Урок
литературного чтения во 2 классе
Константинова
Татьяна Валерьевна
Учитель
начальных классов
МБОУ
МГ №4 «Ступени»
Тема:
«Чтоб тебе нашлись друзья, ты должен сам уметь дружить»
Образ
«доброй» хозяюшки в произведении В.Осеевой «Добрая хозяюшка».
1.
Жанр: литературная сказка.
2.
Художественная задача текста:
на
примере литературного героя раскрыть содержание понятий: настоящий друг, умение
ценить дружбу; дать возможность детям оценить себя и свои поступки.
3.
Цели урока:
-
учиться находить главную мысль текста,
характеризовать поступки героев;
-
уметь осознавать авторское и собственное отношение к персонажам, выявлять
смысловой и эмоциональный подтекст;
-
учиться восстанавливать деформированный картинный план, составлять пересказ по
измененному плану;
-
воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.
4.
Тип урока: комбинированный.
Ход
урока:
1. Орг.момент
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро» улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера…
2. Проверка домашнего задания.
- Вспомните, о каком произведении
мы говорили на прошлом уроке? («Медведь и солнце»)
- Автор? (Николай Сладков)
- Какие тайны
природы открыл автор?
- Д.задание у вас
было отчитать отрывок по ролям или разыграть сценку.
3. Введение в тему урока.
- Посмотрите на
экран. Здесь представлены произведения одного автора. Прочитайте названия. (Слайд
2) («Синие листья», «Просто старушка», «Три товарища», «Волшебное
слово», «Хорошее», «Кто наказал его?»)
- Кто автор? (Валентина
Александровна Осеева)
- Какие произведения вам уже
знакомы?
- Какая тема объединяет все эти
рассказы? (О детях, об их поступках)
4.
Биография
Многих детских писателей интересовали взаимоотношения между детьми. Одна из них
– Валентина Осеева. (Слайд 3) Она родилась в Киеве 15апреля 1902 года
Валентина
Александровна Осеева – одна из самых известных детских писателей, которая
пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких
героев.
Валентина Осеева
вспоминала: «Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я
любила их за то, что могла читать их без помощи взрослых.
Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нем не думала.
Мама очень огорчилась:
- Мало уметь читать, надо уметь думать,-
сказала мама.
С тех пор,
прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и
мальчиков, а иногда о своих собственных.»
Это очень помогло
ей в жизни. Она написала для детей много коротких рассказов, чтобы легче
научиться читать и думать.
(Слайд
4 ) Валентина Александровна работала
воспитательницей в Даниловском детприёмнике.
Для своих
воспитанников Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также
придумывала игры.
(Слайд
5 ) В 1940 году вышла первая книга «Рыжий
кот». Затем были написаны сборники рассказов для детей «Бабка», «Волшебное
слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», книга стихов «Ежинка».
(Слайд
6 ) В 1946 г. Осеева начала работать над книгой «Васек
Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь
мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить,
как становятся участниками борьбы с захватчиками.
(Слайд
7 ) В 1959 году вышла в свет повесть «Динка», героиня
которой – талантливая, озорная, справедливая девочка.
По просьбам
читателей Валентина Александровна написала продолжение – «Динка прощается с
детством»
(Слайд
8) Книги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях –
дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей
день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.
-
Судя по книгам, определите тему этих книг. (О любви к природе, о дружбе,
о трудолюбии, о доброте, юмористические)
- Посмотрите на
заголовок нашего урока. (Слайд 9 )Попробуйте догадаться о чём
сегодня будем говорить на уроке. ( О дружбе)
- Какую цель урока
поставим? Что должны будем выяснить? (Раскрыть понятие «настоящий друг», какой
он?)
- Скажите, а что
означают слова «доброта, добрый, дружба?
Что нам поможет
это выяснить? (Толковый словарь)
- В словаре
Ожегова есть значения этих слов. 1 группа находит понятие слова друг, 2 группа
– слово доброта, 3 группа – слово добрый, 4 группа – слово дружба, 5 группа –
слово хозяин.
(Дети работают по
страницам словаря)
(Слайд
10)
- Произведение, с
которым мы сегодня знакомимся, называется «Добрая хозяюшка».
- Кого можно
назвать доброй хозяюшкой? ( 5 группа дает понятие слову хозяин).
И еще одно слово
нам сегодня встретится – это завалинка. Кто знает, что это такое? (Ответы
детей)
5.
Первичное чтение текста. Слайд 11
- Захотелось ли
вам быть похожими на эту хозяюшку? Почему?
- Можно ли
назвать эту девочку злой?
- Разве она бьёт
своих животных?
- Может она им
есть не даёт?
- Кто вам
понравился в произведении?
- Как звери относились
к девочке?
6.
Физминутка. Глазки видят все вокруг,
Обведу я
ими круг.
Глазкам
видеть всё дано
Где окно,
а где кино.
Обведу я
ими круг,
Погляжу на
мир вокруг.
7.
Работа с текстом. Слайд 12.
- Расположите по
порядку знакомства животных с хозяюшкой.
- Найдите
фрагмент в произведении, в котором говорится, как жили девочка и петушок.
(Жили дружно,
заботились друг о друге, им вместе было весело, радостно…)
- Почему петушок
опустил голову? (Девочка меняет его на курочку)
- Почему она
отдала петушка?
(Ей курочка
понравилась)
- Хорошо ли было
девочке с курочкой Прочитайте фрагмент.
- Чем закончилась
эта дружба?
- Может быть
дружба с уточкой получилась? (Нет, она уточку тоже обменяла)
- Как развивались
события дальше? Прочитайте. (Щенок убежал от девочки).
- Можем ли мы
уважать девочку за такие поступки?
- Почему же
В.Осеева назвала свое произведение «Добрая хозяюшка»? Может, это ошибка? (Слайд
13)
- Какие чувства
вложила автор в название? (иронию, насмешку)
- Она нарочно
назвала девочку доброй, чтобы заставить читателя задуматься над ее поступками.
- В каком жанре написано произведение?
(Сказка) Докажите.
8.
Итог урока
- В сказке Осеева
показала взаимоотношения человека и животных. А возможны ли такие ситуации
между людьми?
- Теперь скажите, кого же можно
назвать настоящим другом?
Я вам приготовила
пословицы о дружбе, но они перепутались и вам надо мне помочь. Игра «Собери
пословицу».
Крепкую дружбу и
водой не разольешь.
Нет друга ищи, а
нашел – береги.
Легко друзей
найти, да трудно сохранить.
Птица сильна
крыльями, а человек дружбой.
Новых друзей
наживай, а старых не забывай.
Проверяем. Слайд 14.
А
мы с вами на уроках музыки тоже учим песни о дружбе, о стране, где дружно и
звери и люди живут. Что за песня? («Паровоз – букашка») Дорогие гости,
мы вам сегодня дарим эту песню.
Закончить наш урок мне хочется такими
словами:
(Слайд
15) Добрым
быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.