Конспект
урока по предмету «Литературное
чтение» на
тему: «Рассказ Джанни Родари «Бриф!Бруф!Браф!»»
Цель: учить передавать характер героя при чтении с помощью интонации,
высоты голоса.
Задачи:
- дать представление о детских играх в
небылицы, о «фантастическом» языке.;
- уточнить, что смысл произведения выражается не только
в словах, но и в ритме, интонации, атмосфере общения героев;
- Развивать память , речь , внимание .
План урока:
I.
Орг. момент.
II.
Актуализация
знаний учащихся.
Викторина
.
III.
Введение
нового материала.
1.
Биография
писателя.
IV.
Работа по теме
урока.
1.
Физминутка.
2.
Словарная
работа.
3.
Первичное
чтение, чтение учителем
4.
Чтение сказки
детьми по цепочки
5.
Анализ сказки
6.
Сравнительный
анализ царевны и царицы
V.
Домашнее
задание
VI.
Рефлексия
VII.
Итог
Ход
урока
I.
Орг. момент
-Здравствуйте,
ребята!
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
II. Актуализация
знаний учащихся
Викторина
- На прошлых уроках вы читали рассказ
«Фантазеры".
-Давайте вспомним этот
рассказ и проведем викторину.
Слайд №7
Кто автор
рассказа «Фантазёры»?
А.Л.Барто
Н.Н. Носов
С.Я.Маршак
С.А.Есенин
Слайд №8
Как звали главных героев рассказа «Фантазёры»?
Петя и Вася
Костя и Коля
Мишутка и Стасик
Ира и Игорь
Слайд №9
Что
делали главные герои рассказа?
Дрались
Фантазировали
Обманывали
Качались на качелях
Слайд №10
Кто в
фантазиях Стасика его съел?
Дракон
Крокодил
Волк
Лев
Слайд №11
Кто
пришел к ребятам на скамейку?
Ира
Игорь
Ваня
Егор
Слайд №12
Что сделал Игорь, когда мама и папа ушли?
Съел варенье
Ушел гулять
Съел конфеты
Смотрел телевизор без спросу
Слайд №13
Как
Игорь обманул маму?
Намазал губы вареньем сестре и сказал маме , что Ира
съела его
Положил Ире в карман конфеты и сказал маме ,что Ира их
съела
Сказал маме о том, что Ира его ударила
Сказал маме, что получил в школе «5», а сам получил
«2»
Слайд
№14
Кого наказала мама?
Иру
Игоря
Иру и Игоря
Никого
Слайд
№15
Как ребята пожалели Иру?
Взяли ее на рыбалку
Поделились с ней мороженым
Стали с ней дружить
Подарили ей книгу
- Молодцы! Вы
хорошо знаете рассказ.
- А мы переходим с
вами к новому рассказу под названием «Бриф!Бруф!Браф!». Автор Джанни Родари.
III. Введение
нового материала
1. Биография
писателя
- Послушайте биографию Джанни Родари.
Джанни Родари - известный итальянский детский
писатель и журналист. Родари родился 23 октября 1920 г. в маленьком городке
Оменья. Он был слабым мальчиком и часто болел. С детства увлекался музыкой и
книгами. В возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных
сельских школ. Родари стал журналистом и опубликовал свой первый сборник
стихов, «Книжка весёлых стихов», и своё известнейшее произведение «Приключения
Чиполлино» .
IV. Работа по теме урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из известных рассказов Джанни Родари
«Бриф!Бруф!Браф!
1.
Физминутка.
-К
нам в гости пришел Чипполино и он принес в подарок физминутку. Встаем все из-за
парт.
Руки
в стороны поставим,
Правой
левую достанем.
А
потом – наоборот:
Будет
вправо поворот,
Раз
– хлопок, два – хлопок,
Повернись
ещё разок!
Раз,
два, три, четыре,
Руки
выше, плечи шире!
Опускаем
руки вниз
И
за парты вновь садись
2. Первичное
чтение, чтение учителем
-Сядьте поудобнее,
приготовьтесь следить, внимательно слушайте, чтобы потом могли ответить на
вопрос, кто герои произведения?
Чтение учителем
(читаю рассказ сама)
Ответ на
проблемный вопрос.
3.Чтение сказки
детьми по цепочке.
Чтение со страницы
75.
Чтение учениками 2
раза
4.Анализ сказки
-Мальчишки приняли бы старого синьора в свою компанию?
-Что у него общего с ними?
-А что мешает старой синьоре общаться с ребятами на новом
языке?
-Как вы думаете, Незнайка сумел бы освоить фантастический
язык? А мальвина?
5.Подготовка к чтению по ролям.
-Чтобы прочитать по ролям это произведение, необходимо
выбрать героев и учеников которые будут читать за них.
Автор, первый мальчик, второй мальчик, старая синьора,
добрый синьор.
-Какой вы представляете себе синьору, она старая спокойная.
Поэтому вы должны читать спокойно.
-Каким вы представляете доброго синьора. (добрый,
внимательный).
-Поэтому вы должны читать, вежливо обращаясь к детям,
спокойно.
IV.
Итог урока
-С творчеством
какого писателя мы сегодня познакомились?
-Как называется
рассказ, с которым мы познакомились?
-Что понравилось
вам в рассказе больше всего?
V.Поощрение учеников за работу