Конспект
урока литературного чтения.
4 класс.
Учитель: Т.Н.Лапина
Тема: Произведения о Родине. И.С.
Никитин "Русь". Образ Родины в
поэтическом тексте. Ритм стихотворения. Риторический вопрос.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия
учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь»
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у
учащихся начальное представление о патриотической лирике
- Познакомить с
понятием «Риторический вопрос» и ролью таких вопросов в произведении.
Воспитательные:
- Способствовать
развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с
патриотической лирикой.
- Способствовать
развитию у учащихся нравственных качества: чувства любви к Родине,
гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу
и истории России.
Развивающие:
- Способствовать развитию
у учащихся навык осознанного беглого чтения посредством работы над
литературным произведением.
- Способствовать
развитию у учащихся связной монологической речи путём
вовлечения их в диалог, обсуждение.
- Способствовать
развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться в группе,
высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации
групповой работы при подготовке к уроку.
Здоровьесберегающие:
- Сохранять здоровье
учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха,
смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной
атмосферы на уроке.
Планируемый результат, УУД,
формируемые на уроке:
Предметные:
Ученик получит возможность
отработать навык осознанного беглого чтения, отработать навык деления текста
на смысловые части, познакомиться с понятием «Риторический вопрос».
Личностные:
Ученик получит возможность
- проводить самооценку
и оценку деятельности своих товарищей.
- формирования основ
гражданской идентичности путём знакомства с героическим прошлым России и
переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям
её граждан;
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик получит возможность
- научиться
ориентироваться в своих знаниях,
- находить ответы на
поставленные вопросы в изучаемом тексте,
- научится
использовать жизненный опыт,
- извлекать информацию
из дополнительных источников.
Регулятивные:
Ученик получит возможность:
- определять и
формулировать тему и цель урока,
- планировать свою
деятельность в соответствии с целью урока,
- вносить коррективы в
план действий.
Коммуникативные:
Ученик получит возможность
- научиться
оформлять свои мысли в устной форме,
- слушать и понимать
речь других, договариваться о правилах работы в группе.
Основные понятия:
риторический вопрос.
Применяемые на уроке
технологические приёмы и методы:
- Технология
продуктивного чтения.
- Проблемно –
диалогическая технология.
- ИКТ технологии
- Метод групповой
работы.
Ресурсы:
Учебник «Литературное чтение»
4 класс часть 2 автор Л.Ф.Климанова.
Аудиоприложение к учебнику
Л.Ф.Климановой.
Компьютер, проектор, экран.
Толковые словари для работы в
группах.
Организация
пространства:
групповая работа,
фронтальная работа, индивидуальная работа.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Добрый день,
уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в стенах нашей школы. Урок мне
хотелось бы начать с фрагмента песни в исполнении Н.Кадышевой «Россия! Русь».
( Звучит песня
« Россия! Русь!»).

2.Актуализация знаний.
1) Постановка темы
и целей урока.
- Какие чувства вы испытали, слушая эту песню. (Гордость,
восхищение )
- О чём поется в этой песне? ( О Родине, о защитниках
нашей Родины, об истории нашей Родины и т.д.)
Слайд 1
- Какие слова схожие по значению прозвучали в этой песне?
( Русь, Россия, Отечество,
Отчизна, Держава) . Слайд 2
- Какой синоним еще подберем к этим словам?
(Родина) Слайд 3

- Назовите однокоренные слова. (Отечество, Отчизна)
- Как вы думаете, почему мы называем Родину Отечеством, Отчизной?
- От какого слова образовались эти слова? (Отец)
-Послушайте как об этом сказал великий педагог К. Д.Ушинский.
( Говорит учащийся)
- «Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что
в ней жили испокон веку отцы и деды наши».
- Давайте
послушаем стих-отворение Татьяны Боковой в исполнении Молчановой Софьи.
(Название стихотворения не дается).

Родина.
Родина – слово
большое-большое!
Пусть не бывает на
свете чудес,
Если сказать это
слово с душою,
глубже морей оно,
выше небес!
В нём умещается
ровно полмира:
Мама и папа,
соседи, друзья.
Город любимый,
родная квартира,
Бабушка, школа,
котёнок…..и я.
Зайчик солнечный в
ладошке,
Куст сирени за
окошком.
И на щечке родинка
–
Это тоже Родина.
Т. Бокова.
- Какой заголовок
можно подобрать к этому стихотворению?
-
Какой образ Родины изображен в песне и стихотворении?
(Родина
– наша страна – Россия и малая родина – дом, школа, родители.)
- Наш поселок, город Ефремов – это наша малая родина, она красива
во все времена года и мы очень любим наш родной край. Слайд 4

