Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения Русская народная сказка "Дети Деда Мороза"

Конспект урока литературного чтения Русская народная сказка "Дети Деда Мороза"

Скачать материал

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2  а класс.

УМК: «Начальная школа XXI века»

Автор учебника: Л.А.Ефросинина

Тема: Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»

Место урока в теме: изучение произведений о зиме « Снежок порхает, кружится» (5-й урок).

Тип урока: урок открытия нового знания.

Дидактическая цель: создать условия для знакомства с русской народной сказкой, для осознания и осмысления детьми новой информации.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с содержанием русской народной сказки «Дети Деда Мороза»,

- формировать навык беглого, осознанного и выразительного чтения,

 -учить пользоваться различными видами чтения: выборочным, по ролям, молча, вслух;

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

-объяснять поступки героев и своё отношение к ним;

- развивать умение аргументировать свою точку зрения;

- развивать речь, эмоции, мышление, творческую деятельность;

- развивать умение работать самостоятельно, в паре,  формулировать выводы.

- развивать память, кругозор, наблюдательность.

Воспитательные:

- прививать интерес к чтению, любовь к природе, воспитывать такие качества, как доброта, дружба, взаимопомощь, сопереживание.

УУД:

 – Личностные УУД: самоопределение к деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; дают эмоционально – нравственную оценку поступкам героев.

– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; контроль процесса и результатов своей деятельности, внесение необходимой коррективы; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно сотрудничать в паре и группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Предметный:

         имеют представление о художественном произведении, персонажах; связывают заглавие произведения с его содержанием;

         умеют определять жанр, тему произведения;

         самостоятельно выделять познавательную цель урока, работают по коллективно составленному плану;

          уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

 

Метапредметный  результат:

         участвуют в диалоге по прочитанному тексту (на уровне отдельной реплики);

         уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Личностный результат:

         обучающиеся мотивированы к процессу чтения, они проявляют интерес и желание познавать новую информацию во время чтения и слушания произведения;

         принимают мысль о разнообразии мнений по прочитанному произведению, терпимо относятся к мнению других читателей;

         имеют представление о доброте к людям и всему живому, сочувствию к чужой беде, помощи в трудных ситуациях.

 

Методы обучения: репродуктивный, проблемный диалог, моделирование, деятельностный, словесный, практический (чтение), инсценирование.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в паре.

Средства обучения:

для учителя: учебник «Литературное чтение», 2 класс, 1 часть, автор Л.А. Ефросинина, М,. Вентана – Граф, презентация, оформление доски.

для обучающихся: учебник «Литературное чтение», 2 класс, 1 часть, автор Л.А. Ефросинина,  шаблоны для моделирования, листы с заданиями для работы в паре, «шапочки» для инсценирования.

 

Литература:

 

1) Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

2) Литературное чтение во 2 классе: Методическое пособие. – Вентана – Граф, 2013. Автор – составитель Л.А.Ефросинина.

 3) Литературное чтение 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1.- М.: Вентана – Граф, 2009. Автор – составитель Л.А.Ефросинина.

4)  Литературное чтение: рабочая тетрадь 2 класс, 1 часть, автор Л.А. Ефросинина

5) 1000 загадок. Пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы. – М.: ООО «Аквариум – Принт», К.: «Дом печати – ВЯТКА», 2006.

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

Организационный момент.

Подготовка к активной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

 Создает положительный эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть.

- Кто пришёл на урок с хорошим настроением?

- Кто хорошо подготовил д/з?

-Кто хочет узнать сегодня много нового и интересного?

Отлично, если сегодня собралось столько замечательных «Я», урок будет интересным.

Начать наш урок я хочу с небольшого четверостишия:

·         Танцуют, летят и кружатся,
На солнце в морозный денёк серебрятся.

·         Ажурные платья, резные косынки...
Волшебное зимнее чудо – снежинки.

 

 

1.      Теперь представьте себе, что у вас на ладони лежит снежинка. Полюбуемся её красотой и отпустим, пусть летит.

 Сделайте глубокий вдох,

вытяните губы трубочкой подуйте, выдыхаемая струя должна быть без резких колебаний. Выполним 3 раза.

