Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Класс- комплект
(1,2) год обучения
Цель: познакомить детей с произведениями 1 класс (1) С.Маршака «Ты
эти буквы заучи»
1 класс (2) М. Пляцковского
«Сердитый дог Буль».
Задачи урока:
1.Предметные:
- отрабатывать навыки
выразительного чтения;
- развитие умения
высказывать своё отношение к героям;
-формирование умения вести
диалог с автором.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развитие умения извлекать
необходимую информацию из текста;
- развитие умения находить
ответы на вопросы, используя текст произведения;
- развитие умения проводить
наблюдения и делать самостоятельные выводы;
-развитие умения
систематизировать знания.
б) коммуникативные УУД:
-формирование
умения работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться,
распределять роли,
- слушать и понимать речь
других
-читать выразительно целыми
словами
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать
свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
-учить самостоятельно
оценивать свои мысли и высказывания;
- учить ставить новые
учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм
выполнения заданий.
3. Личностные:
- формировать представления
об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими читателями
-формировать умение понимать
и разделять положительные качества личности: дружелюбие, доброту
Оборудование:компьютер и проектор, карточки-схемы, карточки для работы в
группе.
Учебники:В.Г.Горецкий ,В.А.КирюшкинАзбука Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное
чтение.
Форма урока:традиционная.
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока
I. Мотивация.
- Повернитесь друг к другу и
улыбнитесь. Поздоровайтесь с гостями.
- С каким настроением вы
начинаете урок? Покажите.
- Я вижу, что вы позитивно
настроены на работу. Пожелаем всем нам удачи.
II. Речевая минутка.
1.Прочтите
чистоговорку:
Ша-ша-ша – мама моет
малыша,
Шу-шу-шу – я письмо
пишу,
Аш-аш-аш – у Марины
карандаш,
Ща-ща-ща – мы несём
домой леща,
Ащ-ащ-ащ – мы наденем
плащ.
2.
Прочтите слоги по таблице и составьте слова.
III.Проверка домашнего
задания.
Дома вам надо было
нарисовать рисунок и подготовить рассказ о хорошем дне, который вы
запомнили.
Посмотрите на нашу
замечательную выставку рисунков.
- Расскажите,что вы
изобразили на своих рисунках.
- Вы послушали рассказы друг
друга. Вы поделились своей радостью с друзьями. Вам приятно
было это сделать? Мы еще раз убедились, что права пословица «Горе на двоих
- полгоря, радость на двоих - две радости».
IV. Актуализация
знаний. Постановка целей и задач.
- Ребята! Послушайте песню,
кто знает слова, может подпевать.
(Звучит песня «Если добрый
ты»)
- Не случайно эта песня
прозвучала . Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?Знаете ли вы
автора этих строк? (Показ портрета М. С. Пляцковского.)
- Что можно сказать об этом
человеке, глядя на портрет?
- На самом деле вы его
хорошо знаете. Он автор книг для детей и замечательных детских песен, таких
как «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Когда мои друзья со мной»,«Дважды
два – четыре», «Чему учат в школе», «Голубой вагон». Это Михаил
Спартакович Пляцковский.
– Сегодня с мальчиками мы прочитаем
произведениеэтого писателя о дружбе . 1(2)
А с Ульяной 1(1) у нас
тема урока «Как хорошо уметь читать!»
Пока мальчики думают над вопросами на слайде ,
–
Какие отношения можно назвать дружбой?
– Кого называем лучшим другом?
– Может ли жадный и злой человек быть настоящим
другом?
мы поговорим с Ульяной .
-
Что мы изучали на уроке чтения, начиная с 1 сентября до сегодняшнего дня? (Звуки
и буквы)
-
Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы мы
видим, пишем.
-
На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)
- Сколько букв в русском
алфавите? (33)
Ответы мальчиков на вопросы.
Обратимся к словарю Ожегова (слайд)
- Отгадайте загадки,
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк,
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи. (собака)
Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(утёнок)
М. С. Пляцковский придумал одну
историю, героями которой являются собака и утенок. Познакомимся с этой
историей.
V.Знакомство
с произведением.
- Откройте учебник на с. 48.
- Прочитайте название произведения.
– Какие породы собак вы знаете?( Слайд) Всех собак
можно разделить на 3 группы: служебные, охотничьи и декоративные.
– Что вы знаете о доге?( это служебная собака)
- Выскажите предположения, о чем будет
текст. Вам может помочь рисунок.
- Что могло случиться с сердитым догом?
Чтение текста учителем.
- Познакомимся с текстом и проверим наши
предположения.
Проверка восприятия.
Лексический анализ.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Как утенок назвал дога?
- Можно ли сказать, что слова «сердитый»
и «вредный» близки по смыслу?
- Объясним значение слов.
- Обратимся к толковому словарю Ожегова.
Сердитый – склонный
сердиться, раздражительный.
Вредный – причиняющий
вред, опасный.
- Эти слова различаются по смыслу. Они
имеют негативную окраску. Подчеркивают характер дога: не только сердитый, но
и вредный.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
(Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться,
(Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка,
(Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения
головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в
стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи
руками.)
Шесть — на место тихо сесть.
(Присели.)
Самостоятельное
чтение
(Мальчики читают рассказ про себя)
Сколько сказочных героев пришли к нам на урок! Назовём их.
(Лиса
Патрикеевна, Волк, Кот в сапогах, Емеля, Василиса Прекрасная, Красная
Шапочка, Заяц)
-
Они не просто здесь оказались, а пришли посмотреть, как ты работаешь на
уроке. Послушай, я прочитаю стихотворение С. Я. Маршака
Знакомство со стихотворение С.Я Маршака «Ты эти
буквы заучи»
- О
каких ключах идёт речь в стихотворении? (О буквах)
-
Почему буквы сравнивают с волшебными ключами? (Зная буквы, можно
прочитать любую книгу)
Чтение
стихотворения про себя
VI. Анализ произведения.
– Назовите героев рассказа.
– Как звали утёнка?
– Как звали дога?
– Как дог Буль показывал свою силу?
– О чем спросил дог утёнка?
– Назовите друзей утёнка.
– Прочтите, над чем задумался дог Буль.
– Какой совет догу дал утёнок? Прочтите.
5. Работа в парах.
–
Подготовьте выразительное чтение рассказа по ролям.
–
Как с помощью голоса можно показать
размер и силу героев рассказа?
VII.
Работа с пословицами.
- Подберите к каждому началу
соответствующее окончание.
- Выберете
только те пословицы, которые можно отнести к сказке.
IV. Обобщающая
беседа.
Ульяна, о чем ты прочитала стихотворение
С. Маршака?
- Давайте теперь попробуем разобраться,
какой урок преподал маленький утенок большой собаке?
- А я хочу спросить, какой урок преподал
маленький утенок всем нам?
Обобщение учителя: - Душа становится тем
богаче, чем больше она отдает другим людям. Тот, кто сделал добро другому
человеку, и сам стал добрее и радостнее. «Поделись улыбкою своей – и она к тебе
не раз еще вернется! – так поется в известной детской песенке на слова М.
Пляцковского.
Давайте же дарить друг другу улыбки и
творить добро. .
Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. С чем вы
уходите сегодня с урока?
- Мне и нашим гостям будет интересно
узнать, как вы себя чувствуете в конце нашего разговора. Покажите.
.
VII. Домашнее задание (по
желанию).
- Придумайте творческое продолжение
сказки. Какой ответ дал дог Буль на совет утенка? А может быть кто-то захочет
нарисовать рисунок.
Слайд 10. -
Спасибо за урок!
|