Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "Традиционный сюжет волшебной сказки" (1 класс)

Конспект урока литературного чтения "Традиционный сюжет волшебной сказки" (1 класс)

Скачать материал

Каменская Валентина Николаевна

учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия №12

имени Г.Р. Державина»

г. Тамбова

Тема урока «Традиционный сюжет волшебной сказки»

1 класс (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)

 

Цель урока: ознакомление с композицией волшебной сказки на примере русской народной сказки «Гуси – лебеди».

Планируемые результаты (предметные):

 У обучающихся будут сформированы: понятия об отличительных особенностях  сказки; первичные представления о композиции волшебной сказки; обучающийся научится: воспроизводить содержание сказок по рисункам и иллюстрациям; давать характеристику героям русской народной сказки; осознавать яркость, меткость русского народного языка.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные. 

У обучающихся будут сформированы: интерес к учебному материалу, обучающийся получит возможность проявлять фантазию и творческие способности, выражать своё «Я» при анализе сказки.  

Регулятивные.

Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать  совместно с учителем и одноклассниками результат своих дёйствий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные.

Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям (критериям).

Коммуникативные.

Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:  словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины:

Композиция волшебной сказки, особенности устной народной речи (язык сказки).

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование для учителя: ЭОР, мультимедийная презентация к уроку; для обучающихся: учебники «Литературное чтение» 1 класс, автор В.Ю. Свиридова; «Хрестоматия по литературному чтению. 1 класс», автор- составитель В.Ю. Свиридова, карточки с заданиями для групповой работы; иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди»; оценочные листы обучающихся.

 

 

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Все сумели мы собраться, за работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать,  можем мы урок начать.

В путешествие пойдём, в страну сказок попадём,

Слушай, думай, наблюдай, сказку в душу пропускай.

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Работа в парах. (На партах у детей листы с заданием).

        Прочитайте названия сказок. Найдите «лишнюю» сказку. Обсуди свой ответ с товарищем.

 «Лисичка-сестричка и волк», «Кот и лиса», «Царевна-лягушка», «Кот, петух и лиса».

 

 

·        Назовите «лишнюю» сказку. Почему именно «Царевна – лягушка»? (сказка не о животных, происходят чудеса).

·        Как называются сказки, где происходят чудеса? (волшебные).

·        Какие знания о волшебных сказках у нас уже есть?

Учитель: В волшебных сказках говорится о чудесном мире, где есть волшебные предметы, которые помогают героям, попавшим в беду, о «сказочном мире», где есть добрые и злые волшебные существа. 

(Учитель открывает на доске рисунки и иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди»).

Постановка цели и задач урока.

Сказки знаем, сказки любим,

Сказки можем прочитать.

Сегодня новое о сказках

Вместе будем узнавать.

·        Как мы отличаем сказку от других жанров?

Учитель: Русская народная сказкаэто особое художественное произведение, которое отличается от рассказов и стихотворений. Они сочинялись по-своему, язык сказки тоже особый. Сегодня мы продолжаем наблюдать отличительные особенности русских народных сказок, познакомимся с композицией волшебной сказки на примере русской народной сказки «Гуси – лебеди».

·        Героиня сказки, о которой пойдёт речь на уроке, оказалась в беде. Как это произошло, почему и кто ей помог, выручил её из беды, - обо всем этом вы узнаете, прослушав сказку.

III. Актуализация опорных знаний.

Работа по учебнику (стр. 96)

·         Ребята, а кто уже знает эту сказку?

·         Кто из вас хочет начать её сказывать?

·         А помогут вам соблюдать последовательность событий в сказке иллюстрации в учебнике на стр. 96. и опорные слова на доске.

На доске опорные слова-действия:

Жили-были, наказали присматривать, посадила, заигралась, загулялась, налетели, унесли, вернулась, выбежала, увидела, догадалась, бросилась догонять, бежала,  спросила, угостила, отказалась, не сказала.

1-й рисунок. Жили- были мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок. Раз ушли отец с матерью из дому, а дочке наказали за братцем присматривать.

2-й рисунок. Посадила сестра братца на травку, а сама заигралась, разгулялась.

Налетели гуси-лебеди и унесли братца.  Вернулась девочка, глядь – а братца нет. Выбежала она в поле и только увидела вдалеке гусей- лебедей. Тут она догадалась, что они унесли братца.

3-й рисунок. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала и увидела печь.

Спросила она печку, куда гуси-лебеди полетели. Угостила печка девочку ржаным пирожком. Отказалась девочка. Печь ей не сказала.

4-й рисунок. Побежала девочка дальше – стоит яблоня. Спросила она яблоню, куда гуси-лебеди полетели. Угостила яблоня девочку лесным яблочком.  Отказалась девочка. Яблоня ей не сказала.

5-й рисунок. Побежала девочка дальше. Течёт молочная речка в кисельных берегах. Спросила девочка у речки, куда гуси-лебеди полетели. Угостила речка её простым кисельком с молоком. Отказалась девочка и побежала дальше.

Проверка понимания начала сказки.

·        О ком говорится в начале сказки? Назовите главных героев сказки.

·        Здесь показана жизнь обычных или сказочных людей?

·        Что случилось с девочкой? (С девочкой случилась беда: её братца похитили).

·        А почему? Кто был в этом виноват? (Девочка ослушалась родителей).

·        Как повела себя героиня, увидев, что братца нет на месте?

·        А как вы понимаете выражение: «Слезами горю не поможешь»?

(Не надо плакать, а надо действовать. Это пословица, в народе часто так говорят).

·        Верно, в сказках много мудрых, поучительных слов, которые позже стали употребляться народом как самостоятельные нравоучительные изречения, стали пословицами.

·        Прочитайте предложения на странице 97.

- Никто девочке не показал дорогу. А как же тогда девочка нашла братца?

Вот как в сказке об этом говорится.

IV.Чтение разных вариантов продолжения сказки.

·        Прочитайте первый вариант (жужжащее чтение).

·        Значение, каких слов и выражений не понятно?

Морда жилиная: морда – похожа на животное; жилиная – жилистая, старая, высохшая.

Чтение учителем второго варианта сказки.

·        Объясните значение слов:

Кудель -  волокнистая часть льна.

Прясть – скручивать волокно, делать нить.

Веретено́ — приспособление для ручного прядения пряжи.

·        Какое продолжение вам больше понравилось? Почему? (Второе, так как более понятно, есть подробности).

·        Почему у одной и той же сказки встречаются разные варианты?

(предположения детей)

Учитель: Первый вариант - сказка в своём первозданном виде (фольклорный вариант), какой её услышал и дословно записал известный учёный,  собиратель сказок Александр Николаевич Афанасьев.

Второй вариант – литературно обработанная сказка, немного изменённая писателем А. Н. Толстым, чтобы интересней и понятней было читать.

Чтение сведений в учебнике (стр. 99).

   Учитель: Сказка, живя в веках, передавалась «из уст в уста» по памяти от поколения к поколению, постоянно изменяясь. Отличия появляются по разным причинам: от кого сказка была услышана, насколько талантлив был исполнитель, что запомнил, что опустил, чем дополнил свой текст.

Коллективное составление концовки сказки (по цепочке).

·        Давайте посмотрим, насколько талантливые сказители вы, закончим сказку. А можно воспользоваться рисунками к началу сказки? Почему? (Героиня на обратном пути встречалась с теми же помощниками, только в обратном порядке).

·        А ещё вам поможет схема на стр. 98. Что обозначает  треугольник на схеме? (Это встреча, их три).

(Дети заканчивают сказку по цепочке).

V.Физкультминутка.

Быстро встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись, 
И друг другу улыбнулись.
Открываем сказочный замок,
Продолжаем наш урок.

VI. Первичное усвоение новых знаний.

Анализ композиции волшебной сказки.

·        Как вы вообще отличаете сказку от других жанров? (ответы детей).

(Учитель организует наблюдение отличительных особенностей  волшебной сказки, дети приводят доказательства по тексту сказки в хрестоматии).

v Традиционное начало «Жили-были…»

v Особая структура (присказка, сказочный зачин, концовка).

v Сказочная речь.  Язык сказки всегда живой, мудрый, понятен, певуч и музыкален, очень поэтичен, и это объясняется тем, как преподносилась сказка. Сказка не рассказывалась, не пересказывалась, а сказывалась медленно, плавно, певуче.

v В сказке много слов, которые являются постоянными сказочными выражениями, общими для многих сказок (постоянные эпитеты).

v В сказке много повторов слов, действий, событий  (указывает на продолжительность какого-то действия).

v Троичность в описании описываемых явлений и действий. (Троекратные повторы).

Число три характерно для многих русских сказок. Просто в старину это число имело значение множественности: «один» и «два» имели значение единичности и простого повторения, а «три» - это уже много.

v В сказках добро побеждает зло.

Учитель:

Волшебная сказка имеет в своей основе сложную композицию, которая имеет экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку.

В основе сюжета волшебной сказки находится рассказ о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников.

Также в экспозиции присутствует отлучка старшего поколения (отъезд родителей).

Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствуют мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, то есть отправка героя из дома.

Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.

Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда её побеждают. Развязка — это преодоление потери, или недостачи.

(дети убеждаются на примере сказки)

VII.  Применение новых знаний в практической деятельности.

Мини- исследование. Работа в группах.

·        Какие события лежат в основе сказки? Вспомните начало сказки.

Дети остаются одни попадают в лес.

·        Вспомните, когда девочка просила подсказать, куда полетели гуси-лебеди, о чём её просили печь, яблоня, речка? Зачем? (Хотели проверить её, испытывали).

Наличие волшебных помощников. Испытания героя.

·        Сколько испытаний прошла девочка? (3-  магическое число).

·        Выдержала ли она сначала испытания? А потом?

Троекратные повторы событий.

·        А кто такая Баба-яга? (Человеческое существо с чертами животного)

Наличие непонятных существ и враждебных представителей чужого мира (злых сил).

·        Кто встретил девочку в лесу? (Злые силы – непонятные существа).

Творческая работа в группах.

·        Кто такие гуси-лебеди? Что же это за птицы такие странные? (Они сочетают в себе черты двух видов птиц, как в мифологических чудовищах есть черты различных животных).

·        Давайте представим, что мы с вами художники-оформители детских книги нам дали задание нарисовать  волшебных гусей – лебедей.

Посмотрите на красочные изображения гуся и лебедя и попытайтесь соединить их и представить, как могли бы выглядеть волшебные гуси-лебеди?

·        Можно ли конец назвать счастливым? (добро побеждает зло).

Счастливый конец.

·        Давайте ещё раз назовём отличительные особенности волшебной сказки.

Вывод. Отличительными особенностями сказки являются наличие реальных и нереальных героев, волшебных предметов; троекратные повторы подвигов, действий, событий; постоянные эпитеты; особая структура (присказка, зачин, концовка), наличие главной идеи (добро побеждает зло).

 

Характеристика главного героя сказки.

·        Какие волшебные, сказочные персонажи есть в сказке? (печка, яблоня, речка с кисельными берегами, Баба-яга и её помощники гуси-лебеди).

·        Ну с Бабой - ягой всё ясно, а почему вы яблоню, печку  и речку считаете сказочными образами? (разговаривают как люди, помогают девочке, речки молочной с кисельными берегами не существует в жизни).

·        Почему они  помогают Маше, а не гусям? ( Маша помогла им, она добрая и трудолюбивая девочка. А гуси  - это злые силы, они слуги Бабы-яги и делают зло).

·        А в сказке прямо говорится о том, какая была Маша? (Нет, но здесь рассказывается о её поступках, а мы из этого можем сделать вывод).

·        Какую характеристику вы дали бы Машеньке, исходя из её поступков?

Найдите подтверждение в тексте сказки.

(Непослушная, смелая, решительная, находчивая, добрая, трудолюбивая, вежливая, уважительная).

VIII.Итог урока.

 Чему же учит сказка на примере главной героини?

(Быть послушными, честно и добросовестно выполнять свои обязанности в семье, если допустил ошибку, то не плакать, а самостоятельно её исправлять. Уважительно относиться к окружающим. Не забывать благодарить людей за помощь и услуги. Быть решительным, находчивым и сообразительным в чрезвычайных ситуациях).

Вот сколько уроков преподала нам эта сказка.

А теперь подумайте, почему народ дал этой сказке такое название «Гуси-лебеди», ведь главной героиней является девочка Машенька?

(Гуси - это тёмные и злые силы, которые приносят беду. В образе гусей народ хотел показать любую беду, которая подстерегает человека, если он будет неосторожен. Сочиняя эту сказку, взрослые хотели предостеречь маленьких и неопытных детей от необдуманных поступков, которые могут привести к беде. Сказка с таким названием учит нас быть осторожными, слушаться взрослых, не нарушать их просьб и наказов, а также показывает, к чему может привести невыполнение этих правил).

Молодцы, ребята, вы правильно поняли уроки мудрой русской народной сказки. Вы настоящие «добры молодцы» и «красны девицы».

IX.Рефлексия. 

А теперь проверим, достигли ли мы цели, намеченной в начале урока?

Что особенно хорошо получилось на уроке?

В чём испытывали затруднения?  Удалось ли их преодолеть к концу урока?

X.Самооценка.

- В нашей сказке встретилась яблонька с её наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька (учитель открывает доску).

- Но она почему-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. (Наклеим на неё яблочки).
- У каждого из вас есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).

- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.

- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается - желтое.

- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зелёное, надо немного созреть.

XI.Домашнее задание (дифференцированное).

Инструктаж по выполнению дом. задания.

·        Выберите себе задание на карточке по силам.

1 уровень (низкий) - по желанию можете нарисовать свою иллюстрацию к любому, не изображённому в учебнике эпизоду сказки.

2 уровень (средний) -  Расскажите эту сказку своим родным. Постарайтесь рассказывать так, чтобы вашим слушателям было понятно, кто это говорит: девочка или мышка, Баба-яга или добрая печка. Завтра вы выразительно перескажете эту сказку по ролям. Кто-то захочет быть яблонькой, кто-то мышкой и т.д. Получится настоящее представление.

3 уровень (высокий) - придумать рассказ по пословице: «Слезами горю не поможешь», или по любой другой, которая подходит к сказке «Гуси-лебеди».

XIII.Организованное окончание урока.

А теперь закроем глазки, улетаем мы из сказки.
1, 2, 3, 4, 5 - в класс вернёмся мы опять.

 

 

 

Использованные информационные источники и литература:

Захарова В.В., Круковская Н.Л., Серова М.В.

 Поурочные разработки по литературному чтению.1 класс. – М:.ВАКО, 2011

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Традиционный сюжет волшебной сказки" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