- К какому разделу можно отнести эти произведения? (Родина)
- Какие произведения авторы учебника поместили в него? (Стихи русских
поэтов.)
2). Знакомство с
жизнью и творчеством поэта.
- Прочитайте имя поэта, чье стихотворение мы будем читать.
- Что вы помните о нем? Слайд
5

(Ответы учащихся)
Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824г. в г. Воронеже.
Отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в Воронежском
духовном училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было
помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький
Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб.
- Какие стихи мы читали? («Полно, степь моя, спать
беспробудно..», «Утро», «Встреча зимы», «В синем небе плывут над полями…»
- Чему посвящены эти
стихи? (Природе нашей Родины)
- Обратите внимание на выставку, ребята подобрали произведения,
которые помогут вам при работе над разделом «Родина».

Слово учителя:
Стихи И.С.Никитин стал писать очень рано, но долго не решался их
напечатать, и показать другим. Первое напечатанное стихотворение Никитина
«Русь» принесло ему известность. Оно понравилось всем. Поэт - самоучка
сразу стал знаменитым. Скоро он выпустил целый сборник своих
стихотворений, на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и
библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни
города. Воронежская областная универсальная научная библиотека носит имя
И.С.Никитина. Слайд 6
- С каким произведением будем знакомиться?
- Как вы думаете, о чем будет говориться в этом стихотворении?
- Как можно сформулировать тему урока ( На уроке будем говорить об образе Родины в стихотворении И.С. Никитина «Русь». Слайд
7