2.      Речевая разминка

Прочитайте слоги  про себя.

Сделаем вдох и на выдохе начинаем  читаем:

зи-зи-зи-зип;

за-за-за-зап;

зо-зо-зо-зоп;

зы-зы-зы-зып;

зэ-зэ-зэ-зэп.

Над произношением какого звука работали?

3.      Этот звук встречается и скороговорке, прочитайте её про себя.  А теперь читаем вслух 3 раза: медленно, побыстрее,  очень быстро.

Отдельные дети произносят скороговорку с интонацией: удивления, радости.

Зимним утром от мороза

На заре звенят берёзы.

4.      Я приготовила вам небольшое стихотворение. Прочитайте строчки стихотворения по себя. Подготовьтесь читать вслух выразительно. Обратите внимание, что в словах снег и медведь мы произносим в конце слова звуки [к],  [т].

Как на горке - снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на ёлке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише… Не шуметь!

 

Как вы думаете, почему все задания на зимнюю тему? Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела «Снежок порхает, кружится…».

Проверка д/з.

Самостоятельная работа.  Карточка №1.

Из каких произведений эти строчки.

Силён и спокоен январский снег. Тяжёлым, холодным одеялом накрывает он поля.

 

Э. Шим

«Всем вам крышка»

 

Примерился, прицелился – хлоп! -

И легла на озеро толстая ледяная крышка.

 

Соколов-Микитов

«Зима в лесу»

 

Ущипнула зима одного мальчугана

 за ухо, другого за нос, третьего за щёку.

 

С. Иванов

«Каким бывает  снег»

 

Лучше всех в лесу лежебоке - медведю.

С осени приготовил запасливый мишка

берлогу.

 

К. Ушинский

«Мороз не страшен»

 

 

Герой нашего нового произведения  имеет очень почтенный возраст, без него не проходит наш главный зимний праздник, он отмечает свой день рождения 18 ноября, именно с этого дня ему можно писать письма.  Кто это?

К какому жару можно отнести произведение в котором герой Дед Мороз?

   Какие бывают сказки?

Откройте учебник на с. 140. Прочитайте название сказки.

-Какие дети могут быть у Деда Мороза.

 

Для этого отгадаем загадки:

 

Летит без крыльев и поёт,

Прохожих задирает.

Одним проходу не даёт,

Других он подгоняет (ветер)

 

И не снег и не лёд

А серебром деревья уберёт (иней).

 

В огне не горит

И в воде не тонет (лёд).

 

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села  растаяла на моей ладошке (снежинка).

 

1.Чтение учителем. Проверка первичного восприятия произведения учащимися.

 

Словарная  работа:

Нагнал - собрал в одном месте.

Иней- атмосферные осадки  в виде мелких кристалликов льда, покрывающий поверхность предметов при их резком охлаждении, т. е. колючий снег, состоящий из ледяных снежинок.

Беседа по содержанию.

 -Сколько детей было у деда Мороза?  Зачем он их собрал?

- Все дети помогли людям?

 - Почему слова Ветер, Иней, Лед и Снежинка написаны с большой буквы?

 

Физминутка

Игра «Зима-лето»

Хлопаем в ладоши если слышим приметы зимы, приседаем если слышим приметы лета.

-В снежки с друзьями играем?

-А может грибы собираем?

-На санках с горки катаемся?

-А в речке мы купаемся?

-Лыжи будем доставать?

-А кораблики пускать?

-Шубы одеваем?

-Или загораем?

-На каток несём коньки?

-И плетём в лесу венки?

-Красавицу ёлку наряжаем?

-Землянику собираем?

-Зима отличная пора

Отвечайте громко «Да!»

2. Самостоятельное чтение сказки. Найдите самое важное предложение в сказке.

 

Найдите и зачитайте, что сделал ветер?

 Найдите и зачитайте, что сделал лёд?

Что значит «мосты на реках построил»? Кому

  еще Лед принес пользу?

Найдите и зачитайте, что сделал иней?

 Найдите и зачитайте, что сделала снежинка?

 

Поясните, как большое количество снега влияет на урожай?

Но не только травку снег спасает от мороза.

Почему Дед Мороз больше всех похвалил снежинку?

В начале осени на полях сеют пшеницу и рожь. Через некоторое время появляются ростки. Сильный мороз им опасен.
   Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для растений. Он спасает их от вымерзания. Рыхлый снег содержит большое количество воздуха, и температура под снегом на 9 градусов выше, чем на поверхности земли. Под такой периной растениям хорошо дышится и тепло.

Весной он растает, напитает землю влагой для будущего урожая.

Соберите пословицу.

Много снега - много хлеба.

 

4.Работа в паре

Подберите подходящие качества для Снежинки.

Ненужные слова зачеркните.

Злая                               Хвастливая

Добрая                          Скромная

Заботливая                   Сочувствующая

Проверка по эталону.

5.      Смоделируйте обложку сказки.

 

6. Чтение по ролям.

Сколько героев в сказке?

Прочитать сказку по ролям, передав голосом характер героев. Постарайтесь создать звуковые образы героев сказки.

Как говорит Ветер? (быстро, громко, завывающим голосом).

Как говорит Снежинка? (тихо, скромно, с нежностью).

 Как говорит Иней? (восторженно, с восхищением). Лед? (твердым и уверенным голосом).

Дед Мороз? (ласково)

 

Что нового вы узнали на уроке, того чего раньше не знали? Пригодятся вам эти знания в дальнейшей жизни? Где и как вы можете их применить?

Вам легко было выполнять задания? Испытывали ли вы в чем - то затруднения?

 

Оцените свою работу на уроке.

 

Д/з по выбору. Нарисовать героя, который больше всего понравился или пересказать сказку по плану.

Урок окончен.

Всем спасибо!

Приветствуют учителя, готовятся  к уроку, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Отгадывают загадку. Выполняют упражнения на дыхание.

 

Выполняют задание, тренирующее речевой аппарат

 

     

 

 

 

 

Выполняют задание, читают слоги.

 

 

 

 

 

 

Читают скороговорку в разном темпе и разной интонацией.

 

 

 

 

Читают стихотворение и готовятся читать его выразительно (2-3 ученика).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Мы изучаем произведения о зиме.

 

 

 

 

 

Выполняют задание и проверяют по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя: Дед Мороз.

 

 

Жанр произведения – сказка.

 

 

 

Сказки бывают народные и литературные.

Читают название сказки «Дети Деда Мороза»

 

Предполагаемые ответы.

 

Отгадывают загадки: ветер, иней, лёд, снежинка.

Всё это явления природы, которые мы наблюдаем зимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети следят за учителем и карандашом подчёркивают непонятные слова.

 

 

 

 

 

У Деда Мороза было 3 сына и одна дочь. Он отправил их помогать людям. Все дети помогли людям.

Ветер, Лёд, Иней, Снежинка – это их имена.

 

 

 

Слушают учителя, выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают сказку.

Все вы помогли людям.

 

Выполняют задания.

Я нагнал холоду…

Ветер напомнил людям, что наступила зима, пришли морозы и холода, кто еще не готов к зиме, нужно поторопиться заготовить дрова для печки, иначе люди замерзнут

 

Я на реках мосты построил…

Ледяная крыша защищает рыб, лягушек, водяных жителей  от сильного мороза.

Лёд на водоёмах образует своего рода защитный экран, который предохраняет водоём  от дальнейшего промерзания и сохраняет  жизнь всему подводному миру. Температура на дне водоёма не опускается ниже + 4С.

Я лес украсил…

Украсил природу, чтобы она была красивой.

Мне стало жаль землю…

Снег действительно служит теплым одеялом для земли. Он укрывает землю и спасает все росточки, все травинки, все корешки, находящиеся в земле от лютого мороза

Много снега – много хлеба.

 

Добрая, заботливая, скромная, сочувствующая.

 

 

Моделируют обложку.

 

Пять: автор, Дед Мороз, Ветер, Лёд, Иней, Снежинка.

 

 

 

 

 

 О том, что все зимние явления природы приносят пользу.

 

 

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения Русская народная сказка "Дети Деда Мороза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
