Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "Знакомство с произведением Л.Н.Толстого "Акула" (4 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему "Знакомство с произведением Л.Н.Толстого "Акула" (4 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 с. Александровское»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

литературного чтения

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

Автор-составитель:

Бакулева Наталья Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

с. Александровское

2021г.

 

Общие сведения:

Бакулева Наталья Александровна, учитель начальных классов

Класс:4

УМК «Начальная школа XXI века»

Предмет: литературное чтение

Учебник: Л.А.Ефросининой, М.И.Омороковой, литературное чтение, в 2-х частях. М.: Вентана-Граф.

Тип урока: модельный урок с применением технологи критического мышления через чтение и письмо (с использованием технологического приема смыслового чтения «Чтение с остановками»)

 

Тема: знакомство с произведением Льва Николаевича Толстого «Акула»

Цель: создание условий для осмысления произведения Льва Николаевича Толстого «Акула» посредством приёмов технологии РКМЧП

Задачи:

- учебные: познакомить детей с произведением Л.Н.Толстого при помощи технологического приёма «Чтение с остановками»; совершенствовать навык осмысленного чтения;

-  развивающие: развивать умение отвечать на вопросы и рефлексировать собственную мыслительную деятельность; развивать воображение и речь учащихся; развивать у детей интерес к чтению;

- воспитательные: учить детей терпению и терпимости; умению слушать других и принимать чужую точку зрения;

- компетентностные (образовательные): учить умению прогнозировать, работать с текстом, логически мыслить, высказывать и отстаивать свою точку зрения, работать в группе (информационная, читательская, речевая, коммуникативная).

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, распечатка на каждого ученика текста Л.Н.Толстого «Акула», конверты с вариантами пословиц на каждую группу, у каждого ребёнка набор цветных карандашей - для самооценки.

Ход урока:

- Доброе утро, ребята.

Эмоциональный настрой на урок:

Прозвенел звонок –

Начинается урок.

Друг другу улыбнёмся –

За дело все возьмёмся.

Технологическая карта урока

 

Вызов

Осмысление

Рефлексия

Выдвижение версий, связанных с развитием сюжета

Сопоставление версии с новым фрагментом текста

Выдвижение новой версии развития сюжета

 

 

1.     Стадия вызова.

Демонстрация портрета писателя.

- Кто узнал этого человека? (ответы детей)

 

Краткое знакомство с биографией Л.Н.Толстого.

Справка (биография писателя).

Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель и мыслитель, почётный член Императорской АН и академик изящной словесности. Он родился 9 сентября 1828 года (скончался в возрасте 82 лет, 20 ноября 1910 года) в Ясной Поляне Тульской губернии в богатой дворянской семье, его отец был в прошлом военным. Лев Николаевич обучался в Казанском университете, который позже оставил и в возрасте 23 лет отправился на войну на Кавказ, а позже был участником  Крымской войны. После её завершения он жил какое-то время в Петербурге, где в журнале «Современник»  опубликовал свои,  написанные на войне рассказы и повести. В дальнейшем он вернулся в Ясную Поляну, где открыл школу для сельских (крестьянских) детей и сам в этой школе преподавал. Лев Николаевич сам для них написал «Азбуку» и «Книгу для чтения». В Ясной Поляне он до глубокой старости продолжал заниматься писательским творчеством и сочинял произведения и для взрослых, и для детей.  Они широко известны во всём мире,  некоторые из них называют гениальными.

 

Сообщение темы урока.

- Тема нашего сегодняшнего урока: знакомство с произведением Л.Н.Толстого.

- Его название вы узнаете, если разгадаете мою загадку.

 

Загадка:

И в морях, и в океанах

Рыба страшная живёт:

Пасть с ужасными зубами

И большой-большой живот.

 

Демонстрация рисунка (фотографии) акулы.

 

- Название произведения Л.Н.Толстого «Акула».

 

Стадия реализации (осмысление)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?

 

·        Приём «Кластер» (учитель записывает заголовок текста на доске)

     Учащиеся делают предположения, учитель фиксирует их все на доске.

 

Перед чтением произведения, учитель предупреждает учеников о том, что чтение текста будет осуществляться по частям с остановками, чтобы у них была возможность предсказать дальнейший ход событий.

После этого дети приступают к чтению произведения до того места, где предлагается сделать первую остановку.

 

Первая часть текста.

   Наш корабль стоял на якоре у берега Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленой печки несло на нас горячим воздухом пустыни Сахары.

   Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купаться!»- и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили парус, привязали его и устроили в парусе купальню.

   На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море.

  Оба, как ящерицы, вытягивались в воде, и, что было силы, поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.

   Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему:

   -Не выдавай! Поднатужься!

   Первая остановка в чтении и беседа.

 

  Это стадия осмысления предыдущей части текста и одновременно стадия вызова для следующей части текста.

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на развитие читательского воображения.

- Что вы почувствовали, когда прочитали первую часть текста?

