Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему: "В.П.Астафьев "Белогрудка"

Конспект урока литературного чтения на тему: "В.П.Астафьев "Белогрудка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ titulnik2.docx







Конспект урока литературного чтения













Учитель: Серебренникова Марина Дмитриевна



Дисциплина: Литературное чтение.

Тема урока: В.П. Астафьев «Белогрудка».

Цель урока: ввести учащихся в мир художественного произведения.

Планируемые результаты начального общего образования:

Личностные результаты:

-формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения;

- уважительно относиться к чужому мнению.

Предметные:

-работать со словом;

-читать со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного;

-передавать содержание прочитанного.

Метапредметные:

-Регулятивные УУД

-организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия.


-Познавательные УУД

- умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.


-Коммуникативные УУД:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, ноутбук, учебник, доска.







План урока

I Организационный момент (5 м)

  1. Пальчиковая гимнастика;

  2. Актуализация опорных знаний;

  3. Целеполагание;

  4. Физминутка.

II Основная часть урока (25 м)

  1. Работа с доской;

  2. Работа с прописью.

III Итоговая часть урока (5 м)

  1. Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему: "В.П.Астафьев "Белогрудка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Этапы урока.docx

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Вводная часть урока (1-2 мин)

Организация учащихся на урок.


Проверка домашнего задания



























Основная часть урока (30 мин)

Целеполагание.

Изучение продолжения рассказа «Белогрудка».

Чтение рассказа учителем.

Работа над рассказом.











Работа с учебником.









































































Итоговая часть урока.

Рефлексия.










Приветствие учителя.



-Вы познакомились с рассказом «Белогрудка». На прошлом уроке прочитали часть этого рассказа.

- Где происходят события рассказа?

- Каких героев этого рассказа вы уже знаете?

-Кого автор называет Белогрудкой?

-Посмотрите на слайд, вот так выглядит белогрудая куница. Куница – небольшой зверек размером примерно с домашнюю кошку. Автор называет ее Белогрудкой, потому что на груди у нее светлое, почти белое пятно. Окраска тела может быть буро-палевой или темно-бурой. В темноте глаза куницы слегка светятся, как слабые медно-красные огоньки.

-Скажите, а как автор изображает любовь Белогрудки к детенышам? Найдите в тексте описание чувства материнства.

- Что однажды произошло с детенышами куницы?

-Прочитайте на слайде цепочки слов. Объясните значение этих слов.

красть – украдкой – подкрадываться

бес – бесноватый – бесноваться

караул – караулить – подкараулить

повод – поводья - поводок




-Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем изучать?

-Верно. Мы продолжим изучать рассказ. Сейчас я прочитаю вам продолжение, а вы внимательно послушайте.

-Скажите, что вы поняли из этого текста? Какова его главная мысль?


-Найдите в тексте слова, которыми автор описывает действия Белогрудки, потерявшей своих детенышей.

-Мы видим чувства присущие человеку – чувство отчаяния, найдем их описание.

Как настоящая мать она страдает без своих детей, она ищет и находит их, рискуя жизнью.





- Ребята, найдите в тексте слова, в которых автор говорит о кунице совсем как о человеке, потерявшем самое дорогое – семью.

-Почему Белогрудка так жестоко себя вела?

-А как вели себя люди? Найдите слова в тексте.









-Что произошло с котятами Белогрудки у мальчишек? Зачитайте по тексту.


- Какое чувство стала испытывать Белогрудка к людям после того как увидела что её котёнка съела собака?

- Найдем в тексте рассказа чувство мести.













- Кем же представлен в рассказе мир человека?

- Найдем описание хитрости и жестокости мальчиков.





- Что говорили родители и охотник по поводу поступка мальчиков?





-Как вы думаете, мальчишки намеренно хотели причинить зло природе, боль кунице?

Вторгаясь в мир дикой природы, мы почти никогда не задумываемся о чувствах живых существ, населяющих этот мир, их мир.

Значит причина всего происходящего – равнодушие, беспечное отношение ко всему живому.

-Что в итоге произошло с куницей?



- О чем говорит автор в конце рассказа?






-Прочитайте цепочки слов на стр. 127. Объясните значение этих слов.

-Скажите, что же автор хотел донести читателями этим произведением?


-Верно. Действительно, землю нужно беречь, заботиться о ней. Нужно по – доброму относиться ко всем живым существам. Нужно задумываться о жизни животных, растений.


-Итак, что мы сегодня на уроке изучали? О чем говорили?

-Какой вывод можно сделать по этому рассказу?

-Что вам понравилось на уроке?

-Что было трудно?














Приветствие учащихся. Организация рабочего места.





-Сибирская деревушка Вереино.

-Белогрудка, мальчики, детёныши.

-Белогрудая куница.










«родила котят», «мать грела их своим телом», « трепетала, прильнув к котятам» и др.


-Их украли деревенские мальчишки.

Бес - злой дух. Бесноватый –тот, в кого вселился бес. Бесноваться – злиться. Повод - случай, обстоятельство, которое можно использовать с какой-нибудь целью, предлог, причина.


-Продолжение рассказа «Белогрудка».

Слушают чтение рассказа учителем.


-Белогрудка выследила и нашла дом, в котором находились ее котята. Она мстила людям.




«…метнулась вверх по ели, потом вниз, потом опять вверх…», «…Если бы Белогрудка умела кричать – закричала бы…», «…часами сидела на черёмухе…», «…слушала – не запищат ли котятки…»


«…Белогрудка осиротела…»



-Она потеряла своих детенышей.

«Мальчишка вынес их в старой шапке на крыльцо и стал играть с ними, переворачивая кверху брюшками, щёлкая их по носу. Пришли ещё мальчишки, стали кормить котят сырым мясом. Потом явился хозяин и, показывая на кунят, сказал:

— Зачем мучаете зверушек? Отнесите в гнездо. Пропадут.»

«Мальчишка взял котёнка за лапу и кинул собаке».


-Чувство ненависти, мести.



«…в ту же ночь на селе было придушено множество цыплят и кур, на высоком заплоте задавился старый пёс, съевший котёнка»,

«… Белогрудка совсем освирепела и стала появляться у домов даже днём и расправляться сл всем, что было ей под силу…», «…снова пришла к тому дому, куда её будто на поводе тянули…», «…принялась разбойничать пуще прежнего…» и др.


-Мальчишки и их родители.

«…выследили вереинские мальчишки…», «…следило несколько человеческих глаз…», «..стал играть с ними, переворачивая кверху брюшками, щёлкая по носу…» и др.

«Зачем мучаете зверушек? Отнесите в гнездо. Пропадут…», «Она не виновата. Её обидели, осиротили…»











«Пришлось охотнику задолго до сезона убить куницу.»


«…спокойно живут и плодятся теперь меж двух сёл, вблизи жилья, на крутом лесистом косогоре белки, лисы, разные птицы и зверушки»




-Автор хотел донести то, что нужно беречь природу, заботиться о животных, растениях.












































Регулятивные (формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с текстом)















Коммуникативные (понимание прочитанного, уважительное отношение к чужому мнению)






Регулятивные, коммуникативные














Личностные (оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм)





Регулятивные, коммуникативные






Личностные, регулятивные














Регулятивные








Коммуникативные







Личностные










Коммуникативные









Личностные, коммуникативные







Регулятивные


















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему: "В.П.Астафьев "Белогрудка""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
