Конспект урока
по русскому чтению
по теме »И.А. Крылов.Лебедь,Щука и Рак.»
Огарко И.К.
МЗШ № 4 ,2015г.
Тема урока. И.А.
Крылов.»Лебедь,Щука и Рак».
Цель :ознакомить
учащихся с творчеством И.А. Крылова,научить детей находить мораль в
произведении, определять басню как жанр литературы по характерным признакам:
аллегоричность, мораль, поучительность; работать над выразительностью чтения
басни.
Совершенствовать технику чтения, развивать память, внимание, мышление,
совершенствовать речевой аппарат.
Воспитывать
чувство взаимовыручки, товарищества.
Оборудование:портрет
И.А. Крылова,электронная презентация «И.А.Крылов», электронная физкультминутка
для глаз, мяч, таблица-карточка» Характерные признаки басни», карточки для
упражнения» Нарушенная последовательность», иллюстрации,сюжетные
картинки»Составление басни».
Ход урока
І. Организация начала урока, создание
эмоционального фона урока, представляюсь.
Я очень рада
всех вас видеть. Доброе утро!
Какое сейчас
время года? А какое время года у вас в душе?(передаём мяч по «цепочке»)
У каждого на парте
листки с солнышками. Что вы ожидаете от этого урока? Нарисуйте солнышку ротик в
зависимости от ожидаемого результата.
ІІ. Сообщение темы
и цели урока.
1.Прочитайте
эпиграф урока.Это стихотворение было написано об одном замечательном человеке и
великом писателе. О ком эти строки?
Забавой он людей
исправил,
Сметая с них
пороков пыль;
Он баснями себя
прославил,
И слава эта – наша
быль.
И не забудут этой
были,
Пока по-русски
говорят:
Ее давно мы
затвердили,
Ее и внуки
затвердят.
П. Вяземский
2. Разгадывание
кроссворда.
-3 слова(
щука,рак, лебедь). Вызванные ученики описывают предмет по картинке, не называя
его.
-3 слова(рыба,
повозка, вода ) отгадываем как анаграммы
ЫРАБ
ОВОПАЗК ОВАД
щуКа
Рак
рЫба
Лебедь
пОвозка
Вода
3. По ключевым
словам (Крылов, лебедь, щука, рак) определяем тему урока.
4. Метод
предвидения.
Как вы думаете, о
чём будет это произведение?
ІІІ.Изучение
нового материала.
1.
Речевая разминка.
а)скороговорка
Проворонила ворона вороненка.
б)дидактическая игра. Читаем слова, глядя на точку.
ЩУ*КА
ЛЕ*БЕДЬ
И*ВАН
КРЫ*ЛОВ
ДЕ*ЛО
БАС*НЯ
2.
Вступительное слово
учителя( электронная презентация)
Контроль понимания прочитанного по вопросам:
Когда и где родился И.А. Крылов?
Выберите правильный вариант ответа.
-И.А. Крылов родился в
а) богатой семье б) бедной семье
Когда была написана первая басня?
-И.А. Крылов, кроме басен, писал
а)романы б) пьесы
3.Беседа.
Что такое басня?(электронная презентація)
Работа с карточкой.
Найдите характерные признаки, свойственные басням.(приложение1)
4.Словарная работа.
Ныне(подбираем синонимы).
Поклажа(Как сказать по-другому?)
5.Работа в постоянных группах.
«Нарушенная последовательность»
6.Чтение басни учителем.Сравниваем выполненную работу с оригиналом.
7.Чтение «цепочкой».Учитель ходит по классу с мячом.Возле кого
оказывается игрушка, тот и продолжает чтение.
Задание. Запомните слова, которые также,возможно, покажутся вам
незнакомыми.Мы попробуем объяснить и их значение.
8.Электронная физкультминутка для глаз.
9.Игра»Продолжи чтение»(для лучшей ориентации в тексте басни)
10.Анализ басни.
а)игра»Закончи мысль»
Главные герои басни…
В этой басне говорится о том,как…
Главные герои не справились потому, что…
б)Найдите в басне слова, выражающие главную мысль текста-мораль.Как
вы понимаете эти слова?
11.Лексическая работа.
В этой басне есть выражения,которые стали крылатыми,т.е. образными,
меткими.Найдите их, как вы их понимаете?
12.Физкультминута»Делаем,как рак,всё наоборот».
13.Работа над выразительностью чтения.
Пользуясь опорой-схемой,вспоминаем основные значки
партитуры.Учащиеся составляют партитуру, работая в парах.
Конкурс чтецов.
ІV.Закрепление и осмысление знаний.
1.Работа в группах.А смогли бы эти животные подружиться в реальной
жизни?(составление ассоциативного куста.Пишем всё,что знаем о лебеде,щуке и
раке.)
-Где живёт животное?
-Чем питается?
-Как передвигается?
-К какой группе животных относится?
-Подобрать слово-характерный признак животного.
Делаем вывод: у этих животных мало общего, а значит ,мало шансов стать
друзьями.
2.Игра»Суд»
А как вы думаете, что могло случиться с поклажей?Почему возникла такая
ситуация?
V.Обобщение и систематизация знаний.
1.Игра»Верю-не верю»
а)Верно ли, что басня о дружбе?
б)Верно ли, что в этой басне каждый был сам за себя?
в)Верно ли, что в каждой басне есть аллегория и мораль?
гВерно ли, что в каждой басне главные герои-животные?
д)Верно ли, что каждая басня пишется в стихах?
2.Игра» Чёрный ящик»
Что за предметы в ящике?
а)с помощью предмета, который спрятан,можно узнать, что это там за
рожа?
б)героиня одной басни таких с полдюжины себе достала.
в)на взгляд-то он хорош, да зелен.
3.Работа в группах.
Придумываем басню»Аист и Лиса» по серии сюжетных картинок.
Презентация работ.Находим мораль басни,в чём аллегория.
VІ.Итоги урока .Рефлексия,саморефлексия.
Знаю-
Умею-
Ценю-
VІІ.Объяснение домашнего задания.
а)выучить наизусть басню.(обязательное задание)
б)(по выбору):
-нарисовать иллюстрацию к басне,
-найти и подготовить выразительное чтение других басен И.А.Крылова,
-подготовить рассказ о жизни и творчестве баснописца.
А теперь возьмите листок с солнышками и нарисуйте ротик на втором
рисунке.Оправдались ли ваши ожидания?
Приложение.