- Какие ощущения возникли?

- Что вы видели и слышали во время чтения этого отрывка?

- Какими вы представляете себе мальчиков?

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на осознание прочитанного текста (выборочное чтение).

- Где происходят события?

- Зачем матросы устроили купальню? Нельзя ли было обойтись без неё?

 

·        Приём смыслового чтения. Работа с незнакомым словом.

- Кого, по-вашему, называют артиллеристом?

-Можно ли слово «артиллерист» понять из контекста или лучше воспользоваться словарём?

Справка:

артиллерист – это военнослужащий артиллерии (артиллерия –род войск, вооружением которых является огнестрельное оружие крупного калибра: пушки, гаубицы, минометы)

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на осознание прочитанного текста (выборочное чтение).

- Что чувствовал старый артиллерист, когда мальчики плыли наперегонки? (гордился сыном, болел за него, как на соревнованиях).

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на развитие читательского воображения.

- Как вы полагаете: о чем дальше пойдет речь в произведении?

 

Дети уточняют свои первоначальные предположения, опираясь на детали

текста, после этого переходят к чтению второго фрагмента (второй  части текста).

На доске составляется вторая колонка предположений учащихся (это делается после каждой остановки).

 

Вторая часть текста.

   Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!»- и мы все увидали в воде спину морского чудовища.

   Акула плыла прямо на мальчиков.

   -Назад! Назад! Вернитесь! Акула! - закричал артиллерист. Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.

   Артиллерист, бледный, как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.

   Матросы спустили лодку, бросились в неё и, сгибая весла, понеслись что было силы к мальчикам; но они были ещё далеко от них, когда акула уже была не дальше двадцати шагов.

  

     Вторая остановка в чтении.

 

   Стадия осмысления второй части, уточнение своих предположений на основе текста и одновременно -  это стадия вызова для третьей части текста.

 

  Вопросы учителя:

    - Что произошло? Какие ваши ожидания подтвердились?

    - Какие ощущения у вас возникли? Почему?

   - Что означает фраза «понеслись что было силы»?

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на развитие читательского воображения.

    - Какие картины вы себе представили?

    - Какие чувства вы пережили при чтении второй части текста?

    - Почему мальчики оказались в опасности?

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на осознание прочитанного текста (выборочное чтение).

- Что сделали матросы для спасения мальчиков?

- Что чувствовал старый артиллерист, когда услышал крик об опасности? (испуг, страх за жизнь сына и его друга, застыл в ожидании, был в состоянии шока, чувствовал себя беспомощным)

 

Вопросы учителя:

 - Как вам кажется, о чём это произведение?

 - Как, по-вашему, будет развиваться сюжет произведения?

 

            Обмен предположениями и чтение следующей части.

 

         Третья часть текста.

     Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.

     Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль.

     Мы все, сколько нас было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет.

     Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками. Что сделалось с акулой и мальчиками, мы не видали, потому что на минуту дым застлал нам глаза.

     Третья остановка в чтении.

 

    Стадия осмысления третьего фрагмента, уточнение своих предположений на основе текста одновременно – это стадия вызова для чтения четвертой части текста.

 

·        Приём смыслового чтения, направленный на осознание прочитанного текста.

-Что произошло?

- Что случилось со старым артиллеристом, когда он услышал визг ребят? (он как бы проснулся, вышел из состояния шока, очнулся, почувствовал, что он может и должен помочь ребятам)

- Что означает выражение «сорвался с места»?

- Какие чувства и эмоции у вас вызвали поступок и поведение артиллериста?

- Как чувствовал себя старый артиллерист после своего выстрела? (он сделал всё, что было в его силах, и им снова овладело чувство беспомощности, страха, ожидания; может быть он даже плакал…)

 

·        Приём смыслового чтения. Работа с незнакомыми словами.

- Можно ли слова «хобот», «ропот»  понять из контекста или лучше воспользоваться словарём?

 

Справка:

хобот пушки – ствол пушки (вытянутая подвижная носовая часть пушки)

фитиль – горючий  шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние

 

 

 Вопросы учителя:

   - Что вы теперь думаете о развитии сюжета?

   - Как вы оцениваете случившееся?

   - Как вы думаете, чем закончится произведение?

 

           Обмен мнениями и чтение четвертой заключительной части.

 

 

Четвертая часть текста.

     Но когда дым разошелся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом ропот этот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик.

    Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.

   По волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы. В несколько минут лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.

 

2.     Стадия рефлексии.

Заключительная беседа.

Вопросы учителя:

- Произведение закончилось так, как вы предполагали?

- Что вы почувствовали, когда «по волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы»…?

- Что можно сказать об отце-артиллеристе? (умный, смелый и решительный человек, который верно смог оценить ситуацию и принять единственно правильное решение)

 

·        Приём смыслового чтения. Работа с незнакомыми словами.

- Можно ли слово «ропот»  понять из контекста или лучше воспользоваться словарём?

