Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 4 классе "Знай! Помни! Светлую память о них храни!»

Конспект урока литературного чтения в 4 классе "Знай! Помни! Светлую память о них храни!»

Скачать материал

Тема: Знай! Помни! Светлую память о них храни!

 

Урок внеклассного  чтения в 4 классе

 

Цель:            продолжить знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне       ; совершенствовать навыки выразительного чтения, умение передавать интонацией чувства, переживания, боль, горечь утрат; развивать умение отвечать на поставленные вопросы, выражать своё отношение к прочитанному, услышанному; совершить заочное путешествие по  мемориалам посвящённых войне; учить работать с дополнительной литературой.

                            Воспитывать уважение к ветеранам войны, испытывать чувство гордости за свой народ, пробуждать интерес к изучению истории.

 

 

 

Оборудование:     фонограммы песен и слов, отрывок из рассказа «Брестская крепость», фотографии, текст листовки.

 

Ход урока

 

I.  Организация класса к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности.

 

Учитель      Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок – памяти, урок – воспоминаний, урок о тех событиях, которые мы будем помнить всегда, память об этих днях будет переходить от одного поколения к другому, так наши герои будут жить вечно.

 

Сегодня будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов.

 

III.     Работа по теме урока.

 

Учитель      К сегодняшнему уроку вы получили задание и работали в группах, каждая группа собирала материал о мемориалах, посвящённых Великой Отечественной войне.

 

( Звучит запись фонограммы)

 

Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну.

 

Первая группа «Брестская крепость»

 

Девочка      Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывет над рекой,
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
Черные тени в тумане росли,
Туча на небе темна,
Первый снаряд разорвался вдали —
Так началась война.

Мальчик    Фашистская армия была в те годы очень сильной. Враг рассчитывал расправиться с нами быстро, стремительным ударом. Но фашисты глубоко просчитались. Как один поднялись советские люди на защиту своей Родины.

 

Мальчик    Брестская крепость стоит на границе. Атаковали её фашисты в первый же день. Не смогли немцы взять Брестскую крепость штурмом. Отважно сражались защитники крепости, но становилось их всё меньше и меньше. Бомбили их с неба, из пушек стреляли прямой наводкой, из огнемётов.

 

Девочка      Ждут фашисты – вот – вот и запросят пощады люди. Вот-вот и появится белый флаг. Ждали, ждали – не виден флаг, пощады никто не просит. 33 дня не умолкали бои за крепость.

                  

Мальчик    «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене штыком один из последних её защитников. Это были слова прощания. Но это была и клятва. Сдержали солдаты клятву. Не сдались они врагу.

 

(Выразительное чтение отрывка из рассказа «Брестская крепость», отрывок у каждого ученика первой группы)

 

Трудно героям. Плохо с боеприпасами, особенно плохо с водой у защитников крепости.

Кругом вода – река Буг, река Муховец, рукава, протоки. Кругом вода, но в крепости нет воды. Под обстрелом вода. Глоток воды здесь дороже жизни.

- Воды!

- Воды! – несется над крепостью.

Нашелся смельчак, помчался к реке. Помчался и сразу рухнул. Сразили враги солдата. Прошло время, еще один отважный вперед ринулся. И еще один погиб. Третий сменил второго. Не стало в живых и третьего.

От этого места недалеко лежал пулеметчик. Строчил, строчил пулемет, и вдруг оборвалась очередь. Перегрелся в бою пулемет. И пулемету нужна вода.

Посмотрел пулеметчик – испарилась от жаркого боя вода, опустел пулеметный кожух. Глянул туда, где Буг, где протоки. Посмотрел налево, направо.

- Эх, была не была.

Пополз он к воде. Полз по-пластунски, змейкой к земле прижимался. Все ближе он к воде, ближе. Вот рядом совсем у берега. Схватил пулеметчик каску. Зачерпнул, словно ведром, воду. Снова змейкой назад ползет. Все ближе к своим, ближе. Вот рядом совсем. Подхватили его друзья.

- Водицу принес! Герой!

Смотрят солдаты на каску, на воду. От жажды в глазах мутится. Не знают они, что воду для пулемета принес пулеметчик. Ждут, а вдруг угостит их сейчас солдат – по глотку хотя бы.

Посмотрел на бойцов пулеметчик, на иссохшие губы, на жар в глазах.

- Подходи, - произнес пулеметчик.

Шагнули бойцы вперед, да вдруг …

- Братцы, ее бы не нам, а раненым, - раздался чей-то голос.

Остановились бойцы.

- Конечно, раненым!

- Верно, тащи в подвал!

Отрядили солдаты бойца в подвал. Принес он воду в подвал, где лежали раненые.

- Братцы, - сказал, - водица …

Повернулись на голос головы. Побежала по лицам радость. Взял боец кружку, осторожно налил на донышко, смотрит кому бы дать. Видит, солдат в бинтах весь, в крови солдат.

 - Получай, - протянул он солдату кружку.

Потянулся было солдат к воде. Взял уже кружку, да вдруг:

- Нет, не мне, - произнес солдат. – Не мне. Детям тащи, родимый.

- Детям! Детям! – послышались голоса.

Понес боец воду детям. А надо сказать, что в Брестской крепости вместе со взрослыми бойцами находились и женщины и дети – жены и дети военнослужащих.

Спустился солдат в подвал, где были дети.

- А ну, подходи, - обратился боец к ребятам. – Подходи, становись, - и, словно фокусник, из-за спины вынимает каску.

Смотрят ребята – в каске вода.

- Вода!

Бросились дети к воде, к солдату.

Взял боец кружку, осторожно налил на донышко. Смотрит, кому бы дать. Видит, рядом малыш с горошину.

- На, - протянул малышу.

Посмотрел малыш на бойца, на воду.

- Папке, - сказал малыш. – Он там, он стреляет.

- Да пей же, пей, - улыбается боец.

- Нет, - покачал головой мальчонка. – Папке. – Так и не выпил глотка воды.

И другие за ним отказались.

Вернулся боец к своим. Рассказал про детей, про раненых. Отдал он каску с водой пулеметчику.

Посмотрел пулеметчик на воду, затем на солдат, на бойцов, на друзей. Взял он каску, залил в металлический кожух воду. Ожил, заработал, застрочил пулемет.

 

 

Учитель      - Ребята, что вы можете сказать о пулемётчике?

                   - Во что солдат набрал воды?

                   - Для чего была нужна вода?

                   - Чего больше всего хотелось бойцам?

                   - Что предложил кто-то из солдат? Почему?

                   - Отчего у раненных солдат побежала по лицам радость?

                   - Почему раненные отказались от воды?

                   - Смогли бы вы поступить также как тот малыш?

                   - Какими вы представляете себе защитников Брестской крепости?

 

 

Мальчик    Носите ордена! Они вам за Победу,
За раны ваши честные даны,
Носите ордена! В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны.
Носите ордена и в праздники и в будни,
На кителях и модных пиджаках,
Носите ордена, чтоб видели вас люди,
Вас, вынесших войну на собственных плечах.

 

Учитель      Путь к победе был очень долгим, 1418 дней и ночей. И вот уже мы отмечаем 62 годовщину победы над фашистской Германией.

 

( Звучит песня «Священная война»)

 

Вторая группа «Хатынь»

 

Учитель      Каждый, кто впервые посещает Минск, живописными лесными дорогами едет в Хатынь.

 

Девочка      Это была небольшая белорусская деревня в 26 дворов, прикрытая от ветров белоствольными берёзами и вознёсшимися вверх соснами, уютная, с журавлями над колодцами возле хат, с густыми кустами сирени в палисадниках.

 

Мальчик    22 марта 1943 года Хатыни не стало. Не стало 149 хатынцев, 75 из них были детьми. Деревня стала не только памятником самой себе, но и символом страшной народной трагедии, немногословным и неопровержимым доказательством бесчеловечности фашизма, тяжёлым напоминанием и предупреждением.

