Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения по рассказу В.К. Железникова «Рыцарь» с использованием ТРКМ

Конспект урока литературного чтения по рассказу В.К. Железникова «Рыцарь» с использованием ТРКМ

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс:   2                                             

Тема: рассказ В.К. Железникова «Рыцарь».

Тип урока: освоение новых знаний

Цель: создать условия для формирования читательских и речевых умений и развития критического мышления в процессе чтения и анализа рассказа В.К. Железникова «Рыцарь».

Планируемые результаты

Предметные

Знать: фамилию, имя и отчество автора, название рассказа

Понимать: главная идея рассказа В.К. Железникова «Рыцарь» состоит в том, что рыцарем может стать каждый, значение неизвестных ранее слов и словосочетаний (мазут, шоферская заметина)

Уметь: читать рассказ выразительно, уметь формулировать вопросы к прочитанному тексту и находить на них вопросы в процессе анализа произведения, определять структурные рассказа «Рыцарь»

Анализ: рассказа «Рыцарь», как способа общения с В.К. Железниковым и знакомства с его жизненным опытом, анализ синквейнов, составленных в начале урока и в конце, их сравнение

Синтез: составление кластера, синквейна 

Оценка: содержания произведения для воспитания качеств личности: смелости, мужества, совести, доброты, и т.д

Метапредметные:

Регулятивные: развивать внимание (ответы на вопросы по содержанию рассказа «Рыцарь»), память, мышление, речь (грамотно составлять вопросы к рассказу «Рыцарь», грамотно на них отвечать); совершенствовать умение работать с текстом (находить ответы на вопросы, используя рассказ В.К. Железникова).

Познавательные: познакомить детей с рассказом В.К. Железникова «Рыцарь», вспомнить жанровые особенности рассказа

Коммуникативные: участвовать в диалоге с преподавателем; высказывать свою точку зрения в процессе обсуждения рассказа «Рыцарь».

 

Личностные

проявлять интерес к сюжету рассказа «Рыцарь», развивать способность к самооценке, оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественного произведения В.К. Железникова «Рыцарь»; формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания к героям, оценивание поступков героев

героям, оценивание поступков героев

 

Основные понятия: рассказ, рыцарский поступок, рыцарь

Технологии: технология развития критического мышления

Ресурсы урока:

Для учителя: доска, учебник

Для учащихся: учебник, конверты с текстами произведения

 

 

 

 

 

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут … и сегодня я проведу вас урок литературы.

Проверьте, все ли необходимое лежит у вас на партах: пеналы, тетради, раздаточные материалы, которые я пока попрошу вас не трогать и отложить на край парты.

Ребята проверяют свою готовность к уроку.

2.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами изучим новую тему.

Мы прочитаем новый для нас рассказ замечательного детского писателя  В.Железникова.

-Как же называется этот рассказ? Давайте прочитаем хором, раз, два , три…!

Все верно. Наша задача на сегодняшний урок – прочитать рассказ, узнать, о чем же хотел сказать нам автор, и понять, согласны ли мы с его мнением.

 Дети читают с доски название рассказа

 

 

-Рыцарь

Фаза вызова.

Актуализация опорных знаний

3. Подготовительная работа

-А сейчас давайте разделимся на три группы, по трем колонкам, как сидим. 

Посмотрите на слово, которые мы только что прочитали. А что же оно означает? Какое значение это слово имеет именно для вас?

Для того, чтобы это узнать, вы по своим творческим группам попробуйте составить синквейн со словом «Рыцарь», так мы сможем понять, какое же значение имеет для вас это слово.

-Давайте вспомним, как же пишется синквейн?

-Из скольких строк он состоит?

-А что на остальных четырех строчках?

 

-Все правильно. Ну а теперь приступайте, на выполнение у вас есть две минуты.

Теперь каждая команда должна представить свой синквейн.

