Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 4 классе по произведению Д. Мамин-Сибиряка "Приемыш"

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по произведению Д. Мамин-Сибиряка "Приемыш"

Скачать материал

 

Тема: Рассказ Д. Мамина-Сибиряка  «Приёмыш».

Цель урока:  : научить приёмам работы с текстом, проанализировать характер и поступки героев произведения.

Задачи урока: :  Учебные: сформировать навык комплексного анализа текста, определить собственное отношение к поступку героя произведения и уметь аргументировать свою точку зрения, работать над навыком аргументированного изложения своих мыслей.

Развивающие: сформировать целостность восприятия всего литературного произведения и отдельных героев произведения через аналитико-синтетическое действие, развивать способность эмоционального выражения собственного отношения к поступкам героев.

Воспитательные: подвести учащихся к выводу о самоценности человеческих качеств через восприятие художественного текста, воспитание положительной мотивации к процессу обучения.

 

Ход урока

Мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

I подготовительный этап.

 

 1. Организационный момент (Проверка готовности к уроку. (Эмоциональный настрой на урок).
-
Начинаем урок литературного чтения –

 

Предлагает детям создать хорошее, дружелюбное настроение, улыбнуться друг другу. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами

 

НАМБЭ АП

Актуализация знаний НАМБЕ АП

1. определяем «Магическое число»- число  5.

2.  Ученики начинают считать вслух по порядку, начиная с 1-30.

3.Каждый раз, когда новое число делится на «Магическое число» 5, ученик не проговаривает его, а молча встаёт и произносит название и автора изученного произведения о природе.

4. Какая команда справилась лучше всех.

Встают у парт, приветствуют учителя..

 

Отвечают на вопросы, садятся.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя, проверяют готовность  уроку.

  Создание эмоционального настроя на работу, воспитание интереса к предмету через организацию дидактической игры.  

 

 

Развитие самостоятельности, умения организовать свое рабочее место.

 

 2.Сообщение темы, цели урока.
 
 -Мы с вами живём в огромной, необъятной стране.  Сейчас окажемся в очень красивых местах, там, где шумит лес, журчит речка, пестреют цветы… Место это - Сибирь.

КАРТИНА

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Какую цель поставим перед собой?

 

 

 Продолжем изучение рассказа Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приёмыш»

 

 

- Сегодня мы продолжем работу над произведениями Д. Н. Мамина – Сибиряка «Приёмыш». На уроке будем читать, рассуждать, думать, высказывать своё мнение. Попробуем доказать, правильно ли поступил дед Тарас

 

 

 4. Речевая разминка:

– работа со скороговоркой:
Лебеди летят над озером лесным, 
Лето улетает, лебеди - за ним.
-Прочитайте скороговорку про себя. Прочитайте вслух, четко проговаривая каждый звук слова (медленно, чуть быстрее, быстро).


 

Поют гласные: тихо, громче, громко (по демонстрационной таблице).

Читают предложения на слайде  Добавляют недостающие слова в рифму, чётко проговаривают каждое слово.

 

 

Развитие правильной артикуляции, органов речевого аппарата, навыков четкого произношения.

     Контроль посадки за партами, сохранение осанки.  

 

II Основной этап.

 

1. Актуализация опорных знаний.        
а)Мотивация к учебной деятельности (формирование положительной установки детей на работу) 

 

 - Удивительную историю поведал нам Дмитрий  Мамин-Сибиряк. Родился и вырос писатель в Сибири.   Все его рассказы - для детей, о детях, о природе родного края.

 

Учитель. Как вы понимаете название рассказа «Приёмыш»? Это тот, кого приняли, приютили.

Учитель. Только ли о лебеде идёт речь в рассказе? В рассказе три главных героя: старик Тарас, собака Соболько, лебедь Приёмыш.

Учитель. Где происходит событие, которое описал автор? Действие происходит на Светлом озере.

4. Постановка проблемной ситуации

-Как вы думаете , что было бы правильнее:

А) Подрезать птице крылья, чтобы он не погиб при перелете, и сделать ручной.

Б) Поступить с лебедем так, как поступил Тарас.

В) Силой удержать в сарае до зимних холодов, оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей.

-Можем ли мы сейчас с полной уверенностью ответить на этот вопрос, решить эту проблему?

( Нет, нам надо побольше узнать о лебедях лебединая верность, лебединая песня

В) Работа над образом Тараса.

