Муниципальное
казённое образовательное учреждение
Основная
общеобразовательная школа
п.
Медведок Нолинского района
Кировской
области
М.
М. Пришвин «Лесная капель».
Урок
литературного чтения в 3 классе.
УМК
«Планета знаний»
Автор-составитель:
Попова
Татьяна Борисовна,
учитель
начальных классов
высшей
квалификационной категории
2014
год
Конспект
урока
Предмет:
Литературное чтение. Урок изучения нового учебного материала.
Тема:
М. М. Пришвин «Лесная капель».
Продолжительность: 1 урок 45 минут.
Класс:
3 класс.
Технологии: системно-деятельностное
обучение;
ИКТ:
*аудиозаписи,
*компьютерная
презентация.
Общедидактическая цель:
создать условия для осмысления нового произведения М. М. Пришвина.
Задачи урока:
1).Предметные:
1. учить
читать произведение с соблюдением норм литературного произношения, правильным
интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая таким
образом понимание прочитанного;
2.
закрепить знание понятий «сравнение», «олицетворение»,
3. ввести понятие «писатели – натуралисты».
2).Метапредметные:
1.анализировать,
ориентироваться в тексте, выделять в тексте существенную информацию;
строить
логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной
форме, корректно строить речь при решении коммуникативных задач;
планировать
собственную читательскую деятельность.
3).Личностные:
1. чувствовать сопричастность с
жизнью своего народа и Родины;
2.испытывать
эстетические чувства на основе знакомства с художественным произведением;
3.понимать
и любить природу, бережно относиться к ней.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(приветствие; концентрация внимания;
настрой на работу.)
2. Актуализация.
(слайд 1. )
Учитель: -
Прислушайтесь, что вы слышите? (Включаю на слайде звуковые эффекты: шум
деревьев, голоса птиц.)
- Поняли ли
вы, о чем говорят деревья и поют птицы?
- Чтобы это
понять, нужно быть волшебником.
-А
вызнаете, как стать волшебником?
-Наш
сегодняшний урок литературного чтения мы так и назовем «Как стать волшебником?»
-Как вы
думаете, есть ли такие люди, которые бы понимали язык птиц и зверей, разговор
деревьев, цветов и трав?
Жил на
земле такой писатель, который это понимал. Читатели назвали его волшебником или
колдуном, сказочным Берендеем. Этот писатель-Михаил Михайлович Пришвин.(слайд
2)
3. Мотивация.
Я предлагаю
вам совершить небольшое путешествие в царство Берендея Пришвина.
-Вы знаете,
кто такой Берендей? (лесной колдун)
К концу
путешествия мы должны дойти до «дерева знаний».( слайд 3) И так, в путь!
4. Изучение
нового материала.
1). О
писателе.
Все на
свете имеет свое начало. И наше путешествие начнется с информации о том, как
Пришвин стал писателем.
Родился
Пришвин в имении Хрущево орловской губернии в семье купца. (слайд 4) Природа
вокруг была простая, небогатая. Но именно в простоте яснее выступают все
прекрасные качества земли, острее делается человеческий взгляд. Пришвин
закончил университет, получив специальность агронома. Он работал агрономом,
корреспондентом, библиотекарем, учителем в сельской школе и даже директором
школы. Но Пришвин так любил и чувствовал природу, что к 30 годам он твердо
решил стать писателем и писать книги о природе.
2).
Знакомство с произведением.
-Какие
произведения М, М. Пришвина вы уже читали?
Сегодня мы
войдем в мир книг волшебника Пришвина, а поможет нам в этом его произведение
«Лесная капель».
а).
словарная разминка
-Как понимаете
значение слов: (слайд 5)
Капель
(падение с крыш, деревьев тающего снега каплями)
Нерукотворный
(такой, какого не создать трудом человеческих рук)
Мгновенья
(кратчайший промежуток времени)
-Подбери
синонимы к словам: (слайд 6)
Наблюдать-видеть,
замечать (с. 160)
Восхищаться-восторгаться
(с.159)
Наклюнулись-появились
Шептаться-разговаривать
(с.162)
-Продолжи
ряд слов:
Запах-резкий,
…(сильный)
Тишина-тревожная,
…(настораживающая)
-Какая
разница между словами
Увидеть-всмотреться
Услышать-вслушаться
б).
Чтение произведения учителем.
И так,
будем искать чудеса вместе, зорко вглядываясь и внимательно вслушиваясь. Я буду
читать, а вы следите по учебнику, чтобы хорошо ориентироваться в тексте.
-Понравилось
вам произведение?
-Какое возникло
чувство?
в).
Работа над содержанием.
-Я
предлагаю вам еще раз прочитать произведение Пришвина. Уверена, вы откроете для
себя что-то новое, то, что не услышали.
1 абзац
прочитаем вслух с целью найти информацию:
- Какое
мгновение в жизни природы описал Пришвин?
-Как
появляются листочки? (слайд 7)
2 абзац
читаем про себя с целью понять:
-о каких
каплях говорит автор?
Какое же
волшебство происходит в весеннем лесу, мы узнаем перечитав 3 абзац
(вполголоса).
Прочитайте
4 абзац с целью найти информацию: почему капли светились в темноте.
-Предположите,
в какое время суток происходит действие?
Пришвин
находил новое в самой природе.
-Какими
художественными средствами пользовался автор, чтобы произведение было красивым,
интересным, эмоциональным?
-Вспомните,
что такое сравнение и олицетворение.
г).
Работа в парах.
Побудем волшебниками.
Работать будем в парах. Задание по рядам. Нужно найти сравнения и
олицетворения.
1 ряд -в 1
абзаце, (сравнение: почки-птички; олицетворение :почки сидят, удивленные)
2 ряд -во
2 абзаце,(сравнение: листочек-зеленый хвостик, клювик)
3 ряд -в 3
абзаце(сравнение: осинка-свеча; олицетворения: деревья шепчутся, черемуха
подает).
3).
Писатели-натуралисты.
Вот так
замечательно Пришвин описывает мгновения в жизни природы. Природа, в переводе с
латинского означает натура.
(слайд 8)
-А как
называют писателей, которые изучают и описывают природу?(натуралисты)
-Кого из
писателей - натуралистов вы знаете?(слайд9)
-А вы
знаете, как называют день 22 апреля?
Это День
Земли. Раньше его называли День Дерева. В этот день принято наводить порядок на
улицах, сажать деревья. Наш земляк писатель-натуралист Владимир Морозов написал
книгу «Рассказы о русском лесе», где образно и красиво описал наши вятские
деревья. А какие, вы узнаете, прочитав его книгу. (слайд 10) Это будет вашим
домашним заданием.
5.Закрепление.
Рефлексия.
Вот мы и
подошли к «дереву знаний». У вас у каждого есть такое дерево.(слайд3).Какое
оно? (без листьев). Вы не волшебники, а только учитесь. Давайте попробуем
совершить небольшое волшебство: одеть деревья в весенний наряд. А для этого,
вам нужно выполнить тест.(слайд 11, 12, 13) (Дети показывают цифру с
выбранным ответом. Если ответ верный, приклеивают на свое дерево листочек из
клейкой бумаги)
Покажите
свои деревья. Кто правильно выполнил все задания, наклеил на дерево 4 листочка.
(слайд14)
-Что это за
листочки? (приобретенные сегодня знания)
- А хотите,
чтобы ваше «дерево знаний» выглядело так? (слайд15)
-Что для
этого нужно?
- Вы узнали
сегодня, как стать волшебником таким, как Михаил Михайлович Пришвин?
Закончить
наш урок я хочу сточками из стихотворения капитана дальнего плавания Д.
Тихонова.
Когда у Полярного круга
Темно в снегопаде густом,
Беру я как верного друга,
Волшебника Пришвина том.
И ветер когда, завывая.
Несет ледяную метель,
Над книгой, о ней забывая.
Я слышу лесную капель.
- Всем
спасибо за урок.
Источники
литературы:
1. Э. Э. Кац
«Литературное чтение 3 класс» учебник.-
М., АСТ, Астрель, 2012г.
2. Э.Э. Кац . Обучение в 3
классе по учебнику «Литературное чтение» Методическое пособие. - М.,
АСТ, Астрель, 2012г.
3. Интернет ресурсы www.yandex.ru