Пример:

Рыцарь

Мужественный, смелый

Защищает, помогает, сражается

Встает на защиту слабых

Воин

-Давайте подведем небольшой итог: мы считаем, что рыцарь– это человек…

-А рыцарский поступок – это…

Очень хорошо. Только вот как бы нам узнать, правы мы или нет? И что такое настоящий рыцарский поступок?

Дети не пересаживаются с мест, не ходят по классу. Просто разворачиваются лицом друг к другу.

 

 

 

 

 

 

-Из пяти строк. На первой напишем название «Рыцарь»

-На второй два прилагательных, которые ассоциируются со словом, на третьей – три глагола, на четвертой – составить одно предложение. И на пятой – одно существительное, которое будет являться синонимом.

Дети в командах пишут синквейны

 

 

 

 

 

 

 

-Смелый и храбрый, готовый всегда прийти слабым на помощь.

 

-Благородная помощь, каждому, кто нуждается в ней.

4.Постановка учебной задачи

-Вот на этот вопрос мы и постараемся ответить в конце этого урока.

-А теперь давайте посмотрим, как же представляет себе рыцаря и рыцарский поступок автор рассказа. Давайте начнем чтение.

Дети открывают конверты, на первой страничке.

Фаза реализации смысла

Новое знание

5.Чтение и анализ текста.

 

·         Прием - чтение с остановками

1)  Чтение и анализ первой части (до слов: “И он, Саша, пошел в глубь гаража”). (читает учитель)

 - Каким представили себе Сашу в начале рассказа? Подтвердите свое мнение текстом.

- Что будет дальше и почему?

 

2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: “... шофера теперь считал лучшим своим другом”).(читает учитель)

- Вспомните, что чувствовал Саша, когда заходил в гараж?

- Меняется ли в этой части состояние Саши?

- Почему? 

Какие слова использует автор, чтобы показать смену настроения персонажа рассказа?

- Почему Саша жалел, что некому показать “шоферскую заметину”?

- Были ли у Саши основания считать шофера своим лучшим другом?

Как шофер отнесся к мальчику? Свое мнение подтвердите текстом.

- Как вы думаете, этих действий достаточно, чтобы называться другом?

- Как будут развиваться события дальше? Предположите.

3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до слов “... и помахал Саше рукой”). (читает учитель)

- Каким предстал перед вами шофер в этой части?

- Изменилось ли ваше отношение к этому персонажу? Почему?

- Как вы думаете, а  отношение Саши к шоферу изменилось?

Подтвердите свое мнение текстом.

-Сравните, как описывает автор действия Саши в начале рассказа и в конце этой части. Изменился ли сам Саша?

 - Чем вызван его отчаянный поступок?

- Какие чувства при этом испытывал Саша?

 

-  Прочитайте в тексте, как повел себя шофер, когда Саша сделал ему замечание?

- Почему шофер рассмеялся?

-От чего ему было стыдно?

 

- С кем сравнивает автор Сашу в этом эпизоде? Прочитайте этот отрывок.

-Что вы теперь можете сказать о Саше?

- Как вы думаете, каким человеком станет Саша, когда вырастет?

- Была ли в вашей жизни ситуация, когда вы преодолели себя, свою слабость, нерешительность или еще какое-то чувство? Что вы при этом чувствовали?

- Что заставило шофера принести извинения?

 - Что будет дальше и почему?

4) Чтение  рассказа до конца. (читает учитель)

- Какой новый персонаж появляется в конце рассказа?

- Почему бабушка не стала ругать Сашу?

- А что за благородный поступок совершил Саша?

-Автор передает настроение и душевное состояние бабушки с помощью песни. Он говорит, что у нее «в голове запела старая, забытая песня», можно сказать, что пела ее душа.

 Как вы это понимаете?

Прочитайте в тексте предложения, подтверждающие это.

-Рассказ заканчивается предложением «Жив человечек». Что это значит, на ваш взгляд?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Саша был стеснительным, робким мальчиком, любил машины и знал все марки  советских машин, шофер казался ему необыкновенным человеком, Саша был счастлив и горд, что шофер обратил на него внимание, что он, маленький мальчик, может чем-то помочь такому сильному взрослому человеку.

 

 

- он боялся

-да

 -Саша перестал бояться, потому что шофер сам попросил его о помощи.

- Он тащил тяжелое ведро и улыбался, хотя “от собственной неловкости облил себе ноги”.

 

-он гордился, что подружился с шофером.

-нет

 

-шофер принял Сашу, как знакомого

«…протянул Саше руку», «Заходи, когда будет время»

-нет

 

 

 

 

-грубый, невоспитанный

Ответы детей

-да

 

 

-да, изменился

-заступился за бабушку

-«…покраснел, потом побелел…, бросился со всех ног за машиной, подскочил к шоферу и крикнул ему в лицо…»

 

 

-ему нечего было сказать, ему было стыдно

-что замечание сделал «маленький мальчик..., о котором он даже не помнил, стоило ему уйти с работы»

-с маленьким зверьком

 

-смелый, решительный, заступился за свою любимую бабушку

  Предположения детей

 

 

 

он увидел «боль и обиду в глазах мальчика»

 

 

-бабушка

-«Разве можно ругать человека за благородные поступки?»

-заступился за бабушку

 

 

 

-она была рада, что внук заступился за нее, ей было хорошо

 

 

 

Закрепление

Вторичный анализ

 

6. Обобщающая беседа

 

-Почему же рассказ называется «Рыцарь»?

Какое значение этого слова в рассказе?

- Почему автор называет рыцарем обычного современного мальчика?

- Для рыцарей были важны такие человеческие качества, как честь и достоинство. ”Рыцари с уважением относились друг к другу, к женам и дочерям других рыцарей. В нашу повседневную жизнь вошли такие выражения из прошлого: “Рыцарский поступок, “Рыцарское отношение”.

- Как вы думаете, о каком человеке мы скажем, что он совершил «рыцарский поступок?»

 

- благородный человек

- Потому что он поступил благородно, как рыцарь -  защитил бабушку. Он не испугался сильного взрослого мужчину.

 

 

 

 

 

- о человеке, который совершил хороший поступок, благородный

Фаза рефлексии

Прием-синквейн

 

- Оказались ли ваши предположения, о чем будет рассказ, верны?

-  Составьте  синквейн о Саше как рыцаре. Прочитайте свой синквейн.

Пример:

Рыцарь (Саша)

смелый, благородный

заступился, защитил, отстоял

решительно заступился за бабушку

Защитник.

Учитель записывает на доске синквейн, составленный на этапе вызова и синквейн,составленный на этапе рефлексии:

1. Рыцарь                                                            1.Рыцарь (Саша)

2. мужественный, смелый                                2.смелый, благородный

3. защищает, помогает, сражается      3.заступился,защитил,отстоял

4.встаёт на защиту слабых4.Решительно заступился за бабушку

5. Воин                                                                5.Защитник.

- Сравните эти два синквейна. Рыцаря – воина сравниваем с маленьким мальчиком.

7. Подведение итогов

- Какой можно сделать вывод из всей нашей работы по этому рассказу?

- Подумайте о том, как вы относитесь к своим бабушкам, младшим сёстрам ибратикам. Вы для них обидчики или защитники?

-Смогли бы вы поступить также, как наш герой?

- Вспомните когда и как вы защитили или помогли кому-то, об этом расскажете наследующем уроке.

-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Даже самый маленький человек может быть настоящим … рыцарем

 

 

 

 

 

Дополнительный материал: конверты с текстом

Диагностика достижения планируемых результатов: ответы на вопросы, составление синквейнов, анализ частей произведения и всего текста

Дополнительные творческие задания: синквейн

                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения по рассказу В.К. Железникова «Рыцарь» с использованием ТРКМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