 -Тогда давайте обратимся к образу Тараса и попробуем разобраться с этой стороны.

-Каким вы себе его представляете? Почему он решил приютить птицу?

-Выберите из списка слова, которые относятся к Тарасу? ( работа в парах-работа по карточкам , индивидуально у доски - выстраивание схемы )

-Как вы понимаете выражение «князь князем живу»?

-Как Тарас относился к Приемышу? В чем это проявлялось?

 

Учитель: - Как вы считаете, правильно ли поступил Тарас, что отпустил лебедя? Старик поступил правильно. Если бы он не отпустил его, то он бы затосковал и погиб.

Учитель: - Почему так сильно тосковал Тарас о Приёмыше? Тарас понимал, что лебедь мог и не долететь до тёплых краёв, так как он был не подготовлен к дальней дороге.
г). Обобщение ответов детей учителем.

Тарас был очень мудрым и добрым человеком, так как он понимал, что если он оставит Приёмыша у себя , то тот умрёт от тоски. Мы знаем, что каждый должен жить так и там, где ему суждено – рыбе – в воде, зверю – в лесу. А отпустив Приёмыша с лебедями в долгий и трудный путь, Тарас понимал, что тот может и не долететь до тёплых краёв, так как других лебедят учили и готовили в дорогу взрослые птицы. Но здесь была хоть какая – то надежда, что всё будет хорошо.

Учитель: - В чём же заключается доброта старика? Старик спас Приёмыша от верной гибели, он говорил всегда обо всех с теплотой в голосе.

Учитель: - Поступок Тараса и его стиль речи показывает, что он был очень добрым и жалостливым человеком. В жизни обычно бывает так, что плохое притягивает к себе плохое: ложь, зло, жестокость, а добро притягивает к себе добро: ласку, внимание, доброту, благодарность. Вот и вокруг Тараса собрались лебедь, собака. Давайте попробуем составить характеристику героям произведения лебедю, Соболько, Тарасу. Какие черты характера присущи обитателям, живущим на Светлом озере.

(записаны слова для характеристики: умный, добрый, чуткий, понимающий, бескорыстный, весёлый, злой, глупый, жестокий, завистливый, вольный, особенный, ласковый, преданный, благодарный.)

У.- Сравните Приёмыша и Соболько. Чем они отличаются? Что общего в жизни собаки и лебедя?

Хотя собака живёт на земле, а лебедь на воде и летает по воздуху, но они одинаково нуждаются в заботе, в любви, страдают от одиночества, от тоски.

 

Слушают рассказ учителя, рассматривают картинку на слайде .

 

Рассматривают портрет писателя на слайде , слушают рассказ учителя о писателе.
Читают  название рассказа  на слайде
 Толкование слова «приёмыш».
Делают предположение о содержании рассказа.

 

 

Развитие связной речи (полные ответы учащихся).                                                 развитие эмоционально-волевой сферы, учебной мотивации, интереса к предмету.

 

 

Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания. Эмоциональный отклик. Развитие связной речи (полные ответы учащихся).
 

 

Развитие смысловой догадки, фантазии.

 

 

7) Закрепление изученного материала.
-Почему рассказ называется «Приёмыш»? (Тарас относился к лебедю совсем как к родному ребёнку, поэтому-то его и можно назвать приёмышем.)

 

 ТОКИН МЭТ

1. Каждый из вас возьмите фломастер. Покажите мне его.

2. Очистите центр стола для того, чтобы положить на середину стола А3.

3. Участники под №3, запишите тему в центре листочка. « Характеристика  Тараса», «Характеристика лебедя» и покажите мне. Спасибо.

4. Команды, вы готовы? Во время выполнения все должны соблюдать тишину. У вас 5 секунд для размышления.

5. Сейчас вы должны за 2 минуты записать или зарисовать ваш ответ. Это могут быть слова, фразы, вопрос или рисунок (изображения)

Распределите ваши идеи по всему листочку. Начали.

6. Сейчас в течение 1 минуты вы изучаете свои ответы. Связываете идеи (проводите стрелочки), можете добавить комментарий.

7. Сейчас мы поработаем над  ТОКИН  МЭТ другой команды. Столы меняются.

Помните: упр выполняется в полной тишине. Каждый из вас должен записать минимум 1 комментарий и задать вопрос.

8. А теперь встаньте, задвиньте стулья, возьмите с собой ваши маркеры и подойдите к следующему столу.У вас есть 2 мин.. Начали.

б). Обобщение этапа работы учителем.

В своей работе вы показали, что все герои произведения имеют положительные качества характера, и у всех присутствует такая черта характера, как доброта. Доброту душевную не купишь в магазине, не обменяешь на красивую игрушку, не попросишь у кого – нибудь в долг, этого просто нельзя сделать.

Обобщение этапа работы учителем.

Доброта - это богатство, щедрость души. Тарас был очень добрым человеком, его любили и животные и люди. С плохим человеком не хочется ни общаться, ни бывать у него в гостях. А к Тарасу постоянно приезжали гости и, возможно, у него, кроме лебедя, жили спасённые им животные.

9. Обобщение и систематизация учебного материала. (слайд 15) У. Как вы думаете, ребята, что было бы правильнее: Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас? Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной? Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?

( Дети, конечно, должны выбрать первую версию, т.к. птице нужна свобода)

У. -Сегодня на уроке мы завершили работу над произведением Мамина – Сибиряка «Приёмыш».

Задача, которую решал Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк в данном произведении - показать положительный поступок старого рыбака Тараса и выразить симпатии к обитателям, живущим на Светлом озере. Для решения этой задачи автор рисует особый случай, помогающий нам разглядеть в старом рыбаке Тарасе огромное заботливое сердце настоящего героя. В окружающей нас действительности не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось. Если внимательно всмотреться, то можно увидеть, что кому - то живется очень нелегко. Если чутко прислушаться, можно услышать «безмолвный голос» существа ждущего помощи и очень важно не очерстветь и не стать равнодушными к чужой боли, к чужой беде. Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: отзывчивыми, вежливыми, добрыми.

 

Объясняют название рассказа, слушают обобщение учителя.

 

.

 

 

 

 .

Развитие зрительного внимания, умения ориентироваться в тексте, навыков сознательного беглого чтения.

 

 

  

 

 Творческое задание для учеников.

 ученикам  предлагается сочинить продолжение этого рассказа.

 Продолжение, чем могла закончиться эта история.

 

- Верите ли Вы, что Приёмыш вернётся к Тарасу?

(Лебедь верная птица, если он находит себе пару, может забыть про Тараса. А если не найдёт, то вернётся).

- Как может дальше сложиться судьба Приёмыша?

  Зачитывание работ учеников

 

 

 

 

 

 

III Заключительный этап.

 

 

1. Домашнее задание (дифференцированное для разных групп учащихся).
 Рассказ Д. Мамина-Сибиряка  «Приёмыш».:

I группа – стр. 52–55, пересказывать;

 



  

 

 

 . Итог урока. Оценивание.
 

 

 

Отвечают на вопросы.

Определяют главную мысль. Доказывают правоту своих мыслей.

 

Слушают и запоминают вывод учителя.

 

 

 

 

Вспоминают учебную задачу урока, делают вывод о её выполнении. Запоминают оценки.

Развитие умения рассуждать, обобщать, доказывать мнение,  анализировать свою работу на уроке, делать выводы.

 

 

 

Развитие слухового восприятия и внимания. Эмоциональный отклик.

Развитие умения выступать перед классом.

 

 

 

 

3.Рефлексия.
Сделайте обобщение по уроку, опираясь на  карточку:

Я ПОНЯЛ, ЧТО…

МЕНЯ УДИВИЛО…
МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ…

Самооценка с лебедями

 

 

 

Развитие  эмоционально-волевой сферы.

Развитие самооценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 4 классе по произведению Д. Мамин-Сибиряка "Приемыш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок литературного чтения.

Тема урока: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш».

Вид урока: комбинированный (урок систематизации и обобщения знаний и умений)

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, работа в группе.

Планируемый результат: учащиеся должны иметь представление о прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать личную позицию.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Литературному чтению на тему "Е.Л.Шварц "Сказка о потерянном времени". Нравственный смысл произведения"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Евгений Львович Шварц
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.01.2020
  • 6761
  • 1899
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Урок-исследование на тему «Открытие любви и добра» по сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек»
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сергей Тимофеевич Аксаков
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.01.2020
  • 768
  • 11
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 342
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Флера Минвалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Флера Минвалиевна
    Валиева Флера Минвалиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9934
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона