Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 1 классе «Маленькие открытия писателя М. Пришвина (рассказ “Берестяная трубочка”)»

Конспект урока литературного чтения в 1 классе «Маленькие открытия писателя М. Пришвина (рассказ “Берестяная трубочка”)»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

 

Тема: «Маленькие открытия писателя М. Пришвина (рассказ “Берестяная трубочка”)»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: создание условий для продолжения формирования навыка вдумчивого, продуктивного чтения

Задачи:

·        Ввести учащихся в художественный мир рассказа, учить видеть и понимать окружающую природу;

·        Формировать у учащихся критическое мышление, умение предугадывать события, выражать своё мнение, обогащать словарный запас школьников;

·        Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Прочитайте высказывание, как вы его понимаете?

Хочешь увидеть – стань невидимым.

Хочешь услышать – стань неслышным.

Хочешь узнать – затаись…

                                                                  Н. Сладков          (Слайд 1)

- Где нужно пользоваться этими правилами? (На природе, в лесу)

- Мы знаем, что наблюдательный человек найдёт много удивительного в обычном.

Тогда мы отправляемся в путешествие. Куда, вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом.

Чудеса увидишь в нём. (Лес)

 

2. Первый этап. До чтения.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике (Слайд 2). И прочитайте заглавие произведения.

- Берестяная. Вы как понимаете? (Сделана из берёсты)

- А что такое берёста? Найдите в толковом словаре ответ на вопрос.

- А для чего нужна берестяная трубочка?

Работа в группах: Приём «Верные и неверные утверждения»

- Предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что …»

Правила игры

1.     У вас на столах лежат листочки, на которых начертана таблица. Цифрами указаны № вопросов.

2.     Я читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что …». Вы обсуждаете ответы в группах.

3.     Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то«-».

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

- Верите ли вы, что берёзовая кора – берёста сама на дереве может скручиваться в трубочку?

- Верите ли вы, что в берестяных трубочках лесные жители делают запасы на зиму?

- Верите ли вы, что берестяная трубочка может служить домиком какому-то лесному жителю?

- Верите ли вы, что птицы могут использовать берестяные трубочки?

 

Проверка:

- Ваши предположения предлагаю проверить в конце урока.

 

- Кто догадался, о чём мы будем читать сегодня на уроке?

- Какова тема урока? («Берестяная трубочка»)

- А я бы назвала урок «Маленькие открытия писателя».

3. Второй этап. Во время чтения.

- Кто нам в этом поможет? (Писатель и текст)

- Сейчас будем читать текст и учиться вести диалог с автором, чтобы разгадать тайны леса и законы природы.

- Прочитайте первое предложение.

- Какой у вас возник вопрос? (Почему трубочка удивительная)

- Какие у вас есть предположения?

- Поищем ответ в тексте. (Слайд 3)

- Так почему Михаил Пришвин назвал её удивительной? (Человек вырежет себе кусок берёсты на берёзе, остальная берёста около пореза начинает свёртываться в трубочку)

- А чем так могла заинтересовать берестяная трубочка автора? (Слайд 4)

- А как вы думаете, что могло быть в трубочке?

- Прочитаем рассказ дальше и найдём ответ в тексте.

- Мы нашли ответ на вопрос? Наше предположение оправдалось? (Да)

- Как же он туда попал?

- Поищем ответ в тексте. (Читают)

- Кто же его принёс? (Птица ореховка) (Слайд 5)

- Подтвердилось предположение?

- Как птица могла это сделать? (У птицы острый длинный клюв)

- Зачем она это сделала? (Питается орешками и делает запасы на зиму)

- Она могла использовать трубочку и как опору, чтобы расколоть орех, но острым клювом затолкнула его слишком глубоко внутрь.

- Вот мы и разгадали первую тайну: узнали, что было внутри трубочки.

- Читаем дальше.

- Какой возник вопрос?

- Проверим предположение. (Под прикрытием ореха поселился – кто бы мог подумать? – паучишко и всю внутренность трубочки затянул своей паутинкой)

- Кто оказался жителем берестяной трубочки? (паучишко)

- Каких размеров был паучок?

- Как догадались? (Сказано, не паук, а паучишко)

- Как вы понимаете «Всю внутренность трубочки затянул паутинкой»?

4. Третий этап. После чтения.

- Сколько открытий сделал писатель? (2)

- А вы? Что вас удивило?

Работа в группе:

Завершение приёма «Верные и неверные утверждения»

- А сейчас давайте вернёмся к нашей таблице, которую мы заполняли в начале урока.

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Мы снова ответим на вопросы и проверим, не ошиблись ли в своих предположениях.

Если ваш первоначальный ответ верен, обведите его в кружок.

Учитель отвечает на вопросы, дети отвечают.

- По каким вопросам ваше мнение совпало?

- Объясните, почему вы так решили?

- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему? (Писатель меня убедил в этом)           (Слайд 6)

- Каким вы представляете писателя?        (Слайд 7)

Ещё в детстве он сделал для себя такое открытие:

Удивительные и радостные события происходят не только в сказках, но и в действительности, на каждом шагу. Надо учиться их видеть.

5. Итог урока. Рефлексия.

- Кто смог найти ответы на все вопросы?

- Кто испытал затруднение?

- Вернёмся к словам Н. Сладкова. Какие слова можно добавить к ним (Наблюдай. Слушай. Замечай.)                 (Слайд 1)

- Оцените свою работу на уроке.

- Нарисуйте смайлик в 5 колонке таблицы.

6. Домашнее задание.

На выбор:

Составить рассказ о своём удивительном открытии в лесу или нарисовать лесных жителей, о которых говорится в рассказе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 1 классе «Маленькие открытия писателя М. Пришвина (рассказ “Берестяная трубочка”)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