- Какие задачи мы будем ставить?
1. Читать
выразительно стихотворение.
2. Анализировать
текст.
3. Вести дискуссию.
4. Рассуждать.
5. Делать выводы.
- И еще мы на уроке должны разобраться, понять, почему это
стихотворение нашло отклик в душах русского народа.
- «Когда читаешь «Русь», особенно вслух, обжигает душу
ощущение кровной связи с каждой частичкой того великого целого, что зовётся
Россией. Удивительно, как сумел начинающий поэт столь вдохновенно пропеть гимн
отчей земле!» – писал критик Олег Ласунский.
3. Открытие
новых знаний.
1). Первичное
восприятие стихотворения.
- Внимательно
послушайте стихотворение в исполнении Андрея Ярославцева и подумайте, какие
чувства владели поэтом, когда он писал его. Какие чувства возникли у вас? Не
забывайте работать с карандашом.(Дети отмечают непонятные слова).
2). Беседа после
прослушивания.
- Какое настроение передал
автор в этом стихотворении? (Восхищенное, радостное, торжественное.)
–
Что напоминает это произведение? (Народную песню.)
– Почему? (Звучит
напевно, протяжно.)
- Что скажете о
характере стихосложения? (Оно написано былинным стихом.)
– Почему, для того
чтобы воспеть Русь, поэт выбирает былинный стих?
(Былины воспевают богатырей – защитников страны.
В них говорится о героях и исторических событиях.)
- Никитин воспевает могучую страну, как богатыря,
хочет восславить стихами, подобными народным. Как ему это удалось, какие
средства художественной выразительности он использовал, об это мы поговорим на
уроке.
3).
Словарно-лексическая работа.
- Какие непонятные слова и
выражения встретились в этом стихотворении?
- Группа ребят работала с
толковыми словарями. Они помогут вам объяснить значения непонятных слов.
Шатёр - большая
палатка, крытая тканью, коврами
Грань – плоская
часть поверхности.
Нива - засеянное
поле
Зарево - отсвет
пожара
Мурава - молодая
трава
Мгла —
непрозрачный воздух
Православные -
люди, христианской веры
Казна - деньги,
имущество государства
Кишит - шевелится
Груда - большая
куча
Нужда – недостаток
в необходимом, бедность.
Курган - холм
Полчище - огромное
войско
Ляхи - польские
воины
Держава –
государство
Русь — Россия
Брань – война,
битва
4). Деление
текста на части. Анализ стихотворения.
- А теперь прочитаем стихотворение,
разделим его на смысловые части.
- Прочитайте 1
часть.
-Что
вы заметили особенного в этом стихотворении? (Нет рифмы)
-Такое часто бывает в народных стихах. Важнее
здесь ритм. Ритм – это основная сила, энергия стиха. Благодаря ритму мы
передадим настроение, которое испытывает поэт.
-Какое чувство охватывает поэта? (Восхищение.)
– Что вызывает
восхищение поэта, когда он описывает Родину? (Ее необъятность.)
-Найдите и прочитайте слова, подтверждающие вашу
мысль.
Посмотрю на юг …
Гляну к северу …
– Как удается И.
Никитину описать бескрайние просторы Руси?
( Чтобы подчеркнуть необъятность страны, поэт после картины южного
края рисует картины суровой Арктики.)
- Что видят люди, когда «подымает грудь море синее»? (Волны.)
- Где «горами лёд ходит по морю»? (На севере.)
- Как мы называем эти ледяные горы? (Айсберги.)
Слайд 8
– О какой
непроглядной мгле говорит поэт? (Непроглядная мгла бывает на севере полярной
ночью.)
- Что он называет
«пожаром небес»? (Небо на севере иногда освещается северным сиянием.) Слайд
9
–
Какие эпитеты и сравнения помогают И. Никитину описать бескрайние просторы
Руси?
(Эпитеты: большой
шатер, голубые небеса, нивы зрелые, белый пух, море синее, яркое зарево, мгла
непроглядная, Русь державная, родина православная, краса царственная.)
- Какой прием
использует автор?(инверсия)
- Для какого жанра
характерен такой прием? (Для былин.)
- Это помогает
удерживать заданный ритм.
(Олицетворение:
лед ходит, нивы движутся, море подымает грудь, пожар освещает.)
(Сравнение: нивы,
что камыш, снег, что белый пух, цепи гор стоят великанами,
мурава ковром стелется.)
(Метафоры: шатер
небес, цепи гор, пожар небес.)
- К кому обращается поэт в двух последних строфах этой части?
– Какими словами
автор подчеркивает величие Руси? (Русь
державная, в красе царственной.)
– Какие предложения по интонации? (Восклицательные.)
– Как их надо читать? (Восхищенно,
торжественно))
– Как можно озаглавить 1 часть? ("Необъятная,
царственная Русь".)
– Прочитайте 2 часть. Слайд
10
-Что заметили? (Вопросительные предложения по
цели высказывания.)
- К кому обращены
эти вопросы? (К Родине)
- По-вашему мнению, поэт задает эти вопросы,
потому что не знает ответа? Или поэт знает ответ на свои вопросы? (Конечно, он знает
ответ на задаваемые вопросы. Более того, он уверен, что и читатель тоже знает
тоже и на все вопросы ответит утвердительно.)
- Такие вопросы, ответ на которые заранее
известен, особенные.
- Найдите ответ в учебнике, как они
называются? (Риторические.)
- Что еще заметили читая эти строки? (Чтобы подчеркнуть близость стихотворения
к фольклорным традициям, поэт трижды начинает одинаково «У тебя ли
нет?» – единоначатие)
- Какие емкие слова нашел автор, чтобы
показать богатство, силу, гордость Руси? (Про запас казны, воля сильная,
громких подвигов.)
- С какой интонацией
будем читать эту часть? (Чтобы в строках звучал не
только вопрос, но и уверенность, что все, о чем спрашивает поэт, Родина имеет.)
- Озаглавим эту часть.( "Риторические вопросы".)
- Прочитаем 3 часть.
- Какой поэтический образ
Руси создает Никитин в этой части?
( Русь – в беде,
и как она защищается.)
-
Задайте по этой части вопрос, который поможет определить, насколько точно твои
одноклассники поняли его содержание.
- Как в стихотворении называет битву? (Кровавый пир.)
- Как поэт называет врагов? (Гость незваный, туча чёрная, гроза, гости.)
- Почему Русь давала отпор всем врагам?
-– Прочитайте строки, в которых поэт
рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний:
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь…
На кровавый пир.
- В чем видит Никитин силу Руси?( Сила в
единстве, на борьбу поднялся весь народ.)
–
О каких победах Руси напоминает поэт?
- Война с западными
захватчиками. Слайд
11

В 13 веке на Русь напали
с запада. Но князь Александр Невский со своей дружиной разбили шведов на
реке Неве и немецких рыцарей – крестоносцев на льду Чудского озера.
2.Нашествие татаро-монгольского ига. Слайд 12.
8 сентября
1380 года на Куликовом поле во главе с Дмитрием Донским русские войска
одержали победу над войском ордынцев. Это был важный шаг к освобождению Руси.
- Что вы можете сказать об этом событии? (Это событие нам особенно
близко, т.к. оно произошло на нашей Тульской земле.)
- И эта фотография у памятника колонны является свидетельством
того, что мы знаем, помним и гордимся русским народом. Слайд
13
Война с Польшей –
В борьбе с иностранными захватчиками в 17 веке Россия отстояла
свою независимость. Кузьма Минин и талантливый полководец князь Дмитрий
Пожарский, собрали народное войско и прогнали поляков из Москвы. День 4
ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как
День народного единства. Слайд 14.

И еще в 1812 году французская
армия во главе Наполеона вторглась в Россию. Но главнокомандующий
войсками, талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов со своей армией,
изгнали французское войско из России. Слайд 15.

- Прочитайте строки, в которых рассказывается о гибели врагов.
И в глухих степях …
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.
Хоронили их
Вьюги снежные
Бури севера
О них плакали!
-Что автор выражает в этих
строчках?
( Поэт выражает
уверенность, что так было и так будет всегда, что Русь в любых обстоятельствах
отстоит свою независимость, если будет необходимо, русский народ встанет
на защиту своей Родины.)
- Нельзя не
вспомнить слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и
погибнет».
- Итак, мы с вами видим, что
русский народ неоднократно поднимался на защиту своей Родины, поднимался и
стар, и млад.
- Как назовём 3
часть? И с какой интонацией будем читать?( Русь
непобедимая. Гордо.)
- А какое ещё
историческое событие 20 века мы можем увидеть за строками
стихотворения? ( Великую Отечественную войну
1941 -1945 года с фашистской Германией.) Слайд 16.

- Какую важную дату наша
страна будет отмечать в этом году ?
(75 - летие со дня великой
победы над фашизмом.) Слайд 17.

-К этой великой дате уч-ся принимают участие в конкурсах.
Обращение к работам.
4. Физминутка.
- Вы – будущие защитники родной страны. Чтобы суметь защитить свою
Родину надо быть здоровым и сильным. Давайте прибавим себе здоровья
физминуткой. (Дети под чтение четверостиший выполняют соответствующие
движения.)
Подрасту, и вслед за
братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою... (страну)
Брат сказал: «Не торопись
—
В школе лучше ты учись!
Будешь там отличником —
Станешь...
(пограничником)»
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном... (корабле)
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
Кто на посту и днем и
ночью? —
Наш офицер — военный...
(летчик)
Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Что же ждет тебя? (пехота).
Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для
страны,
Сберечь Россию от...
(войны).
- Чтение 4 части. Что
воспевает поэт в 4 части? (Богатство родной земли, гостеприимство
русского народа, открытость для добрых гостей.)
- Как автору удается создать поэтический
образ Руси в этой части?
(Эпитеты: седые моря, далекие
страны, слава громкая. Олицетворение: корабли идут на поклон. Сравнение:
муравьем кишит. Метафора: назвать матерью, сложить голову.)
- Что значит, для поэта любить
Русь? (Любить природу Руси. Любить
русский народ. Знать и помнить историю своей Родины.)
- Вот как об этом сказал
великий писатель М.А.Шолохов:
«Это святая обязанность –
любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать».
- Как следует читать эти предложения? (Торжественно, взволнованно.
)
- Озоглавьте эту часть.
(Объяснение в любви).
На доске открывается запись:
1. Необъятная, царственная Русь.(С восхищением,
восторгом.)
2. Риторические вопросы. (Вопросительно-утвердительно.)
3. Русь непобедимая. (Гордо.)
4. Объяснение в любви Родине. (Торжественно, взволновано.)
- Прочитайте строки, в которых
выражена главная мысль стихотворения.
- Подумайте, что хотел передать поэт своим стихотворением
нам – своим потомкам? (Его слова звучат как призыв любить и защищать свою
Родину, помнить историю своей страны, гордиться защитниками нашего Отечества.)
- Какие пословицы подчеркивают
основную мысль произведения.
- Береги землю
родимую, как мать любимую.
- Родина – мать,
умей за нее постоять.
- Почему это стихотворение
нашло отклик в душах русского народа? (Поэт сумел выразить то, что живет в
сердце каждого человека: природу, героев, историю страны)
- Давайте
прочитаем стихотворение и выразим свои чувства.
5. Синквейн.
- Выразите свое
настроение, чувства, составьте синквейн по теме урока.
Родина!
Бескрайняя, великая!
Заботится, защищает, вдохновляет!
Где родился, там - пригодился!
Дом!
Россия.
Сильная, великая, огромная.
Любим и гордимся.
Земля отцов и дедов.
Отчизна.
6. Домашнее задание
– Выразительное чтение стихотворения.
Слайд 19
– По желанию проиллюстрировать данное стихотворение.
– Продолжить подготовку к написанию сочинения-рассуждения на тему «Родина».
7. Рефлексия.
-Выскажите свое мнение по оценке
вашей работы.
-Сегодня на уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя
за…
-После урока мне захотелось…
- Сегодня я сумел…
- Я выполнил
работу без недостатков.
- Я помогал
другим.
- Я делал выводы и
задавал вопросы.
- Выразите свою
работу смайликами.
8. Подведение
итогов. Выставление оценок.
- Мне хочется
поблагодарить вас за работу и выставить следующие оценки….
– На слова
Никитина создано более 60 романсов и песен. Слайд 20.
- Я
предлагаю вам послушать песню в исполнении Кубанского хора на стихи И.С
Никитина «Русь».