посвящен наш урок?

Давайте с вами порассуждаем. Кто мне скажет, что такое, любовь и что такое красота, чем эти понятия отчаются? (возможно, не сразу, но должны прийти к единству этих понятий)

Японской литературе.

 

рассуждают

 

 

4. Изучение нового материала

Познавательные УУД :

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Регулятивные УУД:

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

 

Откроем учебник и найдем свиток Хиросиге.(на нём изображена утка) Что вы увидели  на этом свитке?

Обратимся теперь к учебнику на странице 115 и ответим на вопрос.

Ко знает или может предположить, что за ниточки изображены вверху свитка? Это японские иероглифы.

Японцы пишут сверху вниз. Это иероглифы. Здесь целое стихотворение из трёх строчек. Его написал сам художник Хиросиге.

Сейчас прочитаем, как перевел это стихотворение Барсук.

Дикая утка кричит. От дыхания ветра Гладь воды становится рябью.

Как называются такие стихотворения из трёх строчек?

В них поэты выражают своё восхищение красотой мира.

Перечитай стихотворение про утку. Что слышит герой? Что ощущает? Что видит?

 — Всё вместе — красота в простом!

Если человек её видит и ценит, он — счастливый!

Теперь обратим внимание на другого автора из Японии на 117 странице.

Прочитайте про себя хокку Иссё, теперь кто-нибудь вслух.

Иссё

 Видели всё на свете Мои глаза — и вернулись К вам, белые хризантемы*.

Почему глаза поэта вернулись к хризантемам? Потому что они красивее всего на свете? Или потому, что он любит их?

А вот стихи про пион, они написаны другим поэтом.

Сначала прочитайте про себя, затем я кого-нибудь послушаю.

Бусон

* * *

Осыпался... Ho в сердце.

Будет цвести всегда

Этот пион.

Почему пион останется навсегда в сердце поэта?

 

Я не пойму: эти стихи о красоте или о любви?

Можно ли без любви обнаружить красивое?

Ак в чем же секрет японских хокку?

Другой секрет многих японских хокку вот в чём: кажется, что они — о РАЗНОМ, а они — об ОДНОМ и ТОМ ЖЕ!

На этом свитке изображена  утка, иероглифы, веки …

 

 

 

 

 

Прочитывают стихотворение

 

Хокку или хайку

 

размышляю

 

 

 

 

 

Хризантема – один из символов Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются предположить

 

 

5.Физкультминутка

 

А сейчас мы немного отдохнем .

На раз – всем дружненько присесть

На два подняться – руки вверх

На три носки свои достать

И за парты сесть опять .

Повторяют за учителем

 

 

6.Закрепение

Познавательные УУД :

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Коммуникативные УУД :

адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

А сейчас попробуйте составить трехстишья.

Составляют трехстишья

 

 

7.Итог урока

Регулятивные УУД:

навыков самооценки, самоанализа; рефлексивных умений

Что нового вы сегодня узнали?

Чему научились? Что больше всего понравилось? Я рада, что вам понравилось сочинять хокку, создавать свои образы. Вы замечательно поработали.

 

 

 

 

8.Домашнее задание

 

Вашим домашним задание будет : выучить одно из хокку и нарисовать рисунок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