 

(Звучит запись фонограммы)

 

«Люди добрые, помните: мы любили жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть траур и печаль обернуться в мужество и силу, чтоб смогли увековечить вы мир и покой на Земле. Чтоб нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

 

Девочка      Эти слова наказа мёртвых живым начертаны на венце памяти из белого мрамора, возложенном на горке, в которой схоронены останки жителей Хатыни.

 

Мальчик     Перед ним останавливаются все. Йосиф Каминский, единственный из хатынцев, кто чудом спасся из охваченого пламенем и прошитого пулями сарая.        

 

Девочка      186 белорусских деревень были сожжены гитлеровцами с жителями и уже  не воскресли. Горстями песка и золы легли они в урны единственного в мире  кладбища деревень в Хатынском мемориале.  

( Монолог солдата Желобковича)

 

Автор         Солдат Желобкович шагал со всеми. По белорусской земле, по отчему краю идет солдат. Все ближе и ближе к родному дому. Деревня его – Хатынь. Шагает солдат. Обращается к боевым друзьям по роте:

 

Солдат       - Не знаешь Хатыни? Хатынь, брат, - лесное чудо! Деревня стоит на поляне, на взгорке. Лес распустился здесь. Дал солнцу волю. Мол, 30 домов в Хатыни. Разбежались дома по поляне. Колодцы скользнули в землю. Дорога метнулась в ели. И там, где дорога прижалась к лесу, где ели уперлись стволами в небо, на самом бугре, на самом краю Хатыни я и живу. И напротив живет Желобкович. И слева живет Желобкович. И справа живет Желобкович. Их, Желобковичей, в этой Хатыни, как скажут, хоть пруд пруди.

Автор         Шел воин к своей Хатыни. Дом вспоминал. Тех, кто остался в доме. Жену он оставил, старуху мать, трехлетнюю дочь Маришку. Шагает солдат. Маришке несет подарок – ленту в ее косичку, ленту красную, как огонь. Быстро идут войска. Вскоре увидит солдат старуху мать, расцелует жену, возьмет на руки и подбросит Маришку. Прошел он лесочек. Вышел к поляне. Вышел и замер. Смотрит, не верит – нет на месте своем Хатыни. На пепелище трубы одни торчат. Остановился солдат и закричал:

Солдат       - Где люди?! Где люди?!

Автор         Погибли в Хатыни люди. Взрослые, дети, старухи – все. Подбежал солдат к отчему дому. Рухнул на землю, на пепел. Зарыдал, застонал солдат. Отлетел, выпал из рук гостинец. Затрепетала, забилась от ветра лента. Взвилась красным пламенем над землей. Хатынь не одна. Злой оставили след на белорусской земле фашисты. Много сожгли они деревень. Много было таких Хатыней.

 

Девочка      Когда это будет, не знаю.

                   В тени белоствольных берёз

                   Победу 9 мая

                   Отпразднуют люди без слёз…

                   Подымут победные марши

                   Армейские трубы страны

                   И выйдет к армии маршал,

                   Не видевший этой войны.

 

Третья группа «Молодая Гвардия»

 

Мальчик    Кто там улицей крадётся?

                   Кто в такую ночь не спить?

                   На ветру листовка вьётся,

                   Биржа чёрная горит.

 

Девочка      Ценой величайших жертв отстоял советский народ свою свободу в битве с фашистской Германией. В ряду народных святынь стоит и Краснодон, маленький городок в Донецких степях Украины.

Мальчик    Во время фашистской оккупации юноши и девушки этого шахтёрского городка создали подпольную организацию. Своему боевому отряду ребята дали имя «Молодая гвардия»

Девочка     Листовки, диверсии на шахтах, вооружённые нападения на гитлеровцев держали оккупантов в постоянном страхе.  Более 70 юношей и девушек, Объединённых в рядах «Молодой гвардии», мужественно боролись с захватчиками. Подполье Краснодона готовило вооружённое восстание. Но предатель выдал палачам неуловимых патриотов.

