Муниципальное Автономное
Общеобразовательное учреждение « Среднее общеобразовательное учреждение г.
Билибино ЧАО»
Урок литературного чтения во
2 классе по УМК «Школа России»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Сосновская Татьяна Витальевна
г. Билибино
2023 г
Конспект урока литературного чтения во 2
классе по УМК «Школа России»
Тема: К. И. Чуковский «Федорино Горе»
Цель: продолжить знакомство учащихся с
творчеством К. И. Чуковского;
развивать образное мышление; тренировать навыки
осмысленного и выразительного чтения ; прививать любовь к чтению.
Задачи образовательные. Закрепить понятие «сказка»; учить
устанавливать последовательность действий в произведении.
Задачи развивающие. Развивать способность
анализировать текст произведения, сопоставлять иллюстрации с соответствующим
отрывком произведения.
Задачи воспитательные. Воспитывать культуру общения на
уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других
детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке и
овладению умением участвовать в коллективной работе.
Познавательные
УУД
Ученик
будет учиться:
-
читать текст, понимать фактическое содержание текста;
-
обобщать и классифицировать учебный материал;
-
формулировать несложные выводы;
-
находить в тексте ответ на заданный вопрос;
-
на первоначальном уровне анализировать доступные художественные тексты;
Коммуникативные
УУД
Ученик
будет учиться:
-
строить монологическое высказывание;
-
пользоваться речевыми средствами в диалоге с учителем и одноклассниками;
-
принимать мнение и позицию других;
-
формировать собственное мнение и позицию, умение приходить к общему мнению;
Регулятивные
УУД
Ученик
будет учиться:
-
определять цели урока;
- в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи;
-
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами
-
осуществлять самооценку своей деятельности
Тип урока - комбинированный.
Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная,
работа в группе, в парах.
Методическое и дидактическое обеспечение
урока: карточки для
работы в парах, для групповой работы.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
II . Проверка домашнего
задания.
Конкурс
на лучшего чтеца стихотворения «Радость»
Оценка
деятельности: показать на цифровой карточке номер лучшего чтеца.
III . Речевая разминка. Постановка целей урока.
- Прочитайте загадку К. Чуковского,
отгадайте её.
Почему?
Мудрец в
нем видел мудреца,
Глупец –
глупца,
Баран –
барана,
Овцу в нем
видела овца,
И обезьяну
– обезьяна.
Но вот
подвели к нему Федю Баратова,
И Федя
увидел неряху лохматого. ( Зеркало)
Прочитать
загадку с разной интонацией ( выразительно, грустно, весело).
IV . Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Учитель: Сейчас мы
проведём небольшую викторину. Задавать вопросы нам будет маленький сказочник.
Вы внимательно слушайте отрывки из стихотворений и отвечайте на них.
Отрывки из произведений Чуковского.
Седьмой отрывок из басни Крылова
1. Сапоги скрипят,
Каблуки стучат,-
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче (Муха-Цокотуха)
Именинница!
2.И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай! (Айболит)
3.Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили. (Путаница)
4.У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон. (Телефон)
5.Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист. (Мойдодыр)
6.То не дождь пошёл из облака
И не град,
То посыпался из облака
Виноград. (Радость)
7. Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!" (Стрекоза и муравей)
Учитель: Какое
стихотворение было лишним? Почему? (Ответы детей. Потому что этот
отрывок из басни Крылова, а остальные Чуковского).
Оценка
деятельности: показать на цифровой карточке номер правильного ответа.
V.
Работа по теме урока. Определение темы урока.
Цель: продолжить знакомство с творчеством
К.И.Чуковского.
Учитель:
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? О каком авторе пойдет
речь? (Ответы детей).
(Учитель открывает доску. На ней написано Корней Иванович Чуковский.
Портрет автора).
Учитель: - Сегодня на уроке литературного чтения
мы продолжим знакомство с творчеством К.И. Чуковского и познакомимся с новым
произведением этого автора.
1. Показ иллюстраций ( грязная посуда, рисунок неряхи Ф.Баратова,
бабушки)
3. Работа
в парах.
Учитель: Предлагаю поработать в парах. Нам надо составить план урока.
На парте находятся карточки. Прочитать внимательно
задания на карточках и составить план урока.
План урока
1. Прослушать сказку
2. Поработать над содержанием сказки
3. Поработать над выразительным чтением
4. Оценить свою работу на уроке
(Учащиеся выполняют задание – составляют план урока, выбирают порядок деятельности
при помощи карточек с надписями, читают получившийся план).
Оценка
деятельности: показать правильного ответа : если вы не
ошиблись зеленый
кружочек, допустили 1-2 ошибки- желтый, если вы не смогли составить план
урока, поставьте красный кружок.
Физминутка
В
темном лесе есть избушка,
Стоит
задом наперед.
В
той избушке есть старушка,
Бабушка
Яга живет.
Нос
крючком, глаза большие
Словно
угольки горят.
Ух,
сердитая какая,
Дыбом
волосы стоят.
VI.
Работа над сказкой.
– Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной бабушкой, о
которой поведал нам К.И.Чуковский. А как называется это произведение, вы
узнаете сами (на доске висят согласные буквы, вам нужно вставить гласные, чтобы
узнать название произведения).
ФДРН ГР
еоио ое («Федорино горе»).
Учитель: А вам интересно, как возникло это
произведение?
- Послушайте. Однажды Корней Корней Иванович часа три лепил
с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о брюки Корнея Ивановича.
Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось
придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был
весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось
"Федорино горе".
VII. Первичное чтение и словарная работа. Работа с учебником.
Учитель: Следующий пункт нашего плана: знакомство с новым произведением. Текст
вы услышите в аудиозаписи. Но ваша задача не только внимательно слушать, но и
внимательно следить по учебнику. Возьмите в руки простой карандаш, чтобы подчеркнуть непонятные слова и выражения.
Будьте внимательны!
Вопросы по тексту:
Учитель:
Вы прослушали произведение «Федорино горе».
1.Первичная
проверка понимания.
– Какое горе
произошло у Федоры? (От Федоры сбежала посуда и другие вещи.)
– Почему это
произошло? (Посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо
обращалась)
– На какой жанр
устного народного творчества похоже это произведение? (На сказку.) Как вы
определили? (Коты и посуда человеческим голосом не разговаривают, вещи сами не
ходят.)
– Почему автор
оживил посуду? (Чтобы проучить Федору; Чтобы она не была больше грязнулей; Так
интереснее…)
– Для кого была
написана эта сказка? (Для детей и взрослых)
– Для чего она
была написана, как вы думаете? (Для всех, кто не любит убираться в
квартире, мыть посуду)
VIII. Словарная работа. Работа в группах
Цель: развивать и обогащать речь учащихся.
Учитель: - А теперь пришло время вспомнить про непонятные
слова и выражения, которые вам встретились? Каждая группа получает карточки с
заданием – выяснить значение непонятных слов и выражений. Выбрать вариант
ответа, соединив стрелочкой.
Корыто - продолговатый
сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья или других домашних
надобностей.
Кочерга - толстый
железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.
Кадушка -
небольшая кадка-бочка с прямыми боками из дерева и одним днищем.
Ушат -
небольшая кадка с ушами.
Прусак – рыжий
таракан
Сито – предмет
домашней утвари для просеивания муки
Группа, которая раньше выполнит задание, будет зачитывать
ответ, а остальные проверять и показывать сигнал, что они согласны с ответом.
Учитель: Вы хорошо потрудились, оцените свою работу: без ошибок-зеленый
кружочек, 1-2 ошибки- желтый, 3 и более - красный
IX.
Выборочное чтение.
- Найдите, что в
сказке сыплется. (Топоры.)
- Прочитайте
теперь, передавая движение голосом.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с
горы.
- С каким звуком
стучат о друг дружку, например, блюдца? (Звонко, как колокольчики.)
- Чуковский этот
звук заменил словом, найдите их? Прочитайте, стараясь передать этот звук.
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
Дзынь! Дзынь!
- Используя эти
два опыта, покажите голосом и интонацией как убегают ножи, кастрюля, чайник.
– Оцените свое
чтение. (Все удалось– и т.д.)
X.
Закрепление нового материала.
-Сейчас поиграем в игру «Вставь пропущенное слово». Я
начну, а вы продолжите. (можно отвечать хором)
1. За лопатою (метла)
Вдоль по улице пошла
2. Но, как чёрная (железная нога)
Побежала, поскакала кочерга.
3. Чашки да ложки
Скачут по (дорожке)
4.И сказала кочерга :
« Я Федоре не ( слуга)
5. И сказала скалка :
« Мне Федору ( жалко)»
XI .Рефлексия
- Что узнали на уроке?
- За что бы вы себя похвалили?
- Посмотрите на план урока, составленный вами. Все пункты
мы выполнили?
Поднимите руку, у
кого все зеленые кружочки – поставьте 5, у кого 2 желтых кружочка – 4.
- Что получилось?
Какие были трудности? Кому еще надо постараться? Над чем?
XII. Подведение итогов урока.
– С какой сказкой К.И.Чуковского мы познакомились на уроке?
(«Федорино горе»)
– Вспомните, какие цели ставили перед собой в начале урока?
Достигли поставленных целей? (познакомились с новым произведением, научились передавать
голосом интонацию, выразительно читать)
- Что получилось?
Какие были трудности? Кому еще надо постараться? Над чем?
XIIΙ. Домашнее задание.
Выразительно читать сказку, придумать, как можно заменить слово звуком: как
убегали ножи, вилки, чайник, кастрюля, утюг. Можно предложить нарисовать
обложку к книге «Федорино горе»