Справка:

ропот – недовольство, выражаемое негромкой речью, в неясной форме

 

- Как Толстой построил свой рассказ? (рассказ идёт от описания спокойной обстановки к волнующей с нарастанием напряжения)

- Как Толстой называет акулу?

- Как он относится к поведению мальчиков?

- Как описывает поведение людей на корабле?

- Что хотел показать в рассказе автор? ( какие чувства испытывает человек в  во время опасности; как реагируют люди, когда рядом человек попадает в беду)

- Какими он изобразил людей? (отзывчивыми, добрыми, сочувствующими, быстрыми в решениях и действиях, переживающими за других)

- О чём этот рассказ? (о мужестве, о взаимопомощи, о любви, о решительности, о чувствах героев в момент опасности)

- Ради чего написан рассказ? (чтобы у читателей вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание к героям рассказа)

- Какова главная мысль этого произведения? Чему учит рассказ?

(быть внимательным, не совершать необдуманных поступков, а во время  опасности уметь принимать правильные решения; эта история закончилась благополучно только  благодаря решительности артиллериста, который  рисковал жизнью сына и понимал, что иного способа его спасти нет)

 - Можно ли эту сказочную историю закончить пословицей, которая отразила бы главную мысль автора произведения?

- Давайте сделаем это…

 Работа в группах

Для каждой группы приготовлен конверт с вариантами пословиц.

- Выберите ту пословицу, которая лучше всего подходит, на ваш взгляд, к данному рассказу. Обоснуйте свой выбор. Кому из  героев рассказа вы её адресуете?

 

Нерешительная лиса от голода умрёт.

Кто спорит, тот ничего не стоит. 

От глупого риска до беды близко.

Острожность головной боли не причиняет.

Баловство до добра не доводит.

Лучше выстрелить, чем остаться лежать.

Риск – благородное дело.

Будь храбр по уму и по сердцу.

Отвага – половина спасенья.

Смелому всегда удача.

Берегись бед, пока их нет.

Не зная броду, не суйся в воду.

    Семь раз отмерь, один раз отрежь.

    И умный иногда бывает глупым.

 

 

Распаковка

- Как вы себя чувствовали в начале урока, когда вы разглядывали портрет писателя?

- О чём подумали когда рассматривали акулу?

- Какие ощущения вы испытали, работая с текстом?

- Понравилось ли вам читать с остановками данное произведение?

- Вспомните, как вы дискутировали в группах по поводу того, какая пословица наиболее точно отражает главную мысль прочитанного вами произведения? Понравилась ли вам эта работа?

- Какое у вас сейчас настроение? Почему?

 

Самооценка (цветовая гамма)

 

Домашнее задание

Слова учителя:

- Риск, говорят, благородное дело, он оправдан, если человек сознательно идёт на риск, потому что не видит иного выхода, но есть и совершенно глупый риск, который возникает от глупости, от непонимания опасности ситуации.

- Ребята, хочется ли вам изменить концовку рассказа?

- Попробуйте сами придумать иной финал этого произведения….

Приложение 1

 

Первая часть текста

   Наш корабль стоял на якоре у берега Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленой печки несло на нас горячим воздухом пустыни Сахары.

   Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купаться!»- и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили парус, привязали его и устроили в парусе купальню.

   На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море.

  Оба, как ящерицы, вытягивались в воде, и, что было силы, поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.

   Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему:

   -Не выдавай! Поднатужься!

 

 

 

Вторая часть текста

   Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!»- и мы все увидали в воде спину морского чудовища.

   Акула плыла прямо на мальчиков.

   -Назад! Назад! Вернитесь! Акула! - закричал артиллерист. Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.

   Артиллерист, бледный, как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.

   Матросы спустили лодку, бросились в неё и, сгибая весла, понеслись что было силы к мальчикам; но они были ещё далеко от них, когда акула уже была не дальше двадцати шагов.

 

  

Третья часть текста

     Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.

     Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль.

     Мы все, сколько нас было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет.

     Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками. Что сделалось с акулой и мальчиками, мы не видали, потому что на минуту дым застлал нам глаза.

 

 

Четвертая часть текста

     Но когда дым разошелся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом ропот этот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик.

    Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.

   По волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы. В несколько минут лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.

 

 

 

    Пословицы

Нерешительная лиса от голода умрёт.

Кто спорит, тот ничего не стоит. 

От глупого риска до беды близко.

Острожность головной боли не причиняет.

Баловство до добра не доводит.

Лучше выстрелить, чем остаться лежать.

Риск – благородное дело.

Будь храбр по уму и по сердцу.

Отвага – половина спасенья.

Смелому всегда удача.

Берегись бед, пока их нет.

Не зная броду, не суйся в воду.

    Семь раз отмерь, один раз отрежь.

    И умный иногда бывает глупым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему "Знакомство с произведением Л.Н.Толстого "Акула" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