Мальчик    Первый день 1943 года открыл последнюю, трагическую страницу краснодонской эпопеи. Изощрённым пыткам подвергали гитлеровские палачи подпольщиков. Пятидесятиметровый ствол шахты стал их страшной могилой.

Девочка      Олег Кошевой – комиссар «Молодой гвардии», члены штаба молодогвардейцев Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин  посмертно были удостоены наивысшего отличия воинской доблести – звания Героя Советского Союза.

Мальчик    Мстил врагу за своих побратимов командир «Молодой гвардии», офицер Советской Армии лейтенант Иван Туркенич. Он пал смертью храбрых в бою с немецко-фашистскими захватчиками на территории Польши.

Девочка     Молодогвардейцы… Большинство из них встретили войну семнадцатилетними. Они погибли, но в свой смертный час видели не чёрную бездну, а солнце над Краснодоном – маленьким уголком священной отчизны. Они ненавидели смерть,  они восстали против неё. И обрели вечность.

Мальчик    А сейчас мы совершим заочную экскурсию в музей «Молодая гвардия».

 

1.     Символ Краснодона – памятник героям «Молодой гвардии».

 

2.     Дом, в котором во время гитлеровской оккупации жил руководитель краснодонского партийного подполья Филипп Петрович Лютиков.

3.     Братская могила героев краснодонского подполья на площади имени «Молодой гвардии».

 

4.     Дом, в котором жил Олег Кошевой.

 

 

5.     Орудия пыток краснодонцев.

6.      

7.     Последняя записка Ульяны Громовой из фашистских застенков.

Девочка      А это текст  рукописной листовки.

 

                   ( Текст листовки у каждого ребёнка)

 

Учитель      - Ребята, прочтите каждый этот текс. Прочтите внимательно,        вдумчиво, не спешите.

                   - Кто желает прочесть вслух? (чтение 2-3 учениками)

                  - Что вы чувствовали, читая и слушая эти исторические слова?

                  - Что предлагали молодогвардейцы?

                  - Как вы понимаете смысл последней строчки листовки?

                 
- Молдогвардейцы выслеженные немецко-фашистскими властями, схвачены, заточены, подвергнуты нечеловеческим пыткам. Но даже тогда, когда истерзанных девочек и мальчиков грузовые машины увозили к шахте №5, где их ожидала смерть, даже тогда они нашли в себе силы петь «Интернационал».

 

(Звучит «Интернационал»)

 

IV.   Подведение итога урока.

 

Дни весны наступающей им уже не даны.

На минуту встаньте, товарищи,

В память всех не пришедших с войны.

 

(Минута молчания)

 

Не забывай кровавые закаты,

Когда в руинах был родимый край.

И как на землю падали солдаты

Убитыми … Живой, не забывай!

 

(Исполняют песню «День Победы»)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 4 классе "Знай! Помни! Светлую память о них храни!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок внеклассного чтения, который знакомит обучающихся с произведениями о Великой Отечественной войне, о стойкости и героизме советского солдата, советского народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Обобщение по теме «Люблю природу русскую. Весна».
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Проверим себя
  • 20.10.2021
  • 2884
  • 304
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: С.Васильев «Белая береза"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Белая берёза. С Васильев
  • 20.10.2021
  • 1365
  • 71
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Э. Мошковская «Я маму мою обидел…»
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Я маму мою обидел...» Э. Мошковская
  • 20.10.2021
  • 277
  • 18
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Е.А. Благинина "Посидим в тишине"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Посидим в тишине. Е. Благинина .
  • 20.10.2021
  • 379
  • 10
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: С. Маршак «Снег уже теперь не тот»…
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Снег уже теперь не тот...» С. Маршак
  • 20.10.2021
  • 1004
  • 43
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 558
    • DOCX 6.6 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мархайчук Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мархайчук Наталья Юрьевна
    Мархайчук Наталья Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1234
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Семиотический анализ художественного произведения на уроке литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе