Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 3 классе.Д. Н. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе.Д. Н. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

 Тема урока: Д. Н. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

УМК «Школа России»

Класс: 3

Цель: создание  условий для  формирования читательских умений на основе знакомства с литературной сказкой  Д. Н. Мамина - Сибиряка  «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост» путём освоения текста до чтения, во время чтения и после чтения.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

·         формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

·         формировать умение оценивать поступки героев в соответствии с определённой  ситуацией;

·         формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов обучения:

познавательных УУД:

·         формировать  умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

·         формировать  умения на основе анализа объектов делать выводы;

·         формировать умения прогнозировать содержание произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам

·          коммуникативных УУД:

·         формировать умения слушать и понимать речь других;

·         формировать умения работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя); уметь выслушать и помочь товарищу.

·         допускать возможность существования у людей различных точек зрения

регулятивных УУД:

·         формировать   умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·         формировать   умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Оборудование: презентация, компьютер,  учебник, карточки (для составления сказки), доклады учащихся, видео физминутка, аудио запись сказки.

 

 

Ход урока

I Организационный момент и психологический настрой

   Цель: настроить учащихся на работу

      Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

Надеюсь, работать нам будет интересно. Наши отношения на уроке мы будем строить согласно правилам. Давайте их прочтем (слайд 1)

1. В совместной работе нет «актеров» и «зрителей», все участники.

2. Каждый ученик заслуживает того, чтобы его выслушали, не перебивая.

3. Следует говорить так, чтобы тебя понимали.

Начинаем наш урок.

II. Подготовка к чтению нового произведения. Актуализация знаний. 

Цель: расширить кругозор и словарный запас уч-ся; помочь понять содержание произведения.

-Начинаем работать в парах.

- Возьмите карточки.

-Подумайте 1 минуту.

(Два ученика делятся своими ответами по 15 секунд). Поблагодарите своего партнера.

- Прочитайте, отгадайте.

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одёжка в два цвета –
На зиму, на лето.

Серый гонится за белым,

Хочет белым пообедать.

Как догонит - зубом щелк:

Белый - бедный, сытый -...

Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ...

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.

- Поднимите руки вместе, кто отгадал?

- Прочитайте загадки, скажите отгадки.

- Какое учебное задание можно выполнить с загадками?

(Разделить загадки на две группы)

- На какие две группы можно разделить?

- Какое ещё учебное задание можно выполнить с загадками?

(Убрать лишнюю загадку) Почему?

- Что вы знаете про зайца?

/Большие уши, короткий хвост, зимой беленький, а летом серенький, грызет у стволов кору, никого не обижает, а сам всех боится/.

- Что вы знаете о волке?

Давайте вспомним урок окружающего мира.

- Дайте характеристику зайцу? / Животное, млекопитающееся, травоядное/

- Дайте характеристику волку? / Животное, млекопитающееся, хищник/

-Как связаны в природе заяц и волк?

/Они связаны цепью питания/

- Составьте цепь питания.

Дhttps://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5582ca59d8c18/tiema-d-n-mamin-sibiriak-skazka-pro-khrabrogho-zaitsa-dlinnyie-ushi-kosyie-ghlaza-korotkii-khvost_1.pnghttps://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5582ca59d8c18/tiema-d-n-mamin-sibiriak-skazka-pro-khrabrogho-zaitsa-dlinnyie-ushi-kosyie-ghlaza-korotkii-khvost_1.pngерево Заяц Волк

- -Как зайцу удаётся выжить в природе? т врагов он спасается бегством./

Самоопределение к деятельности. Целеполагание

- Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать? /О зайце/ А вот что мы будем читать про зайца вы узнаете, если прочитаете слово справа налево. (икзакС)

Что у вас получилось? (Сказки)

III  Проверка домашнего задания. Погружение в тему

- А какие 2 вида сказок вы знаете? (авторские и народные)

- Переходим к проверке вашего домашнего задания.

Я вас просила подготовить сообщения.

Васин Тимур – приготовил сообщение о народных сказках

Мурадян София приготовила сообщение о литературных сказках

 

Народные

Литературные

1. Автор – народ.

2. Существует в устной форме.

3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах
(создатель может вносить изменения).

4. Время создания определить невозможно.

5. Народная сказка ограничивается определённым жанром: волшебная; бытовая; о животных

1. Автор – конкретное лицо.

2. Создаётся в письменной форме.

3. Внесение изменений не допускается.

4. Время создания сказки известно.

5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику

 

Вы молодцы, с домашним заданием справились. Послушали сообщения и повторили, чем же отличаются литературные сказки от народных.

- Сейчас мы с вами более подробно остановимся на литературной сказке, или авторской сказке.

IV  Знакомство с новым материалом. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение 

- Откройте учебник на с. 183. Сформулируйте тему и цели урока.

Дети.  Будем читать «Сказку про храброго зайца» Дмитрия Наркисовича  Мамина-Сибиряка  и  будем учиться оценивать поступки  героев.

  - Что можно сказать о Зайце по названию сказки и иллюстрациям? Выскажите свои предположения. (записать на доске предположения: Непонятно, почему он храбрый, если все зайцы обычно трусишки). Это мы узнаем, когда прочитаем сказку.

 - Сейчас будем читать сказку выразительно  и ответим на вопрос

– Почему вдруг всем зайцам сделалось весело?

Чтение вслух с остановками.

(чтение текста сказки до слов «Кричат зайцы про волка, а волк тут как тут…»)

/Потому, что Заяц расхрабрился и стал хвастать, что не боится волка и съест его, если тот попадется/

- Предположите, что будет дальше? /варианты детей/

(чтение текста до слов «Дальше случилась…»)

-Насколько ваши предположения оправдались?

- Что значит,  язык у хвастуна точно примёрз? Повторяю слова – точно примерз. Это как? (Болтал и замолчал)

-Как вы думаете, чем же это закончится?

(чтение текста с 185 до конца)

Верными ли были ваши предположения?

Физкультминутка
                    По дорожке, по дорожке                 До лужайки добежим.

   Скачем мы на правой ножке,          На лужайке, на лужайке

  И по этой же дорожке                    Мы попрыгаем как зайки.

  Скачем мы на левой ножке.            Стоп. Немного отдохнем

                  По тропинке побежим,                    И домой пешком пойдем

2.  Словарная работа

– Скажите, есть ли в тексте слова или выражения, которые вам были непонятны. Прочитаем и объясним значение слов. Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами: (слайд)

От-ве-дав-ши-е – отведавшие (попробовавшие).

По-бы-вав-ши-е – побывавшие (посетившие).

Рас-храб-рив-ший-ся – расхрабрившийся.

Ра-зыг-рав-шим-ся – разыгравшимся.

При-о-бод-рил-ся – приободрился (стал бодрым, почувствовал себя бодрее).

 

- В сказке автор использует слова и образные выражения (на слайде)

душа в пятки

задал стрекача

язык примерз

гонится по пятам

замертво свалился

не смел дохнуть

Работа в группах

На карточке эти же выражения

- Соедините данные выражения с их пояснением справа:

душа в пятки                                                                        не мог говорить от страха

задал стрекача                                                                      догонял         

язык примерз                                                                       упал от усталости

гонится по пятам                                                                 задержал дыхание

замертво свалился                                                               очень быстро бежал

не смел дохнуть                                                                   сильно испугался

V. Работа с текстом после прочтения

1. Беседа по содержанию прочитанного.

– Понравилась вам сказка? Что особенно понравилось?

- Весёлый или грустный конец сказки?

– Каким изображен заяц в начале сказки? А в конце?

Каким изображён заяц в начале сказки? (маленьким, трусливым) Найдите ответ на этот вопрос. Прочитайте. (Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, - у зайчика душа в пятки)

-Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится? (Он вырос большой и вдруг надоело ему бояться. Он хотел выделиться, чтобы его другие зайцы зауважали.)

-Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте отрывок из сказки. (Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого).

Что они говорили? (Эй ты, Косой Глаз, ты и волка не боишься?)

- Прочитайте, как хвастался заяц.

(И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!

- Да что тут говорить! – кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. – Ежели мне попадётся волк, так я его съем…

- Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня.

-Подумайте, придавали ли ему силы хвастливые слова?

Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?

(Все над ним смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только всё хвастается).

Что такое хвастовство? (высказывания детей) (Толковый словарь с. 863)

- Что обозначает слово хвастать?

Хвастать – желать прославиться чем-либо, врать, говорить неправду особенно с похвальбою о себе.

- Как вы относитесь к хвастовству?

-Объясните свою точку зрения.

Итогхвастовство не есть хорошее качество

Почему волк решил съесть именно этого зайца?

(Он услышал, как над ним смеются зайцы, а больше всех – хвастун заяц, который хвастался своей храбростью)

Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?

(Язык у хвастуна точно примёрз.)

Прочитайте, как заяц убегал от волка?

(Задал такого стрекача. Что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи).

-Какие чувства он испытывалК чему был готов? (Чувства страха. Был готов умереть у волка в пасти)

- Какие чувства испытывали вы, читая эти строки?

Найдите пятый абзац на стр. 186 , прочитайте про себя сказку до конца. Подготовьтесь к чтению по ролям. Определите сколько действующих лиц в этом эпизоде

- Сколько лиц участвуют в этом эпизоде? /Чтение по ролям 3 чел: автор, зайцы, Храбрый Заяц/

- Заслуженно ли получил заяц имя «храбрый»? Как вы считаете?

(Оно дано ему ошибочно, т.к. зайцы неправильно истолковали то, что видели.)

- Какое чудо произошло в этой сказке с Зайцем?

(Заяц поверил своим товарищам, что он храбрый и действительно стал считать себя таким.) Вывод: нет ничего невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы.

- Как автор называет Зайца вначале, в середине и конце сказки?

/Вначале-глупый и смешной, затем – несчастный, наконец – бесстрашный и храбрый/

 

- Почему это сказка, а не рассказ? (звери разговаривают, зачин, сюжет сказочный)

2)Найдите слова, которые описывают действия героев.

1 группа – Действия зайца

(Крикнул во весь лес, расхрабрился, взобрался на пенек, уселся на задние лапки, увидел волка, точно примерз, подпрыгнул кверху, упал со страху, перевернулся, задал стрекача, бежал, выбился из сил, обессилел, замертво свалился, вылез, встряхнулся, начал верить, что никого не боится.)

2 группа– Действия других зайцев

(Собрались, сбежались, приплелись, все слушают, ушам не верят, хихикнули, засмеялись, сделалось весело, начали кувыркаться, прыгать, скакать, разыгрались, не видят, веселятся пуще прежнего, не могли прийти в себя, спрятались, убрали, завалились, начали выглядывать, начали искать, нашли, закричали в один голос)

3 группа – Действия волка.

(Ходил, проголодался, подумал, слышит, остановился, понюхал воздух, начал подкрадываться, близко подошел, начал выглядывать, бежал в другую сторону, ему показалось, убежал)

Участники работают с с партнерами по плечу и по лицу. На каждый ответ дается 20 секунд

3). Работа с пословицами.

-Прочитайте. Как понимаете смысл пословицы:

Волка ноги кормят.

Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит

У страха глаза велики, чего нет, то и видят

Ответы детей:

«Волка ноги кормят». Он хотел есть и пошёл искать себе добычу. А сыт он бывает благодаря своим ногам. Побегает, поймает добычу – и будет сыт.

 

«Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит». Это значит, что заяц всего боится, даже листочка с дерева, когда он шевелится.

-К кому из героев сказки можно применить поговорку

«У страха глаза велики, чего нет, то и видят» (и волку и зайцу – Зайцу казалось, что волк гонится за ним по пятам и вот-вот схватит его своими зубами. А волку показалось, что кто-то в него выстрелил, когда заяц упал на него).

Выберите самую точную пословицу, подходящую к теме урока

VI. Рефлексия

- А сейчас каждый сам оценит свою работу на уроке.

Поставь треугольник на «Лесенку достижений» насколько вы довольны своей работой. /У лесенки четыре ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третья означает, что ты в основном уверен, а четвертая ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала!/

VII. Домашнее задание (слайд)

По выбору:

Подготовь пересказ от имени зайца.

Прочитать сказку выразительно и составить по ней план.

Нарисовать иллюстрацию.

 

VIII. Итог урока

- Как вы думаете, зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал её Алёнушке? (Эту сказку он придумал для больной дочери, чтобы она не грустила и верила в свои силы)

- В чём мудрость этой сказки?

– Какой урок ты взял из этой сказки? (Не надо бояться никаких трудностей.)

 

- Верьте в свой успех, больше читайте и у вас все получится.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 3 классе.Д. Н